Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

  • 11 months later...
  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

С Евангелионом я знаком относительно не долго. Естественно в начале я ознакомился с аниме-версией, уже потом решил глянуть мангу. В итоге Евангелион для меня стал эталон одновременно невероятно прекрасных ащущений и дикой фрустрации 80 уровня. Я одновременно и ненавижу и обожаю аниме Еву, именно аниме, за столь не понятный и до боли бесячий меня конец. Ты смотришь этот сериал, ты вникаешь в сюжет, сближаешся с героями, по-настоящему начинаешь любить их, но затем наступает "Конец Евангелиона", который можно описать такими словами: " Все умерли - конец!". Нет, я знаю что никто не умер, все стали что типо единного организма, который появился в слиянии душ всех и погибших до третьего удара вроде Мисато, и тех кто его застал, вроде троицы у пульта. Но все таки, в свое время меня ужасно взбесил конец, где Синдзи выходит из океана и душит рандомно появившуюся Аску. В манге концовка идеальна - после третьего удара Синдзи меняет мир, он переписывает историю, в которой нет Ангелов, нет Ев, он живет счастливо, а люди которыми он дорожил в каком-то понятии окружают его. Но нет, аниме версия этого не делает. Хотя по идее манга закончилась только через 10 лет после полнометражки.

В вообщем после просмотра меня одалела недельная фрустрация, ибо мне было лчень неприятно на душе. Я пытался заглушить данную боль всякими фанфиками и не каноничными версиями, типо Эпилога и Ангельских дней. И да, после прочтения их мне стало легче, но чисто пейринговые работы для любителей шиппинга Синдзи и Аски. У меня Аска особо сильных эмоций не вызывала никогда до этого. Да, она мне немного нравилась как персонаж, и она симпатична, но это все, да и вообще, моя богиня всегда была и будет Мисато. Но вот я решил глянуть Re Take. И твою мать, это было что-то, вещь мощная.

В целом каково мое отношение к данной штуке. Она на уровне сериальной версии, именно, сериала, манга другое дело, ее во-первых из-за счастливой концовки с Re Take не свяжешь.

Рисовка меня устраивает. Да, до оригинальной манги ей как до Лунны, но хэй, я именно сравниваю с аниме. Плюс, стиль более менее сохранен, персонажи узнаваемы, мне пойдет.

Понравились идеи, предлагаемые Re Take. В первую очередь, идея что после Третьего удара, оригинальный Синдзи создал множество миров, хотите, целую Мультивселенную, как в комиксах DC, или в том же Рике и Морти. Каждый мир имеет отличие, каждый разный, но в каждом есть свое правило, Аска и Синдзи влюбляются друг в друга. Хотя, если честно это немного натянуто и не очень понятно, но как сказал Рик из Рика и Морти: " А что делать с миром, где Гитлер создал лекарство от Рака? Забей". Так или иначе, идея альтернативных событий Евы поднималась и в манге и в сериале, здесь нам просто показали в действии данный мир.

Эта манга полна "Вот это поворот" моментами. Все они за исключением одного если честно не впечатлили. Типо после взрыва, Аска считается погибшей, но потом оказывается, что она выжила, и они с Синдзи трахаются, но потом оказывается, что это лишь его глюки, но потом оказывается что она жива, и у нее амнезия. Вот чувствуюте, чувствуюте нотки Мексиканской Мыльной оперы.

Единственный "Вот это поворот!" сработал как раз после этой Санта Барбары. Оказывается, ребенок Синдзи и Аски был Ангелом, однако это лишь одна часть поворота. Весь поворот заключается в том, что он стал Ангелом не просто по рандому, как третья Ева, а из-за того что батя ребенка, аки Синдзи сам Ангел, и его с Аской ребенок лишь был тому потверждением. Ладно, может это тоже не самый оригинальный ход, типо, ГГ оказался тем, кем никто, даже он сам себя не представлял. Но если честно, этого я все таки не ожидал, каюсь. 

Теперь персонажи. 

Так, единственный персонаж, который почти совсем себя не проявляет как в оригинале, это Аянами. Вот я сам повешусь, но мне не понятны ее убивание от неразделтной к Икари любви. У них и правда было что-то, парень сам это признает, но на момент начала повествования у них еще не так сильно все закрутилось к моменту появления гигантского шара. То что она начинает носить линзы, льет на себя красную краску, начинает подражать Лэнгли, чтобы Синдзи ее заметил, довольно станно и противоречит ее характеру, пусть даже это можно объяснить тем, что до того как Еву 01 засасало, они были более близки, а после того как Синдзи очнулся, он резко ее оттолкнул от себя, боясь теперь того, чем может стать Рей. На этом моменте он как раз начинает больше общаться с немкой, в конце концов, он чувствует, перед ней вину, но Рэй этого не знает, и поэтому она делает все чтобы тот вновь на нее обратил внимание. Но чтобы из-за этого она повесилась? Извините, меня, но это как говорится, полный идиотизм.

