Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

Я правильно понимаю, что ты описал в Целом Аянами из сериала?

Это не совсем корректно, потому что в Ри-Тейке, как я считаю, за основу взяты характеры персонажей манги, которые довольно сильно отличаются от сериальных, и твоё описание Аянами не совпадает с описанием Рэй от Садамото.

 

То что фейл Садамото перенесён в ретейк -- ещё один жирный минус последнему. Потому что манга слишком Синдзицентрирована, в хорошем произведении гг не должен быть центром вселенной для населяющих её других персонажей, в манге же эта проблема сближает её с прочим анимешлаком которого навалом, а в ретейке эта тенденция раздута и уже начинает источать миазмы сверхбесвкусицы.

уже доказана её эгоистичность в глубине души.

 

Вот знаешь это разные вещи всё-таки. Почему Рэй не стремилась заводить друзей? Почему она всегда одна, откуда её желание истинной смерти? Естественно дело в том что она заменима -- и это то чего она боялась больше всего, боялась что придёт другая Аянами Рэй, и этого не заметят -- потому для неё лучше быть одной. Но Синдзи, маленькими шажками, всё-таки смог заронить в ней зерно сомнения -- и вот она хочет быть с кем-то, но когда вопрос ставиться между быть с кем-то любой ценной и дать человечеству и этому кому-то раствориться в водовороте комплементации -- она выбирает умереть,  и этот выбор она совершает и манге, и в сериале. Так что не катит это твоё объяснение -- потому что Рэй сильней, а в этой говнофике её унизили и выкинули из сюжета чтобы не мешалась. Это настолько отстало, что называть произведение в котором такие плот-твисты допустимы "хорошим" -- значит расписываться в собственной литературной безвкусице и демонстративном неуважении к персонажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

UPD: да здравствует кат

..Я правильно понимаю, что ты описал в Целом Аянами из сериала?

Да.

..Помнишь ли ты мангу?

 

Нет ) Пришлось пересмотреть

 

Да, эта Рей продвинулась по пути самоосознания дальше, чем ее «тезка» в параллельных эпизодах аниме. Но даже и для нее такие финты, как в Retake – еще слишком, слишком рано.

 

Допущение, сделанное в Ри-Тейке - то, что она поняла всё это раньше.

 

В том-то и дело, что для того, чтобы понять даже ту малость, что показал ей ангел, потребовался этот ангел. Без курса психотерапии ангела – даже это никак. И даже ангел не привел ее к признанию своих потребностей законным основанием для действий, тем более основанием ПРИОРИТЕТНЫМ перед прочими. Это совершенно другой уровень, тот самый «эгоизм», которого японцы боятся как огня, и который, КМК, один только и может вывести из тупика их цивилизацию. Ангел был сторонником классического психоанализа  сволочью – ставил акцент на признании «негативных качеств», уж на то они и японцы  он и враг. К чему-то подобному Рей пришла лишь в ЕоЕ – послала всех к черту, оторвала Гендо Адама (Фрейд в гробу поржал), и стала собой. И то там присутствует «у меня теперь другой господин» «Икари-кун зовет».

 

 

А как можно говорить об "усвоении уроков Комплементации" если место действия - один из миллиардов миров, существующих внутри самой Комплементации, и тамошний Синдзи никаких уроков сроду не проходил?
Тот Синдзи, который всё усвоил, живёт там - наверху.

 

Это противоречит 00-1 и 04-4 частям Retake: на берегу красного океана Синдзи психически нет: он не принял реальность и убежал в иллюзии. Да еще и захватил с собой Аску в качестве духа-наблюдателя, за что она имеет к нему отдельный счет. Аюпа сказал правильно: рвет ангелов и упарывается по Аске не «местный» Син, а живущий в его теле «Син с красного берега». И по крайней мере ход дальнейших событий он уж точно знает – см. 01-1 – «Как хорошо что только сон! Неужели не сон? Нет, не сон!» и активно это послезнание использует - так что задать вопрос «парень, а ты выучил уроки?» можно вполне.

Но и это не важно: при любом варианте ответа характер персонажа «Retake-Синдзи» свой собственный, и с характером «NGE-Синдзи» не стыкуется.

Можно даже сказать, что у них разная патология/структура личности: NGE-шный – аутичный «пограничник», а Retak-овский – компульсивный невротик.

 

 

Аска...

...Потому - как бы она одной рукой к Сину ни тянулась, другой - под любым предлогом будет его отталкивать, да еще и ногами добавит. Ибо к нему – значит, через маму, а мама – это смерть.

Итого, можно сделать вывод, что всё, что ты не признаешь в Аске - это её любовные отношения с Синдзи.

 

Итого, можно сделать вывод, что у персонажа «Retake-Аска» отсутствует центральная патология, вокруг которой у персонажа «Аска оригинальная» построена вся психика, жизнь и судьба. И – да, у оригинальной Аски именно эта ключевая черта не позволяет любовных отношений иных, чем показаны в оригинале.

