Перейти к содержанию

Впечатления от Rebuild of Evangelion 3.0: Q


Мота

Рекомендуемые сообщения

, между "не убегать" и "не думать", всё-таки есть разнится, а в ситуации с копьями было именно "не думать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вот, наконец, дождался и пересмотрел с переводом - что можно сказать?... Да, это именно та Ева, какой она должна быть. Атмосфера 3-го фильма выдержана в духе The End Of Evangelion и 2-ой половины оригинального сериала NGE - тишина, одиночество, шизофрения, гнетущее состояние безысходности. То, за что, собственно, я и люблю Евангелион. То, чего не хватало 1-ым Ребилдам, на мой взгляд. Не пересказ уже знакомой истории с дополнениями и не альтернативное окончание - а что-то совершенно новое, но, тем не менее, по духу узнаваемое. Новый сеттинг просто очень здорово воспринимается и вписывается в атмосферу произведения. Множество вопросов, множество непонятностей… Зритель, как и Синдзи-кун практически ничего не понимает и это по-своему играет на восприятии и атмосфере. Каждому, наверное, своё - но именно такой подход мне очень нравится. Какая-то тайна, которая не даёт покоя и позволяет фантазировать, домысливать, додумывать… Пейзажи пост-апокалипсиса - шедевр. Впрочем, эта тематика у японцев всегда сильна. Саундтрек - просто великолепен. Режиссёру снова удалось вызвать в душе, целую бурю эмоций, и разорвать мою голову кровавыми ошмётками по стенам, как и 6-ть лет назад, когда я впервые познакомился с Евой. Поэтому аплодирую стоя гению Анно Хидеаки и всей команде khara - моя оценка 10/10. 
Очень надеюсь, что в 4.0 - всё будет идти и дальше на этих рельсах и в таком духе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, проснувшись и слегка обдумав просмотренное вчера, можно сделать несколько выводов.


 


Фильм совершенно не похож на предыдущие два ребилда. Те хоть и были урезанной версией событий сериала, но смотрелись бодро и крайне интересно.


Да, в ребилдах были плохо проработаны персонажи, сжато повествование, введены многие спорные на мой взгляд моменты. Но все спасали сюжет и концентрация событий.


А уж когда в конце второго ребилда началась эпичная финальная битва, окончившаяся крышесносным третьим ударом, то я простил ему все что не понравилось до этого. 


 


Третий ребилд уже совсем не такой. Экшен имеется, эффектов тьма, кругом адовы вундервали. Но все события пустые. Они не вызывают интереса, положительных эмоций. Скорее вызывают недоумение. 


Зачем было превращать фильм про Евы в фильм про "щас у нас тут будет летать все подряд"? Евы являются органичной частью как сериала, так и ребилда. Им уделяется много экранного времени, они являются центром событий, они проработаны. 


Здесь же мы видим для начала полеты в космосе, потом убердевайсы, установленные на кораблях, а далее и вовсе корабль начинает летать, чуть ли не махая крыльями. 


 


Все это как минимум пусто и бессмысленно. С этими действиями не связаны ни переживания пилотов, ни интересные события. Они выглядят как филлер, причем неумелый филлер из фанфика, где автору захотелось впихнуть всего и побольше.


 


А дальше события резко тормозят и все становится совершенно уныло. Почти ничего не происходит до самого конца фильма.


И ладно бы тут наконец начали раскрываться характеры персонажей, но нет. Все персонажи просто пропадают, зритель чувствует пустоту обезлюдевшего Токио-3. Создается впечатление, что там никого кроме Гендо и Фуюцки нет. 


А ведь кто-то кормит Синди, обслуживает евы. Но все это отсутствует в кадре. Есть только лежащий на кровати Син и тишина. Плюс в паре кадров Каору, который предпочитает играть на фортепьяно. 


 


Это не ребилд, не ева, это пустая трата экранного времени. Ничего не произошло и никому нет дела до персонажей. 


