Перейти к содержанию

Привязанность


Storywriter

Рекомендуемые сообщения

почему никто не вспоминает японскую культуру, их мифы, раз уж мы здесь сидим?

Видимо, наши познания в ней недостаточно глубоки

Страх смерти: любой самоубийца опровергает то, что это инстинкт

Хуже смерти может быть только её ожидание, ведь так? Параноидальные, в частности, мысли о неизбежном конце стократ хуже единоразовой развязки, так что имеем дело с психически ненормальными людьми, и тут нам без экспертной точки зрения не разобраться. Туда же и девственников

один раз получить что-то и чтобы оно было таким же всю жизнь, без шанса на улучшение

Ну почему же, ты ведь сам будешь меняться - соответственно, и твоя любовь также

Ты все это время про именно пожилых людей говорил?

Нет, начиная с определённого момента, когда ты привёл их в качестве примера

А это стало фактом теперь?

С научной точки зрения, безусловным, я полагаю? Если ты не веришь в бессмертие души, разумеется

фактически вся старая психология ушла в утиль

Здесь полемизировать не готов, этого не знаю

Эта фраза в качестве ссылки имеет Abraham H. Maslow. Motivation and Personality Chapter 4, Instinct Theory Reexamined. Вторая ссылка тоже самое:

Отнюдь, дискуссионность понятия инстинктов как раз и проистекает из работ гуманистической психологии

Я кстати заметил, что для тебя подростковая любовь априори является ограниченной, т.е. это главный пункт твоих суждений, я прав?

равно что-то новое они однозначно для себя откроют по мере роста

А почему они не могут что-либо с тем же успехом утратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акелла

Хуже смерти может быть только её ожидание, ведь так?

Нет наверное.

Параноидальные, в частности, мысли о неизбежном конце стократ хуже единоразовой развязки, так что имеем дело с психически ненормальными людьми, и тут нам без экспертной точки зрения не разобраться.

Я не понял о чем данная фраза, но я тебе уже дал экспертную точку зрения. Ты ее почему-то пытаешься оспорить.

Ну почему же, ты ведь сам будешь меняться - соответственно, и твоя любовь также

Меняться - это не значит улучшаться. Тут, например, кто-то написал, не помню кто и лень открывать страницу, что исчезает какая-то там горячность, что совершенно не факт.

С научной точки зрения, безусловным, я полагаю? Если ты не веришь в бессмертие души, разумеется

Наука, насколько я знаю, душой не занимается, так что научной точки зрения на это нет. А так, любовь ничто не ограничивает кроме самих влюбленных.

Здесь полемизировать не готов, этого не знаю

Зато я знаю. Здесь не о чем полемизировать.

Отнюдь, дискуссионность понятия инстинктов как раз и проистекает из работ гуманистической психологии

Еще раз: в современных учебниках по психологии слово "инстинкт" встречается только в исторических отсылках. Можешь посмотреть и университетский курс введения в психологию: http://www.academicearth.org/courses/introduction-to-psychology и сам узнаешь, часто ли там говорят об инстинктах. Там, кстати, целая лекция про любовь есть. Слова "инстинкт" я там не помню. Как и слова "гормон", например.

Я кстати заметил, что для тебя подростковая любовь априори является ограниченной, т.е. это главный пункт твоих суждений, я прав?

Может быть "ограниченная" это плохое слово, может быть, "несовершенная" немного лучше. Она более прямолинейная, чаще более эгоистичная, более простая... Что не значит, что любая взрослая любовь лучше любой конкретной подростковой. Все зависит от конкретных людей. Но в рамках одних и тех же конретных людей взрослая > подростковая.

А почему они не могут что-либо с тем же успехом утратить?

А с чего им что-то утрачивать? Они же не теряют нейроны или связи между ними, только новые приобретают.

Терять - это где-то после 40.

Если они что-то утрачивают, страсть там например или искренность... Это проблема в них самих, в их опыте, выводах из этого опыта, отношении к жизни. Это не проблема их мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет наверное.

Странно. Значит, здесь расходимся

я тебе уже дал экспертную точку зрения

Ссылки, чтобы я покурил? Ранее ты не предоставлял

Меняться - это не значит улучшаться

Т.е. по твоему мнению человек всё-таки с возрастом меняется в худшую сторону?

Тут, например, кто-то написал, не помню кто и лень открывать страницу, что исчезает какая-то там горячность, что совершенно не факт.

Мои слова, и она действительно исчезает, т.к. человек повзрослевший начинает любить больше рассудком, ты вроде не оспаривал эту гипотезу

Наука, насколько я знаю, душой не занимается, так что научной точки зрения на это нет

Наукой не доказано существование души, следовательно, человек конечен, тогда как может быть бесконечной его любовь?

Зато я знаю

Ты имеешь профильное образование по предмету дискуссии?

Ок, по твоим словам взрослая любовь является более совершенной, поскольку - более сложная и непрямолинейная? С эгоистичностью могу согласиться лишь в том плане, что взрослая особь имеет больший жизненный опыт, следовательно, может теоретически себя поставить на место партнёра

Это проблема в них самих, в их опыте, выводах из этого опыта, отношении к жизни. Это не проблема их мозга.

