Перейти к содержанию

Общие Евангелистские концепции


Рекомендуемые сообщения

Каждый принимает Еву по своему - кто-то просто видит деревья, кто-то замечает лес, прочитав сотни ФАКов, которые порой противоречат друг другу... Кто-то спорит на этом форуме.

Часто концепции отрывочны, распылены по нескольким темам и потому кажутся противоречивыми. Замена одного звена обрушает башню (даже шаткую), замена нескольких - приводит к новому зданию.

Мне бы хотелось, чтобы в этой теме "умные люди" ((с) - Гендыч) высказывали не отдельные мысли, а глобальное видение сериала - свою неротиворечивую концепцию. она не может быть верной или неверной, потому что это личная Ева каждого (хотя... Если кто-то начнет говорить о том, что Син воскресил Аску... Брр...)

Надеюсь, что в этой теме не будет ненужного флуда или критики положений (этим можно и нужно заниматься в отдельных темах), но будут иные видения Евы...

Эта концепция сложилась в моем сознании не сразу, а после длительного обсуждения в нескольких топиках.

Концепция кажется слишком смелой и местами еретичной. По отдельности каждое положение противоречит классическим представлениям Евангелиона (разум пилота, 00 - клон Лилит), но собранные вместе они на мой взгляд по своей полноте и непротиворечивости не уступают западной классике и превосходят драгомировские фантазии… (Ни в коем случае не хочу оскорбить этого великого человека, который первым в РФ систематизировал всю Еву, выстроив концепцию, ознакомиться с которой обязан каждый фанат сериала как с отправной точкой для собственных умозаключений)

Отмечу, что концепция относительно нова только для русскоязычных пользователей (переводя ХЕРЦ я понял, как близко мне видение автора этого фанфика). Дело в том, что появление первых качественных Сабов по ЕвЕ (физтеховские мипты) и первого сайта с попыткой анализа событий сериала (Драгомиров), привело к трагическому смешению понятий mind и spirit. Как следствие начали подниматься вопросы как же «штепсель» обманывает «ядро», если в «штепселе» в принципе не может быть души.

В своей статье я попытаюсь посмотреть на сериал свежим взглядом, но эти идеи не родились бы никогда, если бы не долгие вечера, которые я провел в обдумывании аргументов и контраргументов в дискуссии с уважаемыми оппонентами, которым я очень благодарен – прежде всего это DarkGendo и Antimat. Основой концепции является треуголник тело-разум-душа, а также их взаимодействие, которое определяет поведение ЕВ в разных условиях.

Итак, что есть Ева? Ева – это человекоподобное существо, как сказано в сериале. Как и любой человек она обладает телом, разумом и душой. Тело Евы – это клон одного из первоангелов (Адама или Лилит), выращенное тело лишено разума и души. Разум – это то, что управляет телом – он приходит в Еву в контактной капсуле с пилотом. И наконец есть душа – абсолютно трансцендентный компонент, который неподвластен на 100% человеческому разуму. Если разум можно скопировать, то душу никогда. ((с) Акаги)

При управлении Евангелионом в «классическом режиме» идет синхронизация души ядра Евангелиона и разума пилота. Для успешной синхронизации необходимо раскрыть свой разум перед Евой ((с) Рей). Это отношение является дуальным – хотя разум и будет управлять телом и порывом души (светом этой души – АТ-полем) – но душа может отвергнуть разум, не подчиниться ему. Отметим, что разум не обязательно должен принадлежать живому пилоту. Именно поэтому и разрабатывается «псевдопилот» - это бездушный слепок разума (Рей или Каору) и не более того. Нет никакого обмана души Евы – ей даётся право выбрать – принять или нет этот искуственный разум.

