Аюпа

НФ vs. Фентези

НФ вс. Фентези  

34 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Вопрос ребром.

Космооперу и киберпанк считать разновидностью НФ.

Стимпанк и городскую мистику - разновидностью фентези.

Турбореализм по типу ВитаНостры не является ни тем ни другим.

Речь идет о книгах, кино, сериалах, западной мультипликации, если угодно - играх. Аниме не рассматривается, ибо там все может быть очень густо перемешано.

Ну, я думаю, кроме простой констатации факта в виде личных предпочтений, вести здесь какую-то полемику на предмет того, что лучше - излишне? confused.png

Фэнтези жеж

...

>> нравиться

За это я тя вообще убью

• Upvote 1
  • Dislike 1

Ну, собственно, мне интересно, у кого как. Ясно, что и тут и там могут быть хорошие вещи и плохие, но у многих людей есть четкое предпочтение. Плюс интересно обоснование, буде такое есть.

Hard SF. Трудно вникать в проблематику и сюжет на фоне неправдоподобных декораций.

Не имеет значения, если мир хорошо проработан, есть вменяемый сюжет с завезёнными хорошо прописанными героями.

Аюпа! Стимпанк не фэнтези, а то, что с фэнтези уже не стимпанк. У кибера и стима один отец - это Гибсон. И в классическом стимпанке всё то же, что и в кибер, только декорации другие. Поправь пожалуйста.

Если выбирать из предложенного - киберпанк, то есть НФ. Жестоко, реалистично, самый вероятный сценарий нашего будущего.

Зависит от стараний автора и проработки. Хотя, НФ все-таки ближе.

В фентези (а стимпанк тут при чем?) очень редко появляется что-то новенькое. Те же люди-эльфы-прочие, и все идет по накатанной.

А вот в классической НФ есть стремление к неизведанному, жажда свободы, открывать что-то новое. Да и в старых НФ есть описания других рас, которые в человеческой имеют ровно ничего общего - как физиологически, так и идеологически, что мне очень нравится. Кроме того, иногда даже в НФ есть вполне таки фентезийные элементы, хотя это и исключение.

Фентези никогда не переваривал. Ни в играх, ни в кино, ни в книгах.

Фентези. Властелин Колец, Сильмариллион. Герои. Warhammer 40к (на стыке). Конан Варвар.

НФ: Шекли же.

В принципе, если мир проработан достаточно глубоко, есть логика с событиях мира и действиях героев, то почему бы и нет..