Перейти к содержанию

"Дайте кошке слово!" - шедевр без жанра


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Ещё со школьного возраста, многократно перечитываю повести Натальи Романовой, и могу назвать "Ливень" одним из любимейших моих произведений. Всегда хотелось продолжения о чудесной девочке Ире Морозовой, в которой, конечно же, угадывается сама Наталья Игоревна. В "Уте" и "Дайте кошке слово" вскользь чувствуется взрослая трагедия судьбы автора. Благодаря Вашей заметке я спустя много лет прочитала "Если остаться жить" - почему-то раньше мне никогда не встречалась эта книга. Хотя я очень сожалела, что нет продолжения и искала книги Романовой, а вдруг, но находила только её короткие рассказы... Меня глубоко поразила судьба героини, та трагедия, которую пережила юная Ира Морозова, ведь заболела она сразу после гос экзаменов, по сути, через несколько страниц после окончания повести "Ливень", которая заканчивалась так многообещающе-светло. Ира не стала биологом, не поступила в аспираниуру, а провела много лет практически в заточении дома, хотя, наверное, именно благодаря своей драме стала таким тонким и поистине уникальныи писателем. Про героиню мы не знали многого, в светлой повести о её юности нет места тем подробностях, которые имели место быть - ни про скитания по сьемным квартирам её семьи, ни тайны про отца и отчима. В "Если остаться" жить мы об этом узнаем тоже. Любовная история с Алешей оказалась по-настоящему драматична для Иры, и послужила спусковой механизмом к болезни. Болезнь развела её и с Севой, лишь в конце повести о взрослой Ирине Морозовой они увидятся, но для меня осталось большим вопросом, почему этот надёжный друг так легко позволил Ире существовать в одиночестве её страшной болезни на протяжении 10 лет. Мысли о настоящей судьбе автора не дают мне теперь покоя...Где похоронена Наталья Игоревна, есть ли какие-то мемориальные знаки, остались ли дети у писательницы, может быть есть письма и дневники, которые, безусловно, имеют ценность для истории литературы. Очень бы хотелось разыскать людей, знавших её, возможно сокурсников и друзей юности Натальи Романовой, чтобы сохранить крупицы памяти, которых на данный момент нещадно мало. Если кто-то владеет информацией и заинтересован в поисках, напишете!

Ещё со школьного возраста, многократно перечитываю повести Натальи Романовой, и могу назвать "Ливень" одним из любимейших моих произведений. Всегда хотелось продолжения о чудесной девочке Ире Морозовой, в которой, конечно же, угадывается сама Наталья Игоревна. В "Уте" и "Дайте кошке слово" вскользь чувствуется взрослая трагедия судьбы автора. Благодаря Вашей заметке я спустя много лет прочитала "Если остаться жить" - почему-то раньше мне никогда не встречалась эта книга. Хотя я очень сожалела, что нет продолжения и искала книги Романовой, а вдруг, но находила только её короткие рассказы... Меня глубоко поразила судьба героини, та трагедия, которую пережила юная Ира Морозова, ведь заболела она сразу после гос экзаменов, по сути, через несколько страниц после окончания повести "Ливень", которая заканчивалась так многообещающе-светло. Ира не стала биологом, не поступила в аспираниуру, а провела много лет практически в заточении дома, хотя, наверное, именно благодаря своей драме стала таким тонким и поистине уникальныи писателем. Про героиню мы не знали многого, в светлой повести о её юности нет места тем подробностях, которые имели место быть - ни про скитания по сьемным квартирам её семьи, ни тайны про отца и отчима. В "Если остаться" жить мы об этом узнаем тоже. Любовная история с Алешей оказалась по-настоящему драматична для Иры, и послужила спусковой механизмом к болезни. Болезнь развела её и с Севой, лишь в конце повести о взрослой Ирине Морозовой они увидятся, но для меня осталось большим вопросом, почему этот надёжный друг так легко позволил Ире существовать в одиночестве её страшной болезни на протяжении 10 лет. Мысли о настоящей судьбе автора не дают мне теперь покоя...Где похоронена Наталья Игоревна, есть ли какие-то мемориальные знаки, остались ли дети у писательницы, может быть есть письма и дневники, которые, безусловно, имеют ценность для истории литературы. Очень бы хотелось разыскать людей, знавших её, возможно сокурсников и друзей юности Натальи Романовой, чтобы сохранить крупицы памяти, которых на данный момент нещадно мало. Если кто-то владеет информацией и заинтересован в поисках, напишете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря Вашей заметке я спустя много лет прочитала "Если остаться жить" - почему-то раньше мне никогда не встречалась эта книга. Хотя я очень сожалела, что нет продолжения и искала книги Романовой, а вдруг, но находила только её короткие рассказы...

