Перейти к содержанию

Отчет с премьеры Evangelion 3.0 от Ghost13 (СПОЙЛЕРЫ)


Rosetau

Рекомендуемые сообщения

Почему не стоит смотреть Evangelion Q (фильм идет 98 минут)

(Внимание, это мнение одного человека. Ваше мнение может с ним и не совпадать.)

И все наши мечты разорванные в клочья...

Вавилон-5 (с)

59f2a4991db69f6f03d223c04540ad13.jpg

Одновременно с премьерой фильма в Саппоро проходит тематическая выставка.

Перед тем, как посмотреть Еву-3, я вдохновился роликом, где Евы сражаются в космосе. Сцена выглядела эпично, с относительно правдоподобной физикой, и от третьей части киноверсии Евангелиона я ожидал многого, и очевидно в кинотеатре я был такой не один. Японцы в кино ходят неохотно, но сегодня уже на входе в кинотеатр выстроилась настоящая очередь, а когда я покупал билет за 3 дня до премьеры, практически все места были раскуплены. Ожидания, к сожалению, оказались совершенно напрасными. Вообще, то, что что-то пошло сильно не так, стало понятно ещё до начала фильма. Потому что перед самим фильмом показывали короткометражку студии Ghibli, о том как плохо отрендеренные ангелы разрушают Токио, под пространный речитатив Мегуми Хаясибары. Впрочем, ладно, короткометражка - это фишка сугубо японских кинотеатров, в России фильм выйдет на DVD или Blu Ray, и там ваши мозги и глаза не будут представлены этому ужасу. Лишь погрузятся в красно-чёрные шизофренические пучины Евангелиона Q.

На самом деле всё, что нужно было сделать авторам, это переснять события сериала с улучшенной графикой и дополнительными персонажами. Просто потому, что один раз это сработало, а оригинальный сериал до сих пор считают культовым. Потом нужно было снять финал по мотивам End of Evangelion и, может быть, сделать чуть-чуть более оптимистичную концовку - и всё! Старые и новые фанаты довольны, деньги текут рекой. Первая и вторая части киноверсии Евангелиона это правило грамотно соблюдали. Но не тут-то было, у Анно Хидеаки и остального режиссёрского состава, похоже, кончился галоперидол вкупе с антидепрессантами, а может быть, наоборот, столь творческим личностям было скучно переснимать старый сериал и хотелось экспериментов. Так или иначе мы получили великую и ужасную Еву Q. Самая главная беда фильма в том, что он ужасно плохо стыкуется с предыдущими частями. Возникает странное ощущение, что Ева Q это продолжение какого-то другого сериала по мотивам Евангелиона или даже совершенно новая работа, например, продолжение End of Evangelion.

Крайне резкая смена сеттинга в первые минуты картины обрушивает на героя и, соответственно, на зрителя огромное количество новой информации, персонажей, событий и так далее. Ладно бы если эти герои и события играли какую-то принципиальную роль в дальнейшем сюжете, но нет, увы, большинство из них мы видим в первый и последний раз. Впрочем, авторы даже не пытаются как-то ввести зрителя в курс дела, вместо этого повествование ещё раз резко меняет темп. Теперь, на протяжении часа экранного времени, мы вынуждены смотреть на статичные фоны, слушать пространные, ничего не объясняющие разговоры и смотреть, как Синдзи под чутким руководством Каору учится играть на рояле. Не знаю как вы, а я на битвы огромных боевых человекообразных роботов пришёл посмотреть. Рояль - совершенно неадекватная замена. Кстати, помните, в превью третьей части, после титров второй, нам обещали ещё больше фансервиса? Так вот, это наглая бессовестная ложь! На весь фильм есть всего одна сцена с голой Рей, и то выглядит она, мягко говоря, никак. Ну и сама девятая Рей в режиме терминатора несколько обесценивает актёрский талант Мегуми Хаясибары и тоже не цепляет. Всё это особенно неприятно смотреть после первых двух фильмов, где герои имели свойство со временем меняться.

