Перейти к содержанию

Pandemic / Пандемия


холодный ветер

Рекомендуемые сообщения

Буквально только что я закончил читать однотомную мангу "Пандемия" и спешу порекомендовать ее всем любителям не стандартной манги, а так же поклонникам  Kakizaki Masasumi   (автора  "Радуги" и "Убежища"). История начинается довольно банально - молодой неопытный  врач , неизвестный вирус, эпидемия, любовная линия - все ингредиенты хорошего триллера про смертоносную инфекцию на месте, по крайней мере так кажется на первый взгляд. Однако автор расставляет акценты совсем иначе нежели это принято в подобных произведениях. Это манга про людей а не про вирус. Про человеческие судьбы во время эпидемии когда над всем  и над всеми витает незримая смерть.

Короткими мазками автор рисует нам судьбы и характеры персонажей не впадая в крайность излишней детализации. Здесь вы не найдете пространных диалогов и глубоких внутренних монологов все очень похоже на жизнь, в которой как правило некогда да и не с кем заниматься словесной и умственной эквилибристикой (тем более в экстремальной ситуации). Поступки людей их слова и действия совершенно достоверны и понятны на бытовом уровне (возможно именно поэтому к персонажам, за каких то семь глав, прикипаешь как к родным людям и начинаешь им искренне сопереживать). Это история вообще очень бытовая в каком то своем особенном жутком смысле. Смерти десятков и сотен людей не придается такого гипертрофированного окраса как это принято делать в Голливудских фильмах. Все описывается максимально достоверно постепенно и на мой взгляд очень реалистично. В какой то момент ловишь себя на мысли "Да все это могло бы случиться в реальности". И, возможно, именно в этот момент манга начинает не просто пугать, а натурально ужасать трагичностью происходящего. В какой то момент для тебя становится очень  важным что бы выжило как можно больше людей, мечтаешь о том что бы случился хотя бы частичный хэппи энд. Из за этого "Пандемию" местами читать очень тяжело.

Автор на протяжение всей истории ни разу не фальшивит не скатывается в  чернуху но и поблажек читателю не дает и не рисует вымученные "спасения" и "исцеления". Конечно без подвига и тяжелого морального выбора не обходится. Но подвиг обыгрывается так как это редко где еще можно встретить, а про моральный выбор я просто промолчу это надо видеть  своими глазами. Вот ссылка на сайт переводчиков где "Пандемию" можно скачать и прочитать: http://reader.vk-manga.ru/reader/series/pandemic/

P.S. Извиняюсь за грамматику и обемный текст просто меня реально зацепило и я кинулся выплескивать свои эмоции :asuka_cheesygrin:. Хочу дополнить так же что "Пандемия" на самом деле весьма динамична и любители триллера читая сие произведение не будут скучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

неплохо и динамично , но конец заставит помереть от смеха всех кто хоть чуть чуть в теме. генальная молодая ученая открыла миру что в крови выживших есть антитела к инфекции ! супер ! сразу три Нобелевки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо и динамично , но конец заставит помереть от смеха всех кто хоть чуть чуть в теме. генальная молодая ученая открыла миру что в крови выживших есть антитела к инфекции ! супер ! сразу три Нобелевки !

Она догадалась кровь переливать и это не такая уж очевидная идея. Ведь антитела здорового переболевшего человека не обязательно помогут больному. Теоретически больной может и копыта отбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...