Перейти к содержанию

Мистический Evangelion


Рекомендуемые сообщения

я написал это в другой теме но думаю простит меня великий 18й ангел этого форума

SHINDI не может быть богом т к он простил людей причинявших ему боль (иначе бы рядом с ним не лежала бы АСКА в конце )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно по своим возможностям оперирования с пространством Синдзи был равен Богу в западном представлении (антропоморфному), но он не был истинным Богом, непроявленным ЛОГОСОМ, которого описала Елена Блаватская в своей книге - "Ключ к теософии"

Отче, а можно чуть-чуть поподробнее. Или хотя бы ссылку на книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседа Елены Блаватской с корреспондентом; "Ключ к Теософии" ------- Ясное изложение в форме вопросов и ответов ЭТИКИ, НАУКИ И ФИЛОСОФИИ Для изучения которых было основано Теософическое Общество.

"Спрашивающий.

Верите ли Вы в Бога?

Теософ.

В зависимости от того, что Вы вкладываете в это понятие. Спрашивающий.

Я имею в виду Бога христиан, Отца Иисуса и Создателя, короче говоря, Моисеева Библейского Бога.

Теософ.

В такого Бога мы не верим. Мы отвергаем идею личного или сверх-космического и антропоморфного Бога, являющегося ничем иным, как гигантской тенью человека, и, к тому же, человека не в лучших своих проявлениях. Бог теологии, говорим мы — и доказываем это — сгусток противоречий и логический абсурд. Поэтому мы не хотим иметь с ним ничего общего.

Спрашивающий.

Будьте добры, приведите Ваши аргументы.

Теософ.

Их много, и все рассмотреть нет возможности. Но вот некоторые. Этого Бога его приверженцы называют Бесконечным и Абсолютным. Не так ли?

Спрашивающий.

Думаю, да.

Теософ.

Тогда, будучи Бесконечным, — т.е. не имеющим границ — и, особенно, Абсолютным, как может он иметь форму и быть создателем чего-либо. Форма предполагает ограничение, начало, так же как и конец, а для того, чтобы создавать, Некто должен уметь думать и планировать. Как можно полагать, что АБСОЛЮТ думает, т.е. имеет отношение к чему бы то ни было, что ограничено, конечно и обусловлено? Это философский и логический абсурд. Даже Каббала иудеев отвергает эту мысль и потому делает из этого Единого и Абсолютного Божественного Принципа бесконечное Единство, названное Эйн-Соф*. Для того, чтобы создавать, Создатель должен проявить активность, а это невозможно для АБСОЛЮТНОСТИ, бесконечный Принцип должен был быть представлен становящимся причиной эволюции (не творения) опосредованным образом — т.е. через эманацию из себя (другой абсурд, на этот раз благодаря переводчикам Каббалы)** Сефирота.

Спрашивающий.

А как насчет тех каббалистов, которые все же верят в Иегову или Тетраграмматон?

Теософ.

Они вольны верить, во что им угодно, поскольку их вера или неверие вряд ли могут повлиять на самоочевидный факт. Иезуиты говорят нам, что два плюс два не всегда обязательно четыре, поскольку в воле Божией сделать 2+2=5. Примем ли мы их софистику, несмотря ни на что? Спрашивающий.

Значит, Вы атеисты?

Теософ.

В общепринятом смысле нет, если эпитет "Атеист" не использовать по отношению к тем, кто не верит в антропоморфного Бога. Мы верим в Универсальный Божественный Принцип, корень ВСЕГО, из которого происходит все и которым все будет поглощено в конце великого цикла Бытия.

Спрашивающий.

Это чрезвычайно старое утверждение Пантеизма. Если Вы Пантеист, Вы не можете быть Деистом, а если Вы не Деист, тогда Вы соответствуете названию Атеист.

Теософ.

