Перейти к содержанию

О звуке, наушниках и плеерах


Эйджил

Рекомендуемые сообщения

 

Про плееры ещё раз - решают УШИ.

те же плееры на флагманских смартах ничем особо не уступают. У сони музыкой вообще отдельное подразделение занимается.

Критерий плеера - если есть разница в звучании на ушах за две и двадцать тысяч есть, то и плеер хороший. Если нет, то предел уже был достигнут.

 

Ну и неправда. Наушники - это только одна часть из трех. Звучание музыки складывается из трех составляющих (в случае портативного плеера):

1) Запись (файл, кассета, диск);

2) Сам плеер;

3) Наушники.

 

Если наушники плохие, то звука хорошего не получится, ты прав. Однако не получится его и с плохим плеером, и с фиговой 128-кбпс записью. Цепь рвется там, где она тонка, и подбирать следует все три компонента в комплексе.

 

И это не теория :) Я сравнивал. Втыкал хорошие наушники в кусок пластика с базара, втыкал комплектную гарнитуру от мобильника в X3, и наоборот, и с аппаратным усилителем и без, по-разному. Разница действительно есть. Все, о чем я сказал, я лично испытал и проверил.

 

Кто не в курсе, о чем этот пост, поясню - изначальный вопрос стоял между самостоятельными портативными музыкальными плеерами (Colorfly, iBasso, Hifiman и т.п.) и тысячами встроенных куда попало, в т.ч. в мобильники, не как самодостаточная функция устройства. Я считаю, что "комбайн" всегда будет хуже, чем аналогичное по цене специализированное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нельзя скачать какой-то не встроенный в телефон, например, плеер и радоваться жизни? у нас умельцев в этих маркетах хватает, наверняка что-то полезное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему нельзя скачать какой-то не встроенный в телефон, например, плеер и радоваться жизни? у нас умельцев в этих маркетах хватает, наверняка что-то полезное есть.

Речь идет не о программной части, а обо всем в комплексе.

 

Вообще говоря, Эйджил прав в том, что сказано в первом посту.

 

Я добавлю, очень коротко, только следующее, просто, так сказать, основы, которых многие могут не знать...

 

Цепочка воспроизведения звука примерно такая, в любом случае, где задействована цифра:

 

Файл -> Программа -> ЦАП -> усилитель -> колонки/наушники

 

Все компоненты должны быть хорошими для хорошего качества. Важность каждого отдельного компонента в данный момент идет примерно в таком порядке, от самого важного к наименее важному:

 

Колонки/наушники > файл > усилитель > ЦАП

 

Программу я специально не ставлю в эту цепь, потому что это немного отдельный компонент.

 

Файл с музыкой это первоначальный источник всего, поэтому он должен быть хорошего качества, иначе все остальное нафиг не нужно. Какое качество является минимально допустимым зависит от каждого конкретного человека, кому-то и 128 kbps MP3 хватает, кому-то мало и 320 kbps MP3. Если говорить объективно, то начиная с 320 kbps MP3, либо 128 kbps AAC или других более продвинутых форматов, качество можно считать хорошим. Идеальное качество - это lossless, то есть FLAC, WAV (формат, в котором находятся записи на обычных CD-дисках), APE и так далее. Частота музыки должна быть 44100 Гц (это стандарт для стерео, можно больше, но толку не очень много, не буду вдаваться в подробности). Разрешение - 16 бит для прослушивания, больше не имеет смысла чисто физически и 16 бит это намного больше, чем достаточно (для большей части современной музыки хватило бы и 8 бит, если честно).

 

Программа - алгоритм, который раскодирует сжатый формат в несжатый (RAW) поток информации, который пойдет в ЦАП. В данный момент подавляющее большинство программ для воспроизведения раскодируют поток правильно, то есть на этом этапе никаких проблем быть не должно. Есть, правда, исключения, например Winamp, уж не знаю как, но он выдавал на выходе просто отвратное качество. Но это исключение. Сейчас тот же Windows Media Player и большая часть прочих программ все делают правильно и качество такое, какое должно быть.

