Перейти к содержанию

Японские боевые искусства


Afon

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем в данной теме японские боевые искусства, вооружения и все связанное с боевой тематикой.

О боевых искусствах Японии:

http://www.japanese-page.kiev.ua/rus/hobby-budou.htm

Очень хороший сайт об айкидо, а самое главное о самурайском оружии (имеется галерея и полное описание):

http://aikidoka.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В теме должно обсуждаться взаимодействие культуры и боевых исскуств, их место в общей культуре страны.

Например:

Воинское(Самурайское) сословие, ниндзя: возникновение, идеология.

Формирование основных современных направлений японских боевых искусств(Карате, дзюдо, айкидо, кобудо) их технические и концептуальные различия.

Взаимное влияние воинских искусств(их носителей) и "Светской" культуры.

Источники философии боевых искусств(Дзэн-буддизм, даосизм).

Решил именно так определить концепцию темы, т. к. считаю, что будь она чисто по единоборствам - тем кто ими не занимается будет не о чём поговорить. Правда в голове были и другие подходы, но их тоже пришлось отбросить.

Для начала помещу сюда своё мнение относительно влияния самурайского сословия на культуру(в т.ч. аниме) и общество Японии.

Японию до 17 века раздирали клановые войны и отсутствие сильной централизованной власти, что в общем-то аналогично европейскому средневековью. Но рыцарство благополучно пропало, уступив место наглым буржуям, а самурайство наоборот свергает императора и 250 лет правит страной.

Вот тут-то и начинается самое интересное - воины(самураи) становятся идеалом японца, их общественный статус выше, чем у придворных аристократов. Следует отметить что все виды исскуства подчинены военному сословию: в литературе господствует жанр "Самурайский боевик", в театрах идут пьесы на тему странствующих воинов и т. д.. Мне кажется, что именно благодаря этому периоду японская культура и приобрела своеобразие и неповторимость(полная аналогия с Америкой, где "культуру" делали торговцы и фермеры).

Сначала общество. Всем известно, что в солдате главное - субординация, и её прекрасно видно - "эффективность" среднего рабочего лучше чем на западе, поэтому экономический рост всегда на 1-2% выше(из книги В.Цветова "15-ый камень сада Рёандзи"). А ещё во всей Японии адвокатов меньше, чем в Нью-Йорке(из-за того, что в мелких происшествиях вроде небольшой дорожной аварии, японцы предпочитают разобраться на месте и "полюбовно", а не судиться из-за всяких мелочей). При всех этих достоинствах в недостатки ставят подчинение личности обществу: "Торчащие гвозди забивают(яп. посл.)". Примером является то, что всего несколько Японцев имеют нобелевскую премию,что крайне мало для такой страны. Это приводит меня к выводу, что Японцы - мастера оптимизации(улучшение уже придуманных идей),которая опять-таки идёт из армии, где рискованное и авангардное просто неприемлимы.

Всю культуру разбирать тяжко, поэтому ограничусь хорошо знакомым аниме. Могу выделить 2 аспекта влияния: во-первых идеи коллективизма, которыми пропитано многие мульты(Kenshin,Naruto +масса других сёненов предназначенных в основном для детей). Во-вторых оптимизация сюжетной наполненности, приводящая к схеме "Всё в одном"(Продуманный сюжет+психология+драма+глубокий посыл+юмор), что необходимо для завоевания широкой аудитории.

Изменено пользователем Sargas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
Тему Sargas'a: "Боевые исскуства..." и тему "Ямато-дамасий..." объединяю в одну, так как они одинаковы по содержанию.
З.Ы. Потдерживаю идею Sargas'a.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимаюсь практикой кэндо) даже в качестве развития техники, гибкости, упорства, выносливости, силы и пр. весьма увлекательное занятие, не говоря уже о самом искустве кэндзюцу...

для меня, например, это гораздо больше чем просто хобби. стиль жизни, влияющий на характер и личность...

в дальнейшем паралельно планирую осваивать айкидо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала помещу сюда своё мнение относительно влияния самурайского сословия на культуру(в т.ч. аниме) и общество Японии....

Вот есть неплохая статья о самураях, правда рассчитаная на полных чайников в этом деле (вроде меня), так что прошу на автора не наезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 11 лет занимаюсь айкидо. За поясами никогда не гнался, поэтому имею всего то - 3кю. Хотя на самом деле столь невысокая скорость получения следующих поясов объясняется возрастными ограничениями на каждый уровень, но сейчас я уже и сам за ними не гонюсь, это совсем не главное в будо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VECTOR

Главное, что ты вообще занимаешься, а мне уже поздно.

Надо было бы придумать такой вид спорт, типа фихтования, только на катанах, я б пошел. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было бы придумать такой вид спорт, типа фихтования, только на катанах, я б пошел. =)

Такой есть - Кендо. Хотя шинай(это бамбуковый меч такой) в кендо и его техника довольно сильно отличается от техники настоящего меча. В этом отношении фехтование с бокеном(деревянный) куда ближе к реальному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 VECTOR

Ах да, совсем забыл, я видел, но очень давно, там фактически цель не сразить врага, а сделать какие то нереальные па и показать мастерство владения оружием. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 5 лет сменила айкидо, джиу-джитсу на айки-джитсу....

Одним из самых мне близких искусств является само айки-дзюцу(айки-джитсу) и йай-до(техника быстрого выхватывания меча)...

Считаю, что для айкидо, по крайней мере, нет никаких возрастных ограничений.....знала людей, которые многого достигли, сами для себя, не для галочки, не для аттестационных комиссий.....

Кендо действительно прекрасный вид спорта....оно в какой-то мере даже выводится за рамки понятия искусстваю.

И в силу, определенных формальностей, ограничений и условий(таких как доспехи, правила соревнований, правила нанесения ударов и поведения)....вполне резонно отличается от "истфеха" и реальной схватки на мечах...

Но смотреть на кендоистов бывает одно удовольствие....)....

Как одна из граней обучения боевым искусствам, кендо - отличная дисциплина, дающая хорошее понимание дистанции, чувство противника и концентрации внимания.......и конечно же, воспитание характера и духа..........Сужу лишь по наблюдениям, ибо сию школу проходить мне не довелось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...