Перейти к содержанию

Литературный конкурс №10


Аюпа

Рекомендуемые сообщения

Прошу учесть мое пожелание про поправку в систему голосования в будущих конкурсах.

Если б я голосовал только за одну работу, то для меня это не значило бы что я ставлю все остальные работы на 2-ое место.А на последнее.

Тогда результаты по моей системе выглядели бы так.

myver.rar

Изменено пользователем dimametal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Если б я голосовал только за одну работу, то для меня это не значило бы что я ставлю все остальные работы на 2-ое место.А на последнее.

Если ты голосуешь за одну работу, а за остальные не голосуешь - то в твоем голосе всего два места. В таком случае второе место и является последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Импульс

2. Что вы сделали

3. Дурак на холме

4. Граница

5. Мгновение, сердце, еще раз

6. Таблоид

7. Ее преступление - ее наказание

8. Бифор даун

9. Бездарно прожитый день

10. Комната с зашторенными окнами

11. РАСХОДИМСЯ, ЛОВИТЬ ТУТ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО

12. Кронштейн для пчелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мой выбор:

1 Хозяйка Мира – в начале «Таблоид» был для меня фаворитом, но последняя работа из 15-ти преподнесла сюрприз. После такого рассказа хочется побыть в одиночестве. Могу лишь сказать, «Хозяйка Мира» выдержана в духе оригинала так, как ни один её конкурент. За это я и вынес её в топ. Понимаю, что это сугубо моё предпочтение, но зачем ещё читать фанфики по еве? Мы ведь не ходим в аптеку за хлебом.

2 Таблоид - Самая сбалансированная и правильная, что ли, работа. В ней нет явных «дыр» и серьёзных недостатков (см. спойлер). Никаких отклонений от проторённых путей. Никакой особо изощрённой импровизации, только проверенные ходы, обязанные понравиться читателю. В тоже время, продуманный взгляд на события сериала со стороны. Хотя соперничество получилось не совсем честным: «Таблоид» выступил в другой весовой категории, нежели конкуренты. Может и не тупо взял числом букв, но, с уменьшенным вдвое объёмом, детективчик вышел бы не такой интересный. Тем не менее, нарушения правил нет, и развёрнутость ценой объёма в вину автору ставить нельзя. Самый раскрытый сюжет + уверенный стиль = почти первое место )).

Драка в клоповнике показала сразу, что ГГ - тот ещё «тёртый калач». А фраза «Прости, Мика. Я ничем не могу помочь. Всё записано у меня в блокноте, этого хватит» повергла в лёгкий шок. В хорошем таком смысле. «Яйца из титана», - только успел я подумать, и вдруг вижу, как обладатель оных взял и психанул аккурат перед занавесом. Мало того, это ещё и жизнь ему спасло, что вообще сомнительно! Как так? Я оказался в лёгком недоумении, но даже если это недочёт, на мою оценку он сильно не повлиял, ибо больше я ни к чему придраться не смог. И это при всём своём искреннем желании. Вот такая вот идеальная работа.

3 Дурак на холме - Главная идея не нова, да и элементы сюжета всегда вызывают прямые ассоциации с уже просмотренным/прочитанным. Взять хотя бы Флейты - явная отсылка к «Крикунам». В то же время стиль уверенный, а заимствования грамотные. На всём протяжении рассказ внушал мысль - нифига не понятно, но очень круто. Однако концовка всётки расставила всё по местам, чего не ожидал. Хороший киберпанк. Хотя связь с евой крайне слаба, но в данном случае не мешает.

3 Кронштейн для пчелы - Идеальный пример обращения недостатков в достоинства.

Смешно непонятно от чего, поэтому ржал, крепко матерясь от смущения

Ржал и матерился, потому что просто ржать мало

Читать вслух это надо квадратным голосом робота

Хочу, чтобы «Каору плевал в голубей на повал» ушло в народ!

Столь высокую оценку я дал исключительно за запоминаемость. Такие работы имеют небольшие шансы на победу, но в библиотеке лишними не будут. Да и общую атмосферу уныния конкурса Кронштейн явно разбавил.

