Перейти к содержанию

Критическая удача


PzScaldess

Рекомендуемые сообщения

Автор: PzScaldess

Редактор: PzScaldess

Помнится, где-то был у меня юмористический "Воин и демон" - РПЖэ, фэнтези... Вот ещё один рассказик из сей оперы. Опциональная концовка прилагается.

Критическая удача.
Посвящается всем, разговаривающим во сне.
Этим утром Воин проснулся в дурном расположении духа; винить в этом следовало по большей части Волшебницу, которая бОльшую часть ночи старательно отрабатывала свои кулинарные навыки. Случилось же это потому, что накануне вечером Воин громогласно – как и всё, впрочем, что он делал – пожаловался на несъедобность каши, точнее некоей субстанции, которую Волшебница гордо поименовала кашей. Плевался даже всеядный Друид, которому было не привыкать жрать всякую гадость – особенно в какой-нибудь из своих многочисленных форм. Упреки высокомерная представительница магического племени восприняла как указание к действию – и принялась действовать. Делала она это, впрочем, своеобразно – и теперь Воин, глядя на выжженную ударами огненных шаров, цепных молний и прочих ударов грома местность вокруг лагеря, несколько призадумался. Там и сям ещё дымились аккуратно обугленные туши оленей, кабанов, медведей… от более мелкой живности оставались в лучшем случае кости. В воздухе витал густой аромат горелой плоти.
Воин подошёл к ближайшей туше и отхватил кинжалом здоровенный кусок; внимательно его осмотрел.
- Замечательно сгорело. – со вздохом сказал он, отбрасывая кусок, и отвернулся. Мысль об охоте умерла давно, стоило ему только увидеть пепелище там, где ещё вчера стоял густой лес. Хотелось есть, и хотелось сильно.
Умаявшаяся за ночь Волшебница крепко спала, замотавшись в плащ и пристроив под голову походный мешок Друида и свою книгу заклинаний. Самого Друида нигде не было – наверное, так с вечера и бродил где-то по лесам. «По уцелевшим лесам. – мысленно уточнил Воин. – Эх, беднягу удар хватит, когда он это безобразие увидит!»
Вор сидел у костра, над которым висел котелок; в котелке жизнерадостно побулькивало. «Неужто завтрак?! – обрадовался Воин; но едва его нос учуял зловоние, которое котелок распространял по всей округе, как его замутило. Вор деловито затачивал метательные ножи, окунал их в мерзостно воняющее варево и распихивал по потайным карманам. Воин посмотрел на это и призадумался: одним из этих ножей Вор вчера нарезал хлеб. Хлеб после этого Воин ел… все ели, кроме Вора; вроде бы никто не умер и даже не отравился – наверное, благодаря присутствию Жреца. Жрец тоже спал, озаряя рассветный пейзаж благостным сиянием. Даже обязательный Паладин бессовестно дрых. Завтрака не предвиделось.
Воин почесал затылок, вздохнул и поплёлся к ручью умываться.
От ручья осталась тоненькая, едва пробивавшая себе путь в спёкшейся от жара земле струйка воды. По бывшему руслу ручья была разбросана запечённая форель. Воин кое-как умылся; подумал, снял шлем и умылся ещё раз. Набрал в шлем и плащ форели и вернулся к костру.
- Завтрак. – бодро объявил он, высыпая рыбу Вору на колени.
При слове «завтрак» немедленно восстали Жрец и Паладин; последний тут же бухнулся на колени, утвердил пред собою в земле меч с повешенным на крестовину святым символом и принялся возносить молитву.
- Фанатик. – буркнул Воин; он смотрел на жизнь куда как проще.
Жрец поспешно изымал у Вора рыбу – ту её часть, что Вор не успел ещё припрятать. Затем он треснул Вора по голове молитвенником и наложил на него заклятие истины – непонятно, правда, зачем, ведь врать Вор пока не собирался. От поднявшегося шума и обиженных воплей Вора заворочалась Волшебница, бормоча что-то во сне. Краем уха Воин разобрал в её бормотании некоторые смутно знакомые слова.
