Перейти к содержанию

Опасные темы


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

В последнее время на форуме в разделе "Оффтопа" было очень много горячих споров в разных темах, и у многих людей возникли мысли о целесообразности этих тем.

 

Поэтому я хотел бы поднять этот вопрос отдельно и заодно высказать мою позицию по этому поводу, раз уж я начал одну из таких тем.

 

Для начала я хочу сказать, что я очень сильно верю в свободу слова. Свобода слова заключается в том, что любая идея и, в целом, все что угодно, может быть публично высказано и никто не имеет права оценивать ценность той или иной идеи или высказывания, кроме как широкая публика, которая имеет доступ к этой идее. То есть, государство не может брать на себя роль модератора, который решает, что можно публиковать, а что нельзя.

 

Абсолютной свободы слова в мире, в данный момент, не существует, и из этой доктрины чаще всего есть исключения. Если взять американские законы, которые являются наиболее открытыми к этой доктрине, в отличии от законов почти любой другой страны, то свобода слова не распространяется только на ту речь, которая своим прямым последствием имеет совершение преступления или указывает на попытку его совершить. Так, например, прямые угрозы не являются речью, которая подлежит защите. В связи с американской истерией связанной с массовыми расстрелами людей в школах и других публичных заведениях, любой публично высказанный намек на угрозу такого действия может закончиться арестом, так, например, не так давно был арестован американский школьник, который пообещал в онлайн-игре расстрелять людей в его школе. Тем не менее, это чаще всего не грозит тюрьмой, если в результате следственных мероприятий не было выявлено факта планирования совершения реального преступления.

 

С другой стороны, в Америке официально разрешено сжигать флаги, писать статьи в поддержку расизма и в целом абсолютно любые, даже крайне оскорбительные для всех американцев, идеи, защищены доктриной о свободе слова.

 

Когда речь идет о частных ресурсах, таких как интернет форумы, то степень свободы слова определяется исключительно владельцем этого ресурса, если не нарушены государственные законы. Владелец имеет право делать все что угодно на территории его ресурса.

 

Возвращаясь к ЕнЕ, у нас тут недавно была открыта тема про Майдан, затем моя тема про олимпийские игры, где были высказаны идеи, которые, насколько я понял из общего обсуждения, причинают сильные душевные страдания многим людям. Причем я не считаю что это связано с конкретной позицией человека, это может быть человек с моей позицией или с диаметрально противоположной позицией. Все эти страдания связаны с тем, что высказываются идеи, которые просто неприятные, либо они затрагивают какие-то вещи, которые для человека являются глубоко личными, можно сказать душевными, и естественно когда объект любви находится под сильной и, часто, несправедливой критикой, это, естественно, вызывает неприятные ощущения.

 

Вообще я сам прекрасно знаю об этом и я через все это проходил уже много лет назад на других форумах. Сейчас я все это вижу совершенно по-другому. С моей точки зрения, одна из лучших вещей, которая есть в интернете, это возможность свободно контрастировать идеи. У нас у всех есть какие-то идеи и какое-то мировозрение. Обычно все это мировозрение закладывается в детстве родителями и школой, а потом через общение с другими людьми эта позиция сталкивается с позицией других людей. Родители и школа - это необъективные, по очевидным причинам, источники для идей и мировозрения.

 

Объективных источников вообще нет в принципе. Единственный способ докопаться до истины, если истина вообще существует, это столкнуть две разных точки зрения по одному и тому же вопросу. Чтобы поддержать точку зрения приводятся факты и аргументы. Точнее говоря, приводится evidence - факты, которые подтверждают или являются базой для точки зрения и приводятся логические рассуждения (правила логики устанавливает наука "логика", формальный раздел математики), которые подтверждают эту точку зрения.

 

Подобный процесс происходит в науке, но не через споры подобные спорам на форумах, а через научные дискуссии. Научные дискуссии происходят путем публикации гипотез или результатов исследований в научных журналах (с обязательным контролем на качество статей). Научные споры не решаются на публичных дебатах какого-либо типа, а исключительно путем такой вот "переписки" через научные журналы и другие публикации (например, на конференциях) и все это длится бесконечность. В научных спорах никогда не ставится точка. Хотя есть вещи, которые формально считаются за истину, например теория относительности, если будут приведены очень сильные факты и аргументы против этой теории (теория - это наивысший статус истинности в научном мире, выше теории нет и не может быть ничего), то теория поменяется, а в случае с теорией относительности поменяется вся физика вообще.