Туго в фильме и с юмором, здесь нет шуток, персонажи тут всё делают и говорят с пафосом и одновременно тоской. Мрачный Синдзи мрачно бродит по пустынным коридорам, впадает в депрессию и бьётся головой об стену. Я понимаю, что впадать в депрессию это у персонажа работа такая, но в этот раз выглядит откровенно скучно. А ещё нет никакой информации об окружающем мире, и что с ним вообще произошло. Есть всего несколько очень унылых декорации, отчего возникает ощущение, что мы смотрим очередную часть Girlfirend of Steel. Когда героям надоедает играть на рояле и впадать в депрессию, внезапно наступает развязка, она не менее странная, непонятная, несвоевременная и необоснованная. И даже не спрашивайте меня про логику сюжета. Раньше с ней всегда было туго, но если в первой и второй части герои хоть и совершали немного странные с точки зрения здравого смысла поступки, однако не вызывали у меня откровенного отторжения, то сейчас Ева Q ставит новые высоты по части идиотизма персонажей. Добавим сюда замечательную картинку - да, в Ева Q достаточно неплохая компьютерная графика, и отдельные эпизоды выглядят хорошо, но что-то очень не так с цветовой гаммой, она радикально чёрно-красно-белая. Такое гиперконтрастное цветовое решение, как бы это так помягче сказать… утомляет. Похвалить могу только музыку, симфонический оркестр тот же самый, что и раньше, и звучит хорошо. Затем этот балаган, наконец, заканчивается, оставляя чувство лёгкого облегчения, что больше не нужно смотреть на мелькающую чёрно-красную картинку. После титров кино обещает, и обещает ещё более странное продолжение, на которое я уже однозначно в кинотеатр не пойду. Итак, вы ничего не потеряли от того, что не пошли сегодня на Ева Q. Через год-полтора, когда этот шедевр альтернативного мышления и творчества выйдет на DVD, вы и сами сможете в этом убедиться.

Сюжет Evangelion 3.0 Q

Внимание дальше идёт полный пересказ сюжета третьей части Evangelion 3.0 Q

Первые шесть минут из нового фильма - http://www.youtube.c...d&v=gV4jBw9Tu2k

Синдзи просыпается в саркофаге. Он прикован к каталке, и охранники в неизвестной форме с синими беретами его недвусмысленно опасаются. Незнакомая девушка задаёт вопросы о том, помнит ли он, кто он такой. Синдзи вспоминает последние минуты событий второй части.

Каталку привозят в помещение, отдалённо напоминающее командный центр Nerv, но явно другое, где Синдзи встречает Мисато, Рицуко и нескольких других героев командного состава Nerv. Все они выглядят значительно изменившимися, повзрослевшими и постаревшими. Синдзи пытается задавать вопросы, которые по большей части игнорируются. Вскоре он замечает на своей шее устройство, пульт от которого находится у Мисато. Синдзи пытается спросить, что это, но этот вопрос так же остается без ответа. Мисато нажимает кнопку на пульте, на ошейнике появляется символы, а устройство подтверждает, что Синдзи всё ещё человек. Синдзи получает некоторую свободу, но в этот момент начинается столкновение с ангелом.

С некоторым недоумением мы обнаруживаем, что находимся, где то в Арктике или Антарктике, где огромная флотилия боевых кораблей и авианосцев ведёт бой с новым подводным ангелом. Во главе флотилии — летающий корабль Wunder, использующий реакторы S2 и способный генерировать AT-поле (в качестве ядра корабля выступает Ева-01), в котором и находятся герои.

Синдзи спрашивает, что ему делать. Он хочет помочь, но Рицуко очень холодно отвечает, что он и так сделал достаточно.

Происходит морское сражение, где Мари и Аска, используя подводное снаряжение для Евангелионов, запускают S2-реактор корабля и поднимают всю флотилию и ангела, прицепившегося к флагману, в воздух. Wunder из главных оружий уничтожает ангела, который несколько похож на создания, с которыми Мари и Аска уже встречались в космосе.

Когда всё немного утихает, Синдзи отводят в комнату для допросов. Там он наконец знакомится с девушкой-лейтенантом, которая его сопровождает. Это Судзухара Сакура, сестра Тодзи. Синдзи несколько дезориентирован происходящим, так как во время второй части Сакуре было всего 7 лет, а сейчас ей за двадцать. К шоку Синдзи, с момента событий второго фильма прошло 14 лет и только сейчас его удалось извлечь из Евы-01. Синдзи также сообщают, что его синхроуровень равняется нулю и он никогда не сможет пилотировать Еву.

