Перейти к содержанию

Neon Genesis Evangelion: Re-Take


Рекомендуемые сообщения

Да хотя бы благословенный Рецо

Аюпа, он как бы и не отказывался от своей точки зрения, которую столько отстаивал в этой теме.

 

Это у меня несколько иной взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот занятно, кричат фанаты "Ретейк канон, ретейк канон", а как начинают критиковать, так сразу "А чего такого, это ж додзинси"

+ 1

Жаль, я не умею так кратко )

...Эта додзинси про отношения Аски и Синдзи...

Аски и Синдзи, или «Аски» и «Синдзи»?

...ритейк и заставил меня начать задумываться о пересмотре своих отношений к персонажам.

Персонажам оригинала? Или персонажам додзинси? Мы не забыли, что общего у них – только имена? )

 

Вот и весь секрет: утверждая, что «додзя - отдельный мир, не подлежащий оценке с позиций канона», люди по-детски хитрят сами с собой. Потому что в глубине души не хотят их разделять и не разделяют. Потому что любят и ценят Retake именно как love-story/happy-end вариант NGE. И лишь по этой одной причине воспринимают констатацию анти-каноничности этой додзи так болезненно. И лишь по этой причине кидаются «возражать» - хаотично сыпя «аргументами», в которых ни тезисов, ни антитезисов просто нет, а есть лишь крик души: «не ломай игрушку!»

 

Увы, кроме слов типа «ангел», «Ева», «синхронизация», Retake с NGE не связывает ничего. И под знакомыми именами в нем действуют СОВСЕМ другие персонажи, а под видом «той самой истории» разыгрывается история СОВСЕМ другая - совершенно примитивная идейно и психологически. Как если бы Retake-Евангелие повествовало о трудовых буднях шведской гей-семьи Иисуса и его друзей, стремящихся создать в Иудее сеть предприятий быстрого питания.

 

Вместе с тем, нужно отметить, что "это дурацкое додзи" способно резко зацепить струны личных психологических проблем, и вывести на поверхность мощные глубинные эмоции - независимо от того, к какому фанатскому лагерю человек себя причисляет (ибо душе эти игры параллельны).

И это - ОЧЕНЬ полезно и хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, кроме слов типа «ангел», «Ева», «синхронизация», Retake с NGE не связывает ничего. И под знакомыми именами в нем действуют СОВСЕМ другие персонажи, а под видом «той самой истории» разыгрывается история СОВСЕМ другая - совершенно примитивная идейно и психологически.

 

Увы, но подобная логика суждения приводит нас к тому, что есть только одно каноничное произведение: манга или тв-сериал (каждый выбирает для себя сам), а всё остальное не более чем додзинси на тему, ибо "кроме слов типа «ангел», «Ева», «синхронизация», с "оригиналом" не связывает ничего. И под знакомыми именами в нем действуют СОВСЕМ другие персонажи, а под видом «той самой истории» разыгрывается история СОВСЕМ другая". Я правильно понимаю ход твоих мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, как можно изменить свое мнение к персонажам оригинала. к лучшему/худшему, почитав додзинси на тему. Хентайную, блджад. А потом считать персонажей теми или иными личностями, присуждать им те или иные качества, которых в оригинале просто не было и нет. Конечно, бывают додзи с ориджинал характерами, я Ре-тейк не читал и не собираюсь, но как вижу из обсуждений, это не тот случай. Что такое додзя? Это тот же фанфик. Проникаться персонажами посредством фанфика можно, но не применяя впечатления от него к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Эта додзинси про отношения Аски и Синдзи...

Ты меня таки вынудил спросить у тебя в чем заключается их нетрушность. Желательно не эмоциональными впечатлениями, а подробно, по полочкам, чтобы можно было вместе обсудить в чем они "тру" а в чем "не тру"

Персонажам оригинала? Или персонажам додзинси? Мы не забыли, что общего у них – только имена?

Понимаешь в чем смысл. До прочтения я вообще даже вообразить не мог, что "Аска+Синдзи", в любом виде, может быть офигенным пейрингом, мне неприятна была сама мысль о таком.

