Перейти к содержанию

Игра Эндера / Ender's Game


Рекомендуемые сообщения

Самое большое удивление - почему автор, который поддерживает толерантность к чуть не убившим все человечество насекомым (в романе и в фильме) является гомофобом?

 

Пис вон тоже гомофоб, но это не мешает ему фапать на Каору.  Серьезно, что за максимализм такой? Если гомофоб, то непременно должен быть одновременно фошист, сталинист и милитари-фаг? Гомосексуалистов можно не любить не потому, что они "не такие как мы", а потому что много выпендриваются и вообще противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там толерантные чувства к насекомым? Нет там никакой толерантности. Есть осознание того, что только что уничтожили целую высокоразвитую цивилизацию. Это несколько из иной плоскости, я бы сказал - более философской.

Погоди, как это нет? В конце чувак собственноручно уносит королевское яицо с явным желанием возродить цивилизацию инсектоидов, причем об этом никто кроме него явно не знает. Я думаю, когда это откроется, его немножко расстреляют и война начнется по новой... Ну, если старые военные все еще будут у власти.

 

Во всяком случае, я не вижу других вариантов.

 

И это полный дебилизм западного общества. У человека своё мнение на определённое явление. Если на Западе реально развита либеральность, то никто не имеет право патокать его мнению. Это его мнение. Он же не сжигает пидоров на ацком костре.

Да ничего на западе не развито, все как везде. У человека есть право высказывать свое мнение. У человека есть право даже высказать мнение, что в США нужно сменить правительство недемократическим путем (в России, я думаю, у него был бы неиллюзорный шанс составить компанию Pussy Riot).

У других людей, в свою очередь, есть право не ходить на экранизации его книг и не покупать его книги.

 

Или я чего-то не так понял?

 

Пис вон тоже гомофоб, но это не мешает ему фапать на Каору. Серьезно, что за максимализм такой? Если гомофоб, то непременно должен быть одновременно фошист, сталинист и милитари-фаг? Гомосексуалистов можно не любить не потому, что они "не такие как мы", а потому что много выпендриваются и вообще противно.

Да нет, конечно, просто интересно. В одном случае он просит пожалеть цивилизацию инсектоидов, которая чуть не замочила все человечество, в другом он объявляет правительство, которое легализует однополые браки смертельным врагом и призывает его свергнуть "любым способом". Мне кажется это очень странный контраст, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно, просто интересно.

 

Ок. Я книгу не читал и фильм не смотрел, но в такой постановке вопроса постараюсь разъяснить свое мнение. Никакая разумная цивилизация, думается мне, не заслуживает полного уничтожения. В конце концов, она развивалась на своей планете, создала культуру и цивилизацию - кто мы такие, чтобы уничтожать.

Что до гомосексуализма - как ни крути, а это патология (если я не забыл школьный курс биологии, случается из-за гормонального дисбаланса на какой-то там стадии беременности). Гомосексуалистов стоит понимать и жалеть, но даунам или например дцпшникам не в пример тяжелее. Утверждение, что гомосексуальная пара попуояционно идентична гетеросексуальной таки подрывает основы семьи и общества. Это стремление объявить неестественное естественным таки изрядно напрягает. В общем

384524.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм выполнен средненько, на мой взгляд. Много чего интересного из книжки вырезали.

Касательно цивилизации баггеров: по-моему, даже в фильме говорится о том, что они в первый приход предприняли попытку колонизации Земли, решив согнать местных аборигенов. Не удалось, ну и ладно. Да только вот аборигены оказались злопамятными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до гомосексуализма - как ни крути, а это патология (если я не забыл школьный курс биологии, случается из-за гормонального дисбаланса на какой-то там стадии беременности). Гомосексуалистов стоит понимать и жалеть, но даунам или например дцпшникам не в пример тяжелее. Утверждение, что гомосексуальная пара попуояционно идентична гетеросексуальной таки подрывает основы семьи и общества. Это стремление объявить неестественное естественным таки изрядно напрягает. В общем

Я ничего против не имею таких мнений, но дело в том, что Орсон пошел немного дальше этого: http://www.popehat.com/2013/07/09/ive-decided-to-give-orson-scott-card-the-benefit-of-the-doubt/

И дело вообщем-то не в этом, а в том, что у людей есть право не покупать продукцию тех, у кого у кого они не хотят что-либо покупать по любым причинам.

 

Я, например, в принципе не читаю и не покупаю книги Лукьяненко (не покупаю и не читаю, в смысле, и не качаю), хотя раньше я читал все, что выходило (купив перед этим книгу). Почему? Потому что он мудак. Недавно я избавился от всех его книг, которые еще были в моей квартире. Так получилось, что это совпало с его постом в блоге, где он писал про то, что электронные библиотеки работают на запад и подрывают экономику России. Я не знаю писал он это всерьез или шутил, но в обоих случаях это был идиотизм.

 

А в данном случае, у меня не было никаких причин не ходить на фильм, тем более, что помимо автора книги над ним еще работало множество людей и, наверное, им был очень неприятен такой бойкот из-за частного мнения одного человека. Но если другие не ходят, это их право, тем более я не знаю как там у них в США. Видимо, для них это все было очень близко к сердцу.

 

Касательно цивилизации баггеров: по-моему, даже в фильме говорится о том, что они в первый приход предприняли попытку колонизации Земли, решив согнать местных аборигенов. Не удалось, ну и ладно. Да только вот аборигены оказались злопамятными.

Я думаю, хрен не слаще редьки. Такая колонизация больше похожа на геноцид, типа того, который сделали испанцы в Латинской Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно цивилизации баггеров: по-моему, даже в фильме говорится о том, что они в первый приход предприняли попытку колонизации Земли, решив согнать местных аборигенов. Не удалось, ну и ладно. Да только вот аборигены оказались злопамятными.

