Перейти к содержанию

Уже не Ева


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

>>о каких концепциях и ляпах идет речь?

Люди наложили Ребилд на Сериал, получили кучу несоответствий. Их старые картины мира рушатся, в Ребилде все совсем не так, надо себе придумывать новые впечатления, новые реакции, пытаться осознать всю цепочку заново.. Да ну! Я лучше скажу всем, что Ребилд ересь, а Ева уже не торт. Быстрее и проще, и буду казаться Ъ-олдфагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

что именно из сериала и из ребилда ты сравниваешь?

Атмосферу и развитие... сюжета? Мне как-то не хило рвёт шаблон от пыщ-пыщ и НЕВЕРОЯТНОГО превозмогания. А, и некоторый фансервис тоже немного лишний.

а еще фильм заставлял грызть локти до самого конца.

Который именно? Второй.

там тоже были весьма интересные мысли и из уст мисато, и из уст сина, и из уст мари

Заданная планка не держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который именно? Второй.

нууу да. то есть по дефолту да, как образчик нового сюжета. Зверь например вообще пушка.

Заданная планка не держится.

снова - что такое заданная планка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла говорить о том, та или не та - третья часть обновленного сюжета. Многое зависит от того, как и что будет сделано в четврётой части. Не следует забывать, что Евангелион в своей первой половине - был более-менее стандартным и то, что в нём являлось определяющим - вовсе не относилось к завязке сюжета. Напротив, наиболее атмосферные элементы - это фактически конец сериала. Поэтому, выглядит разумным, если всё то, что является знаковым в Евангелионе - было оставлено на четвёртый фильм.

Отмененный во втором Ребилде Третий Удар вдруг взял и произошел в третьем.

Насколько я смог понять, если бы произошёл Третий Удар, то снесло бы не только Токио-3, но и пол-планеты. Вспомните про второй или третий из оригинального сериала. Это значит, что в Токио-3 произошёл меньший по масштабам и значению феномен, который всё равно решили назвать "Третьим Ударом", потому что... Потому что всем уже наплевать на терминологию, наверное. Назвали же они себя Вилл-Е, да?

Ангелы ОПЯТЬ совершенно случайно заявились именно тогда, когда у Синдзи выдалась свободная минутка на поиграть в солдатики.

На самом деле, это тоже имеет смысл. Ангелы - нападают друг за другом. Уничтожение орбитального Ангела, который 14 лет обращался вокруг Земли в весёлой коробке напополам с Евой-01 - привело к тому, что Синдзи снова оказался на поле битвы. Ну и Ангелы вылезли из под полы, так как один из них погиб - на его место приходит ещё один. Я бы не назвал это таким уж роялем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снова - что такое заданная планка?
Rosetau, 19 Ноябрь 2012 - 04:13 , написал: там тоже были весьма интересные мысли и из уст мисато, и из уст сина, и из уст мари
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рос, я подробно)

тут просто череда случайностей, сходящихся раз в тысячу лет, которые и сформировали т.н. феномен евы. все верно описал, но вот совпало же так, что сериал выстрелил. ручаюсь, анно и сам не ожидал такого, как и весь гайнакс. но и звезды в ряд выстраиваются раз в эпоху, что уж там.

однако. а чем же была так хороша ева? я тут подумал на досуге, просто чтобы для себя все по полочкам расставить, а ведь ева-то обращалась к зрителю. как-то незаметно, почти неосознанно, она рушила четвертую стену и вываливала на него ворох тех самых бытовых проблем, что сейчас переросли в рак 21 века - депрессия, одиночество, боязнь общения, ненужность, апатия и гнев от страха. ева через не самый лучший сюжет и не самых оригинальных персонажей погружала зрителя в ту мутную липкую жижу, в которую нырял каждый из нас не в самый лучший момент своей жизни, и так же незамысловато предлагала свое решение проблем. пусть неловкое и наивное, но дающее надежду, даже уютную мысль, что не у тебя одного жизнь сравнима с фекалиями слона. сейчас, разобрав по косточкам сюжет и найдя для себя ответы на все вопросы, я по-прежнему не могу высказать четче и понятнее те прописные истины, которые - подумать только, по чистой случайности! - прозвучали в еве. одному комфортно, но одиноко. с кем-то - больно, но иначе жизни не будет. и ведь не сразу понимаешь, что сериал обращается к тебе, скукожившемуся перед монитором и упрямо хмурившему брови, по-матерински заботливо пытающийся наставить на путь истинный нескладное дитя. и только потому же были ангелы, евы, синдзи и всеобщий лисец.

