Перейти к содержанию

Смысл.


Odysseus

Рекомендуемые сообщения

Смысл происходящего в "Е". Один из участников невольно дал чудную наколку на Вавилонскую Башню.

Очень хорошая аналогия. У строителей башни была конкретная цель. В Библии это как-то вяло обыгрывается.

Могу написать. Мне кажется, у Генды была такая же цель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем плодить новые темы? Напиши в одной из имеющихся и подходящих по смыслу. А мнение - интересно.

 

Не могу. Если писать в уже имеющуюся тему, то эго не так сильно раздувается.

Вавилонскую башню начали строить сразу после потопа. Это был ответный ход человека на действия бога. Цель у создателей была одна – добраться до престола бога и убить его и всех архангелов. Это не мой вымысел, это каноническая версия, правда, очень замыленная в синодальном переводе библии. Они поднимались все выше и выше и уже могли метать  стрелы с вершины башни. Стрелы возвращались на землю окровавленными. Тогда бог сделал свой ход. Он разделил языковым барьером человечество на группы. Локально – это привело к «падению» башни. А глобально? Как правило, даже святые отцы плохо подкованы в вопросе. После смешения языков «зло» уже не могло быть глобальным, всеобъемлющим. Любая идея не выходила за пределы группы людей, говорящих на одном языке. И так далее. Можно продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писать в уже имеющуюся тему, то эго не так сильно раздувается.

А ведь в этом есть рациональное зерно.

Большинство обсуждений в основных разделах так или иначе приходит к "уже был пост на эту тему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл происходящего в "Е". Один из участников невольно дал чудную наколку на Вавилонскую Башню.

Если уж искать библейские аналогии, то они тут с Апокалипсисом и весьма прозрачные.

6 И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить.

7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

8 Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,

9 и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.

13 И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!

Вавилонскую башню начали строить сразу после потопа. Это был ответный ход человека на действия бога. Цель у создателей была одна – добраться до престола бога и убить его и всех архангелов.

Не порите чушь. "4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на конкретный апокриф на эту тему?

апокриф не является каноном.

это большой объем материала, тут одной ссылкой не обойдешься.

я вообще не уверен, что это где-то обсуждалось в сети, а уж в рунете...

я опираюсь на бумажные источники.

но можете мне верить: цель - добраться до бога и убить его. это месть.

игра "человек-бог".

когда-то давно я предположил, что башня - некий ускоритель частиц, а бог - не абстракция, а конкретное небесное тело.

 

Смысл происходящего в "Е". Один из участников невольно дал чудную наколку на Вавилонскую Башню.

Если уж искать библейские аналогии, то они тут с Апокалипсисом и весьма прозрачные.

6 И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить.

7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

8 Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью,

9 и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.

10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была — так, как и ночи.

13 И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить!

Вавилонскую башню начали строить сразу после потопа. Это был ответный ход человека на действия бога. Цель у создателей была одна – добраться до престола бога и убить его и всех архангелов.

Не порите чушь. "4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли."

 

 

Не надо приводить длинные цитаты. Я верю, что вы умеете работать с поиском в сети.

Это синодальная версия библии. Но это только часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"я вообще не уверен, что это где-то обсуждалось в сети, а уж в рунете...
я опираюсь на бумажные источники.
но можете мне верить: цель - добраться до бога и убить его. это месть.
игра "человек-бог".
когда-то давно я предположил, что башня - некий ускоритель частиц, а бог - не абстракция, а конкретное небесное тело."

 
 
Ваши предположения это delirium . Это моё мнение .

Ваши источники какие ? Самодельные рукописи ?

Изменено пользователем Лелиил
Будьте более вежливы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// я опираюсь на бумажные источники.

какие?

 

Это же целая библиотека. Вы собираетесь проверить мою честность или изучить вопрос? Если первое, то оставьте емейл, я сфоткаю место из какого-нибудь источника и сброшу вам. Будет либо на немецком, либо на английском. Если второе... Начните с какой-нибудь компиляции, чтобы не распыляться.

"The legends of the jews" by Louis Ginzberg подойдет. Лучше покупать издание 1913 года. На Амазоне, думаю, еще есть. В 4 и 5 томах есть ссылки на все источники. Находите факт, идете в 4 или 5 том, а дальше по ссылкам. Это почти вся раввинская литература. 

Изменено пользователем Лелиил
Без переходов на личности пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...