Перейти к содержанию

Suisei no Gargantia


Bartuk

Рекомендуемые сообщения

post-15536-0-32557100-1372114234_thumb.jpg

Suisei no Gargantia (2013)

Gargantia on the Verdurous Planet

Жанр: приключения, фантастика, меха

Тип: ТВ (13 эп.), 25 мин.                          
Режиссёр: Мурата Кадзуя
Автор оригинала: Уробути Ген.

                                                                

После Ледникового периода на Земле вновь зародилась жизнь.

Но откуда об этом было знать молодому лейтенанту Реду, потерпевшему крушение на нашей родной планете после выполнения одного из своих боевых заданий по устранению величайшей угрозы в истории человечества - Хидеас, неизвестных кальмароподобных созданий, беспрепятственно бороздящих просторы Галактики?

 

Да, жизнь на развалинах цивилизации вдалеке от дома сладкой не назовешь, но паренек не отчаивается, постепенно заводит новых друзей и, наконец, находит ответ на вопрос: "Почему этот мир стал таким, какой он есть".

Весьма странно, что в нашей стране не приняли данное аниме, хотя по сути - это еще одна антиутопия от  Уробути Гена.
Видать, современная молодежь любит "по-жестче".

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, очень сильно понравилась данная анимешка и даже удивительно, что не нашла отклик. Как минимум, я даже не обратил внимание, что в этом аниме есть супер-имба ОБЧР, что со мной бывает крайне редко, Ибо заметно, что аниме не совсем про ОБЧРы.

С моей стороны странно, что тот же типично штампованный Вальврейв имеет больше популярность.

 

Возможно мне оно понравилось... более-менее логичностью, что-ли. В рамках вселенной, естественно. Ну и, относительно, адекватными персонажами. Без слюней и школоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без слюней и школоты.

Появилось в последних сериях. Плохо показали процесс перевоспитания Ледо, было незаметно до собственно-момента-когда-всё-и-прояснилось.

 

Вообще, начало было хорошее, середина — шла нормально (хотя онгоингом, наверное, это смотреть было лениво), а вот под конец скатилось в деление мира на чёрное и белое. И финал 12ой серии лишь усиливает это разделение. Хотя ждём последней серии: вдруг случится чудо и нас просто заставляли так думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мне очень понравились первые три серии. Шикарная динамика, куча вопросов, и на удивление адекватные потуги ГГ найти ответы на эти вопросы. Очень ждал, что ГГ выйдет в на орбиту/поднимется над облаками для определения координат, и очень ждал посещения местной библиотеки. Но почему-то этого не было.

С четвертой серии начинается практически "повседневность". Событий происходит все меньше, новая информация подается очень маленькими кусочками. Но это можно простить, за историю мира.

Ну и конец меня конечно немного расстроил. Я, если честно, ждал что ГГ в одиночку устроит тут второй фронт/развяжет собственную войну в масштабах планеты. События в логове кальмаров должны были стать поворотной точкой в отношениях хидеас <--> люди, в ту или иную сторону, с эпичным финалом в последних трех сериях.

Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. Вместо логичного завершения линии "хидеас <--> люди", я почему-то вижу какую-то несуразицу про второго пилота/секту фанатиков/ИИ. Да, они показывают изменение отношения ГГ к собственной жизни, но уж слишком искусственно этот прием выглядит. Я бы хотел видеть эти изменения в рамках основного сюжетного противостояния.

Изменено пользователем sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почему-то вижу какую-то несуразицу про второго пилота/секту фанатиков/

 

Я так понял, это было продемонстрировано зрителю с целью показать, мол "Какой Альянс все-таки гуано" (вместе с их хваленой "утопией", конечно же)

 

Но вот только непонятно, а на кой черт для этого в самом начале понадобилось городить всю эту ерунду с кальмарами?

ИМХО, лучше бы нарисовали обычную гражданскую стычку с какими-нибудь безымянными повстанцами и дело с концом. Сути это не изменило бы.

А так получилось, что основная сюжетная линия ушла в песок, а то, что по идеи должно было быть филлером и само собой разумеющимся - почему-то вдруг взяли и выставили на свет вместо концовки. 

Да, и я тоже был разочарован.

Изменено пользователем Bartuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять насколько виноват во всем этом бреде Ген-ибо видеть подобное от создателя Мадоки и Саи как то странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, проблема в режиссере.

Сам мир, его идея и отношения внутри мира - достаточно интересны. Но продемонстрированы не теми способами/средствами, которыми хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема началась в третьей серии... Просто даже очень жалко, что такой проект слит... ( Нет слов просто. Ведь могло же быть ((( Эх. Разочарование - одним словом... Жаль. Тупо жаль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Не знаю кто там и чего слил, но по-моему все получилось более чем замечательно. И потом, кто сказал что основной сюжеткой является борьба с хидеасом? Считаю это в корне неправильным. Сериал не про это совершенно, как мне кажется, а например про то как человек находит свой собственный путь, перестает быть бездушной машиной, прозревает, наконец.
Единственное что... Пожалуй ,в момент когда появилась секта с кавторангом/Страйкером во главе, я действительно был немного сбит с толку, потому что поначалу как бы это очень сильно выбивалось на мой взгляд из того что я видел до этого, но это ощущение быстро улетучилось.
Одним словом то, что я увидел, меня никоим образом не расстроило.
Сериал доставил персонажами, миром, интересным тандемом - Ледо/Чембер(кстати, первый мех ,на моей памяти, к которому отношние у меня было не просто как к предмету мебели), атмосферой и сюжетом. В общем, я не знаю как остальным, а по мне - все здорово.
Что могу ещё сказать...  Я  НЕ ждал что сериал закончится эпичным махачем между людьми и хидеас, потому что он не об этом. Да и говоря откровенно - не хотел я такого развития событий после попадания Ледо на Гаргантию. Мне не нужен был боевик. В итоге я получил ровно то, что хотел и очень был этому рад.
Возможно так же мое мнение обусловлено тем что я фанат повседневности(а тем более повседневности в постапокалиптическом мире), так что, всё что я сказал выше является моим ИМХО.

Изменено пользователем BlackMagic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно сериал оказался вполне себе нормальным. Водный мир в аниме версии так вообще очень очень порадовал. Конечно, придраться есть к чему, но могло быть и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...