Перейти к содержанию

Манга Neon Genesis Evangelion от Садамото - общее обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Кстати, вдруг назрел вопрос.

Чем, интересно, "слив" концовки манги отличается от "слива" 25-26-й серий и "слива" ЕоЕ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sky,

Возможно существование в новом мире Рей\Мисато\Кадзи\Гендо\Тодзи (нужное подчеркнуть).

А также намек на последующий пейринг Синдзи + Рей\Мисато\Кадзи\Гендо\Тодзи ( опять таки нужное подчеркнуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chaos, Не понял :(
Сформулируйте по другому.

 

Из того, что понял:
Пейринг С+Р принесен в жертву новому миру (драма да). Намек на С+А имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я, что если какой-либо автор слажал в последней главе, от этого делается плохим все произведение целиком (к сериалу это кстати тоже относится). Я читал мангу, потому что она классная, а не потому что ждал какого-то особенного финала. Как уже говорил, буду считать, что концовка - необязательное дополнение.

Развязка - неотъемлемая часть любого произведения.

В отрыве от концовки, манга действительно неплохая (даже в моем восприятии).

Проблема в том, что "в отрыве" она представляет из себя, как я сказал ранее, то, что мы уже видели, только немного видоизмененное.

Но под конец Садамото решил заделаться большим оригиналом и ввел дешевый плот девайс а-ля "начало и конец - одно и то же", перечеркнув и обесценив все, что было посередине.

Концовку можно было бы проигнорировать, если бы она была сделана другим человеком в ответвленной от мира манги вселенной.

 

Хороший пример: Терминатор. 3я часть тоже сделала бессмысленным все, ради чего была провернута атака на Сайбердайн системс. Но кто из вас не считает, что история Терминатора закончилась на 2ой части? Все потому, что с 3ей части за Терминатора взялись совершенно другие люди, и речь там шла уже не о Терминаторе Кэмерона, где будущее не определено.

 

Вот как раз таки я бы поменял Анно и Садамоту местами в этом смысле. У Анно - концовка сериала по сути отмазка, по сравнению с которой концовка манги великолепна, ЕоЕ - по сути другое произведение с другими героями и другой проблематикой.

ЕоЕ - другое произведение по форме, но не по содержанию. Проблематика та же самая. Не говоря уже о героях (вернее, о герое).

Если сравнить конец манги с концом сериала же, то уж извини, но манга остановилась на воображаемом мирке. Или что-то типа этого. Концовка сериала пошла все-таки дальше и была в духе всего остального произведения. Чего не скажешь о бреде воспаленного мозга Садамото.

 

Кстати, вдруг назрел вопрос.

Чем, интересно, "слив" концовки манги отличается от "слива" 25-26-й серий и "слива" ЕоЕ?...

Сливом можно было бы назвать разве что конец сериала. И то с натяжкой, т.к. после ЕоЕ он обрел смысл.

 

Что конкретно концовка перечеркнула?

М. Всё? Все переменные? Обнулила. Дала им новые значения, не связанные с формулами, по которым они менялись на протяжении всей остальной манги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все грустно  :asuka_bcry:

Концовки, насколько я понимаю, вообще вещь достаточно шаблонная, причем придумать новый шаблон на данный момент можно разве что под ооочень мощной дозой, а все доступные без этого варианты (в общем виде) уже по стопяццот раз использованы.

Изменено пользователем FunBotan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"начало и конец - одно и то же",

Я кажется не так давно, десятком постов выше написал, чем "новое начало" отличается от староого.

Если вкрадце - сменившим мировоззрение Синдзи, а новосозданный им мир - отражение его нового взгляда на жизнь и взаимотношения между людьми.

А лучше прочитай всё тут:

http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=14233&p=644777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто из вас не считает, что история Терминатора закончилась на 2ой части?

Я не особо упарываюсь по Терминатору, хотя и уважаю. У меня было скорее ощущение: Т - один фильм, Т2 - другой, Т3 - немного переделанный Т2. Ну и в Т2 мне жутко не нравился момент, что скайнет создали на основе обломков терминатора. Получается, что ее никто не изобретал, а она без начала и конца циркулирует во времени.

 

Чувствую я, что наши разногласия находятся на глубинном эстетическом уровне и если начать спорить, можно уйти глубоко в дебри и потерять нить рассуждений. Скажу лишь, что зря я сказал будто отбрасываю концовку. Скорее так: после двух предпоследних глав, особой разницы не было бы, если финал совпадал с Ай-нид-ю из ЕоЕ, или если бы дополнительной главы вовсе не было. Все равно, все уже решилось.

