Перейти к содержанию

Рецензии на игры


HarD_WareZ

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, ну на "да" и накрыть на стол всегда:

QUAKE 4

Что я знаю о Q4? Это долгожданный продолжатель серии QUAKE, который, в кои-то веки, обзавелся вменяемым синглплеером и взял на вооружение мощный мультиплеер образцово-показательной Q3. Что я знаю о Q4? Его, вроде, Raven сделала:

Aftermath)

Теперь, когда релизы отгремели, юзеры попробовали на зубок игру, многие успели её пройти, можно подвести некоторый итог. Что же я могу рассказать нового про Quake4 ? Например то, что в нем совершенно отсутствуют открытые пространства. Одна из основных проблем движков современности - ограниченность. Уровни - это обычная коробка, населенная контентом. Против этого нечего возразить. Увы, компьютеры еще слабы, технологии не отточены и, в общем, моральный террор и ужас. Поэтому, игрокам очень повезло, ведь разработчики сумели наполнить безжизненные площади до предела. Только вспомнив читерское детство и набрав noclip вы сможете наглядно представить предмет моей критики. А так, играя, просто не сможете оторвать внимание от происходящего.

Так уж вышло, но дело skybox'а тут живет и: нет, не процветает. Местные текстуры неба точно жалуются на недостаточную разрядность цвета. Им бы не помешала 32-битная припарка. О причинах таких опусов я могу только догадываться, есть как есть. Движок принципиально не отличается от множества своих собратьев, технология та же, при этом есть ULS, система просчета теней, которая честно отображает отбрасываемые всеми предметами на экране тени (а, ведь, бедняге уже год как стукнуло). Пока еще ни один движок не в состоянии показать нам такие трюки. Даже для одновременно вышедшего F.E.A.R. такая дотошность расчетов проблематична.

Ну, да не будем о технологии. Важнее то, как она применяется, то, что мы получаем в итоге. А этот самый итог можно увидеть, просто взглянув на экран: все светится, крутится, блестит, отбрасывает грубейшие тени, в общем, апогей наркоманского счастья. Внутренне убранство помещений не вызывает отрицательных эмоций, напротив - техногенная архитектура присутствует в такой степени только пока в Q4. Это отличный повод поздоровавшись, пожать дизайнерам уровней руку - уровни выполнены на редкость интересно, хоть и интерактивность оных оставляет желать много лучшего. Так же, увы, есть и причина тому, что бы, не замечая тех же дизайнеров, пройти мимо них - открытые пространства. Впервые оказавшись в огромной пустыне, на Строггосе, я немного удивился. Создавалось такое чувство, что вместо песка на планете железобетонные смеси, поражающие своей ровностью. Ситуацию отчасти спасает просто монструозных размеров прибывающий корабль, место посадки для которого вы только что расчистили.

Хорошая графика должна идти рука об руку с хорошим звуком: в Q4 эта притча не забыта. Местный звуковой движок порадует тех, кто следил за жизнью DooM3 после его релиза: ЕАХ, в отличие от того же Дума, поддержка чего у которого появилась только в патче 1.3, изначально встроен в игру. Да и качество местных семплов не заставит ваши пыльные Audigy4 Pro стоять без дела. Вопрос в том, насколько приятна отдача от игры при таких удачных составляющих:

What a:

Некоторые интернет-издания сходились на мнении о геймплее игры как на очень увлекаленым, достойным отличной оценки, другие же - сетовали на общую серость процесса. Важным аспектом в взвешивании игры является личное восприятие. Поэтому, мое мнение уж точно не может совпадать с мнением большинства. Тем более в таком моменте, как игровой процесс, увлекательность игры Quake4. Ладно, хватит уже - пора переходить к, собственно, разговору.

Да, признаюсь: игра мне понравилась. И дело тут даже не в мнимом <подводном камне> и тайным смысле рассказанной истории, не в возможности порулить внушаемой двуножкой и на себе почувствовать, что такое быть строггом. Вся соль игры в её динамике. Мастера стрейфа, <рельсы>, шафта и просто те, кто взапой играл в Q1, Q2, Q3 с удовольствием оценят всю прелесть местных перестрелок с компьютерными перцами. Конечно, АИ тут не такой без пяти минут гений, какого нам показал F.E.A.R., но большего и не надо.

Если же максимально отойти от некоторых предвзятостей в рассказе и личных предпочтений автора, то QUAKE 4 - просто игра. Особых находок в нем нет, последних откровений игровой индустрии тоже нет, в геймплее вообще не присутствует что-то новое, только хорошо переделанное старое. Понятно, до плагиата дело не доходит, но синглплееру точно не хватает эпичности того же Call of Duty. И что обидно, заставочный ролик позволяет предвкусить эту самую эпичность, правда особо впечатлительных ждет разочарование. Суммируя вышесказанное скажу, что объективно - Quake4 подобен огромному культуристу, балующемуся допингом, но за стремлением к наглядности сильных сторон, совсем забыл про изюминку в себе. Да, некоторые запомнят эту игру за сингл на всю жизнь, я же запомню эту игру: нет, одиночная компания тут не причем, мое предпочтение игре за мультиплеер. Да, конкуренты в лице Unreal Tournament 2004, прикажут долго жить, но случится это не ранее выхода турнирных модов к игре, как, например OSP. Вспоминая релиз Q3 ловишь себя на мысли: <Где же я уже это видел?> И совершенно правильно - ситуация повторяется. Quake3, только-только попав в руки рецензентов, был уличен в откровенных промахах в балансе, тем более, что игра-то была чистокровной мультиплеерной. А вы думате, что игровое сообщество - только красивое название? Быстро нашлись люди, пробившие игре билет в большой спорт. Разных мастей моды, клепавшиеся чуть ли не каждый день, сделали свое дело - Q3 навсегда записан в историю мирового киберспорта. Та же ситуация, скорее всего, будет и с Quake4. Учитывая большую схожесть архитектуры движков этих игр, переход модмейкеров с Q3 на его новую инкарнацию будет безболезненным. Т.е. очень вероятно появление про-модификаций, значительно корректирующих многопользовательскую часть игры, лично я буду этому очень рад.

Good luck!

Игра вышла такой, какой вышла, в ней есть, как и явные ошибки, так и достоинства. id software и Raven сделали свое дело - выпустили игру, очередь за SDK и комьюнити, а уж оно-то не подкачают. На этом все.

Оценка - 8.0

как всегда буду рад отзывам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо и даже замечательно) Только что там за консоль в начале игры. Эт я её в клубе запустил а там везде консоль и всё. А дома 2 раза покупал диски и дважды диски битые были. Не везеёт на кваку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... тру рецензии это конечно рецензии от ИГРОМАНИИ !!! Но и эту достаточно интересны ) Кстати меня интересует ваше мнение по поводу игры ФАРИНГЕЙТ она уже достаточно давно находится в продаже... я как то пытался сыграть но пиратка жжот... сейчас взял норм версию... и начал играть... ну не чего игра понравилось.. интересует ваше мнение по поводу этой игры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...