4 Не самый плохой вариант – Текст почти на уровне «Бездарно прожитого дня», т.е. очень хорош. Я не большой любитель трагедий по-чеховски, но вариант и вправду не самый плохой.

5 Бездарно прожитый день - Работа выглядит литературной зарисовкой не только на фоне пресловутого «Таблоида», но и сама по себе. Заканчивается раньше, чем успевает завлечь, потому и не попала в тройку. Однако самое органичное использование обязательных выражений. Ощущения скованности условиями конкурса нет в принципе! Проработка технической стороны выше всяких похвал.

По началу не думал, что наткнусь здесь на элементы чудаковатого юморка, а потому воспринимал текст «линейно». Но первая же попытка представить «неподражаемого Фуюцке» чуть не выбила пробки. Зато к «Аска подумала, что майор сейчас, чего доброго, соснет...» я уже был хоть как-то готов, иначе не знаю, что было бы. Не ожидал такого фулиганства от человека, которого есть все основания «подозревать». Всё-таки выразительность языка и нелюбовь к букве "ё" намекают.

6 Граница - Самый узнаваемый (для меня) автор снова написал неудержимую рефлексию в привычном для себя ключе. Комментировать почти нечего. Я бы с удовольствием поставил её повыше, но, чёрт побери, её надо перечитать, а затем переписать. Поставить её выше значило бы оскорбить авторов, которые тавтологиям уделяли куда больше внимания. А тут атмосфера. И, к сожалению, ничего кроме. Хотя, справедливости ради, надо заметить - будь я новичком, был бы в восторге.

Я понимаю, что авторы находятся в тяжёлом положении человека, рвущегося к це... Что взгляд замыливается уже после двух дней писательства, и вычитка превращается в каторгу, а переложить её на кого-то другого равносильно деанонимизации. Но работа была выложена явно не в последний день. Взять двухдневный «отпуск» перед финальной правкой вполне было можно.

6 Её преступление – её наказание. Любопытная работа. В чём-то даже лучше остальных. Неформатная немного, но в хорошем смысле. Стиль, кажется, не сформирован, но главная идея явно своя. Хотя бы потому, что не резюмирована каким-то предложением в явном виде, но по тексту в целом прослеживается. Верю, что автору есть куда расти. Желаю ему удачи в дальнейшем и побольше практики. Хочу взглянуть на его работы года через полтора-два.

6 Импульс – Осилив, я задался вопросом: «Что это было?» Самый резкий фанфик из участвовавших. Что-то в этом, безусловно, есть. Но я так и не уловил мэседж.

7 Мгновение, сердце, ещё раз – Неплохая попытка раскрыть Мисато за короткий фанф. Но и не самая удачная. В целом мне понравилось, но душевные метания выглядят немного натянуто, в основном из-за вычурных страданий в монологах/диалогах. ИМХО, иногда лучше не добдеть.

7 Что вы сделали – как ни смешно, но название «Мгновение, сердце, ещё раз» подошло бы куда лучше именно этому фанфику. Слишком уж явно он поделён на три части. Высоко такое у меня оценить не получилось, зато сразу видно, что автору даётся неплохо, а над чем надо поработать. В первую очередь пожелаю в следующий раз всё-таки избегать Франкенштейнов из разных жанров. Ну, или, по крайней мере, скрывать швы. Самой удачной, на мой взгляд, была первая - «повседневная» часть. А претензий у меня больше всего к бою: в основном, как и к «Границе» - надо перечитывать и переделывать. Ну, невыносимо было читать про это «Нечто»!

8 БИФОР ДАУН - передёргивание условий конкурса до цитирования всего подряд должно было стать фишкой. В угоду этой цели строился так называемый «сюжет». Получилось сомнительно.

Не указанным здесь работам я тоже даю восьмое место, но сказать по ним, если честно, нечего. Наверно, просто не моё. «Диссертацию» я бросил на середине, увы.


Столько разных жанров. И фантастика, и детектив, и драма. Да и авторы делали разные ставки. Кто-то на свой фирменный стиль, кто-то на новизну сюжета/идеи, а кто-то, видимо, на удачу. Сравнивать их очень трудно, и возможность ставить несколько работ на одно место хоть как-то спасает от сделок с совестью. Но у меня, всё же, есть предложение: ограничить в следующем конкурсе правилами количество букв (слов, страниц) с двух сторон, чтобы авторы больше концентрировались на «вылизывании» текста. И сравнивать легче, и владение пером очевиднее. А то 15 Таблоидов я бы точно не осилил.