Я думаю, хрен не слаще редьки. Такая колонизация больше похожа на геноцид, типа того, который сделали испанцы в Латинской Америке.

Они сами думать не могут, только королевы. Думаю, им просто нужны были ресурсы, а люди их не особо волновали... пока те не подняли свои самолётики. Хотя, скажу честно, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Потому что он мудак.

 

бтв, не очень одобряю такой подход, даже абстрагируясь от того, что сам с высказываниями СВЛ в ЖЖ согласен процентов на 70  В конце концов, автор это одно, а его произведения - совсем другое. Более того, даже идеи, высказываемые в произведении не (всегда) есть критерий для отказа от чтения. То, что мне неприятен Гоблин, не мешает мне угорать от Братвы и Кольца, то что я не согласен с подавляющим большинством идей, высказанных Борисом Стругацким в комментариях к пройденному не мешает мне фапать на книги, якобы эти идеи выражающие.

 

Но право, конечно, твое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами думать не могут, только королевы. Думаю, им просто нужны были ресурсы, а люди их не особо волновали... пока те не подняли свои самолётики. Хотя, скажу честно, не знаю.

Я думаю, без ресурсов у людей жизнь была бы не очень :)

 

В конце концов, автор это одно, а его произведения - совсем другое. Более того, даже идеи, высказываемые в произведении не (всегда) есть критерий для отказа от чтения. То, что мне неприятен Гоблин, не мешает мне угорать от Братвы и Кольца, то что я не согласен с подавляющим большинством идей, высказанных Борисом Стругацким в комментариях к пройденному не мешает мне фапать на книги, якобы эти идеи выражающие.

На самом деле мне такая позиция тоже ближе и я так и стараюсь делать. Но просто в случае с Лукьяненко у меня возникла какая-то уж слишком большая неприязнь и к нему самому, и к его работам. К этому еще добавился тот факт, что его мнение является авторитетным для многих людей, а следовательно лучше его не повышать эту авторитетность увеличивая продажи его книг и его доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, как это нет? В конце чувак собственноручно уносит королевское яицо с явным желанием возродить цивилизацию инсектоидов, причем об этом никто кроме него явно не знает. Я думаю, когда это откроется, его немножко расстреляют и война начнется по новой... Ну, если старые военные все еще будут у власти.   Во всяком случае, я не вижу других вариантов.

Причём тут толерантность? Где тут толерантность?

Это совершенно из другой плоскости. Осознание того, что никто не имеет права уничтожать целую цивилизацию. Это осознание ошибки, которую допустил главный герой. Никто не хотел уничтожать полностью цивилизацию, хотели уничтожить угрозу, которая от них исходила. Уничтожить их боевой потенциал. Но никак не цивилизацию. От того, что Эндер сотворил - ужаснулись и сами военоначальники. А уж как Эндер это осознал... не каждый сможет просто жить, понимая, что на твоих руках кровь сотен, миллиардов жизней. Кровь целой внеземной расы, которая наступил конец. Осознание того, что ты не Бог, чтобы распоряжаться судьбой всей цивилизации.

Спасение королевы - это искупление. А никакая то там толерантность. Это искупление вины просто невообразимых масштабов. Это обычная человеческая совесть, вызванное осознанием о совершении самой страшной ошибки не только в жизни Эндера, но и самой величайшей ошибки в истории человечества. Это понимания, что ты не Бог.

Но никак не толерантность. Она тут вообще ни к селу ни к огороду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно из другой плоскости. Осознание того, что никто не имеет права уничтожать целую цивилизацию. Это осознание ошибки, которую допустил главный герой. Никто не хотел уничтожать полностью цивилизацию, хотели уничтожить угрозу, которая от них исходила. Уничтожить их боевой потенциал. Но никак не цивилизацию.

лолчто?

На протяжении всего фильма говорили о том, что инсектоидов надо добить до конца. Что Эндеру нужен инстинкт убийцы и все такое. Ни о каком уничтожении только "боевого потенциала" речи не шло.

 

От того, что Эндер сотворил - ужаснулись и сами военоначальники.

Лол, в каком месте кто-то чему-то ужаснулся? Ужаснулся сам Эндер и его команда, а военачальники все прыгали от счастья. Собственно весь фильм шла подготовка к уничтожению всей расы инсектоидов, поэтому такой конец был более чем логичен.

 

А уж как Эндер это осознал... не каждый сможет просто жить, понимая, что на твоих руках кровь сотен, миллиардов жизней. Кровь целой внеземной расы, которая наступил конец. Осознание того, что ты не Бог, чтобы распоряжаться судьбой всей цивилизации.

Извини конечно, но поржал.

 

Хотя Эндер молодец, конечно...

 

Спасение королевы - это искупление. А никакая то там толерантность. Это искупление вины просто невообразимых масштабов. Это обычная человеческая совесть, вызванное осознанием о совершении самой страшной ошибки не только в жизни Эндера, но и самой величайшей ошибки в истории человечества. Это понимания, что ты не Бог.

Ага, я себе представляю какая была бы реакция этого дедули, который тренировал Эндера, на это "искупление" :)))

 

Но никак не толерантность. Она тут вообще ни к селу ни к огороду.

Это самая что ни на есть толерантность, а не то что "ты не Бог" и прочая хрень. Решение избавить от военного потенциала, но оставить жить - это тоже толерантность. Другое дело, что в России слово "толерантность" это сейчас синоним слова "педерастия", но это уже твои проблемы. Я называю вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...