Перейти к содержанию

MechWarrior Online


Proff

Рекомендуемые сообщения

Альвад

Как бы тебе сказать. Во всех предыдущих играх по BattleTech (не будем брать богомерзкий аркадный MechAssault, но и в нём в общем-то тоже) очень важное влияние уделялось истории конфликта и конкретным боевым задачам. MWO далеко не в последнюю очередь должен бы делать ставку на поклонников BattleTech. С технической стороны это в общем-то видно (характеристики мехов, оружейные и дополнительные системы, режим наводки и прочее). Со стороны проработки вселенной - исключительно по новостям на сайте. Но даже если не брать проработку вселенной, а просто опуститься до банальной логики - скажи, пожалуйста, на кой чёрт всё-таки сдался конкретный квадрат земли, на котором нужно стоять какое-то время? Этому можно придумать разумное объяснение, но разработчики, блин, даже не стараются. Такая же ситуация как и с WoT - кому танки ололо, а кто, видя в одной команде немцев и русских плачет, колется, но продолжает жрать кактус. Ибо с альтернативами беда бедой. Что будет с самолётным проектом покажет время, но там хоть выбор есть. Есть ли альтернатива у MWO? Пожалуй, MechWarrior: Living Legends (у которого и своих грехов хватает), так как MW4 морально устарел, да и многих никогда особо не устраивал. Я вот, например, поигрываю по сети иногда в MW2. К сожалению, игра не очень хорошо поддаётся модификациям и в те же сингловые миссии в коопе там сыграть нельзя. Но вот друг против друга за милую душу.

Proff

Насчёт условий - они в любом случае будут неравными, и в любом случае баланс на самотёк пускать нельзя. По поводу командирского меха - в принципе донат лишь один из вариантов, возможно не лучший, не спорю. Против альфы восьми мехов и правда сложно что-то сделать, но ведь не один же выступаешь против восьми. Да и с чего бы вдруг командирскому меху отмечаться как-то отдельно? Плюс, ему по уму держаться за спинами союзников надо. И это всё-таки не VIP из контры. С одного выстрела его не грохнут, а командирский мех в дуэли сам кого хочешь положить может. В любом случае, прав я или нет, может показать только практика, к сожалению. К сожалению - потому что на практике этого проверить нельзя. Разве что если собрать толпу народа для тренировочных матчей и обозначить условные правила. Говоря о тоннаже - ты сам заметил, что у каждого меха есть определённый чёткий тоннаж. Вот пусть команда по нему и формируется. Скажем, у атакующей команды общий тоннаж 340-350, а у защищающейся 300-310. Может так выйти, что на трёх атласов свалится четыре катапульты и две цикады, а может, что и двум центурионам и четырём ханчбэкам придётся отбиваться от орды из десяти командо с сенсорной поддержкой рейвена и артиллерийской катапульты. В тактическом плане MWO я и не упрекал - тащемто они взяли лишь то, что уже было расписано и протестировано до них в течение нескольких десятилетий. Я про сам режим игры - адекватность боевой задачи. Ну, для сравнения сыграй хотя бы в пяток первых миссий в MechWarrior 2: Ghost Bear Legacy - те, которые проходят на Алшэйне и Маннендорфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Видишь ли, чтобы командирский мех мог положить кого угодно ему нужна очень большая огневая мощь, очень. Если к этой мощи прибавить толстую броню, чтобы пережить залпы всей команды врага, то получается такой тоннаж, что неповоротливость и медлительность этой дылды сводит на нет и броню и огневую мощь. Даже Атласу будет незатруднительно держаться у него с тыла. Пока что меха с большой огневой мощью быстро погибают, толстые же наоборот не могут выдать достойного огня. В этом и баланс.

Что кроме полного уничтожения задач нет, ну тут сложно что-то придумать. Мне думается есть смысл сделать оборону взлетающего транспорта. Сам по себе корабль очень толстый, дать ему немного автоматических орудий, и таймер, скажем, 5 минутный, на взлет. Обычно бой идет не меньше 5 минут, так что уничтожение команды защиты выйдет слишком долгим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех предыдущих играх по BattleTech (не будем брать богомерзкий аркадный MechAssault, но и в нём в общем-то тоже) очень важное влияние уделялось истории конфликта и конкретным боевым задачам

Все предыдущие игры по BattleTech не были заточены под онлайн.

