Перейти к содержанию

Стоит ли публиковать незавершенные произведения?


Рекомендуемые сообщения

Никаких договорённостей. Но тут хотя бы типа имена изменены. А вот здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/18527605/ Имеем честь лицезреть изданный фанфик по Dragon Age: Origins. Названия типа Лотеринг и Остагар - в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Это разные уровни техники. Рассказы никак не готовят к написанию романов: к сложной сюжетике, к раскрытию/развитию характеров, к построению композиции, к пониманию конфликта. И обратное тоже, кстати, верно: лучший романист может быть бездарным >"рассказником". Как говорил один разбирающийся человек, роман - это комплексный обед, а рассказ - это рюмка водки :)

>Разумеется, язык, стиль, авторскую индивидуальность рассказами можно подтянуть, но начинать с малого только  ради того чтобы было законченное? :) Разумеется, окей, главное, чтобы работало :)

Беусловно, уровни разные! Но, опять-таки, оценивать композицию, характеры и т.п. длинного текста по коротким начальным отрывкам - это что-то из серии "Рабинович напел", ИМХО.

Тем более если учесть, что характеры героев вполне могут меняться на протяжении произведения.

Вот как раз язык, стиль и прочее в коротких отрывках оценить вполне можно. Но это, извините, второй класс литературы. Сразу после грамматики и правописания, нэ? ^.^

 

>Вот я как раз сегодня столкнулся с проблемой - как понять, хорошую вещь пишешь или нет? То есть, тебе-то оно может и кажется хорошим, потому что ты автор и в голове все это представляешь. А читатель не факт что сможет представить то же самое.

Исключительно экспериментальным путём, разумеется :)

Но имейте в виду - практически всё, что написано, может найти своего читателя - мало ли извращенцев вокруг? ;)

Поэтому лично я предпочитаю ориентироваться на целевую аудиторию. Я не претендую на то, чтобы быть интересным всем - я не стодолларовая купюра, в конце концов :)

Если ЦА моего текста довольна - я молодец. Если нет - значит, недотянул, недосказал, налажал.

 

>А по поводу издателей - на авторские права до такой степени забили или ты имеешь в виду только самостоятельные произведения?

>http://www.ozon.ru/c...ail/id/6273216/ Хотя, может быть, там и были договоренности с гайнаксом какие-то.

Говоря об издателях, я имел в виду тексты "вообще", а не фики по "Еве". По-хорошему, какие-то договорённости с правообладателями у издателей, конечно, должны быть. Но не будем забывать, что мы имеем дело с отечественной действительностью и с очень причудливым толкованием законодательства некоторыми гражданами. Ну и сами японцы на такие вещи обычно смотрят сквозь пальцы. У них принято считать, что фанфик работает на оригинал, создавая тому бесплатную рекламу.

В-общем, ничего определённого сказать на этот счёт не могу.

Изменено пользователем f@bLER
Уже не офф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...