Перейти к содержанию

Занимательная топонимика


Uncle Vёder

Рекомендуемые сообщения

Хотел в блог, но как-то больно мало фейспалмов и баттхёртов в посте получается, так что моя антицензура отправляет его на форум =)

 

 

Вот возьмём мой родной город - Пермь.

 

Делится он на 7 районов:

Дзержинский,

Индустриальный,

Кировский,

Ленинский,

Мотовилихинский,

Орджоникидзевский,

и Свердловский.

 

А ещё в моём городе есть следующие улицы:

Дзержинского,

Индустриализации,

Кирова,

Ленина,

Мотовилихинская,

Орджоникидзе,

и Свердлова.

 

И например логично предположить, что Мотовилихинская улица находится в Мотовилихинском районе, а улица Дзержинского - в Дзержинском. И да, это действительно так.

Но что с остальными?

Где находится улица Кирова? В Кировском районе? Хрен там. В Ленинском.

Там же собственно располагается и улица Орджоникидзе.

А Свердлова? Ну конечно же в Мотовилихинском. Там же где и Индустриализации.

Но Ленина то уж должна быть точно в Ленинском районе? Это ж Ленин! Ну да, но лишь на половину. Второй своей половиной уходит она в район Дзержинский.

Ну вот как так могло получиться?

 

А у вас в городе какие подобные приколы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как так могло получиться?

 

Исторически.

Например, назвали улицу, потом переименовывали какой-нибудь район. Не переносить же улицу туда теперь.

Ну и ещё куча разных вариантов, с которыми если столкнёшься, поймёшь.

 

Вообще, самая странная придирка из слышимых мною за последний год точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю, что-то не то.

 

Кстати, вспомнил по теме реально странную вещь, Муни рассказывал. Точно не припомню, но суть была в том, что был некий проспект в центре города, а дом номер один по этому проспекту был на окраине города, ибо когда-то это название было у другого проспекта. И вот всё переименовали, а вот адрес одного дома остался прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот соседняя улица - Звенигородская. А 2-я Звенигородская - где-то на Пресне. Названы так обе потому, что оттуда ходят автобусы до Звенигорода.

Или например есть Большая Филёвская и Малая Филёвская, а вот 1-я Филёвская и 2-я Филёвская - хоть и в том же районе, но в совершенно другой его части. И ещё где-то, не пойми где, есть Филёвский бульвар - это вообще задворки, между промзоной и концом парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было несколько характерных примеров, все сейчас уже не упомню. Но вот есть у нас, к примеру, недалеко от станции "Выставочная" Красногвардейский бульвар, 3-я Красногвардейская улица (1-й и 2-й нету) и Красногвардейские пруды. И есть станция метро "Красногвардейская" – правда, совсем в другой части Москвы. Ну и районы "Марьино" и "Марьина роща" (комплектуются одноимёнными станциями метро) доставляют – тоже находятся один на юге, другой – на севере.

P.S. И вообще, нам ли жаловаться. Вон Краснодар вообще того и гляди Екатеринодаром станет (радуйтесь, логопеды!) – с сопутствующим изменением всех привычных названий улиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё стоит заглянуть в район города героя Москва, Южное Бутово, чтобы понять что, улица 2я Мелитопольская….. это лента Мёбиуса в натурале. Живу больше десяти лет в этом районе и до сих пор не могу изучить его географию. Когда меня на улице, спрашивают, где находится какой-нибудь дом, я отвечаю что, я не местный. Ибо разобраться в планировке составленной злым гением СОВКА нормальному человеку невозможно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё на Вернадского дом 95 - вот он, а 97-й поди найди.

Или например улица Партизанская и станция метро "Партизанская" тоже соответственно на западе и на востоке, в разных концах города. Ул. Менделеевская на Ломоносовском недалеко от МГУ, а м. "Менделеевская" совсем в другом месте. Или метро "Молодёжная" в Кунцево, а ул. Молодёжная - между ул. Коперника и Ленинским в Академическом районе.

Кстати, на м. "Красногвардейская" тоже какая-то Красногвардейская улица есть, у меня там товарищ один живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее Дзержинская улица должна вести в направлении Дзержинского района. Ну как в той песне - "и на последней улице название прочли" Я живу недалеко от станции метро "Хюттельдорфская улица", но по оной улице мне до Хютельдорфа пилить километра три.

 

В Уфе есть улица Конопляная и на ней ЧСХ находится наркодиспансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...