MWO далеко не в последнюю очередь должен бы делать ставку на поклонников BattleTech.

Кто тебе такое сказал? MMO всегда нацелены на массового потребителя в первую очередь, а знаком ли этот потребитель с БТ - дело десятое.

Этому можно придумать разумное объяснение, но разработчики, блин, даже не стараются.

Перечитай мой предыдущий пост.

так как MW4 морально устарел

Я время от времени запускаю MW3. Хотя запускать его на семерке - то еще удовольствие...

Да и с чего бы вдруг командирскому меху отмечаться как-то отдельно?

И все сведется к тому же, что есть сейчас. Ибо раз игроки не знают кого валить, то надо валить всех. )) "О, прикинь - мы победили. Наверное, тот мех, которого я только что подбил, был командным."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proff

Ну, вот классические командные мехи.

http://www.sarna.net/wiki/BattleMaster

http://www.sarna.net/wiki/Cyclops

Про оборону уходящего шаттла - хороша идея. Лучше наверное даже - отступление к шатлу. Да за примером далеко ходить не надо. Вот одно из лучших когда-либо созданных игровых интро.

Альвад

MWO не должен был нацелен на любителей BattleTech? Да ты шутишь! Если уж на то пошло, то вот тот же Hawken как раз не опирается на какую-то фан-базу. Если бы народ просто тупо хотел выпустить меха-игру, то они бы не парились столько с перекупкой прав у мелкомягкних и не вкладывали бы в это столько времени и сил. Просто глупо класть на всё фанатское движение BattleTech. Давай вот возьмём исторический пример - Warhammer 40,000: Fire Warrior. Это фантастически убогий шутер! Просто настолько плохой, что я глазам своим не поверил, когда его увидел. Как игра он ноль без палочки. Однако фанаты и некоторые критики скушали, потому и исключительно потому что Ваха. Кто сейчас помнит об этой отрыжке геймдева? Думаю, мало кто. MWO пока как игра весьма и весьма сыра - глюк на глюке глюк погоняет. Коллизий с деревьями и союзниками нет вообще. Мехи с одинаковой анимацией и скоростью шагают по любым поверхностям (а с картой высот в игре явно что-то не так - они, конечно, интересные, но сложно представить, чтобы многотонная дура так бодро по ним вышагивала). При этом есть достаточно серьёзный подход к оружейному балансу (исключительно наследие уже созданной системы) и... видимости живого мира на сайтах. Проект сейчас кое-как держится на любителях мехов и BattleTech'овских фанах. Если MW:LL не загнётся и дальше будет активно развиваться, а Hawken действительно настолько же хорош, как кажется на видео-роликах, MWO нужно будет очень активно развиваться, чтобы не сдохнуть через год. Пока что я вижу не столько игру, сколько её зачаток. Что будет дальше - посмотрим. Но сейчас всё весьма грустно. Насчёт командного меха - на него должны быть установлены соответствующие модули, поэтому на эту роль подойдёт не любой мех. Таким образом спектр целей сужается. По сути вычисление командира должно быть исключительно вопросом опыта. Наверняка командир не будет соваться на передовую. Наверняка его будет кто-то сопровождать. Конечно, можно схитрить (или ступить) и в ролик командира сунуться вперёд. Конечно, если вражеская команда настолько оборзевшая, что игнорируя огонь первой линии атаки, поломится на поиски меха покрупнее, считая его командиром, это выйдет ей боком. Но думаю, скорее всего, мех на передовой сам отхватит по полной, прежде чем доберутся до его отставших товарищей. По уму, конечно, командиру должно сливаться последним или одним из последних, если он не дурак и команда его не тупое стадо, кладущее болт на командира.

Изменено пользователем drugon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MWO не должен был нацелен на любителей BattleTech? Да ты шутишь!

Увы, нет. Для разрабов любителт БТ - не более чем "гарантированные продажи". Ничего личного, просто бизнес.

Если бы народ просто тупо хотел выпустить меха-игру, то они бы не парились столько с перекупкой прав у мелкомягкних и не вкладывали бы в это столько времени и сил.