 

ЦАП - цифрово-аналоговый преобразователь. Преобразует цифровое число в соответвующее ему напряжение, измеряемое в вольтах. ЦАП для аудио должен быть высокого качества, это выражается в точности (выдает напряжение, которое соответствует числу, без погрешностей) и скорости (должен быстро производить конверсию, поскольку воспроизведение аудио - это очень быстрый процесс). В данный момент этот процесс тривиален и большая часть ЦАПов в нормальной электронике (телефоны, плееры, материнские платы) являются хорошими. После этого этапа звук уже не цифровой, а аналоговый.

 

Усилитель - расширяет диапазон напряжения, которое подается на колонки. Должен это делать точно и равномерно. Качество варьируется, но в нормальной электронике он должен быть, как минимум, хорошим, с низким процентом искажений (менее 0,7% по всему диапазону). Есть усилители дающие сверхнизкий процент искажений.

 

Колонки - собственно то, что превращает напряжение в звуковую волну. От этого компонента зависит, наверное, 95% качества воспроизведения, если программа и первоисточник хорошие. Именно этот компонент вносит искажения по сравнению с которыми остальные компоненты вносят практически незначительный процент искажений. Большая часть колонок и наушников на рынке очень плохие, особенно те, которые идут в поставке с телефоном, плеером или компьютером. Нужно покупать отдельные, от хороших производителей. Их качество, к сожалению, часто пропорционально стоимости. Более-менее хорошие небольшие колонки для компьютера начинаются от 100 долларов, очень хорошие могут стоить около 4000. Для наушников цены ниже, но смысл тот же.

 

Говоря о сути темы:

 

 

Кто не в курсе, о чем этот пост, поясню - изначальный вопрос стоял между самостоятельными портативными музыкальными плеерами (Colorfly, iBasso, Hifiman и т.п.) и тысячами встроенных куда попало, в т.ч. в мобильники, не как самодостаточная функция устройства. Я считаю, что "комбайн" всегда будет хуже, чем аналогичное по цене специализированное устройство.

В принципе, все так и есть, если говорить о специализированных плеерах, которые специально заточены под воспроизведение музыки. Правда разница, на мой взгляд, некритичная, но смысл в таких устройствах есть. Нету разницы между качеством звука в телефонах и плеерах от Sony, или в телефонах и плеерах от Apple, или других подобных, потому что туда ставят одно и тоже.

 

Дл меня лично качество звука в большей части современной электроники более чем хорошее. Тот же Apple в  этом плане очень хорош, другие производители тоже не отстают. Специализированные плееры ведут тяжелый и неравный бой, но пока что место для них тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, сколько аудиофильства. Я вот в последнее время вообще радио послушиваю - наверное, проклят буду за такое отношение к МУЗЫКЕ!111расрас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, сколько аудиофильства. Я вот в последнее время вообще радио послушиваю - наверное, проклят буду за такое отношение к МУЗЫКЕ!111расрас

Я не знаю, где ты видишь в теме аудиофильство. Я специально буду его пресекать, если оно появится.

 

Есть объективные параметры, которые влияют на качество звука. Например, от колонок/наушников очень многое зависит реально.

Есть аудиофильский идиотизм - это страдания по частоте, разрешению (24 бита вместо 16), кабeли, задержка и прочее, тысячи их. С этим нужно бороться и развенчивать, так же как с гомеопатией.

 

Что касается тебя и твоего радио, я могу сказать только следующее - для человека, который реально любит музыку, вся эта техника является глубоко вторичным делом. Если музыка хорошая, то ей можно наслаждаться и на дорогущих колонках от брендовой понтовой фирмы и на китайском нонейме за 20 долларов. Шедевры остануться шедеврами на чем бы их не слушали. Такое у меня отношение.

 

И да, большая часть бытовых систем (компьютеров, плееров, телефонов) для воспроизведения музыки сейчас очень хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня немного не так поняли, да?))

Разумеется, что нужен целый комплекс для качественного звучания.

 

Другое дело, что сейчас флагманские смартфоны ну вообще никак не отстают от плееров. Именно это и имел в виду. Разницы в звучании на ушах за 2 тысячи банально НЕТ.

