Перейти к содержанию

Манга Neon Genesis Evangelion от Садамото - общее обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Прошлая жизнь в новой не играет никакой роли, как и предыдущее состояние оперативной памяти при перезагрузке системы.

Не факт. На подкорке у него все равно все запечатлелось.

 

Решение, которое принимает Синдзи в процессе Комплементации, играет КОЛОССАЛЬНОЕ значение.

Так он его как раз таки в двух предпоследних главах и принял, и оно в ЕоЕ и манге одно и то же. А детали зависят уже от Рэй и космологии мира.

 

Твоя интерпретация НГЕ и ЕоЕ в корне неверна. Они как раз-таки о том же, о чем и манга.

Вечером, если это имеет смысл, постараюсь изложить свои соображения. Но повторюсь, в целом я считаю, что для зрителя пытаться понять, что хотел сказать автор того или иного произведения, - гиблое дело. Возможно, прав ты, возможно прав я, скорее всего мы оба неправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aahnold, и, @Chaos,  прошу - сформулируйте свои мысли прямым текстом.

Ей богу, я вас не понимаю.

@sky,

У меня нет мыслей. Йа табуретко.

Я чуть ранее написал свои мысли о окончании манги. Потом предположил (неверно) мысли товарища ААнолда о окончании манги. Обсуждать то, что уже не изменится как бы я, особого смысла не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. На подкорке у него все равно все запечатлелось.

Что запечатлелось? Я не вижу качественных изменений в Синдзи.

Просто в новом мирке ему не пришлось иметь дело с говнюком папашей, потому он и менее озлоблен на себя и на окружающих.

 

Так он его как раз таки в двух предпоследних главах и принял, и оно в ЕоЕ и манге одно и то же.

Одно и то же?

Странно, если оно одно и тоже, то почему я вижу разные результаты?

И в чем, как ты считаешь, заключался его выбор касательно Комплементации?

 

А детали зависят уже от Рэй и космологии мира.

Космология по части Комплементации абсолютно та же.

И Рей все так же готова как джин исполнить любое желание Синдзи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что запечатлелось? Просто в новом мирке ему не пришлось иметь дело с говнюком папашей, потому он и менее озлоблен на себя и на окружающих.

Его достижения в первом мире через призму ложной памяти второго мира были им восприняты как отсутствие говнюка-папаши например. Подобно тому, как достижения Роланда Галаадского были им восприняты как рог, подхваченный из рук погибшего друга

 

 

И в чем, как ты считаешь, заключался его выбор касательно Комплементации?

Он вроде четко сказал - комплементация не нужна, мир с АТ-полями лучше. Мир с АТ-полями в  итоге и получил, как и в ЕоЕ.

 

 

И Рей все так же готова как джин исполнить любое желание Синдзи.

Начнем с того, что Син хотел прикоснуться к ней как человек к человеку, а не как демиург к пантократору, а она его жестко кинула. Отсюда я заключаю, что тут есть свои правила, за пределы коих она выходить не может и они могут отличаться от ЕоЕшных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его достижения в первом мире через призму ложной памяти второго мира были им восприняты как отсутствие говнюка-папаши например.

Это все очень мило, но мимо.

 

Как там в последнем Ребилде было сказано?

"Лилин меняют не себя, а мир вокруг".

И это было отнюдь не одобрение со стороны Каору, если кто вдруг не понял.

Интересная, конечно, концепция. Но есть пара недочетов.

Во-первых, убрать раздражитель - не все равно что научиться терпеть его присутствие.

Во-вторых, коли Синдзи в силе решать, кто вернется, а кто нет, и какие у кого с кем родственные связи, логично предположить, что это все его вымысел.

Возвращаемся тогда к тому, что Синдзи выбрал синюю пилюлю и решил навсегда остаться в инкубаторе, наполненном омниотической жидкостью, с огромным проводом, торчащим из затылка.

Если не понятно, то это аллюзия на "Матрицу".

Как ни крути, опять получается бегство от реальности и негативный результат. Концовка со знаком минус. Противоположность хэппи-энду. Нет, я, конечно, понимаю, что кто-то и сам не прочь пожить вот так, но не я.

 

Он вроде четко сказал - комплементация не нужна, мир с АТ-полями лучше. Мир с АТ-полями в  итоге и получил, как и в ЕоЕ.

Ты хорошо все обдумал?

Потому как из твоих высказываний выходит, что он не просто вернулся в реальность, а стал богоподобным творцом своей собственной.

 

Начнем с того, что Син хотел прикоснуться к ней как человек к человеку, а не как демиург к пантократору, а она его жестко кинула.

Рей "кинула" Синдзи?

Я не понял, Синдзи все-таки не решает, кто в его мире объявится, а кто нет? Или все-таки нет?

Если нет, отбрасываем твой первый аргумент.