Они и не "просто хотят выпустить меха игру", а "выпустить меха игру по популярной вселенной, фанаты которой обязательно ее купят".

Warhammer 40,000: Fire Warrior. Это фантастически убогий шутер! Просто настолько плохой, что я глазам своим не поверил, когда его увидел. Как игра он ноль без палочки. Однако фанаты и некоторые критики скушали, потому и исключительно потому что Ваха

Для твоей точки зрения это был антипример. Ибо ключевое слово - "скушали". Купили т.е. )) Профит получен, до несварения желужка у фанатов разрабы забили. И с МВО все в том же ключе: они делают игру, которая буде приносить прибыль, а не игру, которая хорошо вписывается в мир, продвигает историю вселенной и проч.

Таким образом спектр целей сужается

Если таких пара-тройка, то это откат к предыдущей ситуации - концентрация огня на одной цели. Нет сообщения о победе? Ок, следующая цель.

Если почти все, то ситуация "мочи всех, там разберемся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка командир не будет соваться на передовую. Наверняка его будет кто-то сопровождать.

1.Любой мех вне сражения снижает огневую мощь команды.

2.Командный мех ныкающийся по закаулкам после первого раза раскрывает всю модель ведения боя. В следующий раз легкие меха врага бегают по карте и отстреливают залипающего в командной консоли командира.

3.Любое сопровождение командира вдвойне ослабляет команду разделяя ее силы.

4.Командир в бою вместе со своей командой - праймори.

Я предложил вариант. Ходячая крепость способная выдержать очень большой урон. Как альтернативу эвакуации транспорта можно сделать ключевой мех в который игрок попадает рандомно, вместо своего меха который остается в мехлабе. Такой мех будет толстым, медленным и иметь пару модулей облегчающих сражение вблизи себя.

Изменено пользователем Proff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альвад

У нас с тобой категорически разные точки зрения относительно геймдева. Ты рассматриваешь его исключительно как средство наживы. Я - как одно из направлений культурной деятельности. Так что, думаю, мы вряд ли найдём точку соприкосновения. Ты прав по-своему, я - по-своему.

Proff

Не забывай, что другая команда находится в такой же ситуации. Тактики могут варьироваться. Где-то ныкающийся командир и командир, активно участвующий в бою. Упор на ударную группу лёгких мехов, которые должны будут уничтожить конкретного меха, и упор на группу мехов потяжелее, защищающихся. Командирский мех должен комплектоваться в ангаре игрока. Так что если ты вместо дополнительной пластины брони выберешь командный модуль, то вполне можешь попасть в одну команду с другим командным мехом, которого и выберут командиром, так что для тебя командный модуль будет бесполезен. Все командирские мехи - по сути стандартные мехи же. Насколько я помню, на том же атласе можно разместить данное оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю сделать специализированого ком меха. Просто если игрокам будет доступен для кастомизации мех способный нацепить вместо командирских модулей кучу брони и оружия, то это будет уже не командирский мех а осадной. Кстати если игроки сами будут выбирать ком мех то отпадает смысл матча. 8 командных мехов, кого убить чтобы победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты рассматриваешь его исключительно как средство наживы.

Да, бесплатно игры делает только 07th Expansion и Nuclear Monkey Software.

Я - как одно из направлений культурной деятельности.

Культурная ценность у получившегося продукта может быть, но для разраба она всего лишь украшение, за которое можно повысить цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proff

Не, командирский модуль весит мало. Вопрос скорее в стоимости. То есть, если беда с деньгами, то да, вместо него можно нацепить кучу оружия. Если нормально всё с ними, то можно и модуль ещё влепить. В принципе, это вопрос баланса исключительно. Как я и сказал - командный модуль можно взять вместо чего-то. Но командир-то будет один. В результате, игрок, который не станет командиром, но возьмёт командный модуль, просто будет иметь при себе лишний груз. Плюс, возможно, ему придётся больше заплатить за ремонт меха, если его подобьют. В любом случае, командный модуль должен быть достаточно труднодостижимым. Либо стоить больших денег, либо покупаться исключительно за реал, либо выдаваться особенно успешным игрокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...