Перейти к содержанию

Японские боевые искусства


Afon

Рекомендуемые сообщения

Вообщемто каратэ задумывалось чтобы научить простых трудяг пробивать деревянные доспехи самураев. Про точки и т.д. это уже потом пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Масутацо точки да, тоже изучал. Только, я так думаю, что ежели бы он своим кулачищем (а тем более ножищей) даже по этой самой точке и не попал, все одно - мало бы не показалось.

А если бы попал, то бой бы наверно закончился сразу )) Что кстати имеет очень большое значения в бор

ьбе со множеством противников, тут нельзя долго уделять внимание только одному из

 них

Вообщемто каратэ задумывалось чтобы научить простых трудяг пробивать деревянные доспехи самураев. Про точки и т.д. это уже потом пришло.

Тупо пробивать голым кулаком доспехи? Ты что?! Как раз наоборот, отсюда и пошла работа по точкам. Начнем хотя бы с того, что есть участ

ки тела незащищенные доспехами, а следовательно это неплохие цели для удара(уж лу

чше чем тупо в защиту бить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

А если бы попал, то бой бы наверно закончился сразу )) Что кстати имеет очень большое значения в бор

ьбе со множеством противников, тут нельзя долго уделять внимание только одному и

з них

Да если толпой налетят - никакое каратэ не поможет. Просто затопчут да и все.

Сомневаюсь, что есть люди которые могут справиться больше чем с двумя противниками, равными им по физической силе и массе, без применения оружия.

Алексей Кадочников, если только.

Тупо пробивать голым кулаком доспехи? Ты что?! Как раз наоборот, отсюда и пошла работа по точкам. Начнем хотя бы с того, что есть участ

ки тела незащищенные доспехами, а следовательно это неплохие цели для удара(уж л

учше чем тупо в защиту бить).

Крестьяне в Китае, Японии, Корее как раз использовали подручные предметы с целью обороны.

Мотыги, вилы, лопаты, палки ... Нун-чаки же они и придумали. С виду - просто две безобидные деревянные (или железные) палки скрепленные веревкой или цепью.

Древние буддийские монахи от злодеев на дорогах посохами отбивались ...

Правда, тем же китайцам знание их кунг-фу не особо-то и помогало.

И кочевники набеги на них совершали, и монголо-татары их завоевывали, и англичане, и соседи-японцы ...

А может - это у Китая политика такая. В открытые конфронтации и войны не вступать.

Тихо-мирно сдадутся, а сами, размножаются потихоньку. Вот поэтому их и так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если толпой налетят - никакое каратэ не поможет. Просто затопчут да и все.

Сомневаюсь, что есть люди которые могут справиться больше чем с двумя противниками, равными им по физической силе и массе, без применения оружия.

Согласен, бой против 3 и более человек это уже больше из разряда теории, чем реально возможной практики ))) Думаю можно по пальцам пересчитать тех, кто сможет справиться с более чем 3 сильным и подготовленными противниками. Я бы со своей стороны назвал бы Ясунари Киатуру( 8 дан Айкидо ), поскольку у него занимался(был на его семинаре).

Крестьяне в Китае, Японии, Корее как раз использовали подручные предметы с целью обороны.

Да. Только смысла бить по броне все равно нет. Другое дело работать по точкам и слабым местам. Намного эффективнее и действительно может спасти жизнь. Это кстати и есть отличие обычного взявшего в руки оружие человека от подготовленного ученика БИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

Я бы со своей стороны назвал бы Ясунари Киатуру( 8 дан Айкидо ), поскольку у него занимался(был на его семинаре).

Может быть. Я об айкидо мало знаю. А если честно, то совсем о нем ничего не знаю.

Тут же видишь как ...

Вполне может быть, что Ясунари Киатуру великий мастер, но я так думаю, что если бы против него Саша Карелин, в свои лучшие молодые годы вышел, то Ясунари бы туго пришлось.

У борцов силушка в руках медвежья. А сами они весьма проворны. Даже в тяжелых весах.

Правда, сейчас в вольной борьбе мода пошла - просто толстых ставить. Выйдет этакая туша, 120 кг.

Толком двигаться не двигается, бороться вообще не умеет ... Ляжет на пузо и лежит мертвым грузом, а сдвинуть его никак не сдвинешь. Через это вольная борьба теряет всю свою зрелищность.

Да. Только смысла бить по броне все равно нет. Другое дело работать по точкам и слабым местам. Намного эффективнее и действительно может спасти жизнь. Это кстати и есть отличие обычного взявшего в руки оружие человека от подготовленного ученика БИ.

Смысла нет, просто так нападать на солдат, закованных в броню. Так в древности, наверное, только разбойники делали.