Если да, то отбрасываем второй. Потому как ни о какой реальности в таком случае речи идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вся эта ситуация с созданием миров нехило доставляет. Выглядит примерно так: "10-летний пацанчик, имеющий какой-то незаметный дохлосайт на бесплатном хостинге, взламывает Гугл, чтоб в его выдаче продвинуть свой сайтик на пару пунктов", только масштабы на много порядков громадней. Хотя, если добавить, что мама (Лилит в нашем случае) и дядя (Адам) мальчика работают в этом Гугле, картина становится чуть более адекватной, но все равно попахивает.

 

При этом я не хочу сказать, что Анно или Садамото тупанули. Наоборот. Они - великие люди, без них и их творений наш мир был бы куда хуже. Просто не способна фантазия человека, даже самого незаурядного, заглядывать так далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ТУ Синдзи прошел через многое. Получил жизненный опыт. Узнал, что такое ответственность, поддержка, боль, радость и горе. Он сам менялся под влиянием полученного опыта. Развивался. Но в последней главе весь его опыт был стерт, обесценен. Он ничего не помнит. Он просто вернулся в начало, убрав из своего мирка, все, что ему было так неприятно в прошлой жизни

Он ничего не помнит, но сам он изменился. Это совсем не тот Синдзи, что был в начале манги.

Он изменил себя и свое мировоззрение на основе всего через что он прошёл, а отсутсвие памяти об этом нисколько этому не мешает.

Аюпа выше дал этому хорошие сравнения.

Касательно вопросов идентичности выбора Синдзи в ЕоЕ и манге. Выбор действительно идентичен, отличия только в том, как он к этому выбору пришёл.

И там и там говорится об одном и том же. Синдзи приходит к выводу, что мир без АТ-полей, конечно, хорош, но это не тот мир которого он хотел. Лучше пусть будет мир, где можно чувствовать боль но не только её, но еще и радость и многое другое. "Но тогда другие снова смогут причинить тебе боль - Ну и пусть" - это и оттуда и оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ничего не помнит, но сам он изменился. Это совсем не тот Синдзи, что был в начале манги. Он изменил себя и свое мировоззрение на основе всего через что он прошёл, а отсутсвие памяти об этом нисколько этому не мешает.

Вы продолжаете повторять это как мантру. Увы, сама по себе она ничего не значит.

В чем отличие Синдзи до и после ТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличие Синдзи до и после ТУ?

По пунктикам:

 

В начале у него совсем не было друзей-одноклассников, из-за своей отстранённой натуры. Даже когда ему предлагали общение

В конце за ним даже прибежали чтобы проводить, и общался он с ними на равных и вполне счастливо.

 

Дальше идёт почти полная цитата его мыслей о себе из начала.

Но затем к ним идет добавление: "пусть я не вижу надежды, это лишь повод отправиться на её поиски"

Проще говоря, раньше он от безысходности просто плыл по течению, не думая о будущем.

Теперь же он наоборот, пытается этому течению противостоять, чтобы самому прийти к своему будущему.

 

Далее, снова продолжение монолога:

 

"Пусть дорога будет неровной и извилистой, пусть дождь и ветер бьют в лицо, пусть холод грозит проморозить насквозь - ничего.

(уже точно совсем не тот Синдзи, что в начале)

я уверен, когда я достигну цели, там меня встретит яркое Солнце"

 

Снова - он смотрит в будущее, больше не боясь возможных трудностей в жизни, которые могут перед ним встать.

 

От старого Синдзи в том виде, каком мы его знаем, не осталось, можно сказать, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале у него совсем не было друзей-одноклассников, из-за своей отстранённой натуры.

 

Может, потому что он приехал с другого города? Забыл?

У него были Тод и Кен.

В конце за ним даже прибежали чтобы проводить, и общался он с ними на равных и вполне счастливо.

Тод и Кен делали то же самое. Мисато вернулась за Синдзи.

Порой мы забываем, что и старый Синдзи проявлял положительные эмоции в отношении других людей.

В целом его "счастливый" вид если чем и обусловлен, так это тем, что ему не надо бросать себя на амбразуру и подвергать риску других людей. Это тяжелая ноша, которая будет преследовать постоянно. Тем более 14-летнего подростка. + Мерзавец папаша способствовал взращиванию жирных тараканов в голове. Теперь его нет. Только все это не заслуга Синдзи.

 

Дальше идёт почти полная цитата его мыслей о себе из начала. Но затем к ним идет добавление: "пусть я не вижу надежды, это лишь повод отправиться на её поиски" Проще говоря, раньше он от безысходности просто плыл по течению, не думая о будущем. Теперь же он наоборот, пытается этому течению противостоять, чтобы самому прийти к своему будущему.

Ничему он не противостоит. Просто в нем теплится надежда на лучше. Может быть, это единственное качественное изменение, которое в бессознательной форме могло в нем появиться.

И то такие вещи могли быть обусловлены тем, что опыт у этого нового Синдзи совсем иной. Опыт, приобретенный самым лживым и читерским способом.

 

От старого Синдзи в том виде, каком мы его знаем, не осталось, можно сказать, ничего.

И что в этом хорошего?

Произошла подмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...