 

В обычной жизни мы не имеем физической возможности проводить такие дискуссии, да это и не нужно, но я считаю, что мы можем узнавать для себя много нового в процессе дискуссий, особенно если контент дискуссий высокого качества. Это глупо, на мой взгляд, жить всю жизнь с мнением X и никогда не допускать возможности его изменения. Даже более того, я считаю, что свобода слова это ценность сама по себе и это эссенциальный элемент развития общества.

 

Когда говорят о свободе слова, то часто думают о негативных вещах, вроде того, что свобода слова разрешает пропаганду нацизма, скажем. Мой аргумент - ну и что? Против плохих идей лекарство это не замалчивание и не запрет идей, а их столкновение с хорошими, умными идеями. Если человеку привили идеи нацизма, то он всегда будет в них верить, если только его идея не столкнется в равных условиях с идеей того, что каждого человека следует судить независимо от его нации. Я считаю, что люди не настолько тупые, чтобы верить в любую чушь и что каждый сможет разобраться с тем, какие идеи глупые, а какие нет, если все будут в равных условиях.

Если вы ввязываетесь в любой спор, то у этого любого спора может быть два замечательных итога - вы либо поменяете свою точку зрения, что хорошо, потому что она была ложной, вы это увидили и вы ее поменяли; либо вы наоборот выйдете из этого спора еще более уверенными в своей правоте и это хорошо, потому что это означает, что ваша точка зрения оказалась более верной, чем остальные. Могут быть и другие варианты, например ваша точка зрения пошатнулась, но даже это скорее позитивный исход - по крайней мере, вы не верите во что-то бездумно и допускаете возможность альтернатив.

 

Более того, я считаю, что контенту дискуссии даже необязательно быть высокого качества, чтобы иметь позитивный эффект. Даже оскорбления могут иметь хорошие последствия для того человека, в адрес которого эти оскорбления были высказаны, потому что они могут, по крайней мере, заставить его подумать о причине такой реакции и что-то изменить в себе к лучшему, даже если это что-то не имелось в виду тем человеком, который высказал это оскорбление.

 

Это не означает, что я за срачи и за оскорбления в дискуссиях. Просто все мы в интернете и мы должны понимать, что здесь всегда может прийти какой-то идиот и написать все что угодно (как в моей теме про олимпийские игры перед тем, как она была закрыта). Это просто неизбежно. Так же как тролли или пранкеры. Я не думаю, что это повод отказываться от дискуссий.

 

На многих западных форумах была принята доктрина противоположная доктрине научной. Вместо того, чтобы считать, что дискуссии не заканчиваются никогда, они считают, что дискуссии невозможно выиграть. Кажется, что различия в этих доктринах минимальные, но на самом деле деле разница огромная. Научная доктрина означает, что истина есть, но мы будем ее узнавать вечно. Вторая доктрина означает, что истины нет и нам не стоит тратить время на ее поиск.

 

На этом я бы хотел вернуться к ЕнЕ и той ситуации, которая сейчас сложилась. Это естественно, что если у вас есть точка зрения X и кто-то приходит и высказывает точку зрения !X это часто бывает болезненно и в целом тяжело, особенно учитывая такой феномен как "невозможность пройти мимо" и желание что-то написать в ответ. Это нормальная, естественная человеческая реакция. Мы все хотим защитить нашу картину мира, но мы ее защищаем не для человека с мнением !X, мы ее защищаем для себя. Как только мы получили информацию, которая противоречит нашей, нам сложно просто так взять и проигнорировать эту информацию, нам нужен ответ на нее. Именно поэтому любая диктатура запрещает свободу слова. Достаточно один раз узнать о какой-то идее, чтобы эта идея не вышла из головы.

 

Когда речь идет о спорах на ЕнЕ, неважно я являюсь инициатором или нет, я хочу сказать, что любой спор он в целом не о нас лично, а всего лишь об идеях, которые могут быть у нас. Есть люди, которые делают эти споры личными о нас, но я этим обычно не занимаюсь, я говорю об идеях и я лично разделяю, до определенного момента, идеи и человека, который эту идею высказывает. Поэтому мне кажется парадоксальным то, что некоторые люди считают, что на ЕнЕ не должно быть политических дискуссий или других дискуссий на острые темы, потому что на мой взгляд одна из самых ценных вещей, которые один человек может дать другому человеку - это его мировозрение, это его идеи, которые могут быть совершенно иными от идей других людей.