- Хорош ссориться! – рявкнул он раздражённо, раскладывая рыбу по тарелкам. – Девчонку разбудите… Где Друид?
- С вечера ещё по травы ушёл. – попытался всё-таки соврать Вор. Прислушался к себе, подумал – всё-таки интеллект у него был самым высоким в отряде, не считая, естественно, Волшебницы, и попытался ещё раз. – Точно говорю, по травы!
- Верю. – утешил его Воин, прислушиваясь к тому, что бормочет Волшебница. Он отставил в сторону тарелку с предназначавшейся для девушки форелью, вытер руки об траву… посмотрел в сторону Волшебницы. – Хм. Никто не знает, что у Друида в вещмешке?
- Я ничего не брал! – с негодованием заявил Вор.
- Знаю я. – сказал Воин, смотря на Волшебницу – вернее, на то, что лежало у неё под головой. – Но всё-таки…
- Еда была. – припомнил, жуя рыбу, Жрец. – Лепёшки, фрукты, орехи…
- Были. – сказал Вор и покраснел. – Вкусные.
- Травы какие-то. – внёс свой вклад, поднимаясь с колен, Паладин. – Много. Лечебные и всякие… прочие.
- Ага. – грустно сказал Вор. – Невкусные.
- Чешуя была ещё. – сказал Паладин, отбирая у Вора несколько рыбёшек. – Добыча была… ну, его доля то есть. Деньги опять же.
- Деньги у него в кошеле. – мрачно проворчал Вор. – А кошель на пузе всегда… или там в зубах. В клюве. Он с ним не расстаётся… жадный. Не доверяет.
- Добыча. – задумчиво сказал Воин.
- Ты рыбу свою будешь доедать? – с надеждой спросил у него Паладин.
- А? – Воин рассеянно посмотрел на тарелку. В голове у него оформлялась некая смутная пока ещё мысль. – Забирай. – он сунул тарелку опешившему от неожиданного счастья Паладину и вернулся к разглядыванию головы Волшебницы – вернее, её импровизированной подушки. – Еда… Еда, это ладно, переварится. Травы… тоже, наверное. А что за чешуя?
- Ну. – сказал, затрудняясь, паладин. – Это… ну, дракона. Ну, этого.
- Прошлогоднего? – спросил Вор.
- Не… прошлогодний синий был. – сказал Паладин. – А этот… ну, тот, который, помните, с кладом?
- Они все с кладами. – резонно заметил Жрец. – Прошлогодний, кстати, не синий был, а лазурный. То есть голубой – но это не политкорректно в свете сами знаете чего. А синий был майский.
Паладин наморщил лоб.
- Ты меня не путай. – сурово сказал он. – Майский, он зелёный был. А лазурный…
- Лазурный был прошлогодний. – отвлечённо сказал Воин, продолжая созерцать. – Майский был красный, а зелёный пещерный.
- Тьфу ты, да нет же! – вмешался в уточнение драконьих цветов и времён Вор. – Пещерный и был майский, чтоб мне провалиться, если вру!
- Это он что, красно-зелёный был, что ли? – ехидно спросил Жрец. – Мутант?
Вор задумался.
- Пещерный без клада был. – внёс ясность Паладин. – Он же молодой ещё был, не успел… То есть как это был?! Мы же на потом его оставили, ну, чтобы с кладом уже! А этот был… ну, помните, он девственницу всё время воровал?
- Девственницу… - с ностальгией мечтательно повторил Вор; на поляне воцарилось благоговейное молчание, прерываемое лишь бормотанием спящей Волшебницы.
Тишину бесцеремонно нарушил Жрец.
- И сколько же раз он её воровал? – всё так же ехидно поинтересовался он. – И всё ещё девственница?
- Девственница была у прошлогоднего лазурного… кстати, и не девственница она вообще. – сказал Воин, не отводя взгляда от перевернувшейся на другой бок Волшебницы. – Красный был майский молодой без клада, а пещерный зелёный, чего вы меня с толку сбиваете?! Что за чешуя, спрашиваю?
- Да я ж говорю, с этого… ну, который с гномами воевал. – сказал Паладин.
- Все они с гномами воевали. – снова встрял Жрец. – Который из них-то?
- Ну, тот, как его… в горах ещё жил. – с натугой припоминал Паладин. – Ну помните, он это ещё… древний!
Жрец зааплодировал.
- Крайне полезные уточнения. – без тени сарказма заметил он. – Круг подозреваемых сужается на глазах.
- Точно! – воскликнул Вор.- Этот, ну… тот самый, да? Он ещё это… как его.
