Перейти к содержанию

Мистический Evangelion


Рекомендуемые сообщения

Ни для кого не секрет, что Евангелион буквально пропитан различной мистикой и тесно связан с религией.

На некоторых сайтах, его жанр даже определяется как "Теософия"

Многие замечали религиозные, а подчас и магические соответствия. Особенно ими изобилует ЕоЕ.

Несколько раз я уже натыкался на сообщения, в которых описывали эзотерический смысл некоторых явлений, произходивших в Евангелионе.

Несколько таких наблюдений сделал и я. Наверняка их сделали и вы.

Любое ваше замечание может стать кусочком до сих пор ни кем не собранной мозайки, под названием ЕВА.

Давайте вместе искать мистический смысл в Евангелионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопче Евангелион название взять на скока язнаю от "Евангелие", и само собой в фильме проявляються многие моменты сея писания, но правда есть разные евангилия, так что сказать какое точно не могу ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само японское название сериала, «Синсэйки Евангелион», буквально переводится как «Евангелие новой эры».

:not_sure: аригато за инфу!) нада записать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, ну потерпите, потерпите, пока админы не одобряд создание проекта ЛАИ EnE! Религиозная теория Евангелиона будет первым проектом Паранаучного отдела лаборатории! А лучше - поторопите админов от моего имени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Вполне может быть так что Ангелы нападали, чтобы совершить нечто вроде Божественного правосудия! Гендо в какой-то серии даже говорил что-то подобное... И это вполне может быть, потому что в Святом Писании сказано, во-первых: Христос сказал "Не с миром я к вам пришел, а с мечом!", во-вторых, и Бог и Ангелы не служат силам добра или любви... Это можно понять, хорошенько изучив Новый Завет... Говоря простыми словами Бог и Ангелы не испытывают любви к людям, лишь к их душам... Новый Завет проповедует что нельзя любить ни мир ни то что в нем находится, кроме людей конечно- иначе это будет грех и после смерти такие люди будут ввечно мучатся в аду! Да и любить людей нужно во-первых всех, во-вторых они не должны нравится тебе внешне, иначе- грех! Потому что люди, оказавшись на Земле, уже заранее грешники, ибо всё что на Земле находится принадлежит Сатане!

Истинная правда, просто подробненько пролистайте Новый Завет и сами убедитесь...

Исходя из этого, весьма логично, что за совершенные грехи, ангелы спустились с небес, дабы покарать грешников... А выбирать кто грешник, кто нет им нет смысла, раз живут на Земле- значит уже грешники! (мне это напоминает инквизицию в Лангедоке: когда командир армии спросил Папского представителя, как отличить еретиков от добрых христиан, дабы не казнить невиновных, священник ответил:убивайте всех! Бог своих на небесах узнает!)

Ангелам никого не жаль, хоть они и любят всех! Они вполне могу убивать из любви, ибо после смрети праведников ждет рай! Ангелы подчиняются небесным законам, а не законам земным... И понятия о добре и любви у них другие...

По-этому нет ничего шокирующего в том, что ангелы в НГЕ отрицательные персонажи...

Да и вообще есть ощущение, что Святое Писание праповедует полный уход всех людей на небеса... Ну сами посудите, любой даже самый праведный человек грешен, размножаться людям в принципе тоже не рекомендуется... Если все будут жить по Новому Завету человечество действительно целиком и полностью перейдет на небеса... Каждое поколение умрет и всё... А Ангелы в этом случае вполне могут оказать "помощь", ну раз это всё в небесных законах прописано...

Кароче, я доказал одну из гипотез, по которой ангелы имеют полное право нападать, ибо следуют указаниям Святого Писания...

Конечно может быть я чего-то не знаю, может быть есть какая-то устаявшаяся и более логичная версия... Но эта версия была бы весьма красивая и логичная, однако у нее есть конкретный минус: для того чтобы до нее дойти, нужно изучать христианство (которое в Японии совсем даже не в почете)... На правду она не очень похожа, но смотрится красиво...

Легкий офф-топ: я хорошо отношусь к христианству, просто создается именно такое впечатление...

Изменено пользователем Инквизитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смортю даже у грамотных(в плане религиозных познаний) людей, Ева вызывает илюзию произведения с глубокорелигиозными корнями. С одной стороны в этом фильме присутствует множество религиозных символов, взятых в основном из иудаизма и немного из христианства, но если внимательно присмотрется, станет ясно что у автора было весьма поверхностное представление об этих религиях, и он использовал их только для того, чтобы усложнить сюжети и привлечь широкие массы зрителей, достаточно вспомнить что сам Анно - атеист. В фильме так-же прослеживается чисто атеистический сюжет, боги сдесь нам представляются подвластными человеку, ангелы - просто монстры, которых ко всему прочему, человек вполне уверенно уничтожает, в результате оказывается, что люди повелители вселенной т.к. человеку пришлось решать то, как должен выглядеть мир, при этом Анно явно пыталься донести мысль, что человек является самым совершенным, в этом мире, существом, ведь у него даже последний ангел решил отдать свою жизнь ради человечества, при этом восхищаясь слабым, эгоистичным и глупым Синдзи.

Вобщем смело можно утверждать что Neon Genesis Evangelion не имеет прямого отношения к религии, и уж конечно не претендует на звание "библии", этакой книги бытия, повествующей о сотворении и устройстве мира. Это всего лишь фантазия одного человека, красочно оформленая довольно глубокой философией(явно не религиозного характера), религиозными символами и конечно-же выраженая в хорошо сделанном анимационном фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны в этом фильме присутствует множество религиозных символов, взятых в основном из иудаизма и немного из христианства, но если внимательно присмотрется, станет ясно что у автора было весьма поверхностное представление об этих религиях
Меня очень интересует это положение, не могли бы вы рассказать о поверхностности представлений о религиях. Только не надо отсылать читать Тору, Библию и Упаднишады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Neon Genesis Evangelion - или по другому евангеле написанное

человеком с помошью генетики.

Наука спасене и проклятие человечества...

......Довереное не совершеному - да не совершенно будет.....

Что есть люди и что есть их сушность?

Доктор Фу,верно заметил!

Станет ли она ковчегом спасения человечества от третьего удара...

...или станет демоном и аннигилирует человечество ?

............Наше будущее зависит от сына Икари...............

От того самого - слабого, эгоистичного и глупого Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Хм... Вполне может быть так что Ангелы нападали, чтобы совершить нечто вроде Божественного правосудия!

Хоть твоя теория мне определенно нравиться,но ИМХО слишком много несоответствий...Почему Адам тогда отдыхал в Антарктиде если он должен был карать грешников?Кто тогда Лилит?Люцифер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...