Перейти к содержанию

"Дилемма дикобразов"


RedHuman

Рекомендуемые сообщения

Суть, в принципе - проста. Не погрешим против истины, сказав - что каждый человек "одинок". И каждый - по-своему. Я, да... давно не был я здесь... но вот, спустя несколько лет... долго ))) Смешно и наивно проводить аналогии и сравнения мира "творений и фантазий" с "нашей" реальностью. Но, всё же! Быть может, у кого-нибудь, случалось такое - что телефон не звонит неделями; что "vkontakte" ни кто не отвечает, либо, вообще ни кого нет в сети; что на работе - молчание (это, конечно, сильно -.-); что мир - вроде не мир, а так, большая музыкальная шкатулка;что друзья и коллеги уже не те что были раньше; что сигареты (ни какой пропаганды!) на вкус уже иные; что те же слова звучат по-другому, хотя конетекст тот же...

Словом - всё то, что нас окружает, в зеркальном сравнение с тем, что "уже произошло". Мысли, соображения, фантазия, бред, сны и ведения, факты... сравнения! -.-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, для начала, уточним понятия?

"Дилемма дикобраза" - феномен как одиночества, так предвкушения проблем, связанных со сближением. Здесь не просто "вконтакте все друзья офлайн". Здесь "у меня нет друзей, потому что я считаю процесс их заведения и поддержания слишком сложным". Надеюсь, разница видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Во-первых - это не феномен (осмыслите суть этого); во-вторых, это - не предвкушение... каждый сталкивается с проблемами (такова человеческая суть, и - "величайший дар человечества - это преодоление трудностей"(с) пф. Фуюцуки. Пересмотрите оригинал). Сближение...а может - столкновение! Отсутствие "ближних" - не есть задача. Завести их... можно "завести" тараканов, или мотор... Они или есть - или их нет!

Мы мыслим образами. Из них складываются стереотипы. Телефон и "аська" молчат не по-тому, что "процесс" "заведения" (-.-) сложен... А по-тому, что, что-то не так в "нас". Надеюсь - вы различили "дилемму"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует изучать принцип дилеммы дикобразов по Евангелиону, это лишь один из примеров. Приведу цитату из одной умной книги:

Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою не замерзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод.

— Так потребность в обществе, проистекающая из пустоты и монотонности личной внутренней жизни, толкает людей друг к другу; но их многочисленные отталкивающие свойства и невыносимые недостатки заставляют их расходиться. Средняя мера расстояния, которую они наконец находят как единственно возможную для совместного пребывания, это — вежливость и воспитанность нравов. Тому, кто не соблюдает должной меры в сближении, в Англии говорят: «keep your distance»! Хотя при таких условиях потребность во взаимном теплом участии удовлетворяется лишь очень несовершенно, зато не чувствуются и уколы игл.

— У кого же много собственной, внутренней теплоты, тот пусть лучше держится вдали от общества, чтобы не обременять ни себя, ни других.

Возможно, теперь понять смысл проблемы будет проще.

А, ну и забыл сразу про "феномен" указать. Термин "феномен" означает явление или событие, наблюдаемое в чувственном диапазоне. Вполне применимо в данном случае.

Изменено пользователем Эйджил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Согласитесь, что у NGE собственная концепция "ощущения реальности"... нетривиальная. Умные книги - это здорово! Вот выдержка из одной:

"Кстати, единственное средство меньше страдать - это наблюдать собственные муки и отвлекаться, описывая их."

Отвечёмся же от цитат! Тема не об этом... Это - не храм! Да! И я не "отче"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о "сравнениях", и философия здесь неуместна... Я убеждён, что у Нас были такие ситуации в жизни, когда Мы происходящие события (реальные) сопоставляли (сравнивали) с теми, что уже видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. Сегодня утром я проснулся на работу (реально) и вспомнил, что вчера уже точно так же просыпался на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты" ничего не понял! А уже в спор лезешь! Ёпт... все такие умные... Вот я один - дурак! Я вот тоже просыпаюсь утром... 10-ть лет к ряду, один... и ни кто не позвонил...А если звонили, то спрашивали - "кто вчера буянил снизу (реально)?". Я спрашиваю отца (раз в 5 лет... у меня было хорошее детство - но отец был как-то от него "отрешен" что ли...) - "к чему весь этот маскарад?" - в праздник Новый Год. А ответ такой же - "все думают - что мир - это радость - вот и смеются." Сплошной позитив!)))) В одной из серий, память девичья, было вроде - "я дала ему "мобилу", но, ему ни кто не звонит - он классный, но у него совсем нет друзей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, автор имеет в виду, что иногда события нашей жизни походят на события из жизни героев "Евангелиона" (?). Синдзи, в частности. Ну, или любого оттуда, кто начал рефлексировать, находясь в самой глубине жопы. Когда у меня везде "пусто", я не веду статистику не позвонивших и не написавших, я устраиваю пьянку в духе Мисато)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...