Синдзи пытается выяснить, что стало с Аянами Рей, ведь он помнил, как спас её. Однако ему сообщают, что единственной вещью в контактной капсуле, которую удалось извлечь, был кассетный плеер. Он не представляет никакой ценности и поэтому его возвращают Синдзи.

В комнату заходит Аска, которая, похоже, совершенно не изменилась. Аска совершенно не рада видеть Синдзи. Она очень быстро срывается и демонстрирует нечеловеческую силу, практически разбивая бронированное стекло ударом кулака. Аска выглядит несколько раздосадованной своим эмоциональным всплеском и говорит, что собиралась сдержаться, но не смогла при виде Синдзи. На вопрос, почему она не изменилась за 14 лет, Аска сообщает, что это проклятие Евы.

Никакой дополнительной информации в фильме не дается, но подразумевается, что пилоты Евангелионов не стареют. Синдзи растерян и расстроен, все относятся к нему с неприязнью, отрицают тот факт, что он спас Аянами Рей. В этот момент он вдруг слышит голос Аянами в своей голове, которая ищет его. Он откликается, и в этот же момент стена разлетается и в комнату просовывает руку Ева, внешне похожая на Еву-00, и просит Синдзи присоединиться к ней.

Все корабли открывают огонь на поражение. Синдзи шокирован, что силы Мисато атакуют Еву. На что Мисато отвечает, что они больше не часть Nerv, а враждебная Nerv организация Wille. Становится очевидно, что план комплиментации человечества известен силам Мисато, поэтому они стремятся уничтожить другие Евангелионы Nerv. Несмотря на то что Судзухара Сакура умоляет Синдзи не идти с Аянами, Синдзи, обиженный холодным отношением Мисато и персонала Wille, а также убеждённый, что его обманывали насчёт Рей — ведь вот она, живая — вступает в стальную ладонь Евы. Последнее, что он слышит прежде чем отключиться, это Сакура, которая умоляет его никогда больше не пилотировать Евангелион.

Мари, которая всё ещё находится в пилотском кресле Евы-4, пытается остановить вражескую Еву и выстрелами из пистолета сносит Евангелиону голову, однако это никак не влияет на его работоспособность и неизвестная Ева отращивает ракетные двигатели (показывая, что сходство с Евой-00 лишь внешнее) и улетает. Мисато собирается активировать бомбу в ошейнике Синдзи, однако, несмотря на требования Рицуко, колеблется несколько секунд и устройство оказывается вне зоны доступа.

Синдзи приходит в себя в штаб-квартире Nerv, рядом с ним находится Рей-9 — пилот Евы, которая его спасла. Синдзи встречается с отцом, который поседел, потолстел и теперь не снимая носит очки, как киль Лоренц из оригинального сериала. Командующий Икарии ничего особенно Синдзи не объясняет и говорит, что когда наступит время, ему придётся ещё раз сесть в пилотское кресло Евангелиона.

На протяжении следующих 40 минут темп повествования резко падает. Синдзи бродит по руинам разрушенной штаб-квартиры, постепенно узнавая крупицы прошлого. В частности, Синдзи узнает, что третий удар всё-таки произошёл и Токио-3 был уничтожен, очевидно, со всеми жителями. Синдзи осознаёт, что он, вероятно, ответственен за гибель всего населения города, включая своих одноклассников и друзей. Синдзи пытается найти утешение в мысли, что он хотя бы спас Аянами. Он находит Рей-9 в центральной догме. Однако серийная Рей не более чем бездушный клон. Рей живёт в комнате, отгороженной полотном, подобно больничной палате. Не имя собственной воли, обнажённая Рей-9, подобно машине, ждёт приказов в своей комнате. Даже одежду (контактный комбинезон, другой у неё нет) она надевает после просьбы Синдзи. Всё ещё не понимая, кто такая Рей-9, Синдзи думает что это та же самая Рей, которую он пытался спасти в конце первого фильма. Синдзи пытается растормошить, Рей-09 он приносит ей любимые книги Рей, которую он знал, пытается разговорить её, но всё напрасно. В конце концов сильно постаревший Фьюцеки за игрой в Го объясняет Синдзи, кто такая Рей и что Рей — это серийные клоны его матери, которые не более чем сырьё для серийных Евагелионов.

