Перейти к содержанию

Аудиозапись Q


v1nx

Рекомендуемые сообщения

Где там эта "материнская любовь", глядя только на фильм, можешь показать?
а связи с матерью недостаточно? именно связи, т.е. нереализованной любви из детства, даже банально того чувства, которого он был лишен, ощущения чего-то родного и близкого. а тут еще в облике девушки, лакки. и еще раз
впрочем, ничего не мешает сначала заинтересоваться синдзи рей как девушкой, а потом, узнав правду, уже относиться к ней как к сестре.
все отношение синдзи к рей выстраивается в простую цепочку - сострадание, заинтересованность, дружба, привязанность сначала на почве общего положения (одинокие и лишенные счастья пилоты), потом на почве родственной близости (схожих чувств и потребности в защите). последние два пункта можно назвать любовью. однако приведенные выше примеры любви родственных пар тем и примечательны, что они есть суть термина "любовники" (в одной серии доктора хауса был аналогичный случай - там парочка вдруг узнала, что они брат и сестра, только все закончилось плохо, они расстались, хаус ликовал. ну да ладно). а у наших синдзи и рей есть связь, есть желание быть друг с другом, желание счастья друг другу, защиты, совместного сосуществования, да вот только термин "любовники" к ним относим как к ведру колеса. нет у обоих ни одного проявления желания как-то развить отношения в чуть более "любовную" сферу. а так - самая настоящая дружба, основанная на схожести и привязанности, а потом родстве, что отличает их от тодзи и сакуры разве что происхождением и эволюцией чувств. причем я не говорю, что любви нет, любовь она и к друзьям бывает, особенно (преимущественно, дай бог) если они другого пола.

и, вилли, тебе бы самому не помешало отойти от шипперства (господи, что это) и взглянуть на фильмы трезво. синдзи рвался защитить рей с первых секунд встречи с ней. я надеюсь никто не будет утверждать, что он уже тогда полюбил ее до гроба, что называется с первого взгляда. просто синдзи невыносимы страдания другого человека, особенно если тот выглядит слабым и беззащитным, и тем естественнее выглядит его желание как-то помочь, спасти няшку, что сродни желанию подобрать продрогшего под дождем котенка. а если уж появляется возможность приободрить няшку, сделать из грустного смайлика на ее лице веселый, доблестный синдзи будет считать это величайшей наградой за свою не самую продуктивную жизнь. почти любовь. да вот беда - как только его доблесть рухнула под планами коварного отца, заставившего своими руками чуть не убить невинного (тодзи в сериале, аска в ребилде), весь выстроенный небесный замок мгновенно рушится и отбрасывает к исходной точке. синдзи просто собрал манатки и решил свалить. не поселиться у рей, не взять с собой, а бросить на произвол судьбы, оставив одну сражаться с ангелами (не помню, знал ли он о замене). ты хоть понимаешь, что после всех наград в виде улыбки, после пикника и кулинарных подношений синдзи морально ставит на ней крест и на полном серьезе готовится разорвать отношения - и это притом что вины рей в его бедах вообще не было. и не появись ангел, он так бы и слинял, прервав тем самым славные, но такие непрочные отношения (а скорее всего все закончилось бы третьим ударом от зеруила через пару часов). несколько неприятный поступок для "влюбленного". а потом - снова ресет, снова сострадание к рей, снова воссоединение, снова доблесть и желание сделать из несчастной няшки счастливую. а там еще сюрприз с генами юй, жизнь-то налаживается. короче, я лучше подожду итогов фильма, чтобы синдзи своими поступками доказал, что относится к рей не как к близкому-а-потом-еще-и-родственному, но и как к объекту серьезных межполовых отношений, которые обычно бывают между мальчиком и девочкой, но обычно не практикуются между братиком и сестричкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

габриель достал заначку трёхлетней (четырёх?) давности -_-

мне вот кажется, что человек просто ради справедливости чистоту никаких идеалов и идеализаций под сомнений ставить не будет. нужен повод. а к нему мотивация. а к ней природа другого идеала. скажем, габриелычу всё так же по душе пара аски и синдзи. в таком контексте он написал зачётный псот, этого не отнять.

но это ладно, это из разряда составления психологических портретов по аватарке. но вот апеллировать к побегу синдзи как подтверждению не особо играющей в его жизни темы любви к противоположному полу -- это как-то, я не знаю, нечестно, что ли. потому что, например, в сериале получается он кидает не одну только рей, но и аску, и вообще всех остальных. наверное, это самое всех остальных прилежно обрабатывается напильником, а за девочковую часть его отношения отвечают сами девочки, когда кое-кто не пришел с ним попрощаться.