а где-то там еще цитаты из пьесы браунинга (про бога на небесах), рассказа эллисона про зверя, любовь и центр мира, болезни к смерти кьеркегора, фильма вайса про замершую землю и еще ворох пасхалок, которые не нужны, но делают приятно. ева - она вот в этих мелочах, и в художественном изображении той неловкой мути, которую с друзьями обычно не обсуждаешь. связь с матерью как нерушимая нить нервных синапсов, деструдо как болезнь одиночества, всеобъемлющая и убийственная любовь как способ разрушить "я" и страх окружающих. я повторюсь, это сейчас все очевидно, а тогда сама мысль, что личность ограждается каким-то восьмиугольным полем, а любовь плавит людей в маленькие кавайные лужицы, была сравнима с божьим откровением. ева не просто пыталась что-то сказать зрителю, ева брала его за шкиру, смотрела в лицо и прямолинейно так спрашивала "ты все понял? ты-ты, смотрящий прямо в мои глаза! усек, как жить, чтобы не хикикоморить мерзким отаку остаток своей жалкой и бесценной жизни? просто люби ближнего своего, а не себя, чмок". это называется "правдоподобие", пусть реализма в нем не больше, чем в бессмертном коте шредингера.

а ребилд. это интересная история про интересных персонажей в интересной вселенной. качественная фантастика, как я уже упомянул. в мире, где есть розовые волосы и розовые роботы, где есть обитаемый космос и где текут свои какие-то несомненно вселенски важные дела, но где нет места зрителю. я смотрю на ребилд и задаюсь вопросом - что ты хочешь мне сказать, почему не замечаешь зрителя, почему делаешь вид, что его нет. а он молчит и упоенно продолжает играться со своими персонажами.

ну и в самом деле - гулаг и дайбастер были прекрасными анимами, но я при всем желании не могу допустить, что оно могло бы быть взаправду. серьезно, это же все не может быть серьезно. безудержно фантастическая фантастика перестала брать за душу еще после второго терминатора (все научились сдерживать слезы, когда арни погружался в расплавленный металл и показывал, мол, ничего, все будет "ок"), а теперь остался лишь полет фантазии и творческий ум без границ, призванный удивлять, восторгать, пугать, но уже больше не обращаться напрямую к зрителю. по крайней мере, то было ценно в еве для меня и то, исчезнув из новой евы, превратило его в еще одно кинцо о "другом мире" - чужом, как ахерон LV-426 из, простите за каламбур, "чужих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конкретней. Что несерьезного в ребилде?

полёты на Луну хотя бы

То что за 14 лет построили вафлю

я пока придерживаюсь мнения, что они скипнули 14 лет не для сюжета, а для вафлей. Потому что скипнуть можно было и 2 и 6 и 20 лет.

Да даже к 2030 году пируэту Евы-02 в космосе, мягко говоря, невозможны. Законы физики... хотя кому я говорю? Это же аниме. Тут кошкодевочки... ну да ладно. Просто в НГЕ надо было убивать кошкодевочек меньше, чем в Ребилде. Хотя вот РоЕ 1.11 был, конечно, ещё тот. За бой с Рамиилом я до сих пор аплодирую стоя. Да и с Зеруилом в принципе тоже. Ну почему нельзя было сделать в том же духе? Будто бы меньше бабло бы гребло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему третья часть обновленного сюжета уже "не та"?

Больно много Ев наклепали , с такими темпами могут забацать легион сериек , да и от похождений Кадзи ничего не слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсую автору. Хотел бы написать огроменный пост, но ещё не досмотрел (пересмотрел в очередной раз) NGE и прочее. Уже сейчас для себя кое-что новое в сериале открыл, но и ребилды последний раз смотрел с выходом BD 2.22. Возможно позже я опишу почему я поддерживаю@Rosetau.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...