Перейти к содержанию

Академические реквесты


Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что вероятность небольшая, но все же... Есть здесь кто-нибудь, кто знает AMPL на более-менее хорошем уровне? Есть один вопрос, на который не могу найти ответа в мануалах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

AMPL

Просто из интереса погуглил что это такое. Кажется, мне очень нужна эта штука: есть ли какой-нибудь хороший самоучитель по ней? На русском и/или английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто из интереса погуглил что это такое. Кажется, мне очень нужна эта штука: есть ли какой-нибудь хороший самоучитель по ней? На русском и/или английском.

Да, есть официальный мануал: http://www.ampl.com/BOOK/download.html Вроде бы хороший.

J.Snow шарит, на форуме инактив. Пиши, передам.

Окей, спасибо. Вообщем мне надо решить задачу связанную со смешиванием каких-либо веществ и получением разных типов смесей с разной стоимостью ингредиентов и так далее, в целом все стандартно.

Проблема в том, что рецепты смешивания включают в себя переменные, оптимальное значение которых надо найти. Лучше я приведу вкратце саму задачу, чтобы было понятно, о чем я.

Есть 4 ингредиента: A, B, C, D и 3 смеси: 1, 2, 3.

Рецепты смесей такие:

1. (A+B)<=50%, C>=10%, D без лимита

2. (A+B)<=60%, C>=10%, (C+D)<=(A+B)

3. A>=20%, (C+D)>=0.5*(A+B)

Еще там есть максимальное доступное количество ингредиентов и необходимое для получение количество смеси, но это тривиальные ограничения. Необходимо сделать минимальной общую стоимость всех ингредиентов и смешивания.

Моя проблема заключается в ограничениях (C+D)<=(A+B) и (C+D)>=0.5*(A+B). Я не знаю как их сделать "общими" для разных ситуаций.

В данный момент я просто тупо вбил в один файл и модель, и данные. Переменные я обозначил как Xa1, Xa2, ..., Xd2, Xd3, каждая из них обозначает количество ингредиента обозначенного буквой в смеси обозначенной числом. Эти ограничения в данный момент выглядят как:

subject to restriction1:
Xc2 + Xd2 <= Xa2 + Xb2;
subject to restriction2:
Xc3 + Xd3 >= 0.5*(Xa3 + Xb3);

Сама модель работает, но я не знаю каким образом можно разделить эту модель и данные. Смысл в том, что у меня должна быть общая модель в которую можно отправить данные с N ингредиентами для M смесей и чтобы эти правила типа (C+D)<=(A+B) были в данных, а не в модели.

Могу написать задачу целиком и залить мою модель, если нужно больше инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, у меня еще нет ответа на мой вопрос, но после второго взгляда на проблему, я увидел пару вещей, которые раньше я просмотрел...

Проблема не в том, где находятся переменные, потому что выражение типа Xc2 + Xd2 <= Xa2 + Xb2 всегда можно переформулировать как Xc2 + Xd2 - Xa2 - Xb2 <= 0, проблема в том, что каждая новая смесь в моем случае может принести совершенно разный рецепт ее приготовления, то есть совершенно другие ограничения. Во всех мануалах обычно в примерах различия между смесями заключаются только в количестве отдельного ингредиента в составе смеси (или количестве какой-то характеристики, которую дает ингредиент), но сами формулы везде одинаковые. В моем же случае каждая смесь совершенно отличается от другой, например во второй есть формула вида Xc2 + Xd2 - Xa2 - Xb2 <= 0, а в третьей Xc3 + Xd3 - 0.5*(Xa3 + Xb3) >= 0.

Причем в теории каждая новая смесь может добавить и новое ограничение, например какое-нибудь (A + B) >= 0.5*(C + D) + 0.25*(E + F). Насколько я понимаю, привести к общей модели такую ситуацию невозможно в принципе, то есть для каждого нового типа смеси нужно будет идти в файл с моделью и добавлять в него ограничения.

Интересно, прав я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Категорически требуется информация о полете тел простых геометрических форм по баллистичской траектории.

Условия

Скорости порядка нескольких метров в секунду, расстояния порядка нескольких метров. Форма - прямоугольный параллелепипед. Размер около 10х5х2 см. Все не большой (50 грамм например). В полете возможно вращение. Собственно нужно построить зависимость координаты центра масс и желательно ориентации в пространстве от времени при заданных начальных условиях (точка, скорость, ориентация). Сопротивление воздуха нужно учитывать. Тело можно считать абсолютно твердым

Как я понимаю, это формально баллистика@аэродинамика, но практически скорее ТерМех. ТерМех я в универе не проходил (Баллистику и аэродинамику тоже) - в общем в этой области дятел.

Сам реквест: Посоветовать годную литературу/источник, где:

а) описывается динамика подобных тел

б) описывается вычислительный механизм, с помощью которого можно построить модель

в) просто хорошая, доступная (желательно с доступным языком, без обилия тензорного исчисления) лит-ра по ТерМеху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в баллистике как я понял большинство закономерностей выведены эмпирически и работают для обтекаемых снарядов на скоростях сотни метров в секунду.

ОК, вариант

4) Годный источник по общей баллистике, применимый к данному случаю, а не заточенный под ВПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически требуется информация о полете тел простых геометрических форм по баллистичской траектории.

Условия

Скорости порядка нескольких метров в секунду, расстояния порядка нескольких метров. Форма - прямоугольный параллелепипед. Размер около 10х5х2 см. Все не большой (50 грамм например). В полете возможно вращение. Собственно нужно построить зависимость координаты центра масс и желательно ориентации в пространстве от времени при заданных начальных условиях (точка, скорость, ориентация). Сопротивление воздуха нужно учитывать. Тело можно считать абсолютно твердым

Как я понимаю, это формально баллистика@аэродинамика, но практически скорее ТерМех. ТерМех я в универе не проходил (Баллистику и аэродинамику тоже) - в общем в этой области дятел.

Сам реквест: Посоветовать годную литературу/источник, где:

а) описывается динамика подобных тел

б) описывается вычислительный механизм, с помощью которого можно построить модель

в) просто хорошая, доступная (желательно с доступным языком, без обилия тензорного исчисления) лит-ра по ТерМеху

 

Выражения для сил, действующих на обтекаемые тела (шары, эллипсоиды, цилиндры и т.п.), есть в книгах по гидрогазодинамике (6-й том Ландавшица, Ламб "Гидродинамика", Кочин, Кибель, Розе "Теоретическая гидромеханика"), но даже для таких тел они выводятся весьма нетривиальным образом.  Для неосесимметричных тел (а ещё и с вращением) я ничего подобного не встречал (скорее всего, для точного описания движения нужно решать задачу численно с самого начала: решать систему из уравнения непрерывности для плотности воздуха и уравнения Эйлера для обтекающего тело воздуха, вычислить тензор сопротивления и т.д. (короче, на половину кандидатской диссертации потянет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@conductor, навскидку, если попробовать формулу F(cопр) = kv2  где k функция от площади передней поверхности и работать исходя из этого - такое прокатит (как модель) или в реальности неприменимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...