Еще раз и немного подробней. Психоэмоциональный паттерн любовных отношений – то, что человек в них чувствует и как реагирует  - всегда (не берем случаи успешной психотерапии и спонтанных трансформаций) повторяет паттерн отношений ребенка с матерью (плюс у женщин еще добавляются отношения с отцом). У Аски этот паттерн включает крайне тяжелые вещи. Мать ее нарциссически эксплуатировала(гугль), лишала любви, игнорировала, отрицала, желала смерти и требовала «умри». Вот тот набор переживаний, который у нее активизируется при попытке раскрыть сердце. Чтобы выжить, не исполнить смертельное требование любимой мамы, Аска была вынуждена от отношений вообще отказаться, и научиться как-то жить без них. Пришлось себя убеждать, что ей никто не нужен, что «жить для себя» – плевое дело, и она - такая великая и крутая, что легко с этим справится. Так она построила систему т.н. «грандиозной нарциссической защиты», и заблокировала в себе любовную сферу - вместе со всем оставленным там матерью ядом. Когда начинают возникать чувства – настоящие, обусловленные не стремлением подкрепить защитное «великолепие», а той самой запечатанной в подвал потребностью в любви – вместе с ними возникает и совершенно оправданное ощущение угрозы жизни. И Аска это развитие резко пресекает - сама не понимая почему. Чтобы получить возможность поступать иначе, ей необходимо пройти курс терапии: вывернуть подвал наизнанку под лучом Ариила, полежать под бомбами JSDF, прожить фантазию о маме, которая ее любит, выложиться на 200% в сражении за жизнь, умереть в страшных муках, раствориться в едином сознании, и там вновь принять решение - быть.  

У Retake-Аски всего этого нет. Она девушка здоровая )

 

Единственное допущение в данном случае - это факт подавления в себе завышенной гордыни и позволение себе открыться Синдзи,

 

«Подавить гордыню» в ее случае – убить себя. Посредством гордыни она выживает. «Открыться» кому-бы то ни было – открыться также и маме, требующей «умри».

 

... что есть обязательный минимум, чтобы получилась какая-то лав-стори.

 

Фиксируем: обязательным минимумом для сюжета Retake является совсем другой характер персонажа ;)

 

В оригинале все действия персонажей жестко детерминированы их психологическими портретами. Те отношения, которые в NGE-EoE нарисовали Аске и Синдзи, с железной неизбежностью вытекают из  того, КАКИМИ эти герои изображены. У ТАКИХ людей иных отношений быть не могло (Анно-сан, где здесь подписаться кровью?). Место для любых других вариантов появляется только на берегу алого океана, куда они пришли через цепь событий, качественно изменивших психику каждого. Так что Аска+Синдзи – «да» и сто раз «да». На временном отрезке NGE-EoE  - примерно в том виде, как там изображено (и это очень, очень немало). В финале ЕоЕ – у героев уже есть возможность других выборов. Проблемы, насмерть привязывавшие их судьбу к «рельсам», в какой-то мере проработаны, и два «трамвая» больше не «трамваи».

 

Кроме того. Тебе ли точно знать, что в приведённых в Ри-Тейке ситуациях некий одному тебе известный образ "тру-Аски" (который у каждого свой) никак не имел шансов поступить именно так, а не как полагается этому образу? Это же, кстати, можно и относительно других персонажей сказать.

Мне ) Особенно если заменить «точно знать» на «полагать с высокой долей уверенности». Хотя -можно и оставить ;) Основание - год биенья лбом о Стену Плача использования NGE-EoE в собственной интроспекции и ассистировании интроспекции чужой. Если кто-то на подобном уровне изложит психодинамику героев иначе – буду очень рад прочесть. Возможно, там будут новые идеи, которые мне удастся применить в практических целях.

Изменено пользователем Melodia Corta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

великолепная манга, первый раз прочел несоклько лет назад, она у меня слезы вызвала, перечитал сегодня, эффект тот же вызвала она что и годы назад...

Re-take поразил и тронул меня до глубины души, это великолепное произведение!

Изменено пользователем Begemot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Мне интересно было бы взглянуть на русский перевод нехентайной версии, а то у меня на ангельском только есть.

Знает ли кто где лучше взять его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос надо ставить по другому:

 

Вообще, это был риторический вопрос, ответ на который, я думал, все олдфаги-фанаты и без меня знают.

 

Кстати, когда-то в одной из тем данная проблема уже поднималась, но все сошлись на том, что овчинка выделки не стоит и что "проще уж перенести старый скрипт на новую версию" (привет Rosetau), чем заниматься переводом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Попытался почитать, и не смог с первых станиц полный бедлам да и чтобы Синдзи из сериала сам на Аску полез, признался Аске в любви, сколько он перед этим стоял под "лучом ДОБРА" ангела птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдзи из сериала

Не совсем, там постоянно идёт переплетение характеров сериальных и манговских персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...