Sign in to follow this  
Uncle Vёder

Занимательная топонимика

Recommended Posts

Хотел в блог, но как-то больно мало фейспалмов и баттхёртов в посте получается, так что моя антицензура отправляет его на форум =)

Вот возьмём мой родной город - Пермь.

Делится он на 7 районов:

Дзержинский,

Индустриальный,

Кировский,

Ленинский,

Мотовилихинский,

Орджоникидзевский,

и Свердловский.

А ещё в моём городе есть следующие улицы:

Дзержинского,

Индустриализации,

Кирова,

Ленина,

Мотовилихинская,

Орджоникидзе,

и Свердлова.

И например логично предположить, что Мотовилихинская улица находится в Мотовилихинском районе, а улица Дзержинского - в Дзержинском. И да, это действительно так.

Но что с остальными?

Где находится улица Кирова? В Кировском районе? Хрен там. В Ленинском.

Там же собственно располагается и улица Орджоникидзе.

А Свердлова? Ну конечно же в Мотовилихинском. Там же где и Индустриализации.

Но Ленина то уж должна быть точно в Ленинском районе? Это ж Ленин! Ну да, но лишь на половину. Второй своей половиной уходит она в район Дзержинский.

Ну вот как так могло получиться?

А у вас в городе какие подобные приколы есть?

Ну вот как так могло получиться?

Исторически.

Например, назвали улицу, потом переименовывали какой-нибудь район. Не переносить же улицу туда теперь.

Ну и ещё куча разных вариантов, с которыми если столкнёшься, поймёшь.

Вообще, самая странная придирка из слышимых мною за последний год точно.

Вот и я думаю, что-то не то.

Кстати, вспомнил по теме реально странную вещь, Муни рассказывал. Точно не припомню, но суть была в том, что был некий проспект в центре города, а дом номер один по этому проспекту был на окраине города, ибо когда-то это название было у другого проспекта. И вот всё переименовали, а вот адрес одного дома остался прежним.

У нас вот соседняя улица - Звенигородская. А 2-я Звенигородская - где-то на Пресне. Названы так обе потому, что оттуда ходят автобусы до Звенигорода.

Или например есть Большая Филёвская и Малая Филёвская, а вот 1-я Филёвская и 2-я Филёвская - хоть и в том же районе, но в совершенно другой его части. И ещё где-то, не пойми где, есть Филёвский бульвар - это вообще задворки, между промзоной и концом парка.

Было несколько характерных примеров, все сейчас уже не упомню. Но вот есть у нас, к примеру, недалеко от станции "Выставочная" Красногвардейский бульвар, 3-я Красногвардейская улица (1-й и 2-й нету) и Красногвардейские пруды. И есть станция метро "Красногвардейская" – правда, совсем в другой части Москвы. Ну и районы "Марьино" и "Марьина роща" (комплектуются одноимёнными станциями метро) доставляют – тоже находятся один на юге, другой – на севере.

P.S. И вообще, нам ли жаловаться. Вон Краснодар вообще того и гляди Екатеринодаром станет (радуйтесь, логопеды!) – с сопутствующим изменением всех привычных названий улиц.

Ещё стоит заглянуть в район города героя Москва, Южное Бутово, чтобы понять что, улица 2я Мелитопольская….. это лента Мёбиуса в натурале. Живу больше десяти лет в этом районе и до сих пор не могу изучить его географию. Когда меня на улице, спрашивают, где находится какой-нибудь дом, я отвечаю что, я не местный. Ибо разобраться в планировке составленной злым гением СОВКА нормальному человеку невозможно….

Это ещё на Вернадского дом 95 - вот он, а 97-й поди найди.

Или например улица Партизанская и станция метро "Партизанская" тоже соответственно на западе и на востоке, в разных концах города. Ул. Менделеевская на Ломоносовском недалеко от МГУ, а м. "Менделеевская" совсем в другом месте. Или метро "Молодёжная" в Кунцево, а ул. Молодёжная - между ул. Коперника и Ленинским в Академическом районе.

Кстати, на м. "Красногвардейская" тоже какая-то Красногвардейская улица есть, у меня там товарищ один живёт.

По идее Дзержинская улица должна вести в направлении Дзержинского района. Ну как в той песне - "и на последней улице название прочли" Я живу недалеко от станции метро "Хюттельдорфская улица", но по оной улице мне до Хютельдорфа пилить километра три.

В Уфе есть улица Конопляная и на ней ЧСХ находится наркодиспансер.

• Upvote 1