В случае с Лэнгли дела идут по лучше чем с Рей. Почти весь первый том, это именно настоящая Аска: стервозная, резкая, немного подбешивающая, но при этом родная Аска. Вот потом начинается некоторые странности. Она подслушивает как Синдзи и Рей разбираются в отношениях, в ходе которых та узнает что Синдзи ее любит. Меня немного ввело в ступор, почему она так быстро решила отдаться вся Синдзи. Ну нельзя забывать, что во-первых, она подросток, можно сказать ребенок, так что особой адектватности в ее действиях можно долго не искать. Во-вторых, она и до этого немного засматривалась на Синдзи, но это было все. Однако, когда Синдзи вернулся из комы, тот сам начал проявлять к ней небольшое влечение, в первую очередь, чтобы загладить свою вину перед всем тем, чего она из-за него натерпелась в оригинале. После того, как тот защитил ее от Зеруила, тот говорит ей, причем резко и на полном серьезе, что ему плевать, на ее гордость, он продолжит ее защищать, неважно что. Тогда она начала оттаивать. Лед полность треснул после коридора. И уж тогда она поняла, что сама его любит. Ну и дальше вы сами знаете, чем они неделю занимались. Очень хорошо показали, как Аска поменялась из-за беременности. В ней проснулась та нежность, та доброта, корорая свойственна будущим матерям. Не буду врать, она стала бы отличной мамой. Строгой, требовательной, но при этом доброй и нежной. Она вполне на уровне.

Вот кто реально меня порадовал, так это Синдзи. Мой самый ненавистный персонаж из аниме, стал любимым персонажем манги. Вот чувствуется, что он учится на ошибках. И самое прикольное, первое время, он остается таким же каким и был. Он понимает, что может все исправить, что все может закончится хорошо для него и для всех. Но он это делает опять же для себя. Первое время он продолжает быть эгоистом, который своими якобы добрыми поступками хочет загладить все свои прошлые ошибки. Однако после того как он узнает, что Аска от него залетела, он кардинально меняется. Если в этот момент Аска становится более мягкой, Синдзи становится тверже и решительнее. В итоге он забывает про свое Эго, перестает ныть и заботится только о себе любимом. Ведь теперь у него есть невеста и ребенок. У нее есть за что сражаться. Не ради себя, а ради того кто ему и вправду дорог. Вот что называется, кардинальное изменение характера. При этом, этот характер у того остается вплоть до его "смерти". Казалось бы, он опять потерял все. Его невеста якобы погибла, но в итоге оказалось, что она жива. При этом Аска потеряла и их ребенка, и свой рассудок. После этого его добивают новостью, что он Ангел. Оригинальный Синдзи бы опять бы пол тома ныл бы, какой он несчастный, и что все против него. Он как бы посылает себя старого нахер, и когда Мисато говорит тому снова стать пилотом, он быстро соглашается. Он знает, что если опять будет силеть как тварь-дрожащая, все повторится. И плевать что Аска стала овощем, он по прежднему ее любит, и продолжает стоять за нее стеной, не по боюсь этого слова, как настоящий мужик. Плевать, что он Ангел, если он опять уткнется носом в колени, он будет это переживать вновь и вновь. Потом последним гвоздем в гробу старого Синдзи становится его принятия факта, что ему надо умереть, чтобы этот мир жил счастливо. Вот, вот за что я начал любить Синдзи. Он как истинный покоявшийся грешник, он каится, при этом показывает свое стремление к прощению через поступки, а не слова. В итоге, он получает это, оригинальная Аска его прощает, они возвращаются обратно на пляж, забывают старые обиды, и принимают друг друга, какими они есть. Может они даже и полюбили друг друга, я если честно не понял. В конце был лишь намек на их прощение, большего я чо то не увидел.

Теперь "статисты".

Кадзи было больше чем в оригинале, и меня это радует. Мне нравится его филлософия, мужика, который кажется слишком раслаблянным, при этом очень мудрый и умный. У меня после данной манги почему то хочется сравнить с Оби Ваном Кеноби и Мастером Йодой.

На удивление много Маи. В оригинале мне как то было на нее насрать. Здесь она все таки раскрывается как интересная и добрая личность, готовая помочь Синдзи любой ценной. Даже после того как она узнает что он Ангел, она от своих слов не отказывется. 

