Перейти к содержанию

Выбор 3D монитора


Мота

Рекомендуемые сообщения

А с TriDef 3D пашет всё прекрасно. Для проверки запустил л4д2 и DmC. в последней вообще чуть ли не пять планов прорисовки.

а вот у зомбей имеется минус - прицел остается плоским, хотя вся остальная картинка становится объёмной.

хотя, наверное, это уже оффтоп и нужно завязывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, наверное, это уже оффтоп и нужно завязывать)

Думаю всё, что связано с технологиями 3D здесь не будет оффтопом. ИМХО.

TriDef 3D

Кстати, да. Отличная штука, повышающая качество 3D практически для любой технологии. Сам саюзал его. Его главный плюс: при нажатии Num0 вылезают настройки и можно детально подстроить отображение 3D под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с фильмами.

Из 2D в 3D выжать сколь-нибудь серьёзную картинку практически невозможно, ни софтверно, ни аппаратно. К сожалению. Более менее это самое 3D ощущается, внезапно, в аниме, где в рисовке есть чёткие границы, а цвета резкие.

Любоваться настоящим 3D можно лишь в специально сконевртированных фильмах, конкретно для моего монитора: вертикальная стереопара.

Качество этого самого объёма зависит больше от того, насколько добросовестно сконвертирован фильм. Настройки софта весьма скудны и особо много не меняют.

Полностью (а не отрывками ради интереса) на данный момент я посмотрел мультфильм "Холодное Сердце" в 3D. Объём хороший, потеря в яркости и цветопередачи из-за очков легко компенсировал настройками в драйверах видеокарты. В итоге получил картинку превосходящую в кинотеатрах.

На глаза надавило ровно столько-же, сколько и в кинотеатрах. После просмотра пришлось немного отдохнуть от монитора.

Никаких линий, дефектов, раздвоений и прочего не заметил.

 

В целом, могу поаплодировать инженерам LG. IPS матрица + технология поляризации + Cinema 3D = изумительная картинка.

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, могу поаплодировать инженерам LG. IPS матрица + технология поляризации + Cinema 3D = изумительная картинка.

Отлично, поздравляю с хорошей покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daniel5555,

Спасибо. Что ещё порадовало, так это то, что цена оказалась весьма адекватной, в районе 9.5 тыс.рублей. Хотя и понятно на чём LG пришлось экономить, чтобы её достичь: качеством исполнения той-же подставки и своего внутреннего софта преобразование 2D => 3D. Говорят в телевизорах в ценовом сегменте в 3 раза выше эта технология в разы лучше. Сам не пробовал, правда.

 

Если кто-то решит перейти на 3D монитор, советую LG D2343P. Правда из данной линейки пока у них есть вариант лишь на 23", ибо его выпустили что-то вроде "пощупать рынок", ибо это первый 3D монитор на IPS матрице. Обещают к лету презентовать 24" и 27".

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в телевизорах

Там же просто делают картинку глубже относительно границ экрана. Собсно, вот всё и преобразование. По крайней мере, я только такие варианты видел. Ибо по-нормальному переделать 2д в 3д дичайшая работа для кучи людей. Сомневаюсь, что какая-то технология, хоть как-то может дать приемлемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Воскрешаю тему.

Мне тут сейчас надо (не себе) подобрать 3Д моник и видюху с поддержкой 3Д. Моник до 15к примерно (23-24 дюйма, но можно и больше), а видюху до 9-10к.

Я так понимаю очки с активной технологией работают только с мониками с затворной технологией? Или с обычными поляризационными тоже? Ибо нужны одни очки с активной для игр и всего такого и 3 штуки обычных очков для совместного просмотра фильмов. Насколько оно вообще совместимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю очки с активной технологией работают только с мониками с затворной технологией? Или с обычными поляризационными тоже?

Несовместимо.

 

Вся фишка поляризационной технологии в самом мониторе/телевизоре и софте (для PC программка Tridef3D необходима и её придёться докупать за 25$), то-есть на данный момент она лучше приспособлена для компьютеров и плееров с соответствующей поддержкой. Видеокарта тут особой роли не играет, просто необходима достаточно мощная, ибо дополнительная нагрузка +30-40%.

Поляризационный монитор могу посоветовать LG D2542P (25 дюймов, TN матрица) или как у меня LG D2343P (IPS матрица, но всего 23 дюймов). Лелиил, к примеру, юзает AOC d2757Ph

У LG, кстати, используется технология Cinema3D/Real3D (суть одна), аналогичная вводится сейчас почти во всех кинотеатрах, то-есть очки совместимы. Видеокарту подбирать можно любую, даже ATI. Софт и монитор всё сделают остальное. Что касается игр, то если игра запускается в режиме 3D, то это будет честное 3D, которое ещё можно настроить самому (разработчики даже могут особо и не подозревать, что их игра спокойно бегает в Real3D). Не поддерживаются OpenGL игры (все Wolfenstein и DOOM, например). При просмотре 3D-фильм будет выглядеть ровно так, как сам фильм был сконвертирован, то-есть от нас ничего не зависит.

 

Затворная - это исключительно nVidia. Тут я плохой советчик, ибо руками не щупал толком. Тут определённо нужно что-то из серии GTX 670 или 770, чтобы в играх не было никаких проблем, ибо затворная технология нагружает видеокарту посильнее поляризационной, ведь выводится 2 картинки одновременно (нагрузка +100%, грубо говоря).

Игры не все поддерживаются, тут зависит от самой nVidia и разработчиков игры, насколько они не поленились потрудиться над выводом 3D и шлифовкой драйверов. С фильмами попроще, вроде, ибо есть определённый уровень настроек (не уверен).

Что касается самого монитора... я тщательно подбирал и, вроде, тот-же BenQ XL2420Z до сих пор актуален, но не могу точно быть уверен.

 

Но тут вопрос: фильмы на чём смотреть собрались? Тот-же монитор? Или телевизор какой-то?

Изменено пользователем Мота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор, как я понял.

В чем суть этого Real3D? Есть какая-то возможность на монике менять тип вывода изображения с затворного на поляризационное? Или если уж выбрал затворный моник, то и смотри всё только с затворными очками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...