Перейти к содержанию

Новости мобильных технологий


Рекомендуемые сообщения

Довольно интересная новость с IDF2013.

Intel представила новые процессоры (а точнее - SoC) Quark.

И что? Есть же уже сверхмобильная версия Atom.

А то, что, в отличие от атома это не x86.

Что это значит?

По факту сейчас лидером рынка SoC является Qualcomm со своей огромной долей, в догоняющих идут Apple и Samsung, у других производителей дела обстоят гораздо хуже, в том числе и у Intel.

Medfield (и его свежепредставленный наследник Merrifield) процессоры довольно интересные, но из-за своей архитектуры имеют большие проблемы софтверной совместимости, да и вообще несовершенство x86 давно уже является предметом множества споров.

Intel в начале 2000х уже пыталась делать свои процессоры XScale на архитектуре ARM, но не взлетело, и бизнес был продан в 2006 году.

А теперь компания хочет вновь оторвать себе кусок рынка и готовит что-то весьма серьёзное, интересное, а возможно и принципиально новое.

Это должно неплохо встряхнуть рынок мобильных девайсов, который сейчас погряз в банальной гонке ядер.

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Довольно интересная новость с IDF2013.

Intel представила новые процессоры (а точнее - SoC) Quark.

И что? Есть же уже сверхмобильная версия Atom.

А то, что, в отличие от атома это не x86.

Что это значит?

По факту сейчас лидером рынка SoC является Qualcomm со своей огромной долей, в догоняющих идут Apple и Samsung, у других производителей дела обстоят гораздо хуже, в том числе и у Intel.

Medfield (и его свежепредставленный наследник Merrifield) процессоры довольно интересные, но из-за своей архитектуры имеют большие проблемы софтверной совместимости, да и вообще несовершенство x86 давно уже является предметом множества споров.

Intel в начале 2000х уже пыталась делать свои процессоры XScale на архитектуре ARM, но не взлетело, и бизнес был продан в 2006 году.

А теперь компания хочет вновь оторвать себе кусок рынка и готовит что-то весьма серьёзное, интересное, а возможно и принципиально новое.

Это должно неплохо встряхнуть рынок мобильных девайсов, который сейчас погряз в банальной гонке ядер.

 

Ээ... У тебя тут немного ошибок.

 

Прежде всего, Quark это x86 процессор, как ни странно. И он ориентирован не на рынок процессоров для сотовых телефонов, где по-прежнему будет Atom против чипов Qualcomm и прочих, а на рынок Internet of Things, который, как сейчас считается, будет следующей революционной концепцией после смартфонов и таблетов. Сам рынок именно такой концепции пока что в зачаточном состоянии и традиционно на него ориентированы производители микроконтроллеров типа Atmel и Microchip. Но конкурентами Кварка будут, видимо, не они, а процессоры на основе ARM, которые в последние годы тоже усиленно продвигаются на этот рынок, а именно продукция на основе ядер Cortex-M0, Cortex-M3 и Cortex-M4.

 

Вообще сложно сказать, что будет с этим семейством процессоров... Рынок Internet of Things, как я уже говорил, в зачаточном состоянии, а непосредственно рынок микроконтроллеров уже давно устоялся и какую-либо революцию на нем произвести крайне сложно. Но посмотрим, вполне возможно, что в ближайшие годы появятся какие-либо новые применения где будет нужна большая мощность и именно там процессоры Intel'а будут очень кстати. Но Microchip и компанию они врядли заденут.

 

А на рынке для смартфонов Intel'у мало что светит... Qualcomm уже слишком устоялся на нем вместе с Samsung'ом.

 

Зато сей факт должен нехило подорвать задницы тем, кто успел купить обычную 780 или ещё чего хуже - титан (за 649 или 999 баксов соответственно).

Я думаю тем, кто купил Титан, вообще все равно... У NVidia уже была сдвоенная и более мощная видеокарта за меньшие деньги в момент его выхода. Да и вообще те, кто выдают 1000 долларов за видеокарту, вполне могут купить еще одну без проблем, если они нормальные люди, конечно. А вот покупателям 780-й да, может быть тяжело... Но эта история повторяется с любой топовой моделью, так что они должны были знать на что шли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, Quark это x86 процессор, как ни странно.

Эта инфа уточнилась уже после того, как я запостил новость.

Посему ждём 800-х жирафов.

Долго ждать придётся. Минимум полгода ещё.

Qualcomm уже слишком устоялся на нем вместе с Samsung'ом

Самсунг между тем был довольно легко и непринуждённо скинут с трона китайским MediaTek. Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта инфа уточнилась уже после того, как я запостил новость.

А, ну тогда понятно. Вначале да, было очень много разговоров на тему архитектуры этих процессоров.

 

Самсунг между тем был довольно легко и непринуждённо скинут с трона китайским MediaTek.