В крайне подавленном состоянии Синдзи сближается с Каору — ещё одним жителем этого странного места. Каору чинит поломанный плеер Синдзи и учит его играть на рояле, который стоит в одном из заброшенных и полуразрушенных помещений геофронта. Отношения Каору и Синдзи ещё более платонические и отстранённые, чем в оригинальном сериале. И всё же Синдзи находит утешение в человеке, которого он считает другом. Синдзи живёт в постоянном страхе — за прошлое, за будущее, за бомбу у себя на шее, которую он не может снять. Однако каору без особых усилий снимает ошейник и надевает на себя. Мотивы этого поступка не совсем понятны, однако этим он пытается приблизиться к Синдзи и успокоить его.

Наконец, неопределённое время спустя, Ева-13 завершена. Ева-13 — особенный Евангелион, который могут пилотировать двое, создан специально для ритуала. Несмотря на свою нулевую синхронизацию Синдзи без труда управляет Евангелионом, он даже рад что наконец может быть хоть чем-то полезен для других. Вместе с Рей-9, которая пилотирует Еву-9, Ева-13 с Синдзи и Каору спускаются в конечную догму, где находят обезглавленное тело Лилит, проткнутое двумя копьями.

Командующий Икарии приказывает Синдзи и Каору извлечь копья и начать четвёртый удар, который исправит мир. За 14 лет члены SEELE больше не существуют в виде людей, а их сознание перемещено в монолиты. Как часть ритуала, Фьюцеки отключает монолиты, очевидно убивая SEELE или принося их в жертву. Синдзи и Каору уже почти готовы выдернуть копья из Лилит, когда в терминальную догму вторгаются силы Wille с Евами Аски и Мари. Между ними и Евагелионом Рей и Синдзи завязывается бой. Аске почти удаётся победить Еву-13, однако у неё кончается энергия. Пока Мари вставляет новую батарею в Еву-2, Синдзи и Каору удаётся вывести Еву Мари из строя и добраться до Лилит. Синдзи хочет выдернуть копья и завершить ритуал, однако Каору полон сомнений, что-то явно не так. Несмотря на колебания Каору Синдзи выдёргивает копья, и тело Лилит распадается в LCL.

В сражение включается флагман Wille Wunder с Мисато на борту. Однако Рей отдан приказ на такое развитие событий. Она подключает свою Еву к системам корабля, обрекая Wunder на гибель. Однако Аска нападает на Еву-09 и принудительно катапультирует капсулу с Рей-9, надеясь таким образом остановить вторжение в компьютерные системы Wunder. Однако, похоже, даже без пилота программа Ева-9 продолжает выполняться, Аска включает механизм самоуничтожения Евы-02 и катапультируется. Взрыв Евы-02 уничтожает Еву-09, но чудесным образом не повреждает Wunder.

Начинается четвёртый удар, но бомба на шее Каору распознаёт в нём тринадцатого ангела, хотя у Каору очевидно нет сложностей снять бомбу он предпочитает умереть и остановить четвёртый удар. Каору вонзает оба копья в Еву-13, бомба на его шее взрывается. Синдзи катапультируется из Евы-13.

Некоторое время спустя Аска находит капсулу Синдзи, где он сидит в состоянии близком к кататонии после смерти Каору у него на глазах. Аска ставит Синдзи на ноги и кое-как приводит его в чувство. Они начинают своё пешее путешествие куда-то к горизонту по красной пустыне, в которую превратилась терминальная догма, чуть позже к ним присоединяется Рей-09, выжившая после катапультирования. Некоторое время спустя мы видим изуродованные остовы Евангелионов Мари и Аски, которые везут на платформе в составе воздушной флотилии Wille.

Превью 4 части «Евангелиона» показывает сражение серийных Ев с гибридным Евангелионом, сшитым из останков Евангелионов Аски и Рей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вопрос - кто после прочтения разочаровался и так ли все плохо?

Всё получилось так, как я и ожидал -- поезд из Ромашково пошёл под откос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вы, а я на битвы огромных боевых человекообразных роботов пришёл посмотреть.

Ну, если Вы смотрите Еву ради сражений огромных роботов - то, мне Вас даже не жалко. Вот совсем.

Изменено пользователем Ayato4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...