опять же мне только так кажется, но тема любви в её захлёстывающем романтическом смысле должна разворачиваться в чуть более позднем для персонажей возрасте. пока им ещё не нужно с ней бороться. пока они ещё не знают, что её течение через жизнь может быть очень обременительно. пока ещё она одна из тех неясных чувств, с которыми никак не разберёшься и сильно растрогай какие-нибудь из них -- не то что бы рационального зерна не останется, рельсы нахрен уведёт. это сложное многообразие целого спектра эмоций доведенных до последних рубежей, за которыми способная похоронить любые лирические начала чистая импульсивность, к кому бы мальчик не тянулся.

Изменено пользователем Напротив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дойдет до того, что Рей будет называть Синдзи "братик!", то это будет такой лютый вин, что половина населения планеты станут боготворить Анно, а остальная половина мечтать, чтобы он вечно горел в аду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, в сериале получается он кидает не одну только рей, но и аску, и вообще всех остальных. наверное, это самое всех остальных прилежно обрабатывается напильником, а за девочковую часть его отношения отвечают сами девочки, когда кое-кто не пришел с ним попрощаться.

Так речь как-бы сейчас и не о Аске. Вообще, что за манера любой аргумент против любовных отношений между Р и С, пытаться оспорить в духе "а аску он то же не любил, бебебе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь как-бы сейчас и не о Аске. Вообще, что за манера любой аргумент против любовных отношений между Р и С, пытаться оспорить в духе "а аску он то же не любил, бебебе"?

речь как бы о том, что природа чувств кого-либо к кому-либо, конкретно синдзи к кому-либо, не укладывается в какую-то цепочку просто потому, что человеческая природа вообще говоря сложная штука, и какие там рычаги на глубине ею двигают -- вопрос клёвый клёвый клёвый. на этом поприще, к слову, и строится обширное обсуждение "не мисато ли грохнула кадзи?"

и вообще, что за манера читать что-то своё? да, я, если что, за аску и синдзи, и мне бы по уму подписаться под тем псотом, устраняя левые варианты, да вот хрень в туфлях на мой взгляд там написана. вот о чем речь.

Изменено пользователем Напротив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, вилли, тебе бы самому не помешало отойти от шипперства (господи, что это) и взглянуть на фильмы трезво.

Так я и гляжу. Трезво на фильм-то. Ты же плодишь лишние сущности и тонешь в болоте спгс. А в фильме-то всё просто, есть Синдзи и есть Рэй, они главные герои, на развитии отношений которых фильм и построен, и никто не требует от них "идеальных отношений" и сопливого вафа, пусть Синдзи уходит, пусть Рэй оказывается клоном его мамы, того что их отношения уже вписываются в понятие "романтика", это никак не меняет, уже не изменит. Ты же просто не видишь этого, в силу личных предпочтений, того самого шипперства, потому что мне-то ей богу плевать на пейринги - если бы чувств между ними не было, я бы о них и не говорил, мне в фильме развитие Рэй важно, а не с кем там она будет. Только вот судя потому, как с её персонажем Анно работает, развивать он её решил именно через отношения с Синдзи, романтические отношения. Ну и как уже было сказано - это чувства детей в постапокалиптическом мире и один из них даже не человек, так что твои попытки приплести ирл -- смешны и не катят. Ты просто судишь не теми категориями, подменяя понятия и подстраивая то что показано в фильме, под свои личные вкусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Напротив, бака бака бака, ну что ты в самом деле как будто в первый раз меня видишь. привык бы уже, что содержание поста прямо пропорционально адресату направленного, и вообще нашел на что длань обращать в этом.. фарсе. сродни что искать вечное и доброе в расшатывании больного зуба. или будто бы мы тут на серьезных щах собрались рожать правду и резать высокоодухотворенную истину. а ты прямо со своим разумным явился как сахаров на кафедральный собор, хотя изрек столь очевидное ясное, что я даже не могу вспомнить - у тебя ли я это читал или ты у меня когда-то давно когда забыл. теперь придется быть на полтона выше, а точнее не придется, потому что хрен поспоришь, да и незачем. бааака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, тут должно быть ответное сообщение, что всё на самом деле не так и я тоже просто так.

но я не просто так, у меня из-за проспойлерённого таймскипа душа изболелась. мне такой сеттинг прямо рёбра выламывает, когда психологические портреты начинаешь в воображении выстраивать. if you know what I mean. в кои-то веки дошёл до форума, дай по клавишам постучать, не дови на меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...