Перейти к содержанию

О звуке, наушниках и плеерах


Эйджил

Рекомендуемые сообщения

Ну объективные, а скорее субъективные границы есть.

У меня, например, чувствительность к звучанию чуть выше. Музыкальное образование - вред! Во многих случаях просто бесить начинает, если где-то что-то не так звучит.

т.е. друг спокойно слушает музыку на ушах за 200р, а я могу слушать только на ушах за тысчу \условно\, но опять же не до фанатизма. Достигается определенная граница, и выше уже разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигово, что кому-то надо дорогущие наушники покупать, чтобы нормально расслышать музыку.
 Да, кого-то устроят затычки за двести рублей из ближайшего ларька. Для туц-туц их, быть может, и хватит. Однако это уже вопрос уровня личных притязаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну господа, вы явно передергиваете. Позолоченные контакты, кабели за 10% стоимости акустики, плавающие 32 бита вместо 24 - это конечно фигня.

А 24 бита это не фигня, конечно, при том, что чисто физически нету ни ЦАПов, ни АЦП с таким разрешением, да? Как меня радует, когда подобные тебе так усиленно занимаются самообманом.

 

 

 

Но вот разница между плеером на мобильнике за 10к (я использую Poweramp как программный плеер для андроида) и, скажем, плеером Fiio X3 ощутима даже на наушниках за 3к. И да, я хожу по улице в ушах Sennheiser HD 518. Сейчас это еще и удобно тем, что от ветра неплохо защищают, уши не мерзнут :P

Я рад, что для тебя это ощутимо. Только я сомневаюсь, что это будет ощутимо в результате слепого теста.

 

 

 

Ну понятно, что сейчас можно делать дешевый вменяемый звук. Дешевые вменяемые фотографии тоже можно делать, но часто попадается ситуация как с FLAC и MP3 320CBR на 9 из 10 треков разница не сильно ощущается, а вот на 10ом бац и лажа.

Фотографии это совершенно некорректный пример хотя бы потому, что никакой CMOS-сенсор не обладает чувствительностью пленки на данный момент, тогда как цифровая запись звука ничем не хуже аналоговой. Что касается FLAC и MP3 320, то у MP3 есть совершенно объективные недостатки, которые в принципе видны на многих треках и обычно утверждается, что различия слышны везде или почти везде. В некоторых ситуациях эти недостатки просто лучше слышно.

 

P. S. Гораздо интереснее ситуация с более новыми форматами. Тот же AAC на жалкой 128 kbps, в принципе, никто не отличает от lossless.

 

 

 

Вот ты веришь, что при обсуждение звука на аниме-форуме любителями возможно объективное сравнение? Я нет :D

Я не верю в то, что объективное сравнение возможно на форуме аудиофилов, потому что они мудаки и не знают даже основ основ. Я такого еще не видел, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет мне прям охота слепого теста

Попробуй, было бы интересно узнать результат.

Я лично разницы не слышу, но у меня, конечно, далеко не референсная система. Несмотря на то, что я не слышу разницы, я все равно стараюсь все слушать в lossless. Видимо, я дебил. Хотя на самом деле, в случае апгрейда у меня будет гарантия качества, в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет мне прям охота слепого теста
 ААС в 128 кбпс действительно эквивалентен MP3 с большим битрейтом в силу более совершенного алгоритма кодирования. Однако я не вижу, что побудило Даниила сравнивать битрейты форматов, где сами битрейты означают разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААС в 128 кбпс действительно эквивалентен MP3 с большим битрейтом в силу более совершенного алгоритма кодирования. Однако я не вижу, что побудило Даниила сравнивать битрейты форматов, где сами битрейты означают разные вещи.

Простите, что? Битрейт это количество битов в секунду, 128 кбпс это 128 тысяч бит в секунду. Что в MP3, что в AAC, что где угодно.

Алгоритмы разные, форматы данных разные, содержимое файлов разное. Битрейт означает, как единица измерения информации, одно и тоже везде. И еще я не сравниваю AAC с MP3, я сравниваю его с lossless форматами, типа FLAC, WAV и так далее, в этом и интерес, можно ли отличить этот формат с потерями от формата без потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...