Перейти к содержанию

Привязанность


Storywriter

Рекомендуемые сообщения

Акелла

Ну рекорд какой у нас был зафиксирован по возрасту деторождаемости? Шанс он всегда есть) Тут опять-таки желание иметь поддержку на старости - хуже всего умирать в одиночестве

В данном случае меня не очень интересуют рекорды, потому что бывают разные ситуации, но мы говорим о том, что чаще всего бывает общим.

Детей чаще всего заводят по желанию иметь детей, то есть по любви. Чтобы кто-то расписывал свои мотивы в стиле:

1) Не хочу умирать в одиночестве

2) ...

Это что-то аномальное, если честно.

А дальше мы уже углубляемся в тонкости понятия любви) Эффект безусловно в более молодом возрасте сильнее, потому что чувство незнакомое и переживаний вызывает больше именно потому, что ещё неокрепший разум, правда ведь?

Совершенно необязательно. Первая любовь совершенно необязательно сильнее, чем последующие. К тому же, это чувство заметно отличается в зрелом возрасте, так что в некотором смысле, это как первый раз. Многое по новому воспринимается.

В том и соль, что взрослый состоявшийся человек уже любит рассудком , а не слепыми инстинктами, следовательно и слабее, в зависимости от точки зрения

Слепыми инстинктами никто не любит по причине их отсутствия в человеке.

Просто у взрослых до конца развит мозг, следовательно у них и любовь более полноценная.

Bartuk

Естественно, горячность остывает с годами, а вместе с ней утихает и страсть.

Почему же мы не расстаемся в таком случае с ближними? - сложно сказать.

Быть может, в старшем возрасте уже несколько тяжелее изменять своим стереотипам, чем в юношестве, когда психика особенно гибка.

Нужно сохранять любовь. Если единственный мотив не расставаться - это привычка, то это плохо, скорее всего такая семья не особо счастливая.

Я не знаю, что такое горячность, бтв... Мы можем быть такими, какими мы хотим быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Просто у взрослых до конца

развит мозг, следовательно у них

и любовь более полноценная.

Ох как не соглашусь. Порой взрослые напротив успевают забыть всё, что им надо бы помнить

из-за чего их суждения очень часто слишком ограничены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же мы не расстаемся в таком случае с ближними? - сложно сказать.

Элементарно, Ватсон. Сила привычки

в юношестве, когда психика особенно гибка

Лол что, простите?

Даже не только это, я имел ввиду именно общение без слов, слышать его/её мысли, как голос.

Я бы очень хотел такого добиться.

Учитывая, что науке похожие случаи знакомы с крайне сомнительной точки зрения, я бы предположил, что схожу с ума, если б, не приведи Г-споди, начал слышать чей-то там голос

Увы, я не человек тогда выходит :D

А вот и не обманывай :Р Что всегда в плюсе

Не знаю, это проблема других людей, а не моя, я то как раз хочу найти такую же как я.. ))

Хммм, мб ты просто не имел подобного счастья? Я вот твёрдо уверен, что если б нашёл прям такую же, как я, бежал бы от неё без оглядки

Да и не факт того, что я хочу оставаться человеком, я описал то, что желаю найти

Ну тогда форсируй Комплементацию) Остальное не менее маловероятно

Нет, жаль не будет. если ничего больше не имеет смысл, то и терять или жалеть о чём то глупо.

Так поискал бы смысл, я к чему веду

давай задание :D

Ай, не юли)

Детей чаще всего заводят по желанию иметь детей, то есть по любви. Чтобы кто-то расписывал свои мотивы в стиле:

1) Не хочу умирать в одиночестве

2) ...

Это что-то аномальное, если честно.

Нет-нет, я поддержку на старости имел в виду как раз со стороны партнёра, наверное стоило абзац сделать

Слепыми инстинктами никто не любит по причине их отсутствия в человеке.

Крайне сомнительное утверждение. Ты про отсутствие слепости или инстинктов вообще сейчас?