 

В интернете сейчас складывается очень интересная ситуация, что часто вместо обмена идеями люди создают такие защищенные пузырьки для своей картины мира, и они не выходят из них и уничтожают любую информацию, которая им противоречит. Так люди часто убеждают себя еще больше в своих заблуждениях. Это относится прежде всего к блогам и социальным сетям, хотя есть исключения.

 

Например, когда-то давно я читал блог, который можно было бы назвать анти-российским. Там был написан пост против действий российских войск в Грузии (в войне 2008 года) и я написал на него ответ в комментариях, все очень вежливо, аргументированно, и я полностью показал неправоту автора. Ответом на это было то, что этот комментарий сразу же стерли, а мой аккаунт забанили. Ни послесловия, ни какой-либо контраргументации.

 

На форумах ситуация немного лучше, но чаще всего все сводится к тому, какое мнение у модераторов или администраторов по какому-либо вопросу.

 

На ЕнЕ я лично надеюсь на то, что можно создать такую атмосферу, где можно открыто высказывать свое мнение по большей части вопросов (полной свободы слова у нас нет и не будет, хотя бы из-за российского законодательства) и я хочу сказать, что все это делается не для того, чтобы кому-то причинить боль, хотя это часто неизбежно, а для того, чтобы поставить ваше мнение и вашу картину мира, а так же мою собственную, под перекрестный огонь. И если вы не хотите принимать в этом участие, вы просто можете не читать эту тему. В жизни ситуация не такая, как на форуме и в ней разница в том, что вы можете ходить в мыльном пузыре, но физически вы будете встречать людей, которые будут с вами несогласны. Только разница с форумом в том, что эти люди будут влиять прямым образом на вашу жизнь, а наиболее активные из них будут у власти и они будут осуществлять свое мнение в добровольно-принудительном порядке путем законов. А мнение большинства будет устанавливать телевизор. Я считаю, что лучше когда люди докапываются до истины сами для себя и это дает им возможность принять решения, которые в чем-то повлияют и улучшат их жизнь. Поэтому я, опять же, не вижу смысла в создании мыльных пузырей в интернете. Например, есть люди (с которыми я не согласен), которые ненавидят Россию. От того, что я запрещу писать им, что они ненавидят Россию, они не перестанут существовать. Вы, может быть, перестанете об этом знать и вам будет лучше, но России от этого лучше не будет. Зато, может быть, вы сможете показать им, что Россию есть за что любить. Или, по крайней мере, вы узнаете за что они ненавидят Россию.

 

Так что, это мое мнение по данному вопросу. И я хочу знать ваше мнение. Я пока не буду создавать формальную голосовалку о чем-либо, я думаю что лучше, если вы напишите текстом, что вы думаете об этом и нужны ли нам такие темы.

 

Самым легким было бы вообще запретить любой негатив на политические темы или даже просто негатив на тему России (но оставить негатив на тему Америки). Мы можем это сделать и мы это сделаем, если большинство реально этого хочет. Но я считаю, что такое это чаще всего показатель интеллектуальной бедности форума. Такие форумы есть и чаще всего там коммьюнити не особо сильное и там банально скучно, потому что все обсуждают погоду или еще какую-нибудь хрень. Конечно, есть специализированные форумы, где этого нет в принципе, но ЕнЕ уже давно не специализированный форум.

 

Спасибо.

  • Дизлайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Created
  • Последний ответ

Беда в том, что в любом споре в интернете все расходятся с тем же мнением, что и в начале спора. Ну, может быть, к этому добавляется, что оппонент мудак.

Мне кажется, что они контрпродуктивны для отдельного человека, хотя, конечно, полезны для форума, как сообщества, ибо создают движуху.

 

Наверняка есть люди, готовые изменить своё мнение, но на ЕнЕ (как, впрочем, и везде в интернете) все до последнего стоят на своём, порой переходя на личности. Всё это отдаёт некой незрелостью.
Что интересно, в жизни эти же люди ведут себя куда как сдержаннее и легче идут на компромисс в разных вопросах (может, чтобы по лицу не получить? Или просто перед монитором легче воевать с неправдой?).

Изменено пользователем DupaVoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в том, что в любом споре в интернете все расходятся с тем же мнением, что и в начале спора. Ну, может быть, к этому добавляется, что оппонент мудак.