Не совсем так. Термин "Пантеизм" снова один из многих неверно употребленных терминов, первоначальное значение которого было извращено предубеждением и односторонним взглядом на него. Если Вы принимаете христианскую этимологию этого составного слова и производите его из pan "все" и Qeos "Бог", а затем воображаете и учите, что каждый камень и каждое дерево в Природе есть Бог или ЕДИНЫЙ Бог, тогда, конечно, Вы будете правы и сделаете из Пантеистов фетишистов, в добавок к их законному названию. Но вряд ли Вам это удастся, если вы будете определять этимологию слова Пантеизм эзотерически, как это делаем мы. Спрашивающий.

Тогда каково же Ваше определение его?

Теософ.

Позвольте мне, в свою очередь, задать Вам вопрос. Что Вы понимаете под словом Пан, или Природа?

Спрашивающий.

Я полагаю, что Природа — это общая сумма явлений, существующих вокруг нас; сочетание причин и следствий в мире материи, образующее Вселенную.

Теософ.

Отсюда это олицетворенная сумма и порядок известных причин и следствий, сумма всех конечных факторов и сил, совершенно разобщенная с Разумным Создателем или Создателями? Спрашивающий.

Да, думаю, так.

Теософ.

Ну что же, мы не берем во внимание эту объективную и материальную Природу, которую мы называем кратковременной иллюзией, мы также не подразумеваем под pan Природу в смысле общепринятого производного от латинского слова Natura (происходящего от nasci, быть рожденным). Когда мы говорим о Божестве и делаем Его идентичным, а, следовательно, одного возраста с Природой, имеется в виду вечная и несотворенная Природа, а не Ваша совокупность порхающих теней и ограниченных иллюзий. Мы оставляем сочинителям гимнов назвать видимое небо или небеса Престолом Господним, а нашу грязную Землю подставкой для Его ног. Наше БОЖЕСТВО ни в раю, ни на каком-то особенном дереве, здании или горе: оно везде, в каждом атоме, как видимого, так и невидимого Космоса, внутри, снаружи и вокруг каждого невидимого атома и делимой молекулы, поскольку ОНО — это мистическая сила эволюции и инволюции, вездесущая, всемогущая и даже всеведущая творческая потенция.

Спрашивающий.

Стоп! Всезнание — это прерогатива чего-то, что мыслит, а Вы отрицаете силу мысли у Вашей Абсолютности.

Теософ.

Мы отрицаем это у АБСОЛЮТА, поскольку мысль — это что-то ограниченное и обусловленное. Но Вы, очевидно, забываете, что в философии абсолютная бессознательность является также абсолютным сознанием, поскольку иначе оно не было бы абсолютным. Спрашивающий.

Значит, Ваш Абсолют думает?

Теософ.

Нет, ОН — нет, по той простой причине, что ОН и есть сама Абсолютная Мысль. И ОН не существует по той же самой причине, поскольку ОН — это абсолютное существование, Бытие, а не Существо. Прочтите великолепную Каббалистическую поэму Соломона Бен Иегуды Гебироля, в Кэтер-Малькут, и Вы поймете: — "Ты — Един, корень всех чисел, но не как основа счета, ибо Твое Единство не допускает умножения, изменения или формы. Ты — Един, перед тайной Твоего Единства теряются мудрейшие из мужей, ибо они не знают ее. Ты — Един и Твое Единство никогда не убывает, не возрастает и не может быть изменено. Ты — Един, и никакая мысль не может установить Тебе предела или определить Тебя. Ты ЕСТЬ, но не как нечто сущее, ибо понимание и зрение смертных не может ни постичь Твоего существования, ни определить для Тебя где, как и почему" и т.д. и т.п. Короче говоря, наше Божество — это вечный, непрестанно развивающийся, но не творящий, строитель Вселенной; эта Вселенная разворачивается сама из своей собственной Сущности, не будучи сотворенной. Символически, это сфера без окружности, которая имеет только один вечно действующий атрибут, заключающий в Себе все остальные существующие и мыслимые атрибуты, — СЕБЯ. Это — единый закон, дающий импульс проявляющимся, вечным и непреложным законам внутри Этого, никогда не проявляющегося, так как Абсолютный ЗАКОН в свои периоды проявления есть Вечное Становление.

Спрашивающий.