Но кроме классического треугольника Тело-разум-душа у Евы есть ещё два варианта функционирования. Оба эти варианта называют «берсерком», что приводит к дальнейшей путанице. Рассмотрим их с нашей точки зрения. Первый вариант подразумевает управление телом напрямую душой. Так же бывает и у людей, когда разум уходит на второй план и мы действуем повинуясь порыву души, сметая любые преграды… Это и есть «берсерк» - на него в сериале способны две Евы – 00 и 01, когда они действуют, игнорируя пилотов (или даже если пилота вообще нет в контактной капсуле). Почему они ведут себя так, мы рассмотрим позже. Пока же отметим, что при рассмотрении пары тело-душа, 00 и 01 ближе друг к другу, чем к 02й. Второй же режим – «пробуждение», когда Ева работает игнорируя отсутствие источников энергии. Это происходит когда синхронизируется не разум пилота с душой Евы, а две души сливаются воедино. При этом происходит «пробой» 100% уровня синхронизации – когда пилот теряет осознание своего Я и воспринимает Еву как себя. Подобное происходит только с 01 и 02. причем если 01 пробуждается в режиме берсерка, то 02 пробуждается, оставаясь под контролем Аски. Значит в паре пилот-ядро уже 01 и 02 ближе, чем 00, которая никогда не пробуждалась.

Здесь же отметим очень важный факт – существование совсем без души невозможно. Но душа слишком тонкая нематериальная структура и её нельзя просто взять как кишки и засунуть в Еву. Более того, полный перенос души невозможен – это выглядело бы как минимум кощунственным. Я не говорю о том, что в ядрах содержаться кусочки неделимой души. Просто рассуждая о душе, мы находимся на том уровне познания, когда бытовые аналогии не работают. Ну нельзя объяснить наглядно дуализм света или пси-функцию в уравнении Шредингера, которая мнима по своей сути. Соотношение неопределенностей тоже противоречит здравому смыслу. Так же как этому самому смыслу противоречит на первый взгляд концепция Святой Троицы - триединого Бога…

Не случайно же физики говорят, чем глубже мы вглядываемся в микромир, тем больше начинаем верить в Бога. В Евах заперты не физические части или осколки душ, а скорее их грани, их стороны. Своеобразный след, отпечаток, проекция…

Теперь на основе данной концепции рассмотрим несколько сложных вопросов сериала.

- откуда берется АТ-поле у Евы

- АТ-поле – это свет души, души, которая находится в ядре. Но чтобы управлять и направлять это поле нужен разум – разум пилота… Пилот «разворачивает» АТ-поле (deploy или spread)

- Почему только 01 и 02 пробуждаются

- потому что только близкие души могут стать единым целом. Душа матери и ребенка. В 00 нет духовно близкого Рей человека для преодоления 100% рубежа

- почему 02 не способна войти в классический берсерк

- потому что классический берсерк это слияние тела первоангела и души человека – потомка Лилим ¬¬- без участия пилота. Душа Лилим способна справиться только с телом Лилит. Факт берсерка 00й подтверждает то, что она тоже потомок Лилит, а не Адама, как считается обычно.

- почему Каору отправляется в Догму под конвоем 02й, а не 01й?

- потому что его душа и разум Адама могло контролировать только тело Адама, но не Лилит, какой было тело 01. Душа Адама способна управлять только телом Адама. При этом душа 02й никакой роли не играла – Каору просто перехватил управление.

- взорвала ли Рей сама 16 ангела

- нет, она только впустила его в своё ядро. При этом объединились все 4 компонента, необходимые для Удара – Душа и Тело Лилит, Душа и Тело Адама. Рей не могла покинуть капсулу, так как при этом пропало бы АТ-поле её Евы – исчез бы разум, который удерживал бы его.

- чья душа (проекция души) в 00

- Юй. Душа многогранна и способна оставить несколько отпечатков. Потеря одной грани не летальна (Киоко-мать перешла в 02ую, но осталась жива), Юй отдала себя двум Евам – как мать, оберегающая Синдзи, она стала частью 01, как любящая женщина – частью 00.

01-я защищает сына, 00-я свою любовь. Поведение 00-й – это поведение ревнивой женщины, которая не желает никому отдавать своего любимого человека – неважно другая ли это женщина, или его сын. Юй-00 не рассматривает Синдзи как сына – а как средство достижения цели Гендо. Фактически, Юй-00 единственная, кто не предала Гендо до своей смерти. Её берсерк - это берсерк любящей женщины, берсерк 01-й - защита своего детёныша.

