Перейти к содержанию

Shinsekai Yori


spe

Рекомендуемые сообщения

post-18755-0-97562700-1360619100_thumb.jpg

Совершенно случайно попалось это аниме, начал смотреть без особых надежд в общем-то, но внезапно затянуло - давно такого не было, в последнее время аниме вообще не вызывало особого желаниея смотреть. Казалось бы  опять подростки, опять школа с вроде как мистикой, но оказалось все не так просто.  Собственно главное тут  это сюжет, который внезапно оказался весьма неплохим и что главное логичным (на мой взгляд) насколько это возможно для аниме - местами конечно есть перегибы,  и стандартные ходы, но в целом все неплохо. Действие происходит через 1000 лет после нашего времени, после падения технической цивилизации и установления новой которая использует телекинез, ставший причиная разрушения предыдущей - при этом мир не выглядит как "мир  магии", все выглядит как пасторальный рай с достаточным количеством технологий, пусть и не высоких, но и не средневековье, как любят рисовать "магические" общества- в японском представлении, но как обычно, все не так просто как кажется. Фокус изначально на  пяти друзьях, хотя повествование идет от лица одной из них - Саки, о том, как они узнают свой мир глубже, и к чему это приводит. Выглядит банально, я знаю, но в более подробные разъяснения пускаться не хочется, потому как тут сложно без спойлеров. Скажу только, что сюжет развивается достаточно неспешно, особенно в начале, и что при просмотре возникали ассоциации например с тем же Mushishi и как ни странно Elfen Lied, в какой-то степени  этот самый "Новый мир", можно считать развитием идеи взятой за основу последнего - до определенного момента. В общем на мой взгляд, тем кто уважает всякую социальную фантастику, с некоторой долей мистики или чего то похожего на него, я бы рекомендовал посмотреть. Правда единственный минус, трансляция еще не закончилась, и после просмотра вышедших 19 серий придется ждать выхода последующих 6ти.

Ну и пообсуждать, мне опять таки, кажется, что там есть о чем поговорить

И да там конечно есть скажем так очень спорные моменты, но из-за них не стоит этот сериал бросать  :angel_lol: как я понял  из обсуждений на МАЛ  достаточно много людей дропнули из-за одного эпизода, при том что момент в общем логичный в рамках мира и повествования

Изменено пользователем spe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Created
  • Последний ответ

 достаточно много людей дропнули из-за одного эпизода

95% людей - идиоты. А Шинсекай - вин, который обречён на провальный продажи, потому что там нет ни моэ-идолов, ни задниц лолей. Один из четырёх сериалов осени, которые каждую неделю воскрешают мою веру в аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. А Шинсекай - вин, который обречён на провальный продажи, потому что там нет ни моэ-идолов, ни задниц лолей. Один из четырёх сериалов осени, которые каждую неделю воскрешают мою веру в аниме.

Ну некоторый фансервис там как бы есть, куда ж без него. Но в целом соглашусь да. Аудитория которой он может быть интересен скорее всего аниме  не особо смотрит (если и смотрит то скорее всего не в сериальном формате), а тем кто смотрит  в основном он увы таки да не интересен по озвученым причинам - я так явно заберу себе в коллекцию потому что действительно стоит того. Вообще это практически  второе аниме, которое вызвало острое желание прочитать литературный первоисточник (именно острое), первым были  Sky Crawlers, но увы там с переводом глухо похоже, а тут судя по интернету надежда перевода на английский таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так в оригинале игра же, не?

Нет, там серия новелл  Хироши Мори, вернее одна из серии. Тут кстати тоже как я понял именно новелла (причем текстовая), а не манга в первоисточнике, и достаточно объемная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати этот сериал тоже заинтересовал с самого начала. Вот теперь смотрю безотрывно. Чувствуется целостность мира и некоторая, О ГОСПАДЕ!, логика в действиях персонажей в рамках тамошнего общества. За весь просмотр, по сути, ни одного фейспалма не словил, что при моём просмотре аниме довольно крайне редко.

Многим может показаться затянутым, но по моему в сериале всё ок. Что самое примечательное: история не столько про ОЯШей, сколько про жизнь главной героини начиная с детства, кончая взрослой жизнью.

Ещё хочу отметить саундтрек... он цепляет. Особенная заглавный трек. Конечно, без откровений.

Визуальная часть слабовата, хотя и есть свой некоторый фирменный стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тут заодно мангу, могу сказать тольо что аниме мне понравилось таки больше, в манге как-то все слижком уж быстро и скомкано в смысле сюжета. Собственно за исключением мира да  пары общих мест это совершенно разные вещи именно в сюжетном плане. Ну и настрой, в аниме помрачнее как-то вот, в  манге явно больше эротической составляющей, костюмчики героинь ну совсем уж откровенно фансервисные нарисованы, которые не школьная форма. Интересно как все таки в новелле как в аниме или как в манге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как все таки в новелле как в аниме или как в манге.

 

 

Сюжет и мрачность как в аниме + больше эротических сцен, ибо само общество у них такое. В аниме почему-то эту тему не развили, хотя затрагивали. Мол когда наступает стресс, то они его заглушают сексом.

PS кинь кстати ссыль на мангу, интересно что там наворотили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сюжет и мрачность как в аниме + больше эротических сцен, ибо само общество у них такое. В аниме почему-то эту тему не развили, хотя затрагивали. Мол когда наступает стресс, то они его заглушают сексом. PS кинь кстати ссыль на мангу, интересно что там наворотили.

Понятно, почему в аниме сексуальную составляющую подрезали  ясно, итак популярности нет особой, а тут еще и рейтинг возрастнойпришлось бы в запределье уводить, хотя он и без того не низкий.

Вот на  мангафоксе, на английском само собой,  http://mangafox.me/manga/shin_sekai_yori/ ,  сюжет по сравнению с аниме перекручен ну очень знатно, общие места сохраняются конечно, но тем не менее, а насчет новеллы,  есть что-то уже в сети переведенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Тут подумал, все-таки  и тут с простой логикой не много не лады ( хотя это ж аниме).  Последняя серия это показала предельно четко (хотя можно было додуматься и раньше. 

Вот у них общество суровое, возможно неподходящих в будущем членов общества вычищают без лишних проблем. Крысок так вообще походя  выпиливают. Концепция самопожертвования  известна - притча о мальчике грохнувшем мост всместе с собой и этим самым "бесом/демоном" (не придумывается как  адекватно перевести японское "акки" или английское "fiend") в наличии. Но при этом когда очередной "бес" выпиливает население сотнями, а то и тысячами, никому и в голову не приходит  такая вещь как  принцип камикадзе (при том, что он был единожды использован как минимум и один человек должен был о нем помнить - поскольку она была свидетелем), и это ж Япония, да  они помирают при использовании этого самого кантуса против человека, но пожертвовать собой ради того чтоб жили тысячи выглядит более логичным ходом, чем сложа руки сидеть и ждать пока "бес" не выдохнется или его не остановит случайность. В конце концов  на милых кошечек навесить пояса шахидов и спустить на "беса", тут вообще ничем не отличается от того что делаютс детьми, даже не своими руками.

Но все равно пока неплохо

Изменено пользователем spe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...