Хотя стоит сказать, что персонажи наконец вернулись к своему оригинальному состоянию. Слишком уж они жизнерадостные были в ребилдах.


Теперь же Синди опять замкнулся в себе, Рей окуклилась, Гендо отрешенно отворачивается и в целом все казалось бы правильно.


Но только вот в сериале эти черты характера раскрывались через какие-то события, а теперь просто висят в воздухе под недоуменные взгляды зрителя на экран.


 


Что же касается концовки, то она похожа на еще одну, третью по счету сцену в полуторачасовом фильме. В этот момент чувствуется вся ирония ребилда. Три сцены на полтора часа. 


И что же происходит в конце? Да ничего особенного, просто начинается четвертый удар. Что, говорите, четвертый удар? А, ну да, видели, видели. Разбудите, когда закончится. 


Синди, конечно, тупит. Но это особо не удивляет. Да вообще тут ничего не удивляет. Просто начинаешь уже к этому моменту пытаться подытожить впечатления от просмотренного.


 


И самые яркие впечатления - это чувств неудовлетворенности и недоумения. Фильм из трех сцен, в котором происходит нечто сумбурное, а персонажи, как куклы, выходят на пару минут в кадр - вот что такое этот ребилд.


 


Но можно понять Анно и то, что он хотел сделать. Третий ребилд планировался как противоположность жизнерадостным и живым первым двум частям. 


Он хотел сыграть на контрасте мертвого Токио-3, контрасте депрессивных персонажей. Все пришло в упадок, кругом царит разруха и пустота. 


За 14 лет все изменилось, и лишь для Синди здесь нет места.  Но это все последствия того, что он сделал сам.


 


Однако что бы ни хотел Анно, получилось у него в итоге плохо. Идея не работает, эмоций фильм не вызывает, желания смотреть заново - тоже. В итоге противоположность первым ребилдам проявляется не в сюжете и атмосфере фильма, а в отношении к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо БОЛЬШЕ КОМПЛИМЕНТАЦИЙ.

А вообще у меня такое чувство, что я пропустил десяток фильмов о событиях прошедших 14 лет,блджпд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что просмотрел 3.33. Можно было бы оговориться, что пишу на эмоциях, но нет - фильм особых эмоций-то и не вызвал.

 

Что же, получилось весьма и весьма неоднозначно. С одной стороны, некая интрига захватывает с самого начала, вокруг творится невесть что, потом выясняется, что прошло 14 лет, и ты такой сидишь, смотришь - Вау! - ожидаешь, что тебе хотя бы вкратце расскажут, что произошло за это время, но нет - вот они уже финальные титры, и зритель в полном недоумении. Да, атмосфера получилась очень даже, фильм сразу цепляет своим повествованием и держит в напряжении все полтора часа. Я очень сопереживал Синдзи, также пытался понять, что случилось и что происходит, но Син-тян сам для себя сделал какие-то выводы, не совсем понятные зрителю, и устроил очередное мракобесие.

 

После просмотра, я сам себе задал вопрос: "И это я ждал пять или сколько там лет?" Несмотря на захватывающую атмосферу, повествование достаточно уныло и тягостно, совершенно правильно кто-то из форумчан заметил, что чувство дискомфорта сопровождает тебя весь фильм. Особенно жалко фанатов Рей, которую вставили в сюжет, как мне показалось, чисто для галочки "чтоб была! (и она, наверно, единственный фан-сервис)" И то это была не она, а какая-то её блеклая тень, персонажа, которого развивали и оттачивали два предыдущих фильма просто нет! Остается надеяться на то, что Ева 3.0 была всего лишь предисловием перед финальным фильмом, где состыкуют несостыковываемое, разжуют все по мелочам, устроят грандиозный конец, но зная, что авторы следуют моде, я готов к тому, что останется привкус недосказанности. Еще я надеюсь, что Еву 4.0 не придется ждать еще несколько лет.

