Перейти к содержанию

Манга Neon Genesis Evangelion от Садамото - общее обсуждение


Рекомендуемые сообщения

Думается мне, именно потому, что с Рэй вообще очень сложно себя отождествлять: не понятно, какие целеустремления и черты характера брать на вооружение.

 

Ямато-надэсико.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что примечательно, мало кто из девушек на форуме ассоциирует себя с персонажем Рэй. Аска, Мисато - всегда пожалуйста.

Потому что лайк а бич.

не понятно, какие целеустремления и черты характера брать на вооружение.

А какие у Аски и Мисато, перечислите-с? А я прокомментирую. 

 

А вообще, непонимание Рэй, налицо. Во-первых, надо отметить, что Рэй -- фантастический персонаж, простой хуманке сложно вообразить себя девочкой клоном, с душой первоангела и соответственно разделить её душевные терзания, просто потому что она -- не клон и у неё нет души первоангела, и ладно бы она была озлобленной стервой -- сразу бы понабежали, потому что было бы за что зацепиться, -- но Рэй просто слишком необычная, а быть стоиком, в мирное время, непопулярно. И это не из-за отсутствия характера, а как раз из-за необходимости точно соответствовать роли, что физически невозможно. Так что, внезапно, мы приходим к ровно противоположному вашему выводу: это у Рэй слишком сильный и определённый характер, а Мисато и Аска, как раз и состоят из расхожих черт, свойственных человеческой натуре. Точнее тому, как некоторые девушки, хотят подать себя. 

Ну и да, я думаю что она создана чтобы её любили, а не хотели быть ею. Объяснять почему, второй раз не буду.

В конце-концов, человек 18 лет трудился на своим детищем, и все детали повествования, в том числе концовка, явно были осмыслены и взвешены не один раз.

Он не трудился на евой восемнадцать лет, у него была куча других работ помимо. Евка была скорее хобби, к тому же он сам в интервью говорил, что в определённый момент, просто забыл о манге, и если бы не ребилд, она бы могла ещё восемнадцать лет выходить. А насчёт концовки, судя по тому же интервью, он хотел видеть снег и в ЕоЕ, там даже один из эндингов был со снегом, и собственно это и послужило причиной такой концовки. А сам энд, не несёт никакого смысла, кроме самого прямого -- Синдзи сдвинулся с мёртвой точке и получил надежду на будущее. Проблема в том, что сделано это было посредством деус экса, потому, с литературной точки зрения, концовка -- фейл.

Если исходить из этой точки зрения, то должна существовать некая авторская идея, которая объясняет такой расклад.

Синдзи -- гг, остальные -- инструменты чтобы его раскрыть -- это реальность. И это делает евку плохим произведением, потому что персонажи кроме Синдзи, низводятся до уровня обычного картона, в сериале такого не было. Приходиться менять мнение и признавать, что и манга и билд(если финал не вытянет) проигрывают тв.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что примечательно, мало кто из девушек на форуме ассоциирует себя с персонажем Рэй.

Что примечательно, на форуме фообще мало девушек. И да, ты, вероятно, всю 9-тилетнюю историю ЕнЕ непостижимым образом изучил, раз можешь так утверждать.

 

Аска, Мисато - всегда пожалуйста.

 

И как много их? Дай угадаю - Ленгли, Мисато-сан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что лайк а бич.

Это ничего не объясняет, увы.

 

А какие у Аски и Мисато, перечислите-с

Потребность в сверхкомпенсации, доминантная модель у Аски, с ярко выраженным эдиповым комплексом. Она не умеет проигрывать, признавать свои ошибки, любит быть в центре внимания, азартна и упряма. Эмоциональная натура с яркой харизмой. Импульсивна, но достижением цели привыкла пренебрегать в последнюю очередь. Ранима и чувствительна. Собственно, Вы сами все прекрасно отметили по тексту. 

 

Во-первых, надо отметить, что Рэй -- фантастический персонаж, простой хуманке сложно вообразить себя девочкой клоном, с душой первоангела и соответственно разделить её душевные терзания, просто потому что она -- не клон и у неё нет души первоангела

Мне, на самом деле, даже не приходится отвечать и комментировать. Вы говорите за меня, добавить мне нечего. Разве что Вы подменяете одни мои понятия другими, более политкорректными, если можно так выразиться. Если отвлечься от этих понятий, то суть та же.