Хех, не знал... Ну и ладно, в принципе этот MediaTek весьма и весьма неплохой, насколько я знаю. Для планшетов и смартфонов среднего сегмента хватает.

 

На интеле и не было планшетов толком вспоминается только праа на АМДшках

Мне вообще толком ничего не вспоминается :) Но какие-то планшеты были, в том числе и на АМД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вновь о процессороделах.

 

MediaTek наконец официально представил свои новинки MT6592, MT6588 и MT6582.

 

1382907248_1-13102f31034m2.jpg

 

Самый главный и мощный MT6592 обзавёлся 8 ядрами вместо 4, причём одновременно работающими (а не как у остальных), чем медиатек и хвастается на каждом углу. Кроме того, в сравнении с MT6589, подняты частоты. И графический ускоритель помощнее засунут.

Для тех, кому 8 ядер много - вторая новинка, 6588. Ядер 4 и частоты чуть поскромнее, в остальном - то же самое. Т.е. по сути нечто среднее между старым MT6589 и новым MT6592.

MT6572 уже вовсю продаётся, вытеснив устаревший MT6577, им никого не удивишь, а вот MT6582 - ещё одна интересная новинка, которая должна попасть в сегмент между как раз 72-ым и 89-ым.

 

В общем, медиатек бьёт по всем фронтам. Осталось выкатить лишь флагманский MT8135 на Cortex-A15, и тогда остальные производители совсем прикурят.

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый главный и мощный MT6592 обзавёлся 8 ядрами вместо 4, причём одновременно работающими (а не как у остальных), чем медиатек и хвастается на каждом углу. Кроме того, в сравнении с MT6589, подняты частоты. И графический ускоритель помощнее засунут.

Мне кажется смартфонам за глаза хватает 2-х ядер, а таблетам 4-х. Да и с параллельностью на программном уровне пока что все плохо, как обычно. Вот для серверов или других систем с классической ОСью 8 ядер было бы гораздо интереснее.

 

Впрочем, чем больше упора на ядра, тем выше вероятность, что ситуация кардинально поменяется.

 

В общем, медиатек бьёт по всем фронтам. Осталось выкатить лишь флагманский MT8135 на Cortex-A15, и тогда остальные производители совсем прикурят.

Не, я не думаю, что одно ядро этого MediaTek'а справится с Qualcomm'овским ядром от последнего Snapdragon'а. Не говоря уже о видеосистеме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется смартфонам за глаза хватает 2-х ядер, а таблетам 4-х. Да и с параллельностью на программном уровне пока что все плохо, как обычно.

Плохо, но потребитель охотно хавает цифры.

А учитывая низкие цены и всё растущие возможности продукции MTK, даже многие именитые производители телефонов всё чаще склоняются к выбору их продуктов.

 

Да, насчёт 8135 я погнал.

Во-1 он для планшетов, во-2 он 2+2, ну и в-3 вроде как уже должен продаваться тоже.

не думаю, что одно ядро этого MediaTek'а справится с Qualcomm'овским ядром от последнего Snapdragon'а

А почему нет? Технически и там и там ARMv7. Krait выезжает больше за счёт частот, ну и видеоускорителя. Хотя по последнему пункту MTK тоже очень заметно прогрессирует.

Понятно, что в топовый сегмент MTK со своими новинками опять не влезет, но вот в средний - легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Технически и там и там ARMv7. Krait выезжает больше за счёт частот, ну и видеоускорителя. Хотя по последнему пункту MTK тоже очень заметно прогрессирует.

Krait, насколько я понимаю, выезжает не за счет частот, а за счет лучшей архитектуры. У них своя имплементация набора инструкции, что ставит их вне сравнений типа Cortex-A9 против Cortex A-15, да и Snapdragon'ы прошлого поколения уже были очень похожи по своим свойствам на A-15, так что в этом плане у них было давнее преимущество.

 

Хотя в данном случае это мало на что влияет, поскольку по цене MediaTek явно будет вне конкуренции. Но именно по производительности Krait, я думаю, по прежнему будет самым-самым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qualcomm рискует вылететь из среднего сегмента, а на одном верхнем далеко не уедешь, убыточная Тегра тому доказательство.

 

 

Кстати предложение: обсуждение мобильных технологий (где-то с этого поста начиная) выпилить в отдельную тему.

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати предложение: обсуждение мобильных технологий (где-то с этого поста начиная) выпилить в отдельную тему.

Сделано :)

 

 

Qualcomm рискует вылететь из среднего сегмента, а на одном верхнем далеко не уедешь, убыточная Тегра тому доказательство.

Тегра банально не очень хорошая, мне кажется (у них там архитектура еще 2004 года) по сравнению с конкурентами.

Средний сегмент, ну на самом деле там очень много градаций тоже и всяких производственных особенностей. Обычно поменять SoC это непростое решение, к тому же разница в цене хоть и есть, но врядли она принципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...