Sign in to follow this  
Аюпа

Академические реквесты

Recommended Posts

@conductor, навскидку, если попробовать формулу F(cопр) = kv2  где k функция от площади передней поверхности и работать исходя из этого - такое прокатит (как модель) или в реальности неприменимо?

Для небольшого тела должно прокатить. Для больших тел вряд ли пригодно (тело при вращении будет вовлекать в движение воздух вокруг него, и сила сопротивления изменится)

• Upvote 1

А 10х5х2 см это большое тело или маленькое?

А это, наверное, можно проверить только экспериментом

Edited by conductor
  • Upvote 1

А посоветуйте ка мне годную литературу по нейросетевым предикторам / прогнозированию временных рядов. Или по нейросетям вообще, но с хорошими разделами по теме. Желательно, чтобы там давалась концепция - какие сети для каких процессов лучше подходят (в данном случае, процесс тот, который я описывал выше - полет тела в поле силы тяжести с сопротивлением воздуха). Лучше на русском, но годнота на инглише тоже сойдет. И кстати, если к таковым относится творение Хайкина, где его можно достать НЕ в дежавю?

Ребзи, помогите решить задачу, пожалуйста

Edited by Jibril

Математически-терминологическое. Означают ли два высказывания:

1) число А сравнимо с 3 по модулю 4

2) А по модулю 4 равно 3

одно и тоже, или разница все-таки есть?

Скрытый текст

Если что, речь идет о генераторе Блюм-Блюм-Шуба https://ru.wikipedia.org/wiki/Алгоритм_Блюм_—_Блюма_—_Шуба

Edited by Аюпа

4 минуты назад, Аюпа сказал:

Математически-терминологическое. Означают ли два высказывания:

1) число А сравнимо с 3 по модулю 4

2) А по модулю 4 равно 3

одно и тоже, или разница все-таки есть?

Я ни разу не математик, но по-моему это одно и тоже. Особенно глядя на статью, которая по ссылке. И еще в английской версии написано:

Цитата

The two primes, p and q, should both be congruent to 3 (mod 4) (this guarantees that each quadratic residue has one square root which is also a quadratic residue) and gcd(φ(p), φ(q)) should be small (this makes the cycle length large).

То есть по-моему практически невозможна какая-либо другая интерпретация.

• Upvote 1

11 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Особенно глядя на статью, которая по ссылке.

Вот и я так думаю. Вообще, замечаю, что в литературе по криптографии часто простые вещи почему-то объясняются через какие-то специфически-мозголомные математические концепты. Формулировка на вики кстати взята у Брюса Шнайера, а он по-моему как раз из тех, кто обычно описывает более-менее понятно.

Edited by Аюпа