Перейти к содержанию

28 Панфиловцев


Рекомендуемые сообщения

 

поддержка проекта https://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev

 

Заметка на "Однако" http://www.odnako.org/blogs/show_26338/

 

Есть интересная новость из области массовой культуры — о событии, которое, возможно, резко изменит само представление о кинопроцессе в нашей стране.

1. Малоизвестная питерская независимая студия решила снять фильм о подвиге 28 героев-панфиловцев. Сюжет известен всем: 1941 год, танки вермахта рвутся к Москве, но на их пути встаёт 4-я рота 2-го батальона 1075-го полка 316-й Панфиловской стрелковой дивизии — и останавливает наступление немецкого танкового батальона.

Творческая группа предприняла ряд нестандартных для современного отечественного кино ходов. Во-первых, фильм было решено снимать строго по канонической версии подвига (без реверансов в сторону постсоветских «разоблачителей», обнаруживших, что панфиловцев было не 28, а 120 и что один из солдат, поначалу включённых в число павших героев, на деле выжил и, попав в плен к немцам, недолго работал на них в родном селе). На вопрос, «будет ли в фильме представлена кровавая гэбня, черенки, пьяные заградотряды, одна винтовка на троих и т.п.» — от продюсера проекта поступил резкий и конкретный ответ: «Нет. Фильм будет о героическом подвиге советских бойцов. И герои будут героями».

Выложенный в сеть тизер картины открыто повторяет стилистику «300 спартанцев», сегодня считающуюся эталонной для героического кино.

2. Сценарий и раскадровка были готовы уже в 2009 году. Но денег на съёмки у государства или у частных инвесторов студии найти не удалось, поскольку их резко напугала судьба михалковской эпопеи про предстояние и цитадель.

Поэтому, когда на начало съёмок потребовалась сумма 300 тыс. рублей, студия объявила сбор средств у пользователей интернета. Это было 4 дня назад. 300 тысяч творческая группа надеялась собрать за месяц.

По состоянию на сегодняшнее утро пользователи выдали студии миллион рублей.

За то время, пока писалась эта заметка, сумма увеличилась ещё на 80 тыс. рублей.

Общий бюджет фильма будет порядка 60 млн рублей — студия надеется, опираясь на энтузиазм жертвователей, привлечь какие-нибудь инвестиции покрупнее. Тем не менее обычные граждане уже объявили о том, что попытаются «накидать» эту сумму самостоятельно.

3. Все это говорит нам об одной простой вещи: народ у нас готов не только платить за готовый продукт, но и бескорыстно давать деньги просто на то, чтобы правильное с его точки зрения кино вообще было снято. А современные коммуникационные технологии позволяют народу не только собрать деньги, но и мониторить процесс создания картины в режиме реального времени.

В случае, если «28 героев-панфиловцев» окажутся ещё и удачным с художественной точки зрения фильмом (что совершенно не гарантируется, но вполне возможно), — данный способ кинопроизводства может дать старт вообще новой эпохе в истории отечественной масс-культуры.

Просто потому, что эта масс-культура будет создаваться в значительной степени самими массами с привлечением творцов-специалистов — в обход околобюджетной кинокасты, путающейся между собственным желанием попилить бюджет, желанием самовыразиться об зрителя с разбегу, желанием угодить воображаемому госцензору и желанием поехать на международный кинофестиваль во фраке.

Это, кстати, автоматически даст и кинокасте профессионалов дополнительный импульс к тому, чтобы снимать кино для зрителя.

…А сам выбор темы, киновоплощение которой граждане решили для начала поддержать, — говорит о гражданах только хорошее.

Уже только поэтому эксперимент есть смысл поддержать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я кидал ссыль на тизер в миниблог.

 

Многообещающая вещь, да. Мигалковы, штрафбаты-сволочи уже в кишках сидят, я уж лучше про панфиловцев посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставлю батл Сладовара, что будет редкая шляпа, похуже 9 роты. Слизаная с голивудских блокбастеров нашими бездарностями, например, лента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдаёт голливудщиной в худшем смысле этого слова. Действительно чем-то смахивает на упомянутый высер "300" (вот "300 спартанцев" 1962 года – действительно изумительный фильм, но то были другие времена).

Но то, что фильм будет идеологически правильным, уже радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный способ кинопроизводства может дать старт вообще новой эпохе в истории отечественной масс-культуры.

 вот это было бы очень даже хорошо.

 

чтобы снимать кино для зрителя.

и это тоже

что будет редкая шляпа, похуже 9 роты.

а вот это время покажет, но боюсь, что шанс достаточно велик.

Очень хотелось бы, что бы затея сея выгорела, и фильм бы получился хорошим)

Изменено пользователем Volfram1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот "300 спартанцев" 1962 года – действительно изумительный фильм, но то были другие времена

Тащемта нынешний вариант - экранизация комикса-фанфика по старому фильму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафосного героического эпоса про войну так много снято, что появился спрос и на штрафников с заградотрядами, и, что ещё круче, мода на алоизыча и простых парней из РОА, которые русь от комми освобождали. На серьёзный анализ произошедшего и войну без купюр, где много чего было одновременно и далеко не всё такое простое и чёрно-белое спрос невелик.

 

Если вспомнить про реальную битву при Фермопилах и то, как из нее появилась история царя Леонида и 300 спартанцев, а если шире - про античность и влияние эллинов на наши знания о ней, ясно, что тысячелетия войн ничего не изменили, а история точно так же никого ничему не учит, когда от неё требуют воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cтоит отметить, что донационная схема финансирования кино меня совершенно не воодушевляет. Она практически лишена обратной связи и дает огромное поле для распила и мошенничества.

плюсик посту Капа (кроме пафосного вывода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тизер оставил смешанные впечатления. с одной стороны - идея, конечно, убойная. но закос под 300 слишком очевиден и смотрится убого. нужно дождаться чего-то более полноценного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы косили не под Спартанцев, а под Звёздные Войны. Тогда сам фильм напоминал одну большую битву на планете Хот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...