Перейти к содержанию

Умер Гарри Гаррисон


chaba

  

30 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон умер 15 августа 2012 года.

Прозаик cкончался на 88-м году жизни.

39d97ed902df.jpg211871bbfe53.jpg

Биографическая справка:

Гаррисон родился в марте 1925 года в штате Коннектикут. Его настоящее имя - Генри Максвелл Демпси, но узнал он об этом только в возрасте 30 лет, поскольку отец сообщил родственникам, что назвал мальчика Гарри Гаррисоном. Гаррисон считается единственным в мире писателем, взявшим в качестве псевдонима выдуманное имя, которое он, тем не менее, считал настоящим.

Окончив художественную школу в Нью-Йорке, Гаррисон в 1943 году получил повестку в армию и отслужил четыре года в ВВС США в должности инструктора по стрельбе. Он завершил военную службу в звании сержанта и до конца жизни оставался убежденным антимилитаристом. Его неприятие войны было, в частности, отражено в фантастическом романе "Билл, герой Галактики".

После окончания службы Гаррисон работал художником, а затем редактором. Профессиональным литератором он стал в 1956 году.

Первой книгой Гаррисона стал роман "Неукротимая планета" (Deathworld, 1960), который в последующие годы получил продолжение и стал трилогией: в 1964 был опубликован "Инженер по этике" (Deathworld 2), а спустя четыре года были напечатаны "Конные варвары" (Deathworld 3).

Широкую известность Гаррисону принес цикл фантастических произведений "Стальная крыса", главным героем которых является Джим Ди Гриз - мошенник, получивший прозвище Джим Стальная крыса. По ходу повествования он попадает в невероятные ситуации и всегда выходит из них победителем.

Гаррисон приезжал в Россию в 2008 году в качестве почетного гостя фестиваля фантастики "Еврокон" и его российского аналога "Роскон", проходивших в Подмосковье. Писатель стал лауреатом премии "Большой Роскон" и получил золотую фигурку Георгия Победоносца.

Гаррисон был членом Британской научно-фантастической ассоциации, основателем и главой "Всемирной НФ" - международной организации, объединивший писателей-фантастов. Его также удостоили литературной премии "Небьюла" (Nebula Award) за особые заслуги в области научной фантастики.

Оригинал: http://www.livelib.ru/forum/post/4114

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль! Но, это неизбежность….. Всё имеет начало и конец… Но, Гарри Гаррисон будет жить вечно в своих книгах!

Я рос на «Стальной крысе» и «Мире смерти» Спасибо, мэтр !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из моих любимых авторов. пусть память о нем живет вечно в наших сердцах, а тот десяток его книг, что стоят у меня на полках, не так часто пылятся. наверное стоит еще раз перечитать "Пятницу".

как грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные книги человек писал... Дай бог каждому, дожить до такого преклонного возраста и сделать хотя-бы часть того что смог сделать Гаррисон.

Интересные у него книги были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крыса из нержавеющей стали" (серия "монстры вселенной", том 7) - одна из любимейших книг моего детства. Потом уже были "Мир смерти" и "Билл, герой галактики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда-то лет в 7 прочёл его рассказ "Полицейский робот" в сборнике из серии "Мир приключений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...