Перейти к содержанию

О винрарных и слитых концовках


Аюпа

Рекомендуемые сообщения

Мне как-то не комильфо устраивать флудооргию в моем халяльном разделе, да и для моих измышлений концовка садамотовской манги послужила лишь поводом, поэтому создам-ка я тему здесь. Собственно, суть:

А) Указать 5 образцов тру-винрарного финала (книги, фильмы, анимация, сериалы и т.д.)

Б) Указать 5 образцов жестоко слитого финала (книги, фильмы, анимация, сериалы и т.д.)

Обоснование приветствуется.

Также в этой теме можно и нужно обсуждать вопросы:

- что есть винрарный и что есть слитый финал,

- а насколько, собственно говоря, впечатления от финала влияют на восприятие произведения в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Created
  • Последний ответ

А обязательно прямо 5?

Вины - Масс Эффект 3, Лост, Dreamfall, Kingdom Hearts 358\2 Days, ну и может Spec Ops: the Line

Сливы не запоминаю.

 

Впечатления от финала чаще всего перекрывают вообще все впечатления от произведения в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мном-мном-мном.

Ковбой Бибоп - анимация - редкий вин финал ставший мемом на многие века.

Metal Gear Solid 3\4 - сонсольная игра - сумасшедший вин, финал позволяет задуматся о патриотизме, солдатской верности и прочей лабуде.

Последний самурай - фильм - довольно посредственное кинцо, но как там все эпически закончилось...

Код Давинчи - книжица Дена Корричневого - сейм шит, накрученно так, что "мало не покажется" однако финал доставляющий.

Max Payne  - игра - "И победителей было двое".

О провалах? Тут сложнее хотя сотни их почти каждый второй фильм. Хотя напишу то что вспомнил сейчас:

Дневник Смерти - Манга\Аниме - даже вспоминать сие тошно.

Эльфийская Плеснь - Манга - Поднимает весьма интересные темы в конце же Ню

дохнет как собака ни за хрен собачий

Аир (сородич кланада) - Аниме? вотевер - редкий слив и опять таки

все мрут не за хрен собачий

Ганц - аниме - Собственно как и все оно, один большой слив.

Фантом: Реквием по фантому - аниме - Собственно, эпическая таргедия которая не могла окончится иначе, а жаль. Мог бы быть редким вином сродни топу моей 5 винов.

з.ы.

По поводу Манги Евы от Садомии, так тут не так слив, как шаблонное и ничем не примечательное окончание коих тыщи в мангах разной степени убогости.

з.ы.ы

Винрарный же финал - тот от которого ползают мурашки по коже будь то: "Элвис покинул Здание", или же принцип "просветления" в конце аки "Шестое Чувство с Виллисом". Чуть реже доставляют "Хэппи Энды" (но все же доставляют) Что поделать? Все слышали в детстве: "И жили они долго и счастливо..." Также весьма доставляет тумааааный такой намек на последующие продолжение, если история интересная.

Фейлы же - Полное разочерование и ожидания которы не сбылись. От которых приходят мысли "Я бы придумал это окончание в разы лучше" Ну и конечно "не Хэппи Энды" по той самой причине что нас не этим кормили в детстве.

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- а насколько, собственно говоря, впечатления от финала влияют на восприятие произведения в целом.

Любая история должна иметь начало и конец. Без подходящего финала история не может быть целостной.

- что есть винрарный и что есть слитый финал

Винрарный же финал - тот от которого ползают мурашки по коже будь то: "Элвис покинул Здание", или же принцип "просветления" в конце аки "Шестое Чувство с Виллисом". Чуть реже доставляют "Хэппи Энды" (но все же доставляют) Что поделать? Все слышали в детстве: "И жили они долго и счастливо..." Также весьма доставляет тумааааный такой намек на последующие продолжение, если история интересная.

Фейлы же - Полное разочерование и ожидания которы не сбылись. От которых приходят мысли "Я бы придумал это окончание в разы лучше" Ну и конечно "не Хэппи Энды" по той самой причине что нас не этим кормили в детстве.