- Вот-вот. – оживился Паладин.
- Не-а, не знаю. – сказал Вор и поспешил увернуться от запущенной в него латной перчатки.
- Чёрный. – вдруг медленно сказал Воин.
- Какой чёрный?! – возмутился Паладин. – Чёрный вообще другой был, тот… ну, этот…
- А я говорю, чёрный. – твёрдо сказал Воин.
- С чего ты взял? – поинтересовался Жрец.
- А я точно знаю. – ответил Воин. – Теперь.
- Ну если чёрный… - Паладин поёжился. – Мы ж его кое-как убили! Ж-жуткая тварь!
- Ага. – странным голосом сказал Паладин. – Жуткая, значит.
- Это да… - поддержал Жрец. – Когти как мечи! Броня… ох, броня… и защита от магии полная.
- М-да. – сказал Вор. – Чёрные драконы – они из всех драконов самые могучие.
- Какие-какие, говоришь? – уточнил Воин.
- Самые огромные, самые могучие, самые страшные! – округлив глаза, сказал Вор. – Самые злобные! Вот будь я проклят, если вру!
- Ага. – сказал Воин. – Понятно. Могучие, значит.
Вор, Жрец и Паладин принялись наперебой рассказывать друг другу о чёрных драконах, щеголяя леденящими кровь подробностями и ужасая случаями из жизни. Воин смотрел на Волшебницу и мрачнел; лоб его прорезали морщины.
- Так. – сказал он, перебивая остальных. – А никто… ммм… никто, случаем, не знает, у нашей Волшебницы в книге заклинания до какого круга?
Паладин удивлённо заморгал, пытаясь понять, где связь между чёрными драконами и кругами заклинаний; более сообразительный Жрец отреагировал быстрее.
- По девятый включительно. – сказал он. – А что?
- По девятый, говоришь, включительно?.. – переспросил Воин, копаясь зачем-то в своём мешке и не отрывая взгляда от Волшебницы. – Это, конечно, хорошо… просто великолепно… А напомните-ка мне ещё такую вещь: превращение в чёрного дракона – это ведь девятый круг?
- Восьмой. – поправил его Жрец. – Девятый – это превращение в древнего чёрного дракона.
- Древнего чёрного дракона. – повторил Воин. – Замечательно. Ммм… А как понять, древний он или нет?
- Ну-у… - Жрец призадумался. – В древнем, в нём шагов сто будет – это если от головы до хвоста.
- То есть это в длину? – уточнил Воин.
- В длину. – ответил Жрец.
- А каких шагов? – спросил Воин.
- Да что ты привязался к этим драконам?! – не выдержал Жрец. – Вот ведь упрямый… Твоих шагов, допустим, твоих!
- Сто моих шагов. – с отчаянием в голосе произнёс Воин. – И… я правильно понимаю, что для этого заклинания нужен компонент «чешуя чёрного дракона»?
- Молодец. – похвалил его Жрец. – Правильно. Основы магии ты, можно сказать, изучил. Можешь теперь в дуал-класс подаваться.
- Ага. – сказал Воин. – А на какое время заклинатель превращается в дракона?
- Ой, да не знаю я! – отмахнулся Жрец. – Я же не маг! Самое малое вроде бы на день, но можно и насовсем, кажется.
- На день. – повторил Воин. – Это хорошо бы, если на день… Вы рыбу всю сожрали?
- Не сожрали, положим, а съели. – оскорбился паладин. – Но всю. То есть, совсем всю.
- Прекрасно. – с горечью сказал Воин, посмотрев на пустую тарелку, где ещё совсем недавно была отложенная для Волшебницы рыба. – Просто чудесно. А теперь будьте любезны, ответьте мне на два очень простых вопроса. Первый – а вы знали, что у нас Волшебница способна читать заклинания во сне? И второй – чем мы её теперь кормить будем?
- Её – это кого? – с подозрением поинтересовался Вор.
- А вот – её. – ответил Воин, указывая пальцем. Все трое дружно повернулись туда.
У кострища, чуть поодаль от них – там, где не так давно лежала Волшебница – безмятежно спал огромный чёрный дракон. Вернее, драконица. И в ней было куда больше ста шагов в длину.
Надолго воцарившееся молчание прервал Жрец.
- М-да. – раздумчиво сказал он. – Критический успех.
- Друид не поймёт. – сказал Вор.
- Да всё он поймёт. – возразил Жрец. – А вот мешок всё-таки жалко.