Маловато было Мисато. Если честно, я смотрел оригинал чисто из-за нее, ее истории как по мне были куда интереснее [цензура]страданий Синдзи. Здесь ее не так много, но она крадет все гребанное действие своим присутствием. Ну во-первых, она своего рода наблюдатель как и мы за жизнью своих апикунов. Она совсем как мы наблюдает за этим действием, копается во лжи чтобы найти правду.  Немного взбесил момент, когда она узнает, что Синдзи ангел. Она просто хлоднокровно стреляет в него, проверяя АТ поле. Что за [цензура]? Я понимаю, что из всех людей на Земле, именно она больше всего ненавидит ангелов. Но блин, Синдзи для нее стал почти как сын, а она просто так стреляет, в того, кого она и вправду полюбила, как своего ребенка. Ну такое. Правда потом это абилитируется сценой, где Мисато в слезах падает удостоверившись, что ее мальчик стал ангелом. Она просто ломается. И когда она говорит, что пора Синдзи с этим покончить, она с разрывающей ее душой, плачет и говорит, что она будет с ним до конца. Конечно потом, когда Синдзи теряет память, она объясняет тому, что плевать, то что он они забыли про свою с Аской, любовь, она убеждает того, что Синдзи отдал жизнь ради счастья других и теперь просто так плюет на свое счастье. Тут она видит в нем свой бывший пофигизм на собственное счатье, и не допускает того, чтобы он совершил ее собственную ошибку. Вот это Мисато, которую я люблю. И да, Мисато на танке, это просто нечто.

Хентайщина была немного лишней. То есть смотрите. Первая сцена секса Синдзи и Аски была не особо нужной. Было бы достаточно однолистного момента, где они после того как пососались в начале, лежат голыми, укрывшись простыней. Сразу бы было понятно, что у них это было. Вторая сцена была если честно нужна, чтобы показать, как Синдзи распирает от его сил. А вот третья была вообще не нужной. 

Ну и концовка. Она как в типичной романтической комедии. Он понимает, что любит ее, на всех порах едет в аэропорт, и признается ей в любви. Прикол в том что она сама это понимает, и тоже его люибит, но она не может остаться и улетает. Правда потом идет хэппи-энд. Синдзи приезжает в Германию, он делает ей нормальное предложение, и она конечно соглашается. В итоге они женятся и у них рождается дочь. Как говорится, до сахарного диабета, слащавая концовка. Но меня устраивает. Я рад, что после всего того [цензура], через что эти двое прошли, они могут жить счастливо вместе.

В итоге, это очень хорошая манга, которая меня порадовала. Да, в ней есть минусы, небольшие сюжетные дыры. Но это достойное продолжение Евангелиона, которое я с чистой душой считаю каноном.

 

Изменено пользователем Pizz@
Маты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За обширно так расписанные впечатления спасибо, но за мат таки устное предупреждение и пару шрафных баллов накину :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Эм, ребят, возможно вы тут уже все в курсе и это я один оказался в танке, но тут оказывается, спустя десять лет после последней главы, вышла новая часть данной манги под заголовком "Re-Take Kai".

 

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Может ли кто-нибудь взяться за перевод? На английском появилось уже две главы

 

https://nhentai.net/g/246168/

https://nhentai.net/g/249798/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Последующие главы, как я понимаю, они неизвестно когда нарисуют, если нарисуют?

Учитывая, что эти две уже пару лет как вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Anval_Thawn сказал:

Последующие главы, как я понимаю, они неизвестно когда нарисуют, если нарисуют?

Увы, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

На досуге ознакомился с версией "для всех возрастов" (печально, что на английском, но что поделать :asuka_bcry:).

В принципе, фанатам ритейка там есть, чем поживиться.

Некоторые сцены были вырезаны, некоторые, наоборот, добавлены.

Некоторые страницы были перерисованы в лучшую сторону, некоторые - нет.

Да и новенькие цветные обложки, на мой взгляд, теперь смотрятся куда солиднее, чем просто полуголая Аска на фоне Красного моря (как у предшественника).

 

Большим плюсом для себя считаю расширенный на несколько страниц эпилог (нет, я не про "After", а про тот, что у Красного моря).

В предыдущей версии основной сюжет заканчивался на появлении в кадре голой маленькой девочки, что неожиданно находит на берегу Синдзи и Аску.

Теперь же она бегает по песку в летнем платьице, радуется жизни и откликается на зов отца с матерью (ну, предположительно "отца с матерью"). 

Мир всё ещё в упадке, но у главных героев, по крайней мере, всё в порядке.

 

P.s: В сети нашёл довольно интересное AMV на данную тему (я бы сам такое точно не сделал):

 

https://vk.com/video62949256_161717455

 

Смущают меня там только песенки из "Призрака в доспехах" и "Кода Гиаса".

Может быть, у этого клипа изначально была какая-то оригинальная мелодия, но потом поверх просто наложили другую? Иногда так бывает...

Если кто-нибудь что-то знает по этому поводу, напишите, пожалуйста, в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...