Ри-Тейк убедил меня в обратном. Что в зависимости от обстоятельств эти персонажи могут вместе рассказать нам просто шикарную, трагичную историю любви.

А учитывая то, что эти персонажи хоть и отчасти ООС, но основаны на оригинальных, с сохранением свойственных им заморочек и особенностей, за которые я раньше любил/не любил их - всё это оставило свой след в моём восприятии

 

Хентайную, блджад

И в очередной раз я расскажу, что у Ри-Тейка есть расширенная-нехентай-версия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в зависимости от обстоятельств

 

Перечислю-ка я эти обстоятельства: 1. это должны быть другие персонажи 2. для этого надо унизить и искусственно вывести из сюжета тех кто способен помешать 3. для этого нужно переписать космологию 4. это должна быть хентайная додзя. Хм. 

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня таки вынудил спросить у тебя в чем заключается их нетрушность.

 Pe@ce, неужели – всерьез?

...Ну вот, пришлось наморщить лоб.

Что, наверно, и неплохо.

Итак, речь не о том, что персонажи додзинси «несколько отличаются» от персонажей оригинала, а о том, что радикально им противоположны.

 

Аска.

 

Больше не зациклена на своей великолепности и независимости. Пропало ее центральное качество - которое совсем не бзик, а абсолютное условие выживания - ибо защищает от материнского требования «умри». Без него мертвая мать всплывет из бездны и утащит Аску с собой. И вдруг – Син превзошел ее, да еще и провозгласил себя ее ПОКРОВИТЕЛЕМ(!!!) – а она попсиховала чуток, и успокоилась.

Любовь-морковь. Для оригинальной Аски снятие брони и признание потребности в отношениях => реактивация вытесненных переживаний, связанных с материнской (не)любовью.  Всего, что Аска чувствовала, когда мать ее использовала, когда бросила, когда пыталась убить, когда убила сама себя. И этих переживаний, как показал Ариил, ей не вынести. Потому - как бы она одной рукой к Сину ни тянулась, другой - под любым предлогом будет его отталкивать, да еще и ногами добавит. Ибо к нему – значит, через маму, а мама – это смерть.

 

Рей.

 

Стойкий оловянный солдатик, едва осознающий свое существование и недоуменно изучающий самые элементарные психические проявления. Живущий лишь ожиданием приказа Командующего «убей себя», заменимый и совершенно незначимый в своих глазах. ВДРУГ взалкал личного счастья и отправился на захват Икари-куна.  Оказывается, он:

1)живет для счастья (и больше СОВСЕМ ни для чего),

2)причем счастья - именно «вот этого»,

3)раз именно «этого» не завезли, то другого не признает,

3) где-то купил достаточно здоровой наглости распорядиться жизнью САМОСТОЯТЕЛЬНО(!), и нездоровой глупости – распорядиться именно так.

Для того, чтобы быть способной на такие подвиги, Рей необходимо сначала осознать наличие эмоций, наличие себя, их переживающей, и своего права руководствоваться ими.

Это не только «тут тепло, а так – приятно», но и «тут холодно, так – невыносимо, а так – ужасно и отвратительно». И обязательно - вспомнить, как бесчеловечно с ней обращались, все вспомнить, до донышка. Осознать, что некий список лиц, и Гендо в первую очередь – [ЦЕНЗУРА] последние, подлежащие нанесению на стены в виде красивых алых разводов. Заново ощутить, как невыносимо  плохо ей было, и очень сильно себя пожалеть. Понять и полюбить эту маленькую страдающую девочку. Иначе корабль не поплывет.

А дальше самое интересное. Принятие себя-страдающей => восстановление контакта с собой и в других аспектах. В том числе с отчужденным и репрессированным изначальным потенциалом, с истинным «я». Нечеловечески огромным, бездонным, божественным. Какое уж тут западанье на мальчика и нырянье в петлю. Поберегись, мир - я иду.

 

Синдзи.

 

Давайте определимся: он усвоил уроки Комплементации, или нет?

