Перейти к содержанию

Японский язык


Afon

Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

Представьте себе ситуацию, что наш человек выучил японский язык и переехал на ПМЖ в Японию я, конечно, понимаю, что это крайне нелегко , но всё же. Он, как носитель русского языка, мог бы преподавать там русский язык в каком-нибудь учебном заведении или в частном порядке на счет последнего не утверждаю , потому как всякие лицензии и пр.. Так вот, изучают ли вообще в Японии русский язык и как японцы к нему языку, собственно, относятся как к гайдзинам они относятся и так понятно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, изучают ли вообще в Японии русский язык и как японцы к нему языку, собственно, относятся как к гайдзинам они относятся и так понятно ?

Изучать - изучают, но вот пользуется он популярностью или нет - хз. Видела даже специальный видеокурс для японцев, что-то типа "Говорим по-русски".

Далее, русских японцы не любят, хотя может казаться, что они очень дружелюбны. Просто после русско-японской войны, они считают, что мы слишком слабы, чтобы нас уважать. А вот кого они действительно любят - так американцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю приехать в Японию на ПМЖ практически нереально, дают в основном рабочие и учебные визы. Особого интереса (сравнимого с интересом к английскому, корейскому или китайскому) к русскому языку там нет, так что его преподавание не сулит хорошего заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Японии на ПМЖ, конечно перехать в японию сложнее чем в США или Канаду. Но тут всё упирается в Японский язык. Можете говорить по японски моежете перехать в японию не можете. Как правило и в японию попасть кроме как туристом не удастся. Вот собственно и всё.

Русский я преподаю одной девушке которая работает в тюрьме для иностранцев там сидит много русских и она для этих целей учит русский язык.

В плане нелюбви к русским да она есть особенно в таких городах как Отару или Ниигата (говорим большое спасибо русским морякам которые вели себя в японии как свиньи). Есть общее непонимание иностранцев как таковых.

Жена работает преподавателем русского вполне профессионально. Зарабатывает на этом где то 1500$ месяц. В основном у неё учатся люди из мерии и всякие высокопставленные лица. Много народу учатся из фонда возвращения Курильских островов. Им понятно для чего русский нужен. В общем по приколу русский не учат а с конкретной целью. Так же почти все стараются учить русский для повседневной жизни в россии как правила люди которые едут в Россию работать.

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пролейте кто-нибудь свет на ситуацию с двойным "М", если не затруднит. Когда перед слогом из 7го ряда стоит ん, то по правилам русской транскрипции начало этого слога как бы удваивается и получается двойное "М", похожая ситуация со словами типа "СИМБУН", а вот английская транскрипция "М" не признаёт, так какой же вариант произношения ближе всего к ɕĩɴdʑitsü?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shinjitsu? если слог ん стоит перед слогами на "т" или "д", он читается как русское н, кончик языка прикасается к небу. Во всех остальных случаях это носовой сонант. А вообще - japanese platinum рекомендую по таким вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Кто-нибудь владеет информацией о символах, вычеркнутых из годзюона? Просто жутко любопытно стало. :) Подозреваю что один из них ゐ - "wi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хир. ゐ - ви ゑ - ве 

кат. ヰ - ви ヱ - ве

в настоящее время заменены на "и" и "е", так что совершенно бесполезные символы на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...