Рад, что помог вам. Я после прочтения "Ливня" сразу захотел продолжения и оказалось, что оно есть, правда совсем не такое, каким я его себе представлял.

 

Болезнь развела её и с Севой, лишь в конце повести о взрослой Ирине Морозовой они увидятся, но для меня осталось большим вопросом, почему этот надёжный друг так легко позволил Ире существовать в одиночестве её страшной болезни на протяжении 10 лет.

Я не уверен, что я точно помню это, но по-моему Ира не хотела, чтобы ее посещали друзья, когда она болела. Сева был единственным, кто не посетил ее. Правда, я не уверен, что это было правильным решением.

 

А вообще там довольно много вещей, которые оставляют вопросы в итоге. Что никак не влияет на законченность самого произведения, но очень хочется узнать ответы хотя бы на часть из них.

 

Где похоронена Наталья Игоревна, есть ли какие-то мемориальные знаки, остались ли дети у писательницы, может быть есть письма и дневники, которые, безусловно, имеют ценность для истории литературы.

Да. Мне почему-то кажется, что могут быть какие-то неизданные черновики или еще что-нибудь, что может быть очень интересным.

 

К слову, есть еще пьеса "Личные свидания", которой в интернете нигде нет, насколько я знаю. Судя по названию, это что-то весьма интересное.

 

Если кто-то владеет информацией и заинтересован в поисках, напишете!

Написал вам ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Итак, у нас есть для вас небольшой релиз.

 

Это последняя (из известных нам) книга Натальи Романовой - "Разречье", которая, насколько мне известно, не была выложена где-либо в интернете. Эта книга была издана тиражом всего лишь в 300 экземпляров в 1999 году.

 

К счастью, в руки нам попался один из этих экземпляров и мы решили сделать его электронную версию. Надеюсь, она понравится тем, кто уже читал произведения Натальи Романовой.

 

С моей стороны я могу сказать, что на меня эта книга произвела большое впечатлениe и что она совершенно не такая, как предыдущие книги Натальи. В ней только очень короткие рассказы и в совершенно другом стиле. И книга уже откровенно автобиографическая.

 

Книга существует в нескольких форматах, выбирайте наиболее удобный.

 

PDF, А4: http://project5555.com/misc/Razriechie_-_Natalia_Igorevna_Romanova_A4.pdf

Это для компьютеров, ноутбуков, планшетов с экраном 10 дюймов и так далее.

 

PDF, A6: http://project5555.com/misc/Razriechie_-_Natalia_Igorevna_Romanova_A6.pdf
Для планшетов с экраном менее 10 дюймов и смартфонов с экраном более 5 дюймов.

 

EPUB: http://project5555.com/misc/Razriechie_-_Natalia_Igorevna_Romanova.epub
Для электронных книг и смартфонов.

 

MOBI: http://project5555.com/misc/Razriechie_-_Natalia_Igorevna_Romanova.mobi
Для электронных книг Amazon Kindle.

 

TXT: http://project5555.com/misc/Razriechie_-_Natalia_Igorevna_Romanova.txt
Просто текст в кодировке UTF8 и с форматированием, аналогичным форматированию книг на проекте «Гутенберг».

 

Если вы заметите какие-либо ошибки или баги, пожалуйста, сообщите.

 

Хочу выразить огромную благодарность:

@Наталья О, без которой всего бы этого не было.
Валентину)
Родственникам и друзьям Натальи Романовой.

 

Кроме этого, мы собираемся сделать и другие вещи. В данный момент мы пишем небольшую биографию Натальи Романовой, так как в интернете о ней крайне мало информации. К сожалению, это дело не быстрое, потому что у нас довольно мало времени, но процесс идет. И помимо этого, как я надеюсь, нам удастся найти другие произведения Натальи.

 

Буду рад вашим впечатлениям и спасибо за внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daniel, спасибо, очень приятно видеть этот сборник в оцифрованном виде! Формат рассказов, и правда, очень необычный, а содержание (особенно первая часть), действительно, как душа наизнанку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Здравствуйте, Вам удалось узнать что то о судьбе Натальи Романовой? Я, так же, как и Вы крайне заинтересована последними годами жизни этой прекрасной женщины.. Не отпускаю мысли о ней уже много лет, но ничего не могу найти.. Никакой информации.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...