 

А сам энд, не несёт никакого смысла, кроме самого прямого -- Синдзи сдвинулся с мёртвой точке и получил надежду на будущее. Проблема в том, что сделано это было посредством деус экса, потому, с литературной точки зрения, концовка -- фейл.

Мне сложно представить себе хотя бы относительно сносную концовку без "рояля в кустах". Естественно, при условии, что Синдзи в этой концовке полноценно эволюционирует. Так что проблема есть, но она продиктована самим повествованием. 

 

Синдзи -- гг, остальные -- инструменты чтобы его раскрыть -- это реальность. И это делает евку плохим произведением, потому что персонажи кроме Синдзи, низводятся до уровня обычного картона, в сериале такого не было. Приходиться менять мнение и признавать, что и манга и билд(если финал не вытянет) проигрывают тв.

Не вижу причин, для того чтобы апеллировать к таким категоричным оценкам. Я думаю, это просто делает "евку" таким произведением, каким оно и задумывалось. Ни больше, ни меньше. Я также считаю, что сериал дает немногим больше пространства для остальных героев, чем манга. Малой кровью тут, увы, не обойтись.

Изменено пользователем Executioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничего не объясняет, увы.

Стервой быть модно.

Потребность в сверхкомпенсации, доминантная модель у Аски, с ярко выраженным эдиповым комплексом. Она не умеет проигрывать, признавать свои ошибки, любит быть в центре внимания, азартна и упряма. Эмоциональная натура с яркой харизмой. Импульсивна, но достижением цели привыкла пренебрегать в последнюю очередь. Ранима. Собственно, Вы сами все прекрасно отметили по тексту. 

 

Большая часть из этого -- маска, настоящая Аска у нас после Зеруила, то что было до -- игра в то самое, что вы перечислили, про эдипов комплекс разве что не к месту. К тому же не вижу у неё никакой харизмы, вообще, зато у Рэй её предостаточно, она притягивает к себе своей настоящей личностью, загадочностью и поступками, а не сексуальностью и фетишами, как та же Аска.

 

Ну и ничто не мешает перечислить так же черты Рэй, которые делают её личностью, только это будет: фатализм, желание смерти и самоотверженность, она одиночка, даже нигилистка, подчиняется только тем кому искренне лояльна и то до тех пор пока согласна с этим человеком, мудра, способна направить, выраженный материнский инстинкт, целеустремлённость, главная её черта -- жертвенность, проблемы с самоидентификацией, поиск себя, она -- клон, наконец, и имеет соответствующие заморочки, обладает совершенно особым местом в мире, мистический образ, пусть временами и может быть жутковатой и непохожей на обычных людей, но вместе с тем человечней многих. 

Мне, на самом деле, даже не приходится отвечать и комментировать. Вы говорите за меня, добавить мне нечего. Разве что Вы подменяете одни мои понятия другими, более политкорректными, если можно так выразиться. Если отвлечься от этих понятий, то суть та же.

Дело не в политкорректности, а в том что вы называете Аску и Мисату харизматичными -- хотя я, например, в них харизмы не вижу. Ну то есть, вот взять, например, того же Искандера из фейта/зеро, он подпадает под определение "харизматичный", он обладает реальным притяжением, которое чуть ли не физически чувствуется -- хоть мне он и безразличен(но понять почему у него так много фанатов могу легко), но Аска просто, скажем так, не самый приятный человек, с гнильцой, "просто отвратительна" -- как её, в Смерти, верно охарактеризовали. Кажется вам, что она -- достойный пример для подражания и офигенно какая личность, что ж  -- пожалуйста. Я считаю настоящей личность Рэй, потому что только она там совершала поступки. А то что такой как она быть сложно и больно, да и желающих мало, ну... терновый венец -- тоже корона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ничто не мешает перечислить так же черты Рэй, которые делают её личностью, только это будет: фатализм, желание смерти и самоотверженность, она одиночка, даже нигилистка, подчиняется только тем кому искренне лояльна и то до тех пор пока согласна с этим человеком, мудра, способна направить, выраженный материнский инстинкт, целеустремлённость, главная её черта -- жертвенность, проблемы с самоидентификацией, поиск себя, она -- клон, наконец, и имеет соответствующие заморочки, обладает совершенно особым местом в мире, мистический образ, пусть временами и может быть жутковатой и непохожей на обычных людей, но вместе с тем человечней многих. 

