Перейти к содержанию

НФ vs. Фентези


Аюпа

НФ вс. Фентези  

34 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Научная фантастика. Тут есть где разгуляться фантазии. А фентези - драконы, маги, гоблины....Все уже давно придумано и не интересно.

Если Star Wars - фентези, то я однозначно за него.
 

Олдскульная фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа Разностную Машину Гибсона надо к фэнтези относить? Ну-ну...

Олдскульная фантастика.

Не, именно что фэнтези чистой воды

Изменено пользователем GARGEAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа Разностную Машину Гибсона надо к фэнтези относить? Ну-ну...

Мне все-таки кажется принципиальным моментом, что фантастика описывает то, что с некоторой долей вероятности может случиться или быть правдой в нашем мире, а фентези - это нечто, к нашему миру касательства не имеющее (у Гибсона описывается принципиально иная история человечества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты у Гибсона принципиально другую историю увидел? Все упоминающиеся технологии были либо перспективной разработкой того времени, либо проекты, не получившие должного финансирования и доработки.

И я уже говорил - стимпанк не фэнтези, и тем более не городское фэнтези. По твоей же классификации - "фентези - это нечто, к нашему миру касательства не имеющее" - так вот стимпанк более чем имеет касательства к нашему миру и под фэнтези не подходит. Или ты ретро-футуризм и дизельпанк тоже к фэнтези отнесешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки кажется принципиальным моментом, что фантастика описывает то, что с некоторой долей вероятности может случиться или быть правдой в нашем мире, а фентези - это нечто, к нашему миру касательства не имеющее (у Гибсона описывается принципиально иная история человечества).

В "Мечтают ли андроиды..." действие происходит в 1992 году. Там описана история мира, отличающаяся от нашей. Делает ли это из книги фэнтези?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее я считаю стимпанк, фентези и т.д. разновидностями общей концепции "альтернативные миры", т.е. миры, где события развиваются не так, как в нашем мире. В нашем мире разностная машина так и не была построена.

 

 

 

В "Мечтают ли андроиды..." действие происходит в 1992 году. Там описана история мира, отличающаяся от нашей. Делает ли это из книги фэнтези?

Нет, так как на момент написания книги 1992 год был будущим.

 

На своей классификации в общем не настаиваю, ясное дело, что есть куча вещей, определить принадлежность которых "ближе к НФ" или "ближе к фентези" не представляется нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...