Перейти к содержанию

Новости мобильных технологий


Рекомендуемые сообщения

Новость вышла два дня назад, но все-таки оставлю ее здесь.

 

Qualcomm проанонсировал Snapdragon 805. Отличия от Snapdragon 800:

 

1. Частота возрастет на 200 Мгц и в итоге максимальная частота составит 2,5 Ггц.

2. Новая архитектура ядер под названием Krait 450 (прошлое, теперь уже, поколение называлось Krait 400).

3. Видеоускоритель Adreno 420 (прошлое поколение - Adreno 330).

 

Пока что ничего не известно о быстродействии, но зная что это Qualcomm, я думаю там все будет просто отлично. Сказано еще, что система ориентирована на разрешение, которое раньше называли 2K, а теперь называют 4K, то есть 3840 на 2160 пикселей. Возможно, что в следующем году мы уже увидим таблет со стандартной диагональю экрана с этим чудо-разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы не разрешение в 4 раза поднимали, а время автономной работы.

Это зависит не от них, я думаю, а от производителей батарей. А батареи, в свою очередь, это технология сложная и в данный момент дошедшая до такого состояния, что ее улучшить как-либо очень непросто.

 

Скажем так, 400 джоулей энергии хватит для того, чтобы взорвать нахрен мультиметр. При этом в маленькой AAA-батарейке находится 5000 джоулей. В AA-батарейке находится 9000, при этом таких батареек на современную технику уже нехватает в принципе. В батареях смартфонов энергии просто дофига (больше 20000 джоулей обычно), и требовать большего - либо желать "магии", либо прорыва в фундаментальных технологиях.

 

Просто так уж получается, что современные смартфоны такие же мощные, как компьютеры не так уж много лет назад. И энергии им нужно в соответствующих количествах. По этой причине мы можем использовать их на полную мощность только очень короткий промежуток времени и по этой же причине в мобильных ОСях нету нормальной многозадачности.

 

Хотя время автономной работы можно увеличить - снизить число ядер с 4-х до 1-го и частоту до 800 Мгц :) И посмотрим кто такой смартфон купит в наше-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто запихать батарею побольше ёмкостью. Но это не модно. Модно наоборот её уменьшить и сделать девайс тоньше. И ядер побольше напихать. И 4К экран до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто запихать батарею побольше ёмкостью. Но это не модно. Модно наоборот её уменьшить и сделать девайс тоньше. И ядер побольше напихать. И 4К экран до кучи.

Если просто слегка увеличить батарею, особого эффекта не будет. Если же увеличить ее сильно, то боюсь что при нынешних размерах экрана носить смартфоны было бы черезмерно неудобно (они и так достаточно большие).

Вот если бы была возможность поменять батарею на ходу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто опять же. Сравнивал время работы сони Z и ZR

одинаковая начинка. Разница только в дисплее. И его разрешении. И разница это даёт пару часов автономной работы.

фуллХД БОЛЕЕ чем достаточно. и то имеет смысл ставить на 5 и более дюймов.

Вместо повышения разрешений дисплеев \и увеличения их прожорливости\ и повышения количества ядер \и прожорливости\ лучше бы попытались вставить туда батарейку сносную.

А то батарейки достигли пика в развитии получается, а начинку каждые пару месяцев мы будем делать ещё более энергозатратной.

 

Но да. Производители сейчас заложники масс. А массам подавай ПОБОЛЬШЕ!

Как не фуллХД? вон у тех такой дисплей! а вы говно!

Как не 8 ядер, а 4? \или как всего 2 ядра? И не важно, что для дисплея 4,3 дюйма с хд разрешением этого за глаза\ НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ!

как не 256 мп камера?

 

Сейчас вон вообще с этими 64 процессорами. Вот зачем? Вот куда? Но теперь все остальные ВЫНУЖДЕНЫ будут ставить их. Иначе продажи упадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же увеличить ее сильно, то боюсь что при нынешних размерах экрана носить смартфоны было бы черезмерно неудобно

Lenovo и Highscreen уже неоднократно запихивали аккумуляторы на 3.5-4Ah (при тренде 2Ah и меньше), и я бы не сказал, что телефоны от этого стали слишком большими и неудобными.

фуллХД БОЛЕЕ чем достаточно. и то имеет смысл ставить на 5 и более дюймов

Вот именно что БОЛЕЕ ЧЕМ.

У меня 4.3 qHD (940х560) и разглядеть пиксели - очень постараться нужно. У товарища 4 нексус, с 4.7 HD (1280x720) - так там и старания не помогут.

Вот если бы была возможность поменять батарею на ходу...

Ну некоторая часть прогрессивного человечества нынче повербанки с собой таскает. Всякие "народные" модельки вмещают в себя по 4-6 18650 элементов, а это при их должном качестве составляет 10-15Ah ёмкости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуллХД БОЛЕЕ чем достаточно. и то имеет смысл ставить на 5 и более дюймов.

Да. Собственно, абсурдность ситуации в том, что сейчас у определенных телефонов выше разрешение, чем у многих мониторов для компьютеров и телевизоров.

 

Собственно, по разрешению у меня такой же экран на телефоне, как у Нексуса, пиксели действительно невозможно увидеть.

 

Lenovo и Highscreen уже неоднократно запихивали аккумуляторы на 3.5-4Ah (при тренде 2Ah и меньше), и я бы не сказал, что телефоны от этого стали слишком большими и неудобными.

 

У Моторолы RAZR MAXX 3.3Ah и с габаритами все ок. На мой взгляд лучше, чем у многих других лопат.

Окей, я знаю, но разве это кардинально что-то меняет? С 2Ah телефон держит один день условно, с 3-4Ah он будет держать два дня максимум. Многим хотелось бы, я думаю, чтобы телефон держал заряд хотя бы неделю и до этого не дотягивает ни один смартфон пока что (по крайней мере из обычных с обычным экраном). А причина все та же, о которой я говорил - технологические пределы современных технологий. Я рад, что есть производители, которые вставляют в телефон более емкую батарею, но это не меняет общий тренд.

 

И, возвращаясь к изначальному, причем тут Qualcomm? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...