Мне кажется, что они контрпродуктивны для отдельного человека, хотя, конечно, полезны для форума, как сообщества, ибо создают движуху.

 

Наверняка есть люди, готовые изменить своё мнение, но на ЕнЕ (как, впрочем, и везде в интернете) все до последнего стоят на своём, порой переходя на личности. Всё это отдаёт некой незрелостью.

Что интересно, в жизни эти же люди ведут себя куда как сдержаннее и легче идут на компромисс в разных вопросах (может, чтобы по лицу не получить? Или просто перед монитором легче воевать с неправдой?).

 

Ну, то что все расходятся с тем же мнением, что вначале, это случается чаще всего, конечно, и это нормально. Мнение сложно оставить, потому что, ну во-первых его обычно нужно разобрать до конца, чтобы доказать его ошибочность, а это редко случается, во-вторых там еще очень часто сильная эмоциональная состовляющая. Обычно мнения меняются в результате длительного процесса, чаще всего на это нужно несколько лет и много разных обстоятельств, в том числе споров.

 

С другой стороны у меня лично бывает так, что я меняю свое мнение в результате спора. На этом форуме, как минимум один раз, я поменял мнение - насчет Курильских островов и их принадлежности к России (сейчас я считаю, что они должны принадлежать России). Последний раз я поменял свое мнение по одному вопросу буквально вчера, правда не в результате спора, а в результате просмотра публичной дискуссии на Ютубе.

 

В целом есть такая точка зрения, что раз мнения людей редко меняются и они всегда меняют свое мнение только когда хотят, то с ними спорить никогда не надо - потеря времени. Я с этим не согласен, потому что если человеку не подается вообще никакой информации, то у него не сможет в принципе возникнуть желание поменять свою точку зрения. И даже если оно возникнет само по себе, ему же нужна будет информация, которая окончательно довершит переход, но как он найдет эту информацию, если никто не будет о ней писать и публиковать?

 

Это просто низводит все социальное развитие к тому, чья пропаганда работает лучше, у кого контроль над СМИ и образованием, тот и прав. Я так же не понимаю, когда люди говорят в начале разговора "мое мнение я все равно не поменяю", это, мне кажется, просто принижает их самих же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в любом случае даже если мнение менять принципиально не будешь всегда полезно выслушать альтернативную точку зрения


Критическое мышление вообще всегда полезно и оно невозможно если на проблему смотреть с одной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самым легким было бы вообще запретить любой негатив на политические темы или даже просто негатив на тему России (но оставить негатив на тему Америки).

Отвечу на этот под-итог в целом.

Дело в том, что дискутировать не есть плохо. Дискутировать в рамках приличия и пусть даже тематика будет острой, но в дискуссиях, а особенно в острых, нельзя проходить за очевидную грань. Когда в обсуждении участвуют адекватные люди, понимающую всю неоднозначность ситуации о которой ведется спор, понимают/стараются понять что оскорбить и спровоцировать легко, ибо это заденет человека за живое и причинит боль. И я свято надеюсь, что они этого делать не станут.

Но

 

 

 

 на ЕнЕ (как, впрочем, и везде в интернете) все до последнего стоят на своём, порой переходя на личности. Всё это отдаёт некой незрелостью.

Дупа прав. Дискутировать, не есть плохо. Но когда видишь оскорбления в адрес кого-либо/себя, когда постят нечто в духе "их всех нужно повесить, сжечь, расстрелять" в адрес правительства, народа, нации и тд. - это совсем другое. Это провокация, это вызывает неприязнь, это вызывает боль. И все эти последние "активные" темы на ЕнЕ красноречивей слов это подтверждают.

Я вообще удивлен, что подобное на форуме допустимо и не наказывается, ибо это не просто противоположное мнение, а переход за рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Самым легким было бы вообще запретить любой негатив на политические темы или даже просто негатив на тему России (но оставить негатив на тему Америки).

Отвечу на этот под-итог в целом.

Дело в том, что дискутировать не есть плохо. Дискутировать в рамках приличия и пусть даже тематика будет острой, но в дискуссиях, а особенно в острых, нельзя проходить за очевидную грань. Когда в обсуждении участвуют адекватные люди, понимающую всю неоднозначность ситуации о которой ведется спор, понимают/стараются понять что оскорбить и спровоцировать легко, ибо это заденет человека за живое и причинит боль. И я свято надеюсь, что они этого делать не станут.