 

А то, что сестра Тодзи выглядит едва ли старше Синдзи - это еще ничего. Моей начальнице уже за 30, но ей даже сигареты отказываются без паспорта продавать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто для галочки "чтоб была!

 

Чтоб была -- это про Аску в 2.22, а на Рэй по прежнему большая часть сюжета завязана, куча отсылок, интрига на будущий фильм и она же главная причина страданий Синдзи в самом Q(не говоря о том что у неё есть развитие, в отличии от все остальных персонажей, кроме самого Синдзи), -- странно, как такое можно пропустить.

Изменено пользователем Wilgiforz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, между "не убегать" и "не думать", всё-таки есть разнится, а в ситуации с копьями было именно "не думать".

И прошу заметить, это с ним уже не впервые. Я имею ввиду, что Геофронт (после Тодзи/Аски) он крушил точно так же. Иными словами, персонаж сохранён. Но под словами Аюпы я готов подписаться, сам что-то такое думал-говорил (правда с другим акцентом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочарование. Где революция, преодоление себя и срыв всех планов взрослых? Синдзи просто использовали по плану от начала до конца и он показал какой он сопляк.

 

И, какой кошмар, что за тупое поведение Синзи, ладно он проследовал за жутковатой 09, ладно он там приносил книги, играл на рояле, но блин! Какого черта он начал дуболомить перед вытаскиванием копий, ему же даже Каору говорил, чтобы он не делал так, но нет, "он же сдался, пал духом, нужно же непременно вернуть мир". Фейспалмов не хватает >_<

Вот с этим полностью согласен, в этот момент я наконец ожидал что он возьмётся за ум, выпрыгнет на поверхность, против него будут брошены все силы и они на пару с Каору полетят разыскивать нужные копья, Каору естественно взорвут ошейником и Синдзи должен будет один против всего мира воевать. Но нет....

Изменено пользователем GreyGh0st
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад кончились финальные титры 3.33. что я могу сказать по поводу данного творения? цитирую:

 

"И это я ждал пять или сколько там лет?"

несмотря на всю любовь к ребилду, в Q меня удовлетворило только музыкальное сопровождение. графика хороша, имхо, даже очень. но с самого начала появляется ощущение, что смотришь на сварку. в принципе, такие ощущения преследуют меня в ребилде ещё со второго фильма. 

ну да ладно о графике и музыке. 3.33, имхо - полный мрак и разочарование. вопросы типа что, как, зачем, почему преследовали меня с первых минут и до последних. сюжет, как водится, априори в дырах, закрывать которые, как я понимаю, собираются в четвёртом фильме. концовка вызвала лёгкое ощущение дежа-вю. ну да ладно, не мне судить, сам бы лучше не сделал.

Синдзи - хочется убить его с самого начала. такое ощущение, что сопли-левел в Q ему подняли на максимум. творит полную ахинею вплоть до конца. в принципе, как всегда.

Аска - огонь-баба. правда, зачем она была вставлена в фильм, не понятно. роли особой всё равно не играла. в конце, разве что.

Рей - ну за что? после 2.22 так хотелось узнать, что с ней стало, а тут очередной клон. хотя роль у неё, имхо, поважнее в данном случае, чем у Аски. мозги-то у Синдзи, в основном из-за неё едут. что касается расставления точек над i,опять же, уповаю на четвёртый фильм.

Каору - всё тот же старый добрый Каору, опять же с непонятным мотивами и философскими россказнями. 

Мари - меганеко такая меганеко, хотя её показали всего пару раз. 

Мисато - всё та же IronLady, но с добрым сердцем.

 

в общем, после просмотра 3.33 оставляет в голове непонятную кашу из свистелок-перделок, ангста, как-бы-философии, очередного "третьего удара", и прочего непотребства.

 

ну и напоследок можно сказать, что при просмотре 2.22 я думал, что это реальный "Ребилд" (не то что, 1.11), в котором изменили сериал до неузнаваемости. ага, щаз. 3.33 - вот это Ребилд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...