Однажды я слышал, как один из Ваших членов заметил, что Мировое Божество, будучи везде, как в сосудах достойных, так и недостойных, присутствовало, таким образом, в каждом атоме пепла моей сигары! Это ли не отъявленное богохульство?

Теософ.

Я так не считаю, ибо простую логику можно легко расценить как богохульство. Если мы собираемся исключить Вездесущий Принцип из одной единственной математической точки Пространства, из частички материи, занимающей любое мыслимое Пространство, можем ли мы рассматривать его как бесконечное?"

___ * Эйн-Соф — бесконечное или безграничное, в Природе и с Природой, не сущее, которое ЕСТЬ, но не является Существом. (Кстати именно изображение Эйн-Софа, мирового древа делают серийники в EoE)

** Как может пассивный Вечный Принцип эманировать или испускать? Парабрахман ведантистов ничего подобного не делает, так же, как и Эйн-Соф халдейской Каббалы. Именно вечный и периодический закон заставляет в начале каждой Маха-Манвантары, или нового цикла жизни, активную и созидательную силу (логос) эманировать из вечно-скрытого и непостижимого Единого Принципа

http://www.txumen.org/lib.html ----------- Если заинтересуетесь, на этом сайте много эзотерической литературы

Изменено пользователем PA5TOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PA5TOR, классная ссылка! Честно говоря, из диалога с Еленой Блаватской появился вывод, что бог - это пустота. В этом смысле Синдзи, конечно, не подходит под определение бога. Он же думает, чувствует, самоидентифицируется (сценарии пишет)). Хотя в конце сериала был момент, когда Синдзи вообще не мого саоопределиться. Но он рвался назад: появилось тело - привычное представление о себе. Потом стало оформляться пространство: верх, низ; появилась гравитация. Получается, что, погружаясь в себя, отбрасывая знания об окружающем, свои мысли и чувства в конце остаётся лишь пустота. Сколько бы матрёшек не было, а в последней всё равно ничего не окажется.

Может, этим сценарист хотел показать, что бессмысленно закрываться в себе. Как говорил В. Пелевин в "Затворник и Шестипалый": "Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю есть Бог или нет но точно знаю что АТ-ПОЛЕ(ABSOLUT TRROR FAILD) действительно может существовать !!!!!!

Ответ на это прост т к СКОЛЬКО раз говорят об ангеле Хранителе я думаю это то и есть АТ-поле

SI2, если говорить о фактах, то физики установили, что любой человек генерирует, так называемое, морфогенетическое поле. И оно меняет свою интенсивность в зависимости от состояния человека. Правда, с AT-полем, светом души, которое представлено в Еве оно, наверное, не связано: там же выполняется только роль защиты. Морфогенетическое же поле (предположительно, конечно) отдельного человека может связывваться с общим полем разума (ноосферой) и каким-то образом влиять на события. Может, не особо убедительно, но, думаю, в жизни каждого были странные совпадения, сигналы... мистика, короче. Странности эти и пытаются объяснить связью с ноосферой (или взываниями к богам).

Хотя... все же мы подсознательно хотим себя защитить. Тогда определённо у AT-поля с морфогенетическим есть связь.

Да, если кого-то заинтересовало, откуда эти теории, то вот ссылка http://www.silvamoscow.ru/library_1_16.html на описание.

Изменено пользователем Zu116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ ПРИВЭТ!

Существовал некогда самый лучший(ИМХО,конечно)ресурс по еве-dragomirov.nightmail.ru(щас там ничего нет,но можно поискать в сетевых архивах.Там очень хорошо раскрывалась мистическая тема.Вот несколько положений оттуда

Про АНГЕЛОВ

Ангелы-осколки Адама,стремящиеся с ним(Адамом)объединиться,то есть опять стать одним целым.Могу предположить,что Ангелы зародились во время эксперимента в Антарктиде,когда Адам "взорвался",впал в зародышевое состояние,а части,составлявшие его Я воплотились в Ангелов.Об этом говорит Каору в 24 серии,не помню точно,но что-то типа этого:"Адам, произодшедший от Адама,возвращается к Адаму"

Не понятно почему только Ангелы путали Адама с Лилит(удивлённое лицо Каору:"Что Лилит?!Теперь я понял Лилим".И только один Ангел,тот который преследовал флот,почуял зародыш Адама,который перевозил Кадзи для Гендо

Про Серийные ЕВЫ

Драгомиров приводил пример каго-то ритуала, в котором безгрешные люди в белых одеждах(серийные Евы) совершают жертвоприношение(Ева02).А вот для чего блин нужен этот ритуал не помню.