Это личные предпочтения, а если объективно, то:

Хороший финал, как подсказывает КО, должен завершать повествование. Т.е. я не говорю, что это должно быть "и жили они долго и счастливо" и все точки над i должны быть расставлены. Открытый финал - тоже финал. Просто все, что можно сказать после многоточия в открытом финале - это уже другая история, а эта завершена.

Плохой финал - когда концовка нелогична, смотрится неестественно или вообще добавлена "чтобы было". Манги Кано Ясухиро вообще и Pretty Face в частности отлично подойдут в качестве примера - несмотря на винрарность всего повествования, финала просто нет как факта. Ну, или финал аниме Chaos;head - необоснованный ultimate harem ending какой-то... (особенно дико смотрится рядом с концовками игры). "Ожидания которы не сбылись" - еще не показатель слитой концовки, ибо есть куча неожиданных финалов, которые винрарны.

Вины - Масс Эффект

Распиши подробнее, плз, в чем тут вин.

 

ЗЫ

По манге Садамото - на мой взгляд, та часть, которая относится к Сину вполне себе хороша. Но вот то, что после всех этих лет вообще и последних 2-3 томов в частности, в финале нет ни намека на то, что стало с Рей - слив. Закрутил интригу, заставил ждать и... ничего не сказал. Бан за троллинг. Вечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, надо бы подумать еще, а пока...
Вины. Примеров отличных и правильных финалов, у меня, как ни странно, не так мало, но тут я рандомом распишу несколько примеров.
1. Властелин Колец - более правильно законченной трилогии, я не встречал. 
2. Цикл "Ведьмак".
3. Kara no Kyoukai - один из любимейших финалов ever.
4. Final Fantasy Type-0 - к моему глубочайшему сожалению, малоизвестная в народе часть популярной серии. По причине ее выхода на PSP и что более важно, по причине отсутствия ее выхода на западе. Да, я прошел японскую версию. И это единственная игра на японском языке, что я вообще проходил. 
5. Nier - просто выбивающая из колеи концовка, с которой у меня связаны много личных переживаний.

(а точнее, концовки - они все бед-энды и различаются лишь в уровне трагизма)

Ну и бонусом, The Last of Us - из более актуального.

 

Сливы. Вот тут сложнее. Мне намного чаще не нравится само произведение в процессе, нежели я меняю впечатление от ее концовки.
1. Death Note.
2. Tales of the Abyss.
3. Трилогия "Gears of War".
4. Clannad - оно и само по себе фиговое, но ее концовка это такой фейспалм, что потом в синяках с неделю ходишь.
5. Hellsing - наверное из последних запомнившихся эпических сливов. Ну это даже неожиданно. 

Изменено пользователем Shirou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Властелин Колец

А книга или фильм? Там все-таки по-разному немного происходит. Кстати, если говорить о Толкине, то как пример не то что бы слива, но снижения качества можно привести "Хоббит" и "Сильмарилион" (не весь сборник, а собственно историю сильмариллов). Т.е. там в какой-то момент - кажется, после истории Турина - начинается просто перечисление событий, плюс старые герои умерли, а новые не столь харизматичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А) Указать 5 образцов тру-винрарного финала (книги, фильмы, анимация, сериалы и т.д.)


 


Инцепшион, Бойцовский Клуб, Биошок 1,2,3 , Silent Hill (кроме пятого, даже то, что было на ПСП прекрасно)


 


Б) Указать 5 образцов жестоко слитого финала (книги, фильмы, анимация, сериалы и т.д.)


 


Масс Эффект, КОТОР I, II , Deus Ex Human Revolution, Batman: Arkham City,  Alan Wake,  Старкрафт2, Апокалипсис Сегодня , Остров Проклятых , Тетрадь Смерти, Человек в Высоком Замке, Сняться ли Андроидам Электроовцы. 


 


Наверняка есть что-то ещё, просто я забыл. 


 


Слитый финал как правило убивает все впечатление о произведении. В тоже время, удачный финал, сильно его бустит. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hellsing - наверное из последних запомнившихся эпических сливов. Ну это даже неожиданно.

Книга или фи... Тьфу! ТВ или ова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...