Перейти к содержанию

Новости мобильных технологий


Рекомендуемые сообщения

Унификация позволяет использовать одни и те же алгоритмы на разных платформах без изменения. Это очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унификация позволяет использовать одни и те же алгоритмы на разных платформах без изменения. Это очень важно.

 

Да, все так, это важный аспект, о котором я забыл сказать.

В случае, если, например, раскодирование видео выполняется через специализированную схему, это означает, что плееру потребуется иметь разные модули для разных видеокарт, один модуль для Tegra, другой для Adreno, и так далее. Если же везде используются унифицированные шейдеры, то можно выполнять раскодирование через, скажем OpenCL, и оно будет работать везде - на Adreno, на Tegra, на Vivante...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Qualcomm (я их большой фанат, как вы знаете) анонсировал Snapdragon 810 и 808, системы для замены Snapdragon 805 и 801.

 

Snapdragon 810 будет обладать 64-битными процессорами и поддерживать память LPDDR4. В него включена видеокарта, если можно ее так назвать, Adreno 430 совместимая с OpenGL 3.1 и утверждается, что она на 30% более мощная, чем Adreno 420 в Snapdragon 805 и на 100% более мощная в плане GPGPU. Система поддерживает экраны с разрешением до 4K.

 

Интересно, что система будет включать в себя 4 процессора ARM Cortex-A57 и 4 ARM Cortex-A53. Видимо, это означает, что будет использоваться архитектура BIG.little, то есть в режиме энергосбережения будут работать 4 менее мощных процессора, а в режиме производительности будут работать 4 больших процессора. Мне эта архитектура, честно говоря, не нравится и Qualcomm радовал именно тем, что у них были только большие ядра, которые динамически снижали частоту. Наверное эти тоже это могут, но вот они решили добавить и маленьких ядер.

 

Snapdragon 808 это менее мощная система с видеокартой Adreno 418 (на 20% более мощной, чем Adreno 330). Она поддерживает экраны с разрешением только до 2K и совместима только с памятью LPDDR3. В ней будут либо 2 процессора ARM Cortex-A57, либо 4 ARM Cortex-A53.

 

Появятся эти чипы в реальных продуктах в 2015...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 4 ядра, а не процессоров

Просто формально ядро это синоним слову процессор (типа как в линуксе он выводит каждое ядро как отдельное cpu). Поэтому я иногда глючу и использую эти слова в одном и том же значении :)

Так да, более уместно было бы сказать что 4 ядра в одном процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

А как вам новые айфоны?

Мне конечно на них пофиг глубоко, но если уж кому интересно моё мнение - не нравится мне отказ от слегка угловатого дизайна 4/5 и возвращение к обмылкам.

 

iphone-troll.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Сравнение дизайна Android до Lollipop и после.

Мне нравится их направление в дизайне. Убрать бы теперь Java, и я бы писал и под Android.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хрен знает... чисто визуально, как по мне, буквально всё либо стало хуже, либо (что реже) не стало лучше. И вообще раздражает, что за последние несколько лет в дизайне (это я сейчас не об андроиде, а о ситуации в целом, но гугл – один из ярчайших примеров) сформировалась чёткая тенденция к примитивизации.

Как в плане юзабельности – это станет ясно только при лапании и того и другого (ну, мне в обозримом будущем не станет, я пока трубу менять не планирую). Но уже на скринах видно, что некоторые элементы управления однозначно стали менее интуитивны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится их направление в дизайне. Убрать бы теперь Java, и я бы писал и под Android.

Леденец ня. Поставил себе на нексус 4 не нарадуюсь. А вместо Джавы можно юзать C#, Qt5 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...