Перейти к содержанию

Shinsekai Yori


spe

Рекомендуемые сообщения

Если вы читаете ансаб без словаря, то, наверное, не так уж и много уйдет на перевод?

 

Понимать и переводить это разные вещи. Времени надо много, по опыту, если переводить нормально, а не в стиле промпта. В смысле чтобы язык был более менее литературным, обороты не кальками, а нормальными конструкциями, и так далее. Плюс еще корректура всякая с вылавливанием опечаток. Да и от объема текста много зависит - в принципе, черновой перевод усредненной двадцатидвухминутной серии займет ну никак не менее часа-полутора, а если текста много и он достаточно  внятный, а не одни междометия, то и поболе. То есть тут, при наилучшем раскладе  на  25 серий будет минимум двое суток чистого времени. 

Изменено пользователем spe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • Ответов 37
  • Created
  • Последний ответ

Кстати, а руссаб кроме как Firegorn-Team для БД в природе существует? и т.д.

Так, тогда у меня возникает такой вопрос: в целом хотя бы суть верно этот перевод передает или же нет? Я уже на 13 серии, но пост удосужился почесть лишь сейчас и что-то мне как-то боязно стало и ещё я соглашусь с кривостью, поскольку количество ошибок, недописок и прочего зашкаливает. Я такого давно не видел.

Ну и, в общем, раз такая пьянка, то есть на Каге ещё два варианта субтитров. Один из них уже готов на весь сериал, второму осталось до завершения два эпизода:

http://www.fansubs.ru/base.php?id=4011

И если не трудно тогда, я был бы рад, если бы ты эти варианты оценил и сказал бы заодно, насколько они точны.

p.s. Сакочка выморозила лютейшим образом, это да. Видимо они решили повторить за РеА с их миКУРОЧКОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, даблпост, господа. Мысли в голове: Моих шаблонов больше нет. Они развенчаны в прах, разорваны и превращены в пыль. Просто в корне изничтожены.  

Прошла тысяча лет с момента последней полномасштабной войны в которой было уничтожено почти всё живое(как знакомо, казалось бы, да?) и однажды люди, устав воевать отринули многие блага цивилизации и человечество совершило масштабный регресс, откатившись по технологиям и укладу жизни к началу 20-го столетия, при этом формально у обновленного человечества не было совершенно никаких правителей и жили люди не в городах, а скорее, в небольших деревнях, окруженных лесами, лугами, реками, полями, в общем, природа, свежий воздух - идиллия вроде бы.
Наши герои - Ватанабэ Саки и четверо её друзей жили в одной из таких деревушек, что именовалась как "район Камису-66" и жили весьма неплохо.
У Саки к примеру папа выполнял обязанности старосты поселения, мама - библиотекарь, а сама Саки учится в школе, всё хорошо, всё прекрасно и вот однажды она встречает там своих друзей, о которых я упомянул выше: Сатору, Сюна, Марию и Мамору.
Им было по 12 лет - именно в этот период у детей проявляется необычный дар или проще говоря Сила(а говоря ещё проще - телекинез). Пятерка друзей быстро обгоняет своих сверстников в учебе, но ровно в этот же период и начинаются первые проблемы из-за того что ребята начинают слишком многим интересоваться и задавать крайне "неудобные" вопросы взрослым... 

Очень сильно загорелся желанием увидеть эту вещь ещё когда её только анонсировали, но, как это часто со мной теперь бывает, забыл про неё, поскольку было множетсво других интеерсных тайтлов, которые в отличии от SY уже имелись в полном комплекте в виде HDTV или BD рипов.

В общем, вчера вечером я отсмотрел весь сериал. Могу сказать только одно - вне всякого сомнения это ШЕ-ДЕВР. Аниме, даже не года, но десятилетия пока говорить очень рано и тем не менее, меня оно поразило именно настолько. Слова на самом деле подобрать сейчас сложно, но я всё же попробую сделать так, что бы получилось хоть что-то более-менее связное.  Итак, пойдем по пунктам.

Начнем с плохого в самой ленте, т.е. с того что мне не понравилось(кэп, да): ЖИРНЫЙ ПРОЧЕРК 

А теперь конкретно по поводу того что меня так зацепило.

Первое: OST и графика, но если со вторым аспектом всё сразу понятно, поскольку это A-1, а у них в этом отношении всегда всё было очень и очень хорошо, то на музыкальном сопровождении я хочу остановиться подробнее, потому что именно благодаря ему процентов на 70% сложились первые ощущения и я даже скажу больше - весь ОСТ был скачан мной задолго до того как я дошёл даже до середины "Мира". Он очень сильно, особенно на первых этапах, создает атмосферу, а уж за три вариации трека "Kage no Denshouka... " ОСТу я бы вообще накинул сверху ещё как минимум пару-тройку баллов, ну и не могу не упомянуть о том что оба эндинга достаточно интересны. Первый зацепил интересным звуком, второй же своей мелодичностью. Ну и следует отметить одну необычную особенность - опенинги в аниме фактически отсутствуют. 