  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бестактно будет с моей стороны промолчать после того, как меня здесь упомянули (хотя я и не достоин такого внимания). На счастье, успел. Итак.

1. Мгновение, сердце, еще раз.

На первый взгляд ничего особенного, но мелочи решили за меня. Как по мне, фразы очень неплохо вливаются в текст, особенно с морковкой – довольно нелепо, но в то же время мило. Ну и выбор героини.

2. Комната с зашторенными окнами.

Опять же, мелочи. С самого начала не рассматривал эту работу как серьезную (в плане самого текста, а не конкурентоспособности). Может и коряво, но не мне судить об этом. Благодаря такой легкой идее игры появилась симпатия к данному рассказу, а “решивший умереть Каору” её укрепил.

3. Бездарно прожитый день

С одной стороны повседневность и ничего особенного. Но шутка Аянами (честно говоря, я очень редко встречаю рассказы, где Первая и смех так хорошо уживаются) и Аска, обломившаяся со своей значимостью решили для меня вопрос с третьим местом.

4. Кронштейн для пчелы.

Комедия под грибами. Не будь грибы такими качественными, вышел бы брак.

5. Хозяйка мира.

Все говорят, что ангст, но я после прочтения вижу ту самую площадку над Берлином, и мне очень нравится то, что я там вижу.

6. Бифор даун

7. Что вы сделали

8. Не самый плохой вариант.

9. Таблоид

10. Импульс

11. Граница

12. Дурак на холме

13. Ее преступление - ее наказание

Сперва очень нравилось, не смотря на нереальность происходящего, как уже писали выше. Люблю я такие легкие добрые вещи. Наверное. Но во совсем никакая мотивация поступка Аски охладила мое отношение. Хотя я и не в восторге от её самолюбия, но никогда не поверю, что они так легко сдастся из-за каких-то “пожеланий” в соц-сетях. Да и все бы восхваляли её за избиение Сина.

14. Противостоя времени или диссертация за 60 дней

15. Расходимся, ловить тут больше нечего

Более нелепо, чем Син, играющий с оружием, для меня только Аска, решившая изменить пол.

И отдельно насчет Дурака на холме, потому как долго не мог решить, поставить этот рассказ в начало или конец списка. Перечитывал раза три. Скажу честно – понравилось. Даже очень. НО как отдельный рассказ. Даже как самостоятельное произведение, а не по Еве. Почему же я поставил Холм почти в конце? Потому что я очень трепетно отношусь к героям Евы и их изменениям, особенно Синдзи. В Еве очень хорошо показано, что убийство для него – последняя вещь (да, был ТУ, но там много о чем спорить), а тут он именно солдат, причем обычный солдат, не задающий вопросов (а ведь именно Синдзи интересовался, откуда взялись Ангелы, например). Можно, конечно, сказать, что парень повзрослел (как и было в рассказе), но для меня совсем разные вещи прикрывать доброе сердце броней и заменять его чугунными шестеренками. Аянами, превратившаяся в подобие компьютера в своей комнате… бррррррр. Чуть больше мотивации и это сработало бы, а так для меня это отталкивающий момент. Никакого пояснения действий Аски. В общем один день из жизни солдата, но, для меня, совсем не пилота (пусть и бывшего). И финал. Не скажу, что он слит, но определенно никакой после такого хорошего накаливания обстановки. Идея с восстановлением природы мне понравилась, но это скорее зародыш идеи, и, в отличии от милых сцен, одного упоминания тут мало.

Пока писал отзыв, в голову пришел альтернативный финал Дурака на холме, который, как мне кажется, перевернул бы все с ног на голову . Если автор не против, выложу или вышлю в личку)

Искренне прошу прощения, если мои слова вызвали у кого-то негативную реакцию.

Изменено пользователем ViraL
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты голосуешь за одну работу, а за остальные не голосуешь - то в твоем голосе всего два места. В таком случае второе место и является последним.