А уж если затевать открытый бунт, восстание или революцию - тут уже боевые исскуства дело третье.

Необходимо оружие.

Я очень поверхностно знаю историю Японии, но, насколько мне известно, в средние века там все время

происходили разные военные конфликты, между многочисленными княжествами (то есть сегунатами).

Шла постоянная борьба за власть над всей Японией. Вот там один умный сегун договорился то ли с испанцами, то ли с англичанами - и закупил у них винтовки, пушки ... После чего, довольно легко победил всех остальных сегунов. Доспехи, самурайские мечи, луки и копья против огнестрельного оружия бессильны.

А против пушек бессильна конница и крепостные стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, как я уже говорил - в айкидо я не силен. Но у меня нет причин тебе не верить.

Слышал я о подобных людях, но в реальности ничего подобного не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В начале об Айки-до.......В соответствии с традицией боевых искусств феодальной Японии, термин "айки" означал воздействие сильного духом человека на слабого духом с целью доведения последнего до состояния полной неподвижности, что соответствует основополагающему принципу айки-дзюцу -- уберечь себя от ударов и удержать противника от их нанесения.

В айкидо основной акцент направлен на формирование личности посредством боевого искусства. Приемы дайто-рю айки-дзюцу, модифицированные Уэсибой, стали носить в основном защитный характер. Не случайно основополагающие принципы айкидо провозглашают: не противодействуй, но одолевай врага его же силой; убереги себя от ударов и удержи противника от их нанесения. Круговые движения в айкидо являются носителями живой созидающей силы, гасящий любой конфликт, присущий воинственному противостоянию. Защита базируется на принципе соединения энергий (айки) -- энергии нападающего и энергии защищающегося, который стремится контролировать нападение изнутри, сломить волю к совершению зла. Айкидо -- высоконравственная дисциплина, ибо стремится к сохранению физической целостности нападающего, что прямо противоречит сущности айки-дзюцу и большинства других боевых искусств.

Отличие дзю-дзюцу в том что удары следовали за обманными приёмами, и какраз были целью ведения схватки.....Понятие "дзю-дзюцу", появилось в Японии в XVI веке как общее название всех видов рукопашного боя без оружия и с так называемым "подручным" оружием. Термин "дзю-дзюцу" переводится как "мягкая, податливая техника", то есть мастер данного боевого искусства уступает натиску противника до тех пор, пока тот не окажется в ловушке, после чего обращает действия врага против него самого.

Предшественниками дзю-дзюцу были различные виды самурайского боевого единоборства в доспехах, наиболее известными из них были системы ерои куми-ути и коси-но мавари, расцвет которых пришелся на XI--XV века. Их технический арсенал включал захваты за руки и болевые приемы на них, броски, подножки и подсечки, освобождения от захватов, работу с кинжалом.

Карате-дзюцу(искуство китайской руки) возникло на острове Окинава, и вначале прототип карате назывался "Окинава-дзюцу"........Так как окинавские крестьяне и ремесленники были лишены возможности на равных, с оружием в руках сопротивляться японцам, они сделали грозным оружием собственные руки и ноги. Техника окинава-тэ позволяла голыми руками разбивать панцири и шлемы самураев, кончиками пальцев протыкать вражеские тела. Принцип окинава-тэ гласил: Поднял кулак -- убей", то есть в реальном поединке с врагом нужно было либо победить, либо умереть. Самурай был защищен доспехами и вооружен мечом, поэтому решающим мог быть только один мощный сокрушительный удар (атэми), направленный в наиболее уязвимое место." В окинава-тэ ставка делалась на поставленный удар -- таран, который мог бы при необходимости пробить любой доспех, привести к тяжелой травме или смертельному исходу для противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Айкидо -- высоконравственная дисциплина, ибо стремится к сохранению физической целостности нападающего, что прямо противоречит сущности айки-дзюцу и большинства других боевых искусств.

Это так, но, например, додзе, в к-ром Уесиба обучал айкидо , в народе называли - "адский додзе". Это потому что тренировки были очень жесткими и занимающиеся часто получали травмы.

Айкидо конечно стремится сохранить "физ. целостность нападающего" и нападающему предоставляется шанс уйти абсолютно невредимым. А вот воспользуется ли он этим шансом это его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так, но, например, додзе, в к-рым Уесиба обучал айкидо , в народе называли - "адский додзе". Это потому что тренировки были очень жесткими и занимающиеся часто получали травмы.

Воабщето это больше исключениие из правил, чем само правило,......я просто написал отличие айки от других искуств, поскольку его уж очень тут идеализируют, и даже путают с карате.................мне больше ближе дзю, можем пройтись и по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...