Но

 

 

 

 на ЕнЕ (как, впрочем, и везде в интернете) все до последнего стоят на своём, порой переходя на личности. Всё это отдаёт некой незрелостью.

Дупа прав. Дискутировать, не есть плохо. Но когда видишь оскорбления в адрес кого-либо/себя, когда постят нечто в духе "их всех нужно повесить, сжечь, расстрелять" в адрес правительства, народа, нации и тд. - это совсем другое. Это провокация, это вызывает неприязнь, это вызывает боль. И все эти последние "активные" темы на ЕнЕ красноречивей слов это подтверждают.

Я вообще удивлен, что подобное на форуме допустимо и не наказывается, ибо это не просто противоположное мнение, а переход за рамки.

 

Я считаю, что ты сейчас сказал очень важную вещь, на которую мне нужно ответить, хотя, возможно, то что я отвечу покажется крайне неочевидным.

 

Дело в том, что вопрос приличия дискуссий, если можно так его назвать, в данный момент является инструментом номер один в западном мире для ограничения доктрины о свободе слова, а в ряде случаев и прямым аргументом против нее для окончального отказа от нее.

 

1. Для начала, нам нужно учитывать, что мнение "их всех нужно повесить" тоже является мнением, которое невозможно априори оценить как бессмысленное. Я знаю, что это само по себе звучит оскорбительно в отношении людей, но речь в целом идет не обо мнении "нужно повесить всех русских", а в целом о радикальных точках зрения. Некоторые проблемы могут требовать радикального решения и априори мы не можем считать за догму, что радикальные решения никогда не работают. Я не хочу сейчас приводить конкретные примеры, чтобы не уводить тему в обсуждение конкретных проблем, но это нужно учитывать. В тоже время если кто-то пишет "всех русских нужно повесить" это настолько очевидный идиотизм, что, скорее всего, лучшим ответом на это будет гробовое молчание.

 

2. Провокация в ряде случаев является легитимным риторическим девайсом (хотя она так же является логическим заблуждением). Я называю это "проблемой школьного сочинения". Представим себе следующую ситуацию - я категорически не согласен с концептом Чемпионата мира по футболу и считаю, что всем людям на Земле стало бы лучше без этого концепта. Если я хочу обсудить эту точку зрения и я напишу текст, в котором я подробно опишу, сколько радости приносит чемпионат мира и как всем хорошо от него, и только потом я напишу в оставшихся 50% текста, что я считаю, что без этого концепта было бы лучше, скорее всего этот текст банально проигнорируют, потому что согласно моей точки зрения ЧМ по футболу это на 50% хорошая вещь и на 50% плохая. Но это не моя точка зрения, моя точка зрения это то, что 90% ЧМ по футболу это плохо и, может быть, 10% это хорошо. Сбалансированно пишут школьные сочинения. Там свободный только вывод, но не дай Бог ты напишешь, что какое-то явление на 100% плохое. В лучшем случае тебя заставят переписать. Школьные сочинения не обсуждают и не провоцируют дискуссии. Это не значит, что человек, который пишет провокацию действительно истекает слюной от ненависти. Чаще всего наоборот. А иногда да. Всякое бывает.

 

3. Не существует права на то, чтобы не быть оскорбленным, потому что в данном случае мы передаем все право на регулирование дискуссии оппоненту. Можно сказать, что абсолютно любая вещь меня оскорбляет самим своим существованием и что это несправедливо и вы меня эмоционально убиваете. Это может показаться абсурдным, но это реальная проблема в западном мире. Потому что нашлась широкая и очень агрессивная категория людей, которая оскорбляется на то, что большая часть людей считает ерундой. Я говорю о мусульманах, у которых согласно их религии запрещено изображать пророка Мухаммеда. В результате большая часть СМИ, когда возникает какая-то проблема, скажем, с карикатурами Мухаммеда, не показывают или цензурируют изображение пророка Мухаммеда. Это в освещении новости о том, можно или нет показывать изображения пророка Мухаммеда. Ряд западных интеллектуалов считает, что это нормально и мы все должны, прежде всего, думать о том, как бы не оскорбить других людей, которые могут читать наши тексты. И начинаем мы с мусульман (которые за эти карикатуры, хочу подчеркнуть, убивают людей), потом мы плавно переходим к остальным религиям, а потом к политике. И это очень большая проблема, потому что сейчас вообще появился такой концепт, как hate speech, под который попадает потенциально все, что угодно. Дискуссии регулируется теми, кто составляет список того, что входит в hate speech, а что нет.