КОНЕЦ







Вариант 2.
- По девятый, говоришь, включительно?.. – переспросил Воин, копаясь зачем-то в своём мешке и не отрывая взгляда от Волшебницы. – Это, конечно, хорошо… просто великолепно… А напомните-ка мне ещё такую вещь: призыв чёрного дракона – это ведь девятый круг?
- Восьмой. – поправил его Жрец. – Девятый – это призыв стаи чёрных драконов.
- Значит, стаи чёрных драконов. – повторил Воин. – Замечательно, то есть, я хочу сказать – слов просто нет. Ммм… А стая – это, допустим, сколько?
- Ну-у… - Жрец призадумался. – Это, понимаешь ли, от силы заклинателя зависит. У нашей Волшебницы, например, от пяти до двадцати.
- Двадцати. – с отчаянием в голосе произнёс Воин. – И… я правильно понимаю, что для этого заклинания нужен компонент «чешуя чёрного дракона»?
- Молодец. – похвалил его Жрец. – Правильно. Основы магии ты, можно сказать, изучил. Можешь теперь в дуал-класс подаваться.
- Ага. – сказал Воин. – А эта вот стая… они как, надолго призываются-то? И ещё, они растут?
- Если маленькие – будут. - отрезал Жрец. – А надолго ли… Да откуда я знаю?! Я же не маг!
- Насовсем. – брякнул Вор. – Слушай, чего тебе эти драконы дались?
- Дались. – грустно сказал Воин. – Вопрос такой… животрепещущий. Ой как живо!
- Вроде бы на день. – подал голос Паладин. – Самое вроде малое.
- Двадцать. На день. – повторил Воин. – Это хорошо бы, если на день… Вы рыбу всю сожрали?
- Не сожрали, положим, а съели. – оскорбился паладин. – Но всю. То есть, совсем всю.
- Прекрасно. – с горечью сказал Воин, посмотрев на пустую тарелку, где ещё совсем недавно была отложенная для Волшебницы рыба. – Просто чудесно. А теперь будьте любезны, ответьте мне на два очень простых вопроса. Первый – а вы знали, что у нас Волшебница способна читать заклинания во сне? И второй – чем мы их теперь кормить будем?
- Их – это кого? – с подозрением поинтересовался Вор.
- А вот – их. – ответил Воин, указывая пальцем. Все трое дружно повернулись туда.
У кострища, чуть поодаль от них безмятежно спала Волшебница, а вокруг неё с веселым попискиванием возилось два десятка чёрных дракончиков; один из них пытался свить в её волосах гнездо, второй нахально стягивал с Волшебницы плащ – та бурчала сквозь сон и тянула плащ обратно.
- Ой. – тоненько сказал Вор. – Будут расти, говоришь?
Надолго воцарившееся молчание прервал Жрец.
- М-да. – раздумчиво сказал он. – Критический успех. На будущее – предлагаю затыкать Волшебнице рот перед сном. Это хорошо ещё, что она не Армагеддон наколдовала!
- Ага. – сказал Вор. – Представляю, что Друид скажет, когда их увидит.
- Друид-то обрадуется. – возразил Жрец. – А вот мешок всё-таки жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...