 

А теперь немного общего спгса (хотя я и считаю, что спгс - зло) вне связи с предшествовавшей дискуссией. И сериал и манга - об одиночестве. Но сериал, в соответствии с депрессией Анно, - об одиночестве, в которое человек загоняет себя сам, а манга - об одиночестве, на которое он обречен изначально согласно закону мироздания. Соответственно итог сериала в том, чтобы победить свое стремление к одиночеству (Разбивающаяся стена и аплодисменты в сериале; Аска, гладящая Сина и Син, перестающий ее душить в ЕоЕ), итог манги - примириться с фактом одиночества и научиться в его рамках достигать взаимопонимания с окружающими (Син тепло прощается со своими школьными друзьями, которых в исходной вселенной избегал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется не так давно, десятком постов выше написал, чем "новое начало" отличается от староого.

Если вкрадце - сменившим мировоззрение Синдзи, а новосозданный им мир - отражение его нового взгляда на жизнь и взаимотношения между людьми.

А лучше прочитай всё тут:

http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=14233&p=644777

В новом мире, который написал Синдзи, он по-прежнему сирота, рано оставшийся без родителей и росший с дядей и тётей.

Пусть он уже и не помнит прошлого, но это по-прежнему тот самый Синдзи. Не тот, потерявший веру в себя и в окружающих, каким мы видели его в начале истории, а другой, сделавший выводы из своей жизни и смогший изменить себя, свое мировоззрение, понявший, что мир таков, каким он хочет его видеть сам. Что дилемма дикобразов легко решаема и на самом деле даже надуманна.

 

Высосано из пальца.

Синдзи все так же "плывет по течению".

Только в этот раз в потоке отсутствует говнюк отец, Ангелы и Евы.

Он придумал себе жизнь ОЯШа.

Синдзи БЕЖАЛ от реальности.

 

@Aahnold, и, @Chaos,  прошу - сформулируйте свои мысли прямым текстом.

Ей богу, я вас не понимаю.

 

Очень жаль. Мне казалось, все и так предельно ясно.

Хорошо, буду более конкретен.

До ТУ Синдзи прошел через многое. Получил жизненный опыт. Узнал, что такое ответственность, поддержка, боль, радость и горе.

Он сам менялся под влиянием полученного опыта. Развивался.

Но в последней главе весь его опыт был стерт, обесценен. Он ничего не помнит. Он просто вернулся в начало, убрав из своего мирка, все, что ему было так неприятно в прошлой жизни.

Это похоже на реинкарнацию. Прошлая жизнь в новой не играет никакой роли, как и предыдущее состояние оперативной памяти при перезагрузке системы.

 

Скорее так: после двух предпоследних глав, особой разницы не было бы, если финал совпадал с Ай-нид-ю из ЕоЕ, или если бы дополнительной главы вовсе не было. Все равно, все уже решилось.

Решение, которое принимает Синдзи в процессе Комплементации, играет КОЛОССАЛЬНОЕ значение. Об этом ниже.

 

А теперь немного общего спгса (хотя я и считаю, что спгс - зло) вне связи с предшествовавшей дискуссией. И сериал и манга - об одиночестве. Но сериал, в соответствии с депрессией Анно, - об одиночестве, в которое человек загоняет себя сам, а манга - об одиночестве, на которое он обречен изначально согласно закону мироздания. Соответственно итог сериала в том, чтобы победить свое стремление к одиночеству (Разбивающаяся стена и аплодисменты в сериале; Аска, гладящая Сина и Син, перестающий ее душить в ЕоЕ), итог манги - примириться с фактом одиночества и научиться в его рамках достигать взаимопонимания с окружающими (Син тепло прощается со своими школьными друзьями, которых в исходной вселенной избегал).

Твоя интерпретация НГЕ и ЕоЕ в корне неверна. Они как раз-таки о том же, о чем и манга.

В них Синдзи принимает мир таким, какой он есть: мир с АТ-полями - сюжетным обоснованием неизбежности одиночества и боли, которую они приносят.

НИГДЕ в НГЕ и ЕоЕ не показано, что Синдзи внезапно изменился. Просто он предпочел мир РЕАЛЬНЫЙ выдуманному или его полному отсутствию (состояние нирваны и покоя в комплементации при всеобщем слиянии). Он захотел быть собой, а не частью коллективного разума. Захотел вновь увидеть своих друзей, взаимодействовать с ними, почувствовать их, их АТ-поля.

Результатом НГЕ и ЕоЕ стало то, что Синдзи наконец научился не убегать от реальности.

В Манге все наоборот. Он ничему не научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...