 Кое-что все-таки мешает:  все эти качества никак не увязываются в человеческий характер. Фатализм, желание смерти, мудрость и способность направлять - это вряд ли черты характера, скорее взгляды безотносительно опять же какой-либо внятной мотивации, жертвенность в отсутствие той же мотивации - совершенно ни о чем нам не говорит, проблему самоидентификации я в манге не нашел. Т.е. то, что вижу я в Рей - это проблемы любого 14-летнего подростка, а не характер. Это взгляды, инстинктивные побуждения, стереотипы - что угодно, но не человеческий характер. Не вижу смысла спорить. Скучно.

Изменено пользователем Executioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это вряд ли черты характера

Чушь, откровенная чушь. Ты хотел услышать какие у Рэй черты характера? Но это нужно только тому кто не читал/смотрел, но видимо это как раз тот случай, так что побуду попугаем и ещё раз перечислю "черты характера": замкнутость, спокойствие, недоверие по отношению к людям, лёгкая бесцеремонность, нигилизм, честность, скромность, забота по отношения к важным ей людям, опять же жертвенность и пр. Это всё черты характера, а если ты за такие черты принимаешь только те, что направленны на эгоизм и удовлетворение своего эго, наверное в Рэй такого действительно почти нет, но это твоё ошибочное представление о том, что такое характер.

какой-либо внятной мотивации

Её происхождение и предназначение -- это самая большая мотивация. Они так или иначе формируют её. 

жертвенность в отсутствие той же мотивации - совершенно ни о чем нам не говорит

Ты не читал. Я это точно говорю. 

но не человеческий характер.

Что ты подразумеваешь под "человеческим характером". Или интроверты по-твоему -- не люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:

, оскорбление персонажа (Аски) +2 балла

@Executioner, многократное и систематическое косвенное нарушение 3.2 - пренебрежительное отношение к пользователям, завуалированное сомнение в их умственных способностях. +2 балла, рид-онли на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Объясняю выдвинутую сегодня мной в миничате теорию.

 

Она заключается в том, что согласно манге, управление Евами может происходить не только напрямую представлением движений пилотом, но и отдачей ей (Еве) простейших приказов, типа "идти" "стоять" "бежать" "ударить правой рукой туда-то" и т.п.

 

Обоснования следующие.

 

Диалог Рицко и Мисато во второй главе:

 

- А еще у него (Ангела) есть собственный интеллект...

...Ангел - гигантская форма жизни, подчиняющаяся заданной программе, но при этом способная мыслить самостоятельно.

- То есть он...

- Да. Такой же как Ева.

 

Т.е. Евы способны мыслить и действовать. Понятное дело, их модифицировали так, чтобы они не мыслили и действовали самостоятельно, ограничив/изменив разум. Я считаю что именно для этого им нужен так называемый "personal pattern", технология, схожая с компьютерами MAGI.

 

Подтверждение:

 

В первом бою. После того, как Еву отпустили из ограничителей, она самостоятельно стояла на ногах. Если бы управление Евой полностью зависело от пилота, и она бы не могла сама поддерживать равновесие, то она бы сразу же расслабленной упала мешком на землю.

Далее, Синдзи представил себе ходьбу, тем самым дав Еве команду идти. В результате Ева пошла вперёд, но ввиду разных проблем так и шла дальше самостоятельно, не воспринимая приказа пилота остановиться.

 

Отсюда и вывод, что управление Евой может выполняться путем дачи ей простейших команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как Еву отпустили из ограничителей, она самостоятельно стояла на ногах.

Бой с четвертым Ангелом: Когда у Евы-01 сели батареи - она не упала. Хотя, казалось бы. должна стать "полностью расслабленной". Значит есть что-то еще, поддерживающее равновесие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...