1)Если да. Если понял, что его существование имеет смысл и ценность само по себе. Что целый мир «нинужен», если его самого в нем нет. Если решил жить в любом случае, принять любое бытие, которое есть - просто потому, что оно есть.

История начаться вообще не может - ибо не катит отказ принять ситуацию «чуть не задушил эту … - господи, какой же я …». Если уж обладает волей к жизни (восстановился из сиропа), примет и себя – такого, и ее – эдакую, и красный океан, и боль, и слезы. Срываться, каяться, горевать – тоже жизнь, и он это понял.

Продолжиться и закончится – не может тоже. Raison d`etre он уже нашел в самом себе, и НИЧТО на свете не является для него сверх-ценностью. Все эти «исправления прошлого», «спасения мира», «любовь-морковь» - да еще и со столь любимым дикарями азиатами суицидом - откат под плинтус и жгучий фэйспалм.

Пара пунктов поменьше.

Снова(!) пошел искать смысл жизни в помогайстве Аске (и, ЧСХ, нашел). Это после того, как она ему объяснила, что искать прибежище в другом – лажа, и с ней такой номер не пройдет.

Отдалился от Рей и возненавидел Каору - не катит совсем. После того, как они поговорили с ним по душам, помогли найти себя и дали путевку в жизнь - никого для него ближе нет, и в принципе быть не может. «Надежда и Любовь»(с)

2)Если не усвоил. Если свою жизнь он принять по-прежнему не может, и убегает в глюк (что само по себе странно - кто ж тогда принял решение восстановиться из океана).

Откуда тогда эта танкообразная уверенность? Как может человек, чье психическое существование по-прежнему фатально зависит от отношения окружающих, так гнуть свою линию? Не взирая на многократные перевороты смыслового поля, не сбиваясь и не оглядываясь? Может быть, под именем знакомого персонажа NGE здесь действует кто-то совсем другой?

 

Вывод: имена – одинаковые, герои – разные совершенно.

 

В общем, как бы Махабхарата эта додзинси ни была драматична и сердцеразрывающа, я вижу достаточно оснований не считать ее «пятой Ведой» «продолжением/расширением NGE» ни в каком смысле. Иначе говоря - вещь в своем роде сильная, при этом - совершенно сторонняя и с NGE не пересекается никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аска...

...Потому - как бы она одной рукой к Сину ни тянулась, другой - под любым предлогом будет его отталкивать, да еще и ногами добавит. Ибо к нему – значит, через маму, а мама – это смерть.

Итого, можно сделать вывод, что всё, что ты не признаешь в Аске - это её любовные отношения с Синдзи.

Ну что поделать, если это история про С+А

Поспорю со словами "радикально противоположны" - радикально противоположной Аске может быть только Рэй.

Единственное допущение в данном случае - это факт подавления в себе завышенной гордыни и позволение себе открыться Синдзи, что есть обязательный минимум, чтобы получилась какая-то лав-стори. В остальном, в повседневности, эта Аска ведёт себя как типичная же Аска.

Иначе получается что ты ругаешь историю про "Аска+Синдзи" только за один факт того, что это "Аска+Синдзи"

Кроме того. Тебе ли точно знать, что в приведённых в Ри-Тейке ситуациях некий одному тебе известный образ "тру-Аски" (который у каждого свой) никак не имел шансов поступить именно так, а не как полагается этому образу? Это же, кстати, можно и относительно других персонажей сказать.

 

 

Стойкий оловянный солдатик, едва осознающий свое существование и недоуменно изучающий самые элементарные психические проявления. Живущий лишь ожиданием приказа Командующего «убей себя», заменимый и совершенно незначимый в своих глазах. 

ВДРУГ взалкал личного счастья и отправился на захват Икари-куна. 

Я правильно понимаю, что ты описал в Целом Аянами из сериала?

Это не совсем корректно, потому что в Ри-Тейке, как я считаю, за основу взяты характеры персонажей манги, которые довольно сильно отличаются от сериальных, и твоё описание Аянами не совпадает с описанием Рэй от Садамото.

Помнишь ли ты мангу и то, как Рэй, ревнуя, стояла за дверью палаты, где Синдзи навещал Аску в коме?