- Есть ли души о 05-13 и чьи?

- Да есть, так как Ева Живая, а не бездушный голем. Да и объснить наличие АТ-поля через душу в ядре проще, чем привлекать абсолютно непознаваемый артефакт – репликант Копья. Пилотом у сериек идет оцифрованный разум Каору. Что же касается душ в ядре – этот вопрос в рамках данной концепции открыт…

- К чему призывает Рей Аску в лифте (открой свою душу)

- нет! Она призывает распахнуть разум, чтобы синхронизироваться с Евой. Рей никогда не могла бы слиться с душой Евы в силу особенностей своего происхождения. По сути она доказывает, что одинаково важен и разум пилота, и душа в ядре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

не хило ты разродился))

по теме. не могу полностью проникнутся глубиной твоего написания, т.к. запуталась в терминах и множестве слов.

как-то ты не до конца принимаешь еву на себя. не дошел до нужного эффекта что ли.

я пока интуитивно напишу, но состояние берсерка имхо это 2 граничных состояния человека - вознесение себя до бога, гипертрофированный перфекционизм, и уничтожение себя до ничтожества. целью анно, или целью самого человека пробуждения этих берсерков вызвано поиском своего истинного Я. это сродни выдавливания всего дерма из человека-дерьмотюбика, чтоб впоследствии наполниться истиной. кто-то в результате приходит к богу, кто-то дает собственные ответы на эти вопросы. но со стороны анно был тонкий психологический трюк, который не каждому дано понять, ибо человеку всю жизнь суждено сомневаться, сомневаться в своих поступках. даже когда он придет к истинному Я.

вот как-то все это раскладывается в разум-тело-мозги кого-либо в еве, но утрясти пока не могу.

почему, кстати, анно показывает 14тилетних подростков? у аски начинается менструация, синдзи показывают с эрекцией. это период раздробления личности.

уже сама не знаю, по теме написала или нет. вроде начала хоть с нее. вся фишка в том, что когда зритель разберет всю ситуацию на СЕБЕ, а не отталкиваясь от аски синдзи или рей, то он поймет все с начала и до конца в еве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без критики скучно :icon_biggrin:

Как говорил Сократ в спорах рождается истина, во вторых в вашей диалектике итак полно дыр, чтобы отказываться от критики, но собсно дело ваше.

Моя концепция Ion© :anoo:

лень писать обо всем затрону то, что помню, но сразу предупреждаю банальщина ничего смелого и оригинального :lol:

Пен-пен - высший смысл Евангелиона, дзенский пингвин.

В первую очередь Евангелион это история о трансформации души, о переходе на новый уровень. Если говорить конкретней герои преодолевают экзистенциальный кризис с помощью трансперсонализации. При этом НГЕ и ЕоЕ различаются по способу преодоления этой проблемы.

теперь по пунктам ху из ху

Собсно образуется как тут уже говорили триада - материя, идея, форма или гермафродит, мужчина, женщина. Плюс надо упоминуть, что Шинджи - собирательный образ людей современности, а сам евангелион больше о Рей нежели о Шинджи или Аске.

Так идем дальше, чего хочет зеле? зеле хочет вернуть всех в БПМ - 1, в этом и заключается ошибка они хотят вернутся в состояние дорождения вместо того чтобы родится через БПМ-4.

Дальше у нас ангелы, ну тут все просто, ангелы = архетипы преодолевая которые челок все ближе приближается к самости.

Что я еще забыл упомянуть :lol: ну короче если, что принимается критика и дополнения.

http://www.animeforum.ru/index.php?showtop...07&st=1940# вот кстати фрейдиская трактовка написанная by me also.

А да забыл сказать, если вдруг, это никакое не имхо и точка.

