Перейти к содержанию

Что знал (знает) Хидэаки Анно?


Рекомендуемые сообщения

Как вам вариант такой мотивации Кила: "Я - умру, они - останутся? А хрен!".

Подобно синдзеву "никому нет дела, жив я или нет - пусть все умрут!", и не менее эгоцентричному мотиву Гендо.

Если, в продолжение идеи "Gendo is an adult Shinji", рассматривать Кила Лоренца как третий возраст героя, то выглядит вполне правдоподобно. Подчинивший человечество социопат хочет сделать свою победу вечной - не позволив человечеству себя пережить. А всякие "исчерпания перспектив развития" и мистический мусор - бла-бла-бла, рационализации.

)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90е... Айтишная отрасль росла аки гриб после дождя прямо на глазах у людей, например. А в НФ как раз развивался киберпанк - причем возможность переноса киберпанковых технологий в реальность уже тогда рассматривалась на полном серьезе. Надо было быть слепым, чтобы не видеть перспектив развития человечества.

Ты просил обоснования, в чем фейспальм

1) Киберпанк развивался главным образом в 1980-е и к началу 90-х был уже вполне устоявшимся жанром (пусть Шалафи поправит, если я не прав). Но это так ремарка.

2) "Уже тогда рассматривалась на полном серьезе". Большинство ключевых киберпанковских идей о развитии технологии (киборгизация, искусственный разум, виртуальная реальность и т.д.) рассматривались как отдаленное светлое будущее до, во время и после киберпанка. Собственно и сейчас непонятно, как к ним подступиться.

3) То, как дискуссия выехала на данный пункт. Я понял следующий ход мыслей:

Пис говорит, что Лоренц знает о космологии мира евы больше чем мы и возможно в мире евы разум уже достиг своего предела.

Ты говоришь, что это не так, ибо "Анно даже под тонной травы затруднительно было бы вообразить другой разум" "Человеческие разумы в еве и в мре идентичны" и т.д. (Почему? Биохимия в еве другая, раз можно распасться на ЛСЛ, почему же психика должна быть точно такой же?)

Пис замечает, что фантасты вовсе не обязательно должны разбираться в том, о чем пишут.

Ты в ответ пишешь про киберпанк, причем это совершенно непонятно как связано с высказыванием Писа. Не до конца понятно, какой именно аргумент ты пытаешься подтвердить этим примером, и каким образом этому аргументу противоречит позиция Писа.

4) Если я правильно предположил и это аргумент о том, что фантастические произведения и прогресс следуют рука об руку, то непонятно, почему невозможны произведения, не следующие этому правилу. Наблюдение еще одого белого лебедя не доказывает, что черных лебедей не бывает.

5) При этом ты призываешь обсуждать героев, а не авторов, хотя разговор на авторов первым перекинул ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) "Уже тогда рассматривалась на полном серьезе". Большинство ключевых киберпанковских идей о развитии технологии (киборгизация, искусственный разум, виртуальная реальность и т.д.) рассматривались как отдаленное светлое будущее до, во время и после киберпанка. Собственно и сейчас непонятно, как к ним подступиться.

Ну я подразумевал аугментацию человека в первую очередь. ВР не сильно нужна, искусственный разум да, в зачаточном состоянии. Но в создании киберпротезов наука заметно продвинулась вперед с 90х.

 

3) То, как дискуссия выехала на данный пункт. Я понял следующий ход мыслей:
Пис говорит, что Лоренц знает о космологии мира евы больше чем мы и возможно в мире евы разум уже достиг своего предела.
Ты говоришь, что это не так, ибо "Анно даже под тонной травы затруднительно было бы вообразить другой разум" "Человеческие разумы в еве и в мре идентичны" и т.д. (Почему? Биохимия в еве другая, раз можно распасться на ЛСЛ, почему же психика должна быть точно такой же?)

Тогда поясни, что значит "разум достиг своего предела"? В таймлайн НГЕ наука развивается как никогда активно, с какой стати она должна останавливаться?

Сама структура разума не склонна к эволюционному развитию, это да, но оно и не нужно, пока текущий вариант обеспечивает стабильный прогресс.

Психика людей в Еве такая же хотя бы потому, что тамошнее человечество до 2000 года ничем не отличалось от тутошнего. Малейшие отклонения должны были бы хоть раз повлиять на ход истории.