Спасибо, кэп! Как раз тот случай, когда без тебя - никак)

Организатор задерживается, от его лица хочу поблагодарить всех авторов и, особенно, уже от лица последних - сознательных граждан, проголосовавших за понравившиеся работы и оставивших свои отзывы

На этом приём голосов объявляется закрытым, избирательные комиссии при участии иностранных наблюдателей XD.png удаляются для подведения итогов волеизъявления народа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимые расчеты проведены, но организатор изрядно задолбался, поэтому подробная расшифровка будет завтра. Подсчет по сумме мест оказался не вполне достаточен для определения результатов. К тому, же во внимания приняты соображения, высказанные пользователями Тенши Хайно и dimametal. Выбор осуществлялся между работами "Бездарно прожитый день" "Дурак на холме" и "Хозяйка мира". В итоге победителем признан "Дурак на холме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ры-ба, ры-ба! *проверяет микрофон* *в сторону* Вроде работает

Итак, позади два часа мозгового штурма, в ходе которого был проведён подсчёт голосов и выявлен победитель.

1. Прежде всего, было произведено простое суммирование присуждённых мест

1 Расходимся, ловить тут больше нечего 123

2 Комната с зашторенными окнами 98

3 Бездарно прожитый день 76

4 Таблоид 85

5 Граница 97

6 Противостоя времени или диссертация за 60 дней 116

7 Ее преступление - ее наказание 84

8 Дурак на холме 76

9 Что вы сделали 80

10 Мгновение, сердце, еще раз 85

11 Импульс 81

12 Кронштейн для пчелы 89

13 Бифор даун 90

14 Не самый плохой вариант 93

15 Хозяйка мира 75

И мы получили 3 работы, набравшие минимальное кол-во баллов, т.е. показавшие лучший результат:

3 Бездарно прожитый день 76

8 Дурак на холме 76

15 Хозяйка мира 75

2. Далее было исключено влияние авторской самооценки двумя путями:

а) простое обнуление позиции, присуждённой каждым автором самому себе (метод Фаблера)

1 Расходимся, ловить тут больше нечего 121

2 Комната с зашторенными окнами 98

3 Бездарно прожитый день 73

4 Таблоид 85

5 Граница 97

6 Противостоя времени или диссертация за 60 дней 116

7 Ее преступление - ее наказание 80

8 Дурак на холме 76

9 Что вы сделали 80

10 Мгновение, сердце, еще раз 80

11 Импульс 81

12 Кронштейн для пчелы 88

13 Бифор даун 86

14 Не самый плохой вариант 85

15 Хозяйка мира 70

Лучший результат - 15 Хозяйка мира

б) обнуление с учётом сдвига всех последующих за авторской работ на позицию выше (см. следующий пост Аюпы, метод его же)

Лучший результат - 3 Бездарно прожитый день и 15 Хозяйка мира, одинаково

3. Нормализованный подсчёт (для каждого избирателя лучшая работа оценивается в 0 баллов, худшая - 1. Если он выделил 3 уровня, то первый - 0, второй - 0,5, третий - 1, если 6, то 0; 0,2; 0.4; 0,6; 0,8; 1)

Лучший результат - 8 Дурак на холме

4. Решающим критерием стало сравнение работ по принципу Кондорсе (т.е. система коллективного выбора, в которой выбирается та альтернатива, которая побеждает все остальные альтернативы в серии попарных сравнений (один к одному))

8 Дурак на холме vs 3 Бездарно прожитый день (7 голосов против 4)

15 Хозяйка мира vs 3 Бездарно прожитый день (6 против 3)

8 Дурак на холме vs 15 Хозяйка мира (7 против 5)

Таким образом, лучшей работой по мнению проголосовавших и организатора конкурса становится рассказ под номером 8 Дурак на холме

Большое всем спасибо за участие и волеизъявление, авторы и почитатели их таланта имеют право высказаться, объявление авторства работ в следующем посте Аюпы. Конкурс состоялся, слава всем нам, слава ЕнЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - Поздравляю победителя с местом, спасибо не победителям за участие и спасибо организаторам за конкурс! :) Было приятно провести время ^^

Очень приятно оказаться где-то в серединке результатов голосования :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...