кстати если есть желание можно вывесить вашу статью на сайта Gainax Genesis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ion, ууууух)) красота))

так много всего там вкусного, не осилить в один присест)

вы можете пояснить быстренько слияние аски с ее евой, и синдзи с его. мало ли какие заковырки я пропустила. можно по фрейду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрейд это примитивно;) Если подходить к Еве для качественного серьезного анализа нужно рассматривать ее с точки зрения Юнгианства, трансперсональной психологии, буддизма, ну и каббалы(хотя я с ней знаком очень поверхностно).

Евы это бессознательное истинная животная сущность человека, режим берсерка это достижение самости, слияние сознания с бессознательным даемон по Юнгу. Собственно исходя из этого можно рассматривать каждый конкретный случай.

Я просто Еву последний раз смотрел год назад, когда на форуме регился, поэтому ничего не помню)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ion - рекомендую для начала прочитать тему аспекты EoE полностью - там рассматривалась ева и с точки зрения Карла Густава и в частности идентичность-неимдентичность концовок.

(в частности я долго и безуспешно вещал о парциальности личности и о противоречии индивидуальности и личности)

Собственно, ваша точка зрения имеет право на существование и не более того. Точно так же как любые попытки полностью объяснить Еву через какой-о один источник - все-таки это самостоятельное произведение, а не пересказ чего-то...

Я пытался выстроить концепцию, которая дает ответы на конкретные вопросы и рассматривал сюжетную линию, а не психологическую подоплеку (с этой точки зрения - для меня - как бы АнтиМат и Гендыч меня не пинали - Евангелион - это противоречие индивидуальности и парциальной личности Юнга - и не более того), потому что психологические аспекты очень плохо помогают понять сюжетные загадки. Юнг-таки идеалист и ему допустимо сослаться на первичность психического и не объяснять более ничего.

нрпг - ничего лучше марксистской гносеологии люди до сих не придумали

2нрпг - пост №1959 по ссылке Иона - лучший. Не нужно уподбляться социал-дарвинистам и объяснять социальное биологическим и пр. Ничего хорошего из этого не выйдет

3нрпг - я могу стерпеть все, кроме нетерпимости, поэтому поосторожнее с "дихотомическим мышлением «я заведомо прав – оппонент заведомо неправ»" - поверить в то, что вы гуру, я увы не смогу - АнтиМат на эту должность тянет куда больше из-за своего гораздо более широкого взгляда на сериал - вот только АнтиМат себя таковым гуру никогда не выставляет, тем паче первым постом.

Если серьезно, то символы <...> в сериале и в ЕоЕ по мере необходимости, нам не предлагают идти в монастырь, эти элементы используются в сюжете. А искать скрытое течение под паркетом... ну, нехорошо это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фу блин...

еле осилил...

ну вы народ даете....

ненаю я когда смотрел Еву я не ударялся в глубокую философию...

я просто смотрел рассказ о 3х детях и людях их окружающих...

о их чуствах переживаниях итд....

наверна надо всетаки мне пересмотреть Еву заново и подумать....

хотя... тут пришла в голову идейка...

Евы... они дополняли персонажей являясь их прямыми противоположностями...

взять к примеру Сндзи и Еву 01...

Синдзи замкнут в себе т.е забит целиком и полностью...

при этом Ева 01 входит в режим берсерка причем довольно таки часто....

ну с Аской и Рей практически то же самое...

про Рей добавлю что она всегда спокойна как удав...

но проблемы с синхронизацией говорят о ментальной нестабильности Рей... (кстати Рей ли ? может ментально нестабильна душа Евы 00 ?)

короче к чему это я ?

а к тому что основываясь на своем восприятии Евы я думаю что Евы показывали то что скрыто глубоко в душе детей....

ЗЫ не бейте сильно мой первый опыт...

ЗЫ2 это идея с точки зрения психолога аматора(я тока учусь :) )))

Изменено пользователем Blare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ion, NortUS скажите пожалуйста, ЧТО почитать конкретно, чтоб просто назвать вещи своими именами, особо не засоряя мозги. а то я себя дебилом чувствую среди вас всех таких образованных))могу постоять в сторонке послушать))

как я понимаю, Рей это рубильник между аской и синдзи, принцип сомнения, принцип перемешивания реальности и ирреальности, и при этом последовательный рост личности.