 

Пис замечает, что фантасты вовсе не обязательно должны разбираться в том, о чем пишут.
Ты в ответ пишешь про киберпанк, причем это совершенно непонятно как связано с высказыванием Писа. Не до конца понятно, какой именно аргумент ты пытаешься подтвердить этим примером, и каким образом этому аргументу противоречит позиция Писа.

Ну тут я уже банально перестал понимать, что Пис пытается аргументировать.

 

4) Если я правильно предположил и это аргумент о том, что фантастические произведения и прогресс следуют рука об руку, то непонятно, почему невозможны произведения, не следующие этому правилу.

Не, я имел в виду, что хорошая НФ может вырабатывать у обывателей представление о том, в каких направлениях может двигаться прогресс, т.е. о самом факте наличия таких направлений. Без нее отношение к науке было бы хуже, т.к. многим людям казалось бы, что создать ничего принципиально нового уже нельзя. Имхо.

 

5) При этом ты призываешь обсуждать героев, а не авторов, хотя разговор на авторов первым перекинул ты.

Чет я запутался. Давайте-ка откатимся к пункту 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и камень преткновения. Евангелион - не НФ.

Очень даже НФ.

Независимо от этого, речь шла о НФ, созданных до Евы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поясни, что значит "разум достиг своего предела"?

Самый простой вариант навскидку - человек развился до такой степени, что ему уже тесно жить в пределах Земли (перенаселение, техногенный песец), а за пределами Земли он существовать не может, как прямо сказано в ЕоЕ.

 

Психика людей в Еве такая же хотя бы потому, что тамошнее человечество до 2000 года ничем не отличалось от тутошнего. Малейшие отклонения должны были бы хоть раз повлиять на ход истории.

Биохимия тоже никак не отличалась, а потом бац - все распались на ЛСЛ. Представить такое из современности, оценивая современный уровень биохимии - невозможно.

 

Не, я имел в виду, что хорошая НФ может вырабатывать у обывателей представление о том, в каких направлениях может двигаться прогресс, т.е. о самом факте наличия таких направлений.

Ок, думаю, с этим все согласны. А что именно ты хотел обосновать данным постулатом в рамках дискуссии?

 

Чет я запутался. Давайте-ка откатимся к пункту 3.

А смысл? Ты первым сказал "Анно такое представить не мог"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант навскидку - человек развился до такой степени, что ему уже тесно жить в пределах Земли (перенаселение, техногенный песец)

Ну какбе для решения этой проблемы вовсе необязательно переделывать человека чуть ли не с нуля.

 

а за пределами Земли он существовать не может, как прямо сказано в ЕоЕ.

Можно пруф?

 

Биохимия тоже никак не отличалась, а потом бац - все распались на ЛСЛ. Представить такое из современности, оценивая современный уровень биохимии - невозможно.

В том, чтобы построить сознание той же структуры на другой биохимии, нет ничего принципиально невозможного.

 

А что именно ты хотел обосновать данным постулатом в рамках дискуссии?

Хотел показать, что предположение Писа

Т.е. предполагалось, что к тому времени умные мира сего откроют, что людям как виду уже некуда развиваться.

крайне маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какбе для решения этой проблемы вовсе необязательно переделывать человека чуть ли не с нуля.

Я же говорю - это просто пример навскидку. Сам же говоришь, что у Лоренца могли быть разные мнения

 

В том, чтобы построить сознание той же структуры на другой биохимии, нет ничего принципиально невозможного.

Причем здесь это, я спрашиваю, почему невозможно предположить существование иной структуры сознания исходя из прецедента иной биохимии.

 

Можно пруф?

Самый конец - Юи говорит в пику этому, что ева-то может существовать и в космосе и вечно.

 

Хотел показать,

Не показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - это просто пример навскидку. Сам же говоришь, что у Лоренца могли быть разные мнения

Ну если он еще больший маразматик, чем я уже предположил...

 

Причем здесь это, я спрашиваю, почему невозможно предположить существование иной структуры сознания исходя из прецедента иной биохимии.

Ну например потому, что она не проявлялась. оснований предполагать ее наличие, т.е. плодить сущности, лично я не вижу.

 

Самый конец - Юи говорит в пику этому, что ева-то может существовать и в космосе и вечно.

Что-то я не понял, каким образом из этого следует

за пределами Земли он существовать не может,

 

Не показал.

Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...