А расставление всех точек над "Ё" в её диалоге с Армисаилом?

http://livingflcl.evanotend.com/read/content/comics/neon_genesis_evangelion_4e91f77d09f1c/64_0__4e953a4a70e80/Eva_v10c64-024.png

http://livingflcl.evanotend.com/read/content/comics/neon_genesis_evangelion_4e91f77d09f1c/64_0__4e953a4a70e80/Eva_v10c64-025.png

http://livingflcl.evanotend.com/read/content/comics/neon_genesis_evangelion_4e91f77d09f1c/64_0__4e953a4a70e80/Eva_v10c64-026.png

Так что всё верно. Всё, чего хотела Аянами - быть с Икари-куном, и чтобы Икари-кун был только с ней.

Допущение, сделанное в Ри-Тейке - то, что она поняла всё это раньше. Ну и слишком гротескное изъявление своих желаний. И самоубийство, как-то слишком уж не типично для Рэй. Нет, пойти на смерть ради кого-то она вполне может, уже не раз видели это. Но в данном случае она сделала это только ради себя, потому, собственно, и не верится, не смотря на то, что уже доказана её эгоистичность в глубине души. Видимо, таким образом тему эгоизма и развили вплоть до этой крайности.

Давайте определимся: он усвоил уроки Комплементации, или нет?

 

А как можно говорить об "усвоении уроков Комплементации" если место действия - один из миллиардов миров, существующих внутри самой Комплементации, и тамошний Синдзи никаких уроков сроду не проходил?

Тот Синдзи, который всё усвоил, живёт там - наверху.

Можно сказать, это обычный Синдзи, который принимает другие решения, потому что обстоятельства тоже другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// Помнишь ли ты мангу и то, как Рэй, ревнуя, стояла за дверью палаты, где Синдзи навещал Аску в коме?
// А расставление всех точек над "Ё" в её диалоге с Армисаилом?

Это не в плане спора, но я, кстати, подозреваю, что эти главы манги вышли уже после выхода Ретейка.

Общая сюжетная канва (нумерация ангелов) соответствует сериалу (почему бы не предположить, что сцена у фонтана была и в рамках сериала, просто осталась за кадром?). Что до характеров - я могу представить такое поведение Сина из ЕоЕ, но никак не Сина из манги.

 

// и тамошний Синдзи никаких уроков сроду не проходил?

Но ведь "тамошний" Синдзи отсутствует в Ретейке как личность, а появляется только в Афтере. Действует же в его теле и от его имени Синдзи из оригинального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не в плане спора, но я, кстати, подозреваю, что эти главы манги вышли уже после выхода Ретейка.

Окей, обратимся к знающим людям - когда вышли 9 и 10 главы  Ри-Тейка и 64-я глава NGE?

В любом случае, есть факт того, что во второй главе в аналогичной сцене с Армисаилом использовались срисованные с 63-й главы элементы.

А также Рэй за дверью палаты Аски никуда не делась

http://livingflcl.evanotend.com/read/content/comics/neon_genesis_evangelion_4e91f77d09f1c/62_0__4e9539b137c30/Eva_v09c62-133.png

Продолжая развивать тему Рэй. В 50-й главе NGE, когда Рэй поняла, что место Гендо в её сердце занял Синдзи, она побежала всеми силами вытаскивать Синдзи из Евы-01, потому что не хотела чувствовать пустоту внутри себя.

"Ты не можешь забрать Икари-куна от меня. Верни мне его"

http://livingflcl.evanotend.com/read/content/comics/neon_genesis_evangelion_4e91f77d09f1c/51_0__4e95368e8a681/Vol08-Stage51---pg-055.png

 Что до характеров - я могу представить такое поведение Сина из ЕоЕ, но никак не Сина из манги.

 

На счет Синдзи соглашусь.

Действует же в его теле и от его имени Синдзи из оригинального мира.

 

Не хочу уходить в дебри, потому что разных теорий происходящего в Ри-тейке сотни. Но если допустить приведённое в цитате - этот Синдзи по-прежнему не знает ничего из того что знает Синдзи реального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...