Sign in to follow this  
холодный ветер

Pandemic / Пандемия

Recommended Posts

Буквально только что я закончил читать однотомную мангу "Пандемия" и спешу порекомендовать ее всем любителям не стандартной манги, а так же поклонникам  Kakizaki Masasumi   (автора  "Радуги" и "Убежища"). История начинается довольно банально - молодой неопытный  врач , неизвестный вирус, эпидемия, любовная линия - все ингредиенты хорошего триллера про смертоносную инфекцию на месте, по крайней мере так кажется на первый взгляд. Однако автор расставляет акценты совсем иначе нежели это принято в подобных произведениях. Это манга про людей а не про вирус. Про человеческие судьбы во время эпидемии когда над всем  и над всеми витает незримая смерть.

Короткими мазками автор рисует нам судьбы и характеры персонажей не впадая в крайность излишней детализации. Здесь вы не найдете пространных диалогов и глубоких внутренних монологов все очень похоже на жизнь, в которой как правило некогда да и не с кем заниматься словесной и умственной эквилибристикой (тем более в экстремальной ситуации). Поступки людей их слова и действия совершенно достоверны и понятны на бытовом уровне (возможно именно поэтому к персонажам, за каких то семь глав, прикипаешь как к родным людям и начинаешь им искренне сопереживать). Это история вообще очень бытовая в каком то своем особенном жутком смысле. Смерти десятков и сотен людей не придается такого гипертрофированного окраса как это принято делать в Голливудских фильмах. Все описывается максимально достоверно постепенно и на мой взгляд очень реалистично. В какой то момент ловишь себя на мысли "Да все это могло бы случиться в реальности". И, возможно, именно в этот момент манга начинает не просто пугать, а натурально ужасать трагичностью происходящего. В какой то момент для тебя становится очень  важным что бы выжило как можно больше людей, мечтаешь о том что бы случился хотя бы частичный хэппи энд. Из за этого "Пандемию" местами читать очень тяжело.

Автор на протяжение всей истории ни разу не фальшивит не скатывается в  чернуху но и поблажек читателю не дает и не рисует вымученные "спасения" и "исцеления". Конечно без подвига и тяжелого морального выбора не обходится. Но подвиг обыгрывается так как это редко где еще можно встретить, а про моральный выбор я просто промолчу это надо видеть  своими глазами. Вот ссылка на сайт переводчиков где "Пандемию" можно скачать и прочитать: http://reader.vk-manga.ru/reader/series/pandemic/

P.S. Извиняюсь за грамматику и обемный текст просто меня реально зацепило и я кинулся выплескивать свои эмоции :asuka_cheesygrin:. Хочу дополнить так же что "Пандемия" на самом деле весьма динамична и любители триллера читая сие произведение не будут скучать

неплохо и динамично , но конец заставит помереть от смеха всех кто хоть чуть чуть в теме. генальная молодая ученая открыла миру что в крови выживших есть антитела к инфекции ! супер ! сразу три Нобелевки !

неплохо и динамично , но конец заставит помереть от смеха всех кто хоть чуть чуть в теме. генальная молодая ученая открыла миру что в крови выживших есть антитела к инфекции ! супер ! сразу три Нобелевки !

Она догадалась кровь переливать и это не такая уж очевидная идея. Ведь антитела здорового переболевшего человека не обязательно помогут больному. Теоретически больной может и копыта отбросить