имхо, приход к самости дает человеку огромные возможности по манипулированию людьми, это гениальный ключик, который может дать, как огромную материальную власть, так и просто завоевать сердца людей в хорошем смысле этой фразы. что выберет человек может зависеть как от превалирования в сторону аски или в сторону синдзи в процессе поиска, так и полностью совершенно наоборот(с недосказанностью самому себе).

добавлю. может это все было уже. я свое мнение по этому поводу не выражала.

NortUS, заставила себя проникнуться тобой..

имхо.

ева-тело-материя

ядро-разум

пилот-душа

почему?

пилот-нестабильный разум, разумного мышления как такового нет. нет здравого смысла. нет последовательной логической цепочки.

ядро-невозможно оцифровать душу, как было сказано. душа -фьють -и ищи свищи.

ядро-разум, т.к. это материя мозга (не знаю как объяснить). это информация в клетках мозга. мозг можно вытащить и положить куда надо.

берсерк (синдзи) синхронизация выше 100% - затмевание разума душой, выход из под контроля, чувства преобладают над разумом.

синхронизация ниже 100% - неслияние души с разумом, душа не дотягивает до разума (на подростках очевидно).

аска с серийками - полное слияние тела-души-разума.

мож еще чего забыла, остальное потом добавлю, если понадобится, а то пельмени стынут))

дальше, по вопросам. в кавычках твои цитаты.

- откуда берется АТ-поле у Евы

- АТ-поле – самозащита разума во имя спасения тела.

- Почему только 01 и 02 пробуждаются

- "потому что только близкие души могут стать единым целом. Душа матери и ребенка."

- почему 02 не способна войти в классический берсерк

- потому что в классическом берсерке аска лежит на дне озера. надо было наверное показать, как еще она ревет.

- почему Каору отправляется в Догму под конвоем 02й, а не 01й?

- пока не задумалась над телом 02, скорей всего если 02 из германии и адам был передан из германии, то "потому что его душа и разум Адама могло контролировать только тело Адама."

- взорвала ли Рей сама 16 ангела

- так, тут я понимаю Рей как душа Лилит + разум Лилит+тело Рей ?с генами, может быть? Юи.

тут, имхо, берсерк Лилит.

поясню.

для меня душа Лилит - вселенская мудрость, самопожертвование ради человечества, божественное начало, подставь другую щеку итд итп.

разум Лилит - корыстные позывы захватить человечество (ну это я так, смысл в корысти, в эгоизме, во лжи).

в результате - Рей=Лилит самопожертвованием затягивает ангела.

- чья душа (проекция души) в 00

- разум Лилит, а не душа Лилит, ответила выше.

- берсерк Лилит в ангаре, или как его еще назвать, вызван отсутствием пилота, отсутствием души Лилит.

разум стремится уничтожить всех и вся. полный катаклизм разума при отсутствии души.

- Есть ли души о 05-13 и чьи?

- есть разумы, хз чьи. надо подумать. а может и нафик их не надо? универсальное оружие.

- К чему призывает Рей Аску в лифте (открой свою душу)

- она говорит открыть именно свою душу.

да и во время боев 00 душа Лилит не дает разуму лилит полностью контролировать процесс. и тело тоже Лилитовское.

чего еще забыла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS, единственный вопрос который возник гдеже найти тот анализ Евы где рассматривается Юнгианская сторона, а то читать тему в 66 страниц лично я не намерен.

кстати что это за текст серым цветом?

Blare гуд со всем согласен.

Scarab, Юнг называл самость демоном вырвавшимся наружу, самость является нуминозной сущьность нельзя сказать что это хорошо или плохо.

Ну а чтобы называть вещи своими именами оптимально читать словарь терминов :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ion)) да не читайте 66 страниц, нафик надо))

т_е_к_с_т, напечатанный с_е_р_ы_м цветом цветом - это называется о_ф_ф_т_о_п) я сейчас печатаю оффтоп, ферштейн?

а какой словарь терминов вы можете мне посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...