Перейти к содержанию

Ева и «оскорбление чувств верующих»


Рекомендуемые сообщения

Поднять эту тему меня сподвигла вот эта http://www.lenta.ru/articles/2013/04/10/zakon/ новость, хотя размышлял я об этом уже относительно давно. Как известно, клерикализация РФ активно идёт уже давно, но этот закон не просто является на данный момент её вершиной, но и может иметь вполне прямое отношение к предмету нашего общего интереса. Когда он будет принят (а вероятность того, что он будет принят примерно в этом же виде, близка к 100%), стоит одному «доброжелателю» проинформировать соответствующие органы о существовании Евы, и она (все части), скорее всего, будет запрещена к распространению на территории РФ. С «христианской символикой» в Еве обращаются крайне вольно, и если вспомнить, что как наши, так и зарубежные веруны уже подавали в суд на Мадонну в частности за то, что на своих концертах она изображает себя висящей на кресте, то один образ Лилит в Еве вызовет у них ... ожидаемую реакцию.

 

А «запрет распространения» означает 1) запрет официального проката в кинотеатрах, в частности ожидаемых 2 и 3 частей Ребилда; 2) запрет продажи дисков; 3) возможно даже закрытие какой-то части связанных с Евой роликов на ютубе, как это уже происходит с роликами, "пропагандирующими самоубийства" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Dumb_Ways_to_Die). И если например Википедия может позволить себе такую роскошь, как послать блокираторов нахер (почти все её активные участники технически подкованы и использование прокси не станет для них проблемой), то запрет легального распространения нанесёт сильный удар по Реанимедии, которая потратила на лицензирование уйму денег, а также по тем, кто вкладывался в Народную Лицензию и не сможет приобрести заказанные фильмы. Предлагаю обсудить, насколько реальной кто считает такую угрозу и какие могут быть варианты действий, если вышеописанное всё же свершится.

 

P.S. На всякий случай - я не тролль. Вышеописанный ход рассуждений, согласно коему Ева может быть признана «оскорбляющей чувства», покажется бредовым любому разумному человеку (а весь этот пост - толстым вбросом), но если знать о последних достижениях наших запрещающих органов (которые несколько дней назад потребовали удалить из той же Википедии статьи о метамфетамине и самоубийстве как пропаганду наркомании и самоубийств соответственно), таким уж бредовым этот вариант развития событий уже не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Википедия кстати, несмотря на громкие заявления основателя, что лучше "запрет, чем потакание цензуре", статью про раскурку отредактировала. 
Что касается этого, то если предлагаемые изменения вступят в силу в нынешнем виде, то я уже не знаю. Хотя после 138.1 я думал, меня уже не удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отредактировала по своим же правилам: там их много, в частности, что в статьях не должно быть инструкций в любом виде (чтобы не заливали руководства по ремонту ВАЗа в полевых условиях), вот инструкции и оригинальные исследования редакторов, не подтверждённые научными источниками, и выпилили. Несколько лет назад многие тематические статьи были в куда худшем виде, там был чуть ли не форум по обмену опытом у психонавтов, но в какой-то момент на это обратили внимание и их сильно почистили, значит за несколько лет без присмотра опять накопилось. А основатель не имеет к ситуации в языковых разделах, кроме английского, никакого отношения, они самоуправляются.

 

P.S. Почему у меня под аватаркой отображается "0 сообщений"?

Изменено пользователем Interceptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия кстати, несмотря на громкие заявления основателя, что лучше "запрет, чем потакание цензуре", статью про раскурку отредактировала.

Насколько я понимаю, заявления были уже после того, как статью отредактировали, в плане "больше мы ничего менять не будем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, заявления были уже после того, как статью отредактировали, в плане "больше мы ничего менять не будем".

Если я правильно помню там было, что фонд Викимедиа(именно фонд, а не редакторы Вики) не будет прилагать никаких усилий к редактированию 

 

По теме:

Ева основана скорее на мифологии иудаизма чем христианства, а потому запрет будет таким же разжиганием розни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, скорее для еватопа тема. Меня, кстати, всегда удивляло, что церковь, с интересом комментирующая Гарри поттера и Дена Брауна молчит по поводы евы. А ведь по сравнению с евой Ден Браун - фигня. Видимо. просто не знают.

 

скорее на мифологии иудаизма чем христианства

 

Как бы произведение называется скромно "евангелие нового поколения". Уже этого достаточно. Про кресты, распятие и копье Лонгина деликатно промолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, помню по первому шёл показ и разбор Кода ДаВинчи, там всякие попы так смешно бугуртили, я тогда сразу о НГЕ подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых да, Ева куда менее известна (ГП сейчас вообще знает каждый школьник, его на уроках английского в младшей школе читают). Во-вторых ГП и Код (я про фильм) продавались с большой помпой и активной рекламной кампанией в том числе и в России, что вызвало отклик даже у людей, которые окружающим миром интересуются слабо. Ева же, как и любое аниме в России, это относительно малоизвестное увлечение очень небольшой доли ценителей, средний россиянин скорее всего даже не знает об её существовании, поэтому и диванных икспертов она не привлекает. И уж точно запретом Евы и близко не будут возмущаться так, как запретом Википедии.

 

Я хотел создать эту тему в разделе "Новости", но побоялся, что там её посчитают оффтопом, всё-таки там куда более рилейтед темы. Если можно, хорошо бы перенести туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...