 

Проблема со свободой слова заключается в том, что это концепт достаточно бинарный. Либо она есть для всех и для всего, либо ее нет вообще, потому что как только появляется святая корова, которую нельзя обсуждать, у нас нет свободы слова.

 

Я хочу подчеркнуть, что я не за беспорядок на форуме и оскорбления. У нас уже есть правила, которые запрещают оскорбления и запрещают совсем уже шизоидные вещи. Но в тоже время, как я уже говорил, это интернет и здесь много троллей, здесь много идиотов и когда перед тобой клавиатура, то очень легко высказаться жестче или показаться жестче, чем на самом деле. Поэтому я в самом начале сказал, что определенная боль неизбежна.

 

Другое дело, что мы можем сделать коллективное усилие и постараться поменьше высказываться резко в отношений мнений друг друга. Но регулировать это формально не представляется возможным. Можно просто попросить оппонента не высказываться так резко, для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чем ты. Возможно, я бы написал несколько развернутый ответ, но боюсь, это все уйдет несколько в конкретику, а мы о ситуации в целом. 
Но мне бы хотелось подчеркнуть, что
 

 

 

Либо она есть для всех и для всего, либо ее нет вообще, потому что как только появляется святая корова, которую нельзя обсуждать, у нас нет свободы слова.

я "за" эту свободу и мы имеем право обсуждать насущное, но право слово, обсуждать и перебрасываться хейтом, абсолютно разные вещи. Стоит лишний раз подумать, а выставлять ли вопрос на обозрение, если ты или люди, чьи ответы в итоге ты предугадываешь (мы же на форуме, все таки), не будете с достоинством рассматривать. В итоге остается неприятный осадок, испорченное настроение и испорченное впечатление на счет друг друга, у круга людей, а о консенсусе и речи быть не может. А идиотов, коих немного у нас, к счастью, нужно просто выдворять поганой метлой, ибо их вбросы, ведут за собой ответы (ибо порой очень сложно пройти мимо), а потом это скатывается в нелицеприятную картину. 
Насчет мусульман, коих ты привел в пример. Лично мне, не нравится это абсолютное ровнение под одну гребенку, будто все мусульмане злые вакхабиты, что все они недалекие религиозные фанатики, тем более что сами они от этого страдают куда сильнее. Дело не только в мусульманах, можете подставить что и кого угодно. И возвращаясь, хочу заметить, что замечал кого угодно в этом сообщении - "нужно повесить всех русских", но только не самих "русских".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не люблю политику. отчасти из-за таких открытых и почти бессмысленных споров. но Я в нее не лезу. как вариант, таких тем можно избегать, потому что там в любом случае будут провокационные сообщения. 

алсо, в науке выше теории ставится закон. ну так, к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мб;нч

Дани, ну ты даешь стране угля, честно)

По теме: спор конечно хорош, ведь давно говорили, что в споре ищут, мол, правду и все такое. Ну да ладно, можно же просто высказаться по существу и смотреть, что напишут другие, вот и все.

Проблема же спорящих весьма забавляет: один из спорщиков, как правило "слушает, но не слышит", в нашем случае - читает, но не видит того, что второй участник хотел сказать. Вот и выходит, что один говорит, что было так-то, а второй цепляется за т.н. "ключевые слова" и вместо спора начинается бал неадекватов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мусульман, коих ты привел в пример. Лично мне, не нравится это абсолютное ровнение под одну гребенку, будто все мусульмане злые вакхабиты, что все они недалекие религиозные фанатики,

Один мудрый человек когда-то сказал, "Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане".

Эта религия запрещена в Японии, мечети на территории Японии строить запрещено, мусульманину приехать в страну тяжело, поймают на косяке - выдворят и более не пустят.

Как итог - в Японии нет терактов.

Не нравится равнение? А ты для начала почитай коран, что там приказано делать с иноверцами, сам поймешь почему оно так.

 

тем более что сами они от этого страдают куда сильнее.

Ну да, только ты забываешь что есть их страна или республика или аул, где со своими они могут творить что хотят, а есть страна, куда они пришли под видом гостей. Тебя не должно волновать то, что они делают у себя.

 

 

ЗЫ,

На форуме нельзя писать на некоторые темы, иначе форум закроют, мож перейдем на домен какого-нибудь сомали? Там можно писать всё что хочешь...

Изменено пользователем ALEX 141
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...