Второе: здесь я многого не скажу. Лишь только то что очень неплохо раскрыли как главных, так и второстепенных героев, хотя конечно до Seikai no Saga в этом отношении "Миру" далековато, но тем не менее, все, кто оказывает более-менее существенное влияние на историю, запоминаются.

Третье: мир. Он так же очень проработан, по-настоящему жив и интересен. Картонности не наблюдалось ни среди людей, ни среди бакэ-незуми. Что ещё понравилось здесь, так это то, что окружающая обстановка весьма разнообразна, не смотря на то, что действие в большинстве своем все происходит в Камису или же неподалеку. Никакой скуки или однообразия не чувствуется.

Четвертое: сюжет. Он здесь действительно очень запутанный, с одной стороны, но с другой, я очень и очень давно не видел, что бы сюжетное полотно получалось настолько ровным и всё в нем выглядело настолько, прости господи, ЛОГИЧНО И ОБОСНОВАННО(и это в аниме-то логика, угу), я бы даже сказал что для меня эта лента стала в этом отношении образчиком её(логики). Ну вот даже при всем желании я не смог найти, к чему бы здесь можно было придраться. Всё, абсолютно всё понятно и нет вопросов, "отчего, почему и как".
Теперь по-подробнее о запутанности сюжета. Я после просмотра RN в своем отзыве отмечал, что авторы умело раскручивают сюжет и нагнетают обстановку. Здесь ровно тоже самое, только всё это затягивает во много раз сильнее и быстрее и даже не смотря на то, что чем ближе к концу, тем больше тебе объясняют, да так что к финалу неясностей не остается совершенно никаких, всё очень здорово. Не омрачает картинку даже некоторая предсказуемость в определнные моменты, даже если ты уже 100% знаешь что произойдет, потому что поданы эти моменты очень здорово,  но есть ещё и немало действительно удивительных ходов. Я не зря о разорванных шаблонах в самом начале написал. Концовка для меня была сравнима с... я даже не знаю, если не эффект разорвавшейся бомбы, то полной неожиданности это точно.

А ещё я хочу добавить что эта история на самом деле очень страшная. Кстати, ещё одно её достоинство - то что страх здесь достигается не путем вываливания на экран гор трупов, обильно заливаемых кровищей или же шорохами за углом, а нарастающим сюжетным давлением всей картины в целом.
Где-то в отзывах на WA, кажется, читал что эта история как притча, послание будущим поколениям. Я с этим соглашусь целиком и полностью.

А теперь о том, что подпортило мои впечатления при просмотре. С самим аниме это никак не связано: СУБТИТРЫ. Я очень давно не видел настолько отвратительного перевода. Десятки орфографических ошибок, сотни "перескоков". Так, к слову сказать, пример с Нэкодамаши здесь уже приводили чуть выше и таких недочетов в субтитрах очень много. Очень раздражало на протяжении всего сериала.

P.s. всё вышесказанное - чистейшее ИМХО.

Изменено пользователем BlackMagic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тему апнули, а я в свое время в ней не успел отписаться, то сделаю это сейчас.

 

Главное, согласен, что несмотря на некоторые огрехи, это действительно шедевр.

 

Сюжет интересен с первой до последней серии. Многие повороты были довольно прозрачны, но это не было предсказуемостью. Просто к ним подводили вполне логичную базу, а не находили в кустах очередной рояль, потому они и кажутся предсказуемыми, так что в данном случае это плюс, а не минус. Музыка вместе с сюжетом помогает нагнетать обстановку, создавая ту атмосферу страха, которая имеется в сериале, причем, как уже заметили выше, это не страх от того что на тебя внезапно из-за края экрана прыгает очередной «чужой», здесь вобще никто не прыгает внезапно из-за края экрана, здесь всё делает музыка и естественное течение сюжета.