Про Название Neon Genesis Evangelion

Драгомиров трактует как ЕВАНГЕЛИЕ НОВОГО СОТВОРЕНИЯ(намёк на сотворение нового мира в конце ЕоЕ)

Такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жив Драгомиров оказался

Вот адресс www.dragomirov.narod.ru

А вот и Каббала

"Евангелие Нового Сотворения" в главном и в мелочах базируется на Каббале - мистической ветви иудаизма, дополненной современными психологическими и научно-физическими концепциями. Материал этот настолько глубок и массивен, что мне не хватает ни знаний, ни времени для всеобъемлющего его изложения. Я постараюсь вкратце обрисовать основные идеи в контексте "Евангелиона", желающим же серьезно разобраться в вопросе советую обратиться к специальной литературе. Её существует предостаточное количество - от средневековых алхимических и магических трактатов до сочинений Карла Густава Юнга и учебников по физике. Но я знаю одну книгу, где собраны воедино все эти темы - "A Kabbalah for the Modern World" by Migene Gonzalez-Wippler (в русском переводе продается в Библио-Глобусе). Именно её я в основном и использовал.

Каббалистический смысл Верховного Ритуала

В результате грехопадения Адама женское начало Бога, Шекина, отправилось в изгнание, разлучившись со своим Божественным Супругом. Место её изгнания - наш материальный мир. Именно мы, люди, можем приблизить её возвращение к Господу в Священном Браке. Этот "гиерос гамос", или "зиввуга кадиша", как он назван в "Зохаре", завершает союз Тиферет (святого жениха) и Малькут (Шекины).

Свет Тиферет, имеющей связи со всеми сефирами, кроме Малькут, и получающий по прямому каналу энергию высших сефирот, не достигает Шекины, поскольку путь к Малькут прегражден сефирой Йесод. На Малькут падает лишь тень этой луны.

В Конечной Догме силами СЭИЛЭ и НЕРВ заточена Лилит. Чем же она отличается от Шекины?

Лилит - это Шекина в зеркальном отражении, она - вершина Древа Келиппот. Первая жена Адама, она отказалась зависеть от мужа и потребовала способности творить самостоятельно. Бог вручил её копье, которым та рассекла себя надвое и из отрубленной половины создала лилим - демонов. Однако такая способность дана была с условием, что каждый день Ангелы Божии будут уничтожать сотню её детей.

Согласно Каббале, наш мир - это мир Келиппот, хаотической тьмы, где в несовершенных оболочках заточены искры Божественного Света, некогда разбившего не выдержавшие его сосуды-сефиры. Я понимаю это так, что Древо Келиппот есть Древо Сефирот после грехопадения. Каждая клипа - раковина, оболочка - есть человек с искрой божественного света внутри (душой). Ангелы - истинные дети Адама, а человечество есть Лилим.

Однако не зря в "Конце Евангелия" человечество названо Восемнадцатым ангелом. Мы всего лишь два противоположных начала одного Бога, и превратимся в Него, объединившись.

Именно в этом заключается Проект искусственной эволюции человечества. Священный Брак Шекины и её Супруга - то есть Лилит и Адама - разрушит оболочки келиппот (поля Абсолютного Страха), освобожденные искры света вольются в Великий Поток, и Бог явится Единым в Своем Совершенстве.

Каким же образом собирался Комитет СЭИЛЭ проводить ритуал запретного объединения Адама и Лилит? Используя их клоны - Евангелионы (ЕВА-01 - клон Лилит, остальные - клоны Адама).