Просто у взрослых до конца развит мозг

Ну до какого конца? Он ведь всё равно используется лишь на малую долю, и верно более сильное развитие опять-таки лишь для общего случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акелла

Нет-нет, я поддержку на старости имел в виду как раз со стороны партнёра, наверное стоило абзац сделать

Обычно любящие люди хотят любить бесконечно долго, так что это вытекает из этого желания. Не вижу смысла отдельно это выделять.

Крайне сомнительное утверждение. Ты про отсутствие слепости или инстинктов вообще сейчас?

Ничего сомнительного. Согласно современной психологии, нейрологии и так далее, инстинктов в человеке нет.

Инстинктом считается поведение, которое

1) является автоматическим

2) которому невозможно сопротивляться

3) возникает в какой-то момент развития

4) вызывается каким-то явлением в окружении

5) присуще каждому члену вида

6) невозможно изменить

7) не нуждается в предварительной тренировке/обучении

Такого у человека нет.

Ну до какого конца?

Слишком долго объяснять, думаю одна картинка лучше чем много слов в данном случае:

Human_Brain_Development_Timeline_Image.jpg

Он ведь всё равно используется лишь на малую долю, и верно более сильное развитие опять-таки лишь для общего случая.

Нет, оно верно для всех, стадии роста у всех одинаковые, хотя могут быть разные... Скажем так, темпы, сроки, результаты. У всех немного по разному.

Оно используется не на малую долю, это всего лишь журналисткий штамп.

Я хочу сказать только то, что у взрослых в целом более развито мышление, оно более полноценное и качественное. Конечно, отдельные подростки могут это делать лучше многих взрослых... Если это какой-нибудь там гений или, наоборот, взрослый алкаш и так далее. Но в общем случае, один и тот же человек более совершенный во взрослой стадии, чем в подросткой. Тоже самое с чувствами.

Я не хочу сказать, что подростковая любовь плохая и никуда не годится. Но взрослая все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инстинктов в человеке нет.

А вот половое влечение с тобой не согласно. И боязнь смерти, пожалуй.

Я не хочу сказать, что подростковая любовь плохая и никуда не годится. Но взрослая все же лучше.

Ты... прагматик, и всё пытаешься под свои рамки подогнать, а любовь не любит рамки, она хочет хренпроссышьчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fusion

А вот половое влечение с тобой не согласно. И боязнь смерти, пожалуй.

Прочитай еще раз признаки, которыми должен обладать инстинкт, и подумай, обладают ли ими те вещи, что ты перечислил.

Ты... прагматик, и всё пытаешься под свои рамки подогнать, а любовь не любит рамки, она хочет хренпроссышьчего.

Я ни под какие рамки ничего не подгоняю, я говорю что есть. Вообще не знаю, к чему эта фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай еще раз признаки, которыми должен обладать инстинкт, и подумай, обладают ли ими те вещи, что ты перечислил.

Ээ... Давай ты лучше перечислишь под что они НЕ попадают, не?

Вообще не знаю, к чему эта фраза.

Я же вроде процитировал :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно любящие люди хотят любить бесконечно долго, так что это вытекает из этого желания. Не вижу смысла отдельно это выделять.

Нет, видишь ли, потребности в разном возрасте у человека различны, так что они непременно оказывают влияние на то, как он любит, скажем так. Именно поэтому я и акцентировал внимание на необходимости близкого человека рядом для пожилых людей

В возрасте рассудок берёт верх и человек уже принимает факт того, что бесконечно как-то и не получается

Такого у человека нет.

Ты слишком категоричен. Русская википедия может тобой считаться достоверным источником информации?

>> Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в частности, применимость термина инстинкт по отношению к человеку носят дискуссионный характер

Но в общем случае, один и тот же человек более совершенный во взрослой стадии, чем в подросткой

Заметь, я именно это и написал чуть ранее)

верно более сильное развитие опять-таки лишь для общего случая

Т.е. самодостаточный, что для нашего времени большая редкость, подросток вполне способен любить зрело == оценочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало дискуссии прочитал и конец. Удивился: почему никто не вспоминает японскую культуру, их мифы, раз уж мы здесь сидим? Как раз для Японии очень характерная черта, так изображать и дружескую привязанность, и любовь. Для интровертов, для людей более-менее флегматичного или меланхолического склада это вполне приемлемо. Нет особенных секретов, нет экстравагантных желаний, жизнь течет размеренно, все вызовы приходят извне, отвечают на них возлюбленные или друзья одинаково (и стереотипно). Это кажется "ненормальным" для представителей современного общества, поскольку в нем есть потребность реагировать дифференцированно, нести индивидуальную ответственность, но конечно, другая позиция - это ни в коем случае не "максимализм" юности, наоборот, идеал Storywriter - родом из очень старых культур)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fusion

Ээ... Давай ты лучше перечислишь под что они НЕ попадают, не?

Мне кажется, они под большую часть не попадают, поэтому развернуто не буду расписать. Просто возьму второй признак - невозможно сопротивляться.

Половое влечение:

что, этому нельзя сопротивляться? А что же тогда попадаются девственники/девственницы, которым больше 20 лет, скажем? Или X лет? Что же они все не перетрахались, если невозможно сопротивляться?

Страх смерти:

любой самоубийца опровергает то, что это инстинкт. Их очень много.

Еще вопросы есть?

Я же вроде процитировал :-\

Ты процитировал фразу о том, что подростковая любовь не настолько совершенная, как взрослая. Видимо у нас разные представления о рамках, потому что я бы как раз счел обратное рамкой. Мне больше нравится куда-то расти и развиваться, чем один раз получить что-то и чтобы оно было таким же всю жизнь, без шанса на улучшение.

Акелла

Нет, видишь ли, потребности в разном возрасте у человека различны, так что они непременно оказывают влияние на то, как он любит, скажем так. Именно поэтому я и акцентировал внимание на необходимости близкого человека рядом для пожилых людей

Ты все это время про именно пожилых людей говорил?

В возрасте рассудок берёт верх и человек уже принимает факт того, что бесконечно как-то и не получается

А это стало фактом теперь?

Ты слишком категоричен. Русская википедия может тобой считаться достоверным источником информации?

Нет, не может, потому что современные учебники по психологии не говорят об инстинктах в человеке, то есть такого понятия нет. Старые да, говорили, но с тех пор многое изменилось. За последние 20 лет благодаря развитию нейрологии очень многое поменялось, фактически вся старая психология ушла в утиль.

>> Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в частности, применимость термина инстинкт по отношению к человеку носят дискуссионный характер

Эта фраза в качестве ссылки имеет Abraham H. Maslow. Motivation and Personality Chapter 4, Instinct Theory Reexamined. Вторая ссылка на тоже самое: Абрахам Маслоу утверждал, что люди не имеют инстинктов, поскольку могут преодолеть свои желания. Он считал, что то, что описывается как «инстинкты», фактически является очень сильными мотивами для поведения определённого типа. По его мнению, инстинкты были свойственны людям в прошлом, но впоследствии были заменены сознанием.[2]

То есть статья здесь противоречит сама себе. О каком достоверном источнике тогда может идти речь?

Замечу что эта книга именно это и говорит, что во второй цитате, которую привожу я. Так что "дискуссионность понятия" в данной статье не имеет источника.

Заметь, я именно это и написал чуть ранее)

Может быть. У меня болит голова сейчас, и я не очень хорошо все это вижу.

Т.е. самодостаточный, что для нашего времени большая редкость, подросток вполне способен любить зрело == оценочно

Да хоть не самодостаточный. Зрело он может любить, я нигде не говорил, что не может.

Но от состояния мозга никуда не денешься. Как бы хорошо он не любил, ему есть куда расти. Во всех смыслах.

Так что многие, так сказать, ограничения, связанные с этим, потом пропадут. И даже если кажется, что их нет (ну бывают очень сознательные подростки), все равно что-то новое они однозначно для себя откроют по мере роста. Я в этом уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...