 

Теперь о том, что на мой взгляд является огрехами: во-первых это резкое изменение характера Саки в последних сериях. Особенно это заметно в сцене с наступанием в грязь (это точно та девочка, которая, будучи подростком, свернула шею сумрачному коту?), причем ладно бы это изменение произошло после серьезного таймскипа, но нет: нам сперва показали взрослую Саки, являющуюся той самой Саки, что не боялась беседовать с демоном, и той, что отойдя от первого шока, перестала бояться сумрачного кота, с поправкой на возраст, разумеется... а потом, внезапно, эта уже взрослая Саки стала бояться наступить в грязь и т.д. Во-вторых, это развязка. Я просто несогласен с автором, так что это скорее не огрех, а банальная вкусовщина. Герои не изменили толком ничего. Они решили сохранить то общество, которое рискует быть уничтоженным следующим вышедшим из-под контроля. Это общество в котором делают всё, чтобы избежать каких угодно конфликтов. Это замороженное общество, в нем нет развития. А где нет развития, там происходит застой. Не сейчас, через 100, через 200 лет... появится новый "Сквилер" умнее и хитрее предыдущего. Который догадается не отсвечивать, пока не придет время, а когда время придет — сотрет их общество в одночасье. А может быть появится новый акки (так они назывались в тех сабах, с которыми смотрел я, люди на которых не действует "отдача"), а нового доктора не найдется, и акки просто вырежет всё, что шевелится. На мой взгляд — единственное решение вопроса — вновь вмешаться в геном, и снять "отдачу". Да, это ввергнет мир в новые темные века, но... сейчас этот мир находится в летаргическом сне и готов исчезнуть в любой момент, этот мир ввели в искуственную кому, чтобы он мог оправиться от ран, но нельзя держать его в этом состоянии вечно.

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё сказать вот что:
 

 

Это  не режиссер, это автор. Но на самом деле именно этот самый механизм и есть самый спорный момент - слигком он расплывчат все таки.

Саки там начала загибаться от погибающего на глазах "демона",  тогда непонятно почему он не загибался видя помирающих крысок, его тоже должно было накрывать как бы

 

Я, честно, не понимаю, какой тут мог возникнуть вопрос.

У них ведь стояла цель - остановить её, верно? Для этого они использовали Киромару, который выполнил по сути всю грязную работу, но, вероятно у Саки возникла устойчивая мысль, что Киромару являлся лишь инструментом, орудием, а фактический убийца - она. Сознание среагировало и запустило механизм "смерти непохожим".

Изменено пользователем BlackMagic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Шедевра, конечно, перегнули. Но есть, определённо, над чем задуматься.

Аккордом всего аниме, для меня, стало 

 "МЫ ЛЮДИ!" в исполнении Сквирла на суде

являющимся последним, не больше не меньше, отчаянным криком всего человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ещё сказать вот что:

 

Я, честно, не понимаю, какой тут мог возникнуть вопрос.

У них ведь стояла цель - остановить её, верно? Для этого они использовали Киромару, который выполнил по сути всю грязную работу, но, вероятно у Саки возникла устойчивая мысль, что Киромару являлся лишь инструментом, орудием, а фактический убийца - она. Сознание среагировало и запустило механизм "смерти непохожим".

Вопрос на самом деле простой. Если все так  вот, то как можно обманывать себя отдавая например приказы кошкам/крысам. Там ровно та же ситуация, то есть Совет образования должно было также корежить после каждого приказа и его исполнения. То есть сам этот механизм ну очень расплывчато обрисован и вот в одной ситуации он показывается совершенно инече, чем в другой.  Получается что в одно случае  не моргнув глазом и абсолютно сознательно отправляют к праотцам просто по подозрению, и никаких тебе от этого эффектов, а в другом закукливаются и смиренно ждут пока выпилят и всякие эффекты начинаются даже при отсутсвии личного участия в процессе, не делая даже попыток изменть ситуацию.

Я уже писал об этом, при наличии всех средств для решения проблемы при ее возникновении, никто даже не делает попыток, и фактически бесдействует, отдаваясь на волю случая.  Вернее даже не так, никто даже не пытается разработать методы и правила. Хотя многое просто лежит на поверхности, особенно для такого суперрационального общества не гнушающегося легко и просто  убивать своих членов для абстрактного  всеобщего блага.

 Абсолютизация  этого самого "отката", в том виде как его преподносят, тоже  не выглядит слишком убедительной.Того же самого доброго доктора должно было начать корежить уже на стадии замысла - если откат так силен, что вот Саки начало ломать просто от осознания, но не начало, и помер он не от "отката", апотому что ему банально голову оторвали. То есть ничего не мешает существовать камикадзе, которые в исключительных случаях могут пожертвовать собой ради блага общества. Появился акки, высылаются смертнички, которые тихонько подкравшись сзади огревают его чем тяжелым и острым по башке, а можно и огнестрел под  такое дело держать, и благополучно помирают от отката с чувством выполненного долга - "слава героям" в общем. По факту, тот же механизм что у пчел, которые после ужаливания умирают. Тем более общество там похоже на улей и или термитник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот об этом я как-то и не подумал... зациклился на конечной ситуации, забыв о том что показывалось ранее. Виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...