Безусловно, но мы же изначально проводили параллели между подростками и взрослыми, а не их мозгом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акелла

Т.е. по твоему мнению человек всё-таки с возрастом меняется в худшую сторону?

Давай разделим, собственно, человека и его мозг.

Если говорить о мозге, то примерно до 22-25 лет происходит его рост и развитие, не только по числу нейронов, но и по его структуре и связям между нейронами. Мозг сам по себе не определяет личность - оно все взаимосвязано. Если ты считаешь, что личность и мозг это взаимозаменяемые понятия - пожалуйста, в таком случае можно сказать, что мозг влият сам на себя.

В любом случае, стадия развития мозга определяет какие-то границы, в рамках которых вынуждена существовать личность. Иногда эти границы сложно выделить, потому что нельзя просто сказать, что человек где-то уперся именно в эту стену. Чаще всего причина не в этом, тем более мозг умеет и развиваться, то есть сам по себе он крайне редко ограничивает в чем-то.

Тем не менее, в случае с ростом эти границы более существенны. Например, маленькие дети до определенного возраста не чувствуют чужую боль и не осознают понятие смерти. Не потому, что они плохие, а просто потому, что им еще рано это понимать. Это приходит как с развитием мозга, так и с получением опыта. Здесь нельзя отделять одно от другого.

Аналогично с подростками, хотя их мозг гораздо более развит. Им просто сложнее понимать абстрактные вещи, воспринимать чужую точку зрения, сдерживать свои эмоции. Конечно, есть те, кто все это могут, потому что, в конечном счете, мозг не является определяющим фактором (хотя этого никто не знает точно, но я так считаю). Но, как ни крути, во взрослом возрасте думаешь все же не так, как в подростковом, и чувствуешь тоже по другому. Это так, и это рано или поздно чувствуют все независимо от того, какими подростками они были.

Ничего плохого в этом нет. Это не значит, что изменится личность. Это не означает, что что-то будет потеряно. Просто можно будет мыслить более свободно и по настоящему на 100%, на весь потенциал своего мозга.

А что касается человека, он может меняться в худшую сторону или в лучшую. Это уже зависит от человека.

Мои слова, и она действительно исчезает, т.к. человек повзрослевший начинает любить больше рассудком, ты вроде не оспаривал эту гипотезу

Я не очень понимаю, что значит "любить рассудком". Вообще в нейрологии нет такого понятия и никто не разделяет разум и чувства, одно невозможно без другого, хотя почему-то на бытовом уровне многие склонны разделять это в разные свойства мозга.

На самом деле любовь, как и любое сложное чувство, связана с неокортексом, который в свою очередь наличествует только у людей из всех существующих на Земле видов. То есть не имеет смысл разделять разум, рассудок, логику от таких чувств, как любовь, потому что они разделяют одно и тоже пространство.

Механизм любви, да и мышления в целом, у подростков и взрослых одинаковый. Разница заключается в качестве процесса, а не в его принципе.

Наукой не доказано существование души, следовательно, человек конечен, тогда как может быть бесконечной его любовь?

Наука не занимается этим вопросом. Можно рассуждать, что если наука на нашла этому подтверждения, то логичнее всего считать, что души нет, но это имеет отношение к философии, а не к науке.

У науки есть четкие границы, что означает, что есть такие вопросы, которые наука не решает, потому что это не в ее компетенции и ее метод не имеет смысла применительно к этим вопросам.

Я думаю, если любовь заканчивается с жизнью человека, то условно ее можно считать бесконечной, поскольку ее ограничивает фактор, который напрямую с ней не связан.

Ты имеешь профильное образование по предмету дискуссии?

Нет, но чтобы это знать не нужно иметь профильное образование.

Ок, по твоим словам взрослая любовь является более совершенной, поскольку - более сложная и непрямолинейная? С эгоистичностью могу согласиться лишь в том плане, что взрослая особь имеет больший жизненный опыт, следовательно, может теоретически себя поставить на место партнёра

Да.

Что касается эгоистичности... Вообще тут надо понимать, что это все в целом всего лишь примеры, которые в жизни могут не соблюдаться. Например, в случае с эгоистичностью, я думаю, что очень много людей как раз бы сказали, что именно взрослые куда более эгоистичные, чем подростки, и я лично не могу сказать что-либо против этого.

Я хочу сказать не то, что подростки более эгоистичные или менее, а что в случае если человеку потребуется подумать над тем, эгоистичен он или нет, то взрослый в большинстве случаев ответит на этот вопрос более корректно, чем подросток в силу того, что у него лучше развито мышление. Тоже самое происходит и с другими вопросами или явлениями.

То есть речь не о каких-то конкретных признаках, а о том, что в целом процесс мышления у подростков проще, чем у взрослых. Отсюда и все их (неизбежные) беды.

И я не хочу, чтобы это воспринималось, как что-то негативное. Меня ничто так не бесило, как стереотипы о подростках, когда я был подростком, причем эти стереотипы как раз основаны не на нейрологии или чем-то объективном, а на взрослой, умудренной годами глупости. Я хочу, чтобы люди были более открытыми и разговаривали на одном уровне - это помогает тем же подросткам развиваться. Я так же хочу, чтобы подростки сами были бы поскромнее и отдавали себе отчет в том, что они могут нести полнейший бред, даже если с их точки зрения этот бред тянет на нобелевскую премию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...