МОЖЕТ БЫТЬ при наушниках за 20 тысяч какую-то разницу и получится выбить. Но я вообще не видел людей, которые на улице ходят с такими комплектами = )

А дома слушать плеер это извращение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что сейчас флагманские смартфоны ну вообще никак не отстают от плееров. Именно это и имел в виду. Разницы в звучании на ушах за 2 тысячи банально НЕТ. МОЖЕТ БЫТЬ при наушниках за 20 тысяч какую-то разницу и получится выбить. Но я вообще не видел людей, которые на улице ходят с такими комплектами = )

Ну, тут уж я ничего не могу сказать. С одной стороны да, сейчас нет особых причин, чтобы была какая-то ощутимая разница даже с не-флагманскими смартфонами. С другой, в таких плеерах больше внимания к мелочам и по идее все косяки, которые могут просочиться в смартфон, там должны отловить и пофиксить. Особой нужды в них нет, на мой взгляд, но если кому-то в кайф, то пусть будет. Так даже лучше.

 

Факт то, что в данный момент лучше вначале апгрейдить наушники, а уже потом все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если музыка хорошая, то ей можно наслаждаться

Ну вот это я и имел ввиду.

А то уже начали тут цап-фигап. Ещё в прошлой теме кидались фразами типа "из телефона плеер говно", "послушай нормальный плеер" и всякое такое.

Говноедство какое-то, ей богу, как полигоны считать на модельках в шутане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то уже начали тут цап-фигап. Ещё в прошлой теме кидались фразами типа "из телефона плеер говно", "послушай нормальный плеер" и всякое такое.

Говноедство какое-то, ей богу, как полигоны считать на модельках в шутане.

А, ну это полный бред конечно.

 

Это происходит, главным образом, потому, что музыка, как и все остальное, что мы получаем из органов чувств, существует только в нашей голове. Так же как глаз видит не все поле зрения и поэтому мозг достраивает его динамически: http://xkcd.com/1080/large/ , так же и музыка которая звучит в голове это совсем не то, что слышат уши. Поэтому наблюдается такой пагубный феномен, что человек слышит при замене какого-нибудь компонента, который на самом деле не значит ничего или практически ничего, типа кабеля или ЦАПа, большую разницу в звучании по сравнению с более дешевым компонентом, хотя физически нет совершенно никакой разницы в том, как они работают. Разница только в цене и во внешнем виде, тем не менее люди действительно слышат другое звучание, потому что их мозг добросовестно выстраивает это звучание на основе того, что он видит глазами.

 

Бороться с этим можно только пониманием того, как оно работает, и "слепыми тестами".

 

Вообще париться по поводу звука не надо, подавляющее большинство электроники сейчас обладает очень хорошим звучанием. В целом инженеры уже давно выяснили границы чувствительности человеческого слуха и все механизмы для создания отличного звучания уже давно обкатаны. Исключение составляет уж только совсем дешевая электроника, но нормальная продукция от нормальных брендов в целом вся хорошая.

Единственное что - колонки, они реально влияют и их чисто физически сложно сделать очень хорошими. Поэтому если есть возможность, лучше их потихоньку апгрейдить. Все остальное - усилители, ЦАПы, плееры, в принципе все это хрень. Разницу на выходе иногда видят приборы, но не человеческие уши.

 

И еще маленькая ремарка по поводу цифрового звука... Вообще я давно хотел написать статью в мой блог на тему, но если вкратце, то цифровой звук, который записывается на CD, 16-битный - это идеальный звук и физически сделать лучше просто невозможно. Вся эта хрень с 24-битным звуком, всякими там аудиофильскими форматами на специальных дисках, DVD или Blu Ray, это все маркетинговая хрень и ничего более. Маркетологи просто, как и нейрологи, знают про особенности работы мозга и их работа, в принципе, в том и заключается, чтобы продавать всякую хрень и им это удается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, кстати, твои слова мне тут напомнили ситуацию с HDMI кабелями за 80 баксов и смешных людей, которые их покупали и несли всякую чушь про позолоченные контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...