Перед тем, как приступить к самому обряду, необходимо пройти очищение. Каббалист облачается в белые одежды (серийные ЕВА белого цвета) и очищает свои мысли (серийные ЕВА были специально созданы для Верховного Ритуала, они никогда раньше не вступали в бой, они чисты, как новорожденные). Принесение в жертву крови животного, мясо которого впоследствии съедают члены общины - часть иудаистского ритуала очищения Йом Киппур. Именно это и делают серийные ЕВА с Евангелионом Вторым и Аской.

Родственные души, которых объединяет любовь, являются воплощением интеграции психики. Они - двойники Шекины и её Божественного Супруга, и их союз производит такое же высвобождение энергии из заточения келиппот, только в меньшем масштабе. На этом основана работа Евангелионов - сила увеличивается пропорционально синхронизации душ, а при достжении высочайшей степени интеграции высвобождается энергия (этот эффект получил название сверхсоленоида, или С2).

Именно через родственные души действует Лилит, ослабляя АТ-поля людей и призывая их объединиться в Единое Сознание. Поскольку души бессмертны (закон сохранения энергии), Лилит может использовать образы мертвых (Мисато, Рицуко, Рэй, Юй).

Однако Синдзи, вкусив Единого Сознания и проникнув в мысли других людей, сворачивает с этой дороги. Вместо интеграции с другими он достигает интеграции с самим собой.

Личным божеством (Адам Кадмон) человека является его собственное "Я", неотъемлемая составляющая его души, исходящая из подсознания, чтобы обогатить его жизнь и придать её истинный смысл. Как только "Я" возникает в сознательной личности, целостное сознание сможет пользоваться обширной символикой разума, чтобы заставить события происходить по его воле. В этот момент человек становится единым целым с своим "Я", т.е. обретает "внутреннего Бога" и все возможности этой бесконечной силы, представленные в его распоряжение.

Что же есть Конец Евангелия? Это - точка ноль. Материальный мир обращается в хаос, а Божественный Свет концентрируется до точки, откуда потом вновь польется поток Творения. В физическом смысле это - коллапс Вселенной в черную дыру, и последующее возникновение новой Вселенной (см. Теория большого взрыва).

Остались Синдзи и Аска. Остались души, которые смогут вернуться. Наконец, остался Евангелион Первый с душой Икари Юй, вечный памятник Человечеству.

"Евангелион" и современная физика

Эрвин Шрёдингер, один из величайших физиков двадцатого века, чьи уравнения волнового синтеза составляют основу квантовой механики, в своей книге "Разум и материя" писал:

"Все мы привыкли считать, что личность человеческого существа помещается внутри его тела. Известие о том, что её следует искать в другом месте, вместе с изумлением неизбежно вызовет смущение и замешательство... Очевидно, существует лишь одна альтернатива, а именно - объединение разумов или сознания. Они только кажутся многочисленными, но на самом деле являются Единым Разумом".

Дэвид Бом, почетный профессор теоретической физики колледжа Беркбек и Лондонского университета, сказал в 1987 году в интервью журналу "Омни":

"На глубинном уровне человеческое сознание едино. Это виртуальная определенность, поскольку даже в вакууме материя едина, и если мы не замечаем этого, то лишь потому, что не желаем замечать. Если мы перестанем воздвигать преграды между разумами, тогда они смогут объединиться."

Возможно, именно отсюда Хидеаки Анно вывел свою концепцию Поля Абсолютного Страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Ева-01 в конце сериала сравнивается с Богом. Что есть Бог?

Всемогущество+Всезнание+Всеприсутствие с точки зрения функций.

И тройка Всемогущество+Всеблагость+Всезнание по теодоции. 

1. Всемогущество. Неограниченый источник энергии - S2-двигатель, работающий вечно.

2. Всезнание. Плод древа познания - разум Человека-пилота, познающий реальность

3. Всеприсутствие. Плоть от плоти Лилит - анти-АТ-поле, разрушающее идентичности.

4. Всеблагость. Безоговорочная мотивация - любовь Юи к Синдзи, своему сыну.

Так, что слова